Guns.ru Talks
Холодное оружие
Круглый стол "Какой нож нужен охотнику"?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
kiowa
18-2-2016 12:48 kiowa
26 февраля в павильоне 75 на ВДНХ в конференц-зале при входе состоится Круглый стол "Русского охотничьего журнала" на тему "Какой нож нужен охотнику"?

Приглашены по 4 человека от производителей и от охотников. В прениях могут принять участие все желающие. Начало: 26 февраля, 10.30.

Чтобы не потеряться, народ может подходить к стенду "Русского охотничьего журнала" в 10.15, стенд 212, павильон 69, оттуда все и пойдём.

План проведения следующий:

Стартовая презентация - kiowa, главный редактор "Русского охотничьего журнала" - 7-10 минут.

Затем краткое выступление от каждого приглашенного - 3-5 минут.

Общие прения.

Можно приходить со своими ножами.

Краткий конспект происходящего опубликуем в журнале, видео выложим на сайте http://rhm-magazine.ru/

Трупы из конференц-зала надо убрать к 13 часам.

Кромсатыч_Саша
18-2-2016 12:55 Кромсатыч_Саша
А цель, просто поговорить? Дык,тут такие "круглые столы" через тему.
Ну, любой движухе жирный + !
cityman
18-2-2016 13:41 cityman
Originally posted by kiowa:

В прениях могут принять участие все желающие


Тема для прений или только анонс?
Может имеет смысл открыть предварительные прения тут, чтобы главред смог сформировать основные тезисы своего выступления?
РСУ
18-2-2016 14:05 РСУ
А так, кмк, круглый стол было бы толково начать с оперделения термина "охотничий нож".
Что сильно поможет, в понимании, того, какой он нужен.
Ridge
18-2-2016 14:39 Ridge
состоится Круглый стол "Русского охотничьего журнала" на тему "Какой нож нужен охотнику"?

"Эта музыка будет вечной..... "
Шо, опять??? Помнится во времена моей молодости, были те же вопросы и проблемы и по сей день видимо они не решены.
click for enlarge 1800 X 1200 432.6 Kb
РСУ
18-2-2016 15:13 РСУ
Originally posted by Ridge:

"Эта музыка будет вечной..... "



Ну а как продавать то?
A-l-e-xx
18-2-2016 15:16 A-l-e-xx
нарисовал чертеж,отдал мастеру,получил нож какой тебе нужен...

правда есть минус - никаких тебе прений

kiowa
18-2-2016 16:10 kiowa
cityman:

Тема для прений или только анонс?
?

Анонс. Прения - тама. Тезисы - сформулированы.

cityman
18-2-2016 16:34 cityman
Originally posted by Ridge:

Шо, опять???


Раз в скокато лет переосмыслить необходимо. имхо
bigrubl
18-2-2016 18:53 bigrubl
Эта музыка будет вечной..... "
Шо, опять??? Помнится во времена моей молодости, были те же вопросы и проблемы и по сей день видимо они не решены.

Ага помню . Ещё была статья про нож Алтайский - весьма здравая. Нож "Алтайский"
forum/5/1566476
Ridge
18-2-2016 22:44 Ridge
Раз в скокато лет переосмыслить необходимо. имхо

Форму/геометрию бесмысленно, она практически по регионам устоявшаяся.
Остаётся только по сталям пересмотреть свои взгляды, т.к. за последние 15 лет, прогресс шагнул далеко вперёд.
cityman
18-2-2016 23:22 cityman
Переосмыслить - в смысле усомниться и вновь прийти к решению. Лично для себя. За собой замечал что, со временем, могут несколько меняться акценты при выборе ножа. Там +- см, здесь +- мм, а кое где и десятые доли хочется поменять, углы, абрис и т.п. Что-то уже может показаться недостаточным, а что-то чрезмерным. Новый опыт, возможно новая специфика охот. Новые стали могут позволить/потребовать некоторого изменения геометрии. Есть иногда над чем подумать ...

Пофлужу немножко, извините. Тема анонсовая, пусть поболтается наверху.

kiowa
19-2-2016 13:35 kiowa
Спасибо. Да, иногда надо и поговорить))) Со времен серии статей в Ох. и Ох-во прошло 39 лет; со времен масштабных прений в "Прорезе" - 14 )))
mara20s
19-2-2016 22:23 mara20s
Да, видео интересно будет глянуть.Да хоть просто послушать умных людей не повредит.
Что-то лично у меня вырисовывалось для охоты и не меняется последние годы-клинок около 120-130, скорее твердый, чем мягкий, прочность не за счет толщины, а за счет геометрии и ТМО.
Как-то косноязычно, вобщем открываю глаза и уши
kiowa
20-2-2016 09:50 kiowa
mara20s:
Да, видео интересно будет глянуть.Да хоть просто послушать умных людей не повредит.
Что-то лично у меня вырисовывалось для охоты и не меняется последние годы-клинок около 120-130, скорее твердый, чем мягкий, прочность не за счет толщины, а за счет геометрии и ТМО.
Как-то косноязычно, вобщем открываю глаза и уши

Ну вот.. . А у меня точка зрения резко отличается.. . И тоже довольно обоснованно)))

grrrey
20-2-2016 13:12 grrrey
результаты прений будут донесены немосковской общественности?
bigrubl
20-2-2016 18:14 bigrubl
результаты прений будут донесены немосковской общественности?

В интернете - больше теоретиков , чем практиков. На Ю Туб масса видео как правильно заточить нож , чтобы брил и т.д. А это надо ? Твёрдый - хрупкий и точить тяжело , мягкий гибкий не внушает доверия. Нож - это инструмент под конкретные задачи - филейный - рыбу пластать , бивуачный - лагерь обустроить , шкуродёр - по мелкому , по крупному.. . и все разные, а ещё как инструмент - последнего шанса. Можно ещё колбасу - любым.. .
p6csx
20-2-2016 21:55 p6csx
Дайте в руки мне баян ...
А Круглый стол "Какой автомобиль нужен охотнику"? Какие ботинки, носки, и т.д.? Не кажется это глупым, собереться кучка "знатоков" и решат, а охотник то и не в курсе он пользуеться тем чем ему удобно и тем чем привык, каму это балобольство нужно?
abukanov
22-2-2016 21:03 abukanov
Да нож любой, была бы дичь
Ridge
22-2-2016 23:44 Ridge
А Круглый стол "Какой автомобиль нужен охотнику"? Какие ботинки, носки, и т.д.?

Эх, если бы Вы знали, какая бойня и срач идёт по этим вопросам в профильных темах.
kiowa
24-2-2016 20:02 kiowa
... а какой можно устроить сейчас.. .
zavgen
24-2-2016 20:57 zavgen
а любой!!!
Ridge
24-2-2016 21:10 Ridge

click for enlarge 604 X 354  34.1 Kb
Ridge
24-2-2016 21:11 Ridge
Но можно и так
click for enlarge 434 X 600 320.9 Kb
kiowa
25-2-2016 17:54 kiowa
Чот здесь как-то слабо.. . Не узнаю пятую палату.. .
garryale
25-2-2016 23:59 garryale
Originally posted by kiowa:

Чот здесь как-то слабо.. . Не узнаю пятую палату...


Дак , только что завершили и снесли тему "Нож на таёжной рыбалке, он какой.. "
Там типа ТС собирался с копьём, примотанным к палке ножом или ещё с какими железными ужоснахами противостоять медведям при случайной встрече с ними, во время рыбалки , сбора ягод, орехов и пр.. .
Кромсатыч_Саша
26-2-2016 00:34 Кромсатыч_Саша
снесли тему "Нож на таёжной рыбалке, он какой.. "

Да? Жаль.. . Живенькая тема была, надеюсь ТС той темы не оставит попытки.)
lokis77
26-2-2016 00:48 lokis77
А почему бы и нет? У меня за последние 5 лет взгляды на ох.ножи сильно изменились. А т.к. присутствовать лично не смогу, то анонсирую классные изделия И.Лукинова и В.Козлова. Из суперсталей, ясный хрен!
Century
26-2-2016 19:22 Century
Страниц 6 - 8 журнала забьют рассказом о интересном в узком кругу сходнике. Читать такое не информативно. Журнал Калашников (бывший и очень интересный журнал, если не ошибаюсь, "ОРУЖИЕ. Снаряжение и амуниция.") очень страдал такими материалами. А раньше публиковал хорошие обзоры и статьи.

------
Миг верности лучше жизни в ереси.

Eishund
26-2-2016 19:46 Eishund
Originally posted by garryale:

Дак , только что завершили и снесли тему "Нож на таёжной рыбалке, он какой.. "


Жалко.
Originally posted by Кромсатыч_Саша:

Живенькая тема была, надеюсь ТС той темы не оставит попытки.)


+1.
KorgevUG
26-2-2016 20:03 KorgevUG
click for enlarge 1920 X 1440 141.4 Kb
Всем,здравствуйте !
У меня такие.И ещё купил фирмы ''Южный Крест''.
KorgevUG
26-2-2016 20:06 KorgevUG
click for enlarge 1920 X 1440 113.0 Kb
Для меня приемлемая форма - 1
В профильной теме спрашивал , Почему делают ручку такой формы ? -2 , ведь чаще всего нож держат так - 3 и ограничитель должен быть или прямой или наклон в другую сторону ( ни как на -2 ), ответа не получил.
Как Вы думаете ?
С ув.,Юрий.
zavgen
26-2-2016 20:52 zavgen
как правильно заметили выше-было б чо разделывать,а дальше разберемся))) при надобности и лося виксом разберешь)))
falcone
26-2-2016 21:16 falcone
Скольким проф. охотникам, протягивая нож, не задавал вопрос - что бы он изменил, столько слышал совершенно разных мнений. А если даже профи не сходятся во мнениях,то что говорить про охотников любителей ?
Думаю вариантов масса. И "униварсал" у каждого свой, и "шкуросъем" каждый видит по своему, а у некоторых "нож для таежной рыбалки" вообще копьем-рогатиной оказывается. .... Сколько людей столько и мнений.
kiowa
26-2-2016 21:45 kiowa
Хороший был КС. Для тех, для кого он был. Всем остальным - желаю удачи! Я чувствую, она давно с ними.
>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Круглый стол "Какой нож нужен охотнику"?