Guns.ru Talks
Холодное оружие
самооборона холодным оружием

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Raoul
P.M.
26-11-2006 14:40 Raoul
перемещено в флейм


Как бы не улучшались многочисленные МакарЫЧи, ОСы, УДАРы, и ГБ, самым распространенным в России оружием навсегда останется нож.
Я думаю все с этим согласны, но увы не все знают как именно можно и нужно оборонятся в трудную минуту холодным оружием (будь то нож, кастет или топор),
У меня был случай:
Мой друг провожал свою девушку из кино, по дороге, во дворе подошли трое - сами знаете что подошли не для того чтобы лицо расмотреть...
Вобщем у друга при себе имелась бритва (такая, которой раньше бороды сбривали, с ушком), в итоге у двоих - порезы на ногах и руках...
...и довольно неприятные.
В милиции мало что услышали и через полтара месяца геморроя -
у друга условное.
Вот так вот.
Товарищи, как нам с этим бороться?
Ответ: никак
Но ведь можно же както всего избежать? Надо знать как себя вести в трудной ситуации?
Есть у кого из вас мнение по данной проблеие
Fet
P.M.
26-11-2006 15:48 Fet
Мнение такое: самым распространенным оружием вместо ножа должна стать голова. Советую, попробуйте. Не будете разочарованы.
BrOnX
P.M.
26-11-2006 15:56 BrOnX
если головой попробовать вместо оружия, то она быстро превратиться в тыкву. Головой то не порежешеь, ни ударишь как надо. А если серьезно, не всегда т голова помогает, я сам вырос в таком районе, из-за которогонаш город постоянно держал первое место по преступности в области. Так-что могу точно сказать, что голова это хорошо, но не всегда она помогает. Когда уроды выпили оочеень много, им даже девушку избить в порядке вещей, не то что парня, а еще и с головой. Учиться обороняться однозначно надо, руками, ножом, резинострелом и т.д. Просто у нас народ такой,думает купил нож и все-этого достаточно. Ведь купил лыжи- не значит,что ты на них уже и по слалому спустишься - во всем нужен опыт и умение. А голова это не оружие - это его самая важная часть.
BrOnX
P.M.
26-11-2006 15:58 BrOnX
А оружие - это то, что одному слабому дает возможность противостоять нескольким сильным (образно говоря). Надо знать как применить и во время смыться.
Calex
P.M.
26-11-2006 16:09 Calex
Originally posted by Raoul:
Но ведь можно же както всего избежать?


Выбирать для жизни нормальный район, перемещаться на машине, в общем тратить силы на создание себе нормальной комфортной и безопасной жизни, а не на то, как научиться махать в подворотне бритвой и потом смываться.

Циклон
P.M.
26-11-2006 16:13 Циклон
ИМХО с вопросами по ножам именно как ХО лучше обращаться на форум КОИ koicombat.org Ответом, скорее всего, будет уже не раз озвученная идея, что в наших реалия применение ножа всегда должно предполагать готовность за это сесть. А голова - для того, чтобы оценить, стоит ли ситуация того или нет. Иногда жизненные принципы просто не оставляют человеку выбора.

BrOnX
P.M.
26-11-2006 16:50 BrOnX
По выбору оружия еще скажу, что у нас менталитет такой, нам надо что посложнее (как задорнов говорил-ну не можем мы... ). Сасое лучшее и простое - хороший газовый баллончик, по эффективности не хуже всяких там резинострелов, ос, ножей, может не круче, но не менее эффективно. И проблем с законом никаких. Нажал в лицо по разу каждому из гадов или одним нажатием как из пулемета по всем лицам провел, ткнул ногой под сраку, деваху свою в охапку и быстро ушел. ВСЕ. Ни надо ни махать, затвором дергать и т.д. Уметь ножом это очень хорошо и нужно, но выбирать надо простое, быстрое в употреблении, и точное. Перцовый баллон само-то. У меня например складничок всегда при себе, и тренируюсь систематически, но баллон не раз выручал, сейчас дажесмешно вспомнить, как под зад ногой со всей дури гопнику замазал (в воспитательных целях), для него это хуже всяких унижений и ножей. А нож-это для работы, ну если и как оружие, то на самый-самый крайний случай.
Strelezz
P.M.
26-11-2006 17:01 Strelezz
[QUOTE]Originally posted by BrOnX:
Ведь купил лыжи- не значит,что ты на них уже и по слалому спустишься - во всем нужен опыт и умение.


------
5+

Fet
P.M.
26-11-2006 17:02 Fet
BrOnX, вот прмиерно такой подход я и имел в виду, говоря про необходимость головы. Разумеется, развитый мозг не должен исключать всего остального, но чтобы этим всем эффективно пользоваться он должен быть.
joker
P.M.
26-11-2006 17:48 joker
А ещё не плохо бы впредь подобные темы открывать не здесь, а в самообороне. Здесь в основном мирные, миролюбивые люди.
BrOnX
P.M.
26-11-2006 19:48 BrOnX
Fet, звиняюсь, если обидел, вообще первое предложение было шуткой. Смысл ваших слов очень понятен, я только продолжил эту тему.
Fet
P.M.
26-11-2006 19:56 Fet
Да это чем вы меня собрались обидеть?
Ибн Иблис
P.M.
26-11-2006 20:03 Ибн Иблис
провокационная темя
тень
P.M.
26-11-2006 20:11 тень
Судя по постам Raoul`я,озабочен самообороной,а не ножами.
К словам joker`а +1.


YolkinTuzik
P.M.
26-11-2006 20:32 YolkinTuzik
Originally posted by Raoul:

В милиции мало что услышали и через полтара месяца геморроя -
у друга условное.

Легко отделался.

NAVAJO
P.M.
26-11-2006 20:54 NAVAJO
Моё мнение такое: иногда такие отморозки встречаются, невменяемые, которые не понимают что делают. Им и не надо ничего, просто так нападают, обкуренные какие-нибудь. Или которые счтают, что им терять нечего. Вот это плохо, могут тем же ножом или отвёрткой пырнуть, и всё. С такими вряд ли удастся договорится. А так, если грамотно с психологической точки зрения нападающего разговорить, то может всё обойтись мирно. Можно, например, наезжаещему что-нибудь оочень неожиданое для него сказать и каким-нибудь шальным голосом, чушь каку-нибудь, он сам тогда испугается, но это только на мелких хулиганов действует. А вот если подошёл, действительно, серьёзный гопник или наркоман или пьянь какой-нибудь, и начал силу применять, то тогда придётся защищаться. Хорошо нанести удар в болевую точку. Но если несколько человек напали, тут уже сложнее. По закону, гражданин РФ в целях самообороны может применять любые средства, но вот только на практике это не очень работает. Ножом припугнуть можно, а если не поможет, тогда можно и полоснуть по куртке легонько или около лица. Именно около, а не по лицу. Может передумает тогда нападать.
Но лучше, по возможности, избегать драки.
ИМХО.
NAVAJO
P.M.
26-11-2006 21:23 NAVAJO
Я нож не всегда ношу. Я ножи в качестве оружия рассматриваю НЕ в первую очередь. Я люблю по лесу с ножом ходить, поэтому у меня складных совсем немного. Больше нескладных. Уважаю также тяжёлые ножи и мачете. Нравится что-нибудь ими на природе порубить, попилить, колышек заточить, иногда из спортивного интереса и т.д. вобщем мирные цели ставлю. Хотя, когда нож приобретаю, всё равно прикидываю, как он в качестве оружия, если что.
joker
P.M.
26-11-2006 21:25 joker
Ну что вы за люди такие?!!! Сначала пуская слюни смакуете каким ножом и как располосовать парочку дурней подошедших к вам в подворотне, а потом сетуете на строгость ГОСТов по ХО и огнестрелу. Моя б воля - я б в этой стране запретил всё, вплоть до кухонников. Нет культуры в народе, нет ума - пусть жрут из картонных тарелок и пилят мясо пластиковыми ножиками. КАК? Как вам разрешить любые ножи к покупке и ношению, если вы спите и видите штабеля покромсаных вами(в целях самообороны) полупьяных гопников? Я что - досадное исключение из общего числа и дожил почти до 40 лет исключительно сидя дома? Все остальные живы и здоровы только потому, что с ножами по вечерам ходят? Поколения за поколениями растут, дерутся, взрослеют и всё это БЕЗ самообороны ножом. Так сильно обеспокоены своей жизнью и здоровьем? Так оторвите зады от кресел, а глаза от мониторов - идите в спортзалы, займитесь физподготовкой.. . нет, нам ведь подавай самый простой способ - огроменный, страшенный, острющщий, сверкающий НОЖ, шоб всех бандюков в миг в ступор ввергал, а тех кто не впал в ступор на лапшу порубим!
"Дебилы... "© к/ф Жмурки
Циклон
P.M.
26-11-2006 21:31 Циклон
Просто название раздела вводит новичков в заблуждение
odiser
P.M.
26-11-2006 21:35 odiser
Originally posted by Calex:

Выбирать для жизни нормальный район, перемещаться на машине, в общем тратить силы на создание себе нормальной комфортной и безопасной жизни, а не на то, как научиться махать в подворотне бритвой и потом смываться.

+1

Originally posted by joker:
Ну что вы за люди такие?!!! Сначала пуская слюни смакуете каким ножом и как располосовать парочку дурней подошедших к вам в подворотне, а потом сетуете на строгость ГОСТов по ХО и огнестрелу. Моя б воля - я б в этой стране запретил всё, вплоть до кухонников. Нет культуры в народе, нет ума - пусть жрут из картонных тарелок и пилят мясо пластиковыми ножиками. КАК? Как вам разрешить любые ножи к покупке и ношению, если вы спите и видите штабеля покромсаных вами(в целях самообороны) полупьяных гопников? Я что - досадное исключение из общего числа и дожил почти до 40 лет исключительно сидя дома? Все остальные живы и здоровы только потому, что с ножами по вечерам ходят? Поколения за поколениями растут, дерутся, взрослеют и всё это БЕЗ самообороны ножом. Так сильно обеспокоены своей жизнью и здоровьем? Так оторвите зады от кресел, а глаза от мониторов - идите в спортзалы, займитесь физподготовкой.. . нет, нам ведь подавай самый простой способ - огроменный, страшенный, острющщий, сверкающий НОЖ, шоб всех бандюков в миг в ступор ввергал, а тех кто не впал в ступор на лапшу порубим!
"Дебилы... "© к/ф Жмурки


+1 ДВА раза!!!

Hvost
P.M.
26-11-2006 21:37 Hvost
пол истории опущено наверняка. Непонятно где на суде была девушка, кассационную жалобу и надзорные подавали ли или нет.. . А так даже вопрос понять не могу.

Автор пишет "Товарищи, как нам с этим бороться?" и сам отвечает "никак". Я не согласен с такой категоричностью автора - но он видимо уже знает ответ заранее.

"Но ведь можно же както всего избежать?2
Отвечаю: иногда можно.

"Надо знать как себя вести в трудной ситуации?"
Отвечаю: надо.

В любом случае - вопрос как избежать проблемной ситуации - к психологам. Как резать - к КОИшникам и аналогичным единоборцам.
Как потом доказывать свою невиновность - к юристам, следователям, судьям, адвокатам.

Здесь же обсуждаются эстетические и эргономические достоинства ножей и их рабочие качества - что подразумевает гораздо более высокие требования, чем для порчи биообъектов. Оные же легко портятся любым предметом имеющим даже относительно тупое острие и неприлично низкие показатели по твердости, и даже наличие режущей кромки не обязательно.

ИМХО жаль вообще что ножи в Холодном - ненужные ассоциации. Просто делить тему на две части было глупо.

Legatus
P.M.
26-11-2006 23:41 Legatus
Тема скользкая, чуть в сторону и понеслись. Большая часть форумчан, по крайне мере мне так кажется, все же посещает форум не с целью приобретения опыта самообороны на улице. В инете есть сайты, где тема самообороны и обмена боевым опытом является первичным предметом обсуждения.
Мне слабо представить, как кто либо из уважаемых мной форумчан начинает делиться персональным опытом использования любимого режика, мол "... я иду, ко мне трое, я одного ножом в горло, второго в глаз и т.д." Если это у кого и было, то он этого не раскажет широкой публике.
В общем, не будем размазывать манную кашу ИМХО кто может оборониться от нападающего без пременения подручных средств в обычной бытовой ситуации, не будет махать ножем из-за малейшей угрозы в свою сторону ибо он уверен в своих силах и понимает, что нож только обострит любой конфликт. А того, кто слаб, не спасут и три ножа Но самое главное, я полностью согласен с тем, что главное оружие найфомана - его голова
Hvost
P.M.
27-11-2006 02:09 Hvost
Originally posted by NAVAJO:
Я нож не всегда ношу. Я ножи в качестве оружия рассматриваю НЕ в первую очередь. Я люблю по лесу с ножом ходить, поэтому у меня складных совсем немного. Больше нескладных. Уважаю также тяжёлые ножи и мачете. Нравится что-нибудь ими на природе порубить, попилить, колышек заточить, иногда из спортивного интереса и т.д. вобщем мирные цели ставлю. Хотя, когда нож приобретаю, всё равно прикидываю, как он в качестве оружия, если что.

Ну, верно, прикидываю. Если разбогатею и куплю антикварный меч в хорошем сохране или не разбогатею и куплю ММГ оного - то тоже буду крутить и прикидывать как он в качестве оружия, немного воображать себя лыцарем. Тренироваться опять же приятнее чем со штангой - более ловко что ли, чуствуешь себя продолжателем традиции. Но это не значит, что я его куплю именно для ношения и самообороны мечом, даже если разрешат заточить и носить

А ножи - ну так тоже немного воображения - и типа ты суровый финн али русич, или персонаж рассказа Лосева "Ливан" с чинуком. Как говорят психологи - ассоциация с архетипическим персонажем - очень ресурсное, позитивное переживание. Вот мы и крутим своими дорогими игрушками, предназначенными в основном для ошкуривания и разделки колбасы , и покупаем НР и кинжалы.

А люди - это совсем другое, они даже очень неприятные - все равно чьи-то дети, конечно когда припрет уже не отвертишься - вытащишь из кармана что угодно, но не дай Б-г никому всю жизнь потом думать о последних одиноких годах старенькой матери того урода.. . Потому и напрягают темы а-ля "самооборона с ножом".

Джокеру +1

пацифист
P.M.
27-11-2006 02:12 пацифист
Полностью согласен.
Только со штангой тренироваться приятнее-она большая и тяжелая
Hvost
P.M.
27-11-2006 02:24 Hvost
Потому как есть такое понятие как "программирование поведения". Если начнешь его с собой таскать ИМЕННО для самообороны, то тем самым ему присвоишь основную смысловую нагрузку - оружие. А такое дело может спровоцировать на неадекватное, не обусловленное ситуевиной применение. Потому как ружжо висящее на стене в первом акте, должно выстрелить в течении пьесы.

Вот почему я за разрешение ЛЮБЫХ ножей, но за КАТЕГОРИЧЕСКИЙ запрет ЛЮБЫХ форм маркетинговых ходов типа "супермегатактический", в том числе и говорящих названий - типа "Каратель", "Головорез" и пр...

Да и с курсами ножевого боя я бы был поосторожнее как с провоцирующим фактором - курсы должны быть озаглавленны как глава в старом пособии для НКВД - "Бой с использованием предметов обстановки" или подручных предметов. ИМХО будет еще и полезнее.

Мастера они потому мастера - что номинал предмета не определяют их поведения, у предметов есть свойства - и эти свойства используются по мере необходимости и творчески. В таком контексте - осколок стекла - не хуже ножа, а меч становится удобной приспособой для перелезания через стену. В фильме "Боец" в сцене боя против противника с ножом тот был убит отломанной ножкой табуретки.



перемещено в флейм
>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
самооборона холодным оружием