Guns.ru Talks
Холодное оружие
А нужен ли фолдер вообще? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Farmacevt
12-12-2015 08:56 Farmacevt
Осмелюсь утверждать, что фолдер не нужен, как на природе, так и условиях городской застройки. Естественно имею ввиду классику типа той же Крысы, а не мультитул или швейцарца. Почему, спросите Вы, и я расскажу. Начнем с удобства - открывания, закрывания это лишние действия, извлек из ножен-воспользовался-убрал в ножны. Отсюда же проистекает гигиена - фикс с минимум щелей и пазух будет собирать куда как менее загрязнений чем фолдер с множеством полостей. Надежность - тут и так все понятно, нечто цельное на порядок прочнее многосоставного аналога. Безопасность - понятно что с современными замками вероятность сложить клинок на пальцы мала, но механизм есть мезанизм, он может и подвести, в отличии от фиксированного клинка, находящегося в одном и том же положении. Так в чем причина, почему складные ножи все еще занимают место на карманах граждан?
Kostikfraerok
12-12-2015 09:04 Kostikfraerok
Если механика толковая - не подведет. Некоторые фолдеры прочнее некоторых фикседов
РСУ
12-12-2015 09:06 РСУ
Originally posted by Farmacevt:

почему складные ножи все еще занимают место на карманах граждан?


Я от них тащусь, от фолдеров

А так, нафига ваще ножи? Ногти и зубы! Разодрал, нажевал, нажарил котлет.. .

Farmacevt
12-12-2015 09:08 Farmacevt
механизм есть механизм, он МОЖЕТ подвести, а цельное всегда прочнее соединенного - это простая логика.
Kostikfraerok
12-12-2015 09:12 Kostikfraerok
Farmacevt:
механизм есть механизм, он МОЖЕТ подвести, а цельное всегда прочнее соединенного - это простая логика.

Старая история - мой знакомый как-то угробил Бак Вангард (не самый худший нож) от не очень сильной боковой нагрузки, потом глянули какой там хвостовик... . Я предложил воткнуть мой большой Вояджер куда нибудь и повисеть на нем немножко для примера каким должен быть нормальный нож... .

Eishund
12-12-2015 09:14 Eishund
Originally posted by Farmacevt:

Так в чем причина, почему складные ножи все еще занимают место на карманах граждан?


Это нож, который всегда с собой.
Почитайте здесь: samlib.ru , есть здравые мысли по фолдерам.
feodor64
12-12-2015 09:19 feodor64
Думаю, нужно так же спросить тех чудиков, которые бреются опасными бритвами, курят трубки, пользуются зажигалками zippo,и таскают никому не нужные часы -на фига вы это делаете?!
Ну и , следуя логики темы, я бы не стал исключать из списка мультитулы и всякие там викториноксы.
Не, ну а че, носимые по отдельности отвертка, плоскогубцы и открывашка с ножницами гораздно удобнее в использовании и гигиеничности, и потом, никогда не сложаться Вам на пальцы.
o.tuk
12-12-2015 09:46 o.tuk
Так в чем причина, почему складные ножи все еще занимают место на карманах граждан?

Вероятно, это кому-нибудь нужно?
Чем мне в городе удобен фолдер? Тем, что я без проблем цепляю его к любой одежеде и в любой карман, т.е- компактность. При сопоставимой длине клинка фиксед всегда будет габаритнее для ношения. Для практически 100% моих городских и "лесопарковых" дел, прочности фолдера хватает с избытком. Таскаю и фикседы. Почему? А просто я люблю ножи. В принципе.
olega_tor
12-12-2015 09:49 olega_tor
складни продаются на барахолке в несколько раз лучше фиксов, факт.
Bigsom44
12-12-2015 09:53 Bigsom44
Да и удобнее фолдер с собой носить.
Не говоря уж о травмоопасности фикса в ножнах:подскользнулся,упал,очнулся...
Не гипс,а прорезанные ножны и дыра в боку((
Konstantin Almaty
12-12-2015 09:58 Konstantin Almaty
Как там это рисуется? А вспомнил! :]IIIIIIII[:
Ответы очевидны:
1. Компактность
2. Удобство размещения и ношения
3. Простота извлечения исходящая из пункта 2
4. Гигиеничность. Да-да, мне проще отмыть фолдер чем кожаные ножны
5. Разноплановость - многообразие форм и вариантов ИМХО поболее чем у фиксов
6. Достаточная прочность. Еще ни одного не сломал.
Так что я не понимаю зачем нужны фиксы в городе, да и на природе не особо. Их удел кухня!
vemon
12-12-2015 10:04 vemon
фикс в городе кмк - этакое хвастовство и бунтарство, типа я ножеман и ниипёт
они и на кухне то не у всех пережитки вобщем эти фикседы..
а складень да! нужен однозначно
Android965
12-12-2015 10:22 Android965
Originally posted by Farmacevt:

Так в чем причина, почему складные ножи все еще занимают место на карманах граждан?

Скажу за себя.
Разделение задач такое:
-фиксы - для явно "грязных"(провизия) и силовых работ (работа по материалу), а также их сочетанию;

-Викс (многопредметник, мультитул, карта) - для специальных/сугубо технических задач;

-А вот фолдер - для "оперативно и примитивно отчекрыжить/препарировать" (коробку там какую вскрыть по-быстрому, карандаш ВНЕЗАПНО заострить и т.п.).

В такой нише фолдер, ИМХО, вполне на своём месте - несколько выигрывает у Викса по скорости и эргономике, у фикса - по компактности.

Android965
12-12-2015 10:28 Android965
Originally posted by Kostikfraerok:

Некоторые фолдеры прочнее некоторых фикседов

Вот именно, что некоторые - "складной лом", конечно, вполне может быть мощнее "микрофикса".
При прочих равных условиях же (габаритах, материале) фикс (особенно фуллтанг или Р.В.С. с M-Plast) завсегда будет прочнее фолдера.
А сломать можно всё.

Originally posted by Kostikfraerok:

Я предложил воткнуть мой большой Вояджер куда нибудь и повисеть на нем немножко для примера каким должен быть нормальный нож....

По критерию "прочность/жёсткость при изгибающих нагрузках" обычный "лом строительный за 650 RUR" оставит далеко позади любой CS и вообще нож.
Загвоздка в том, что режет лом не ахти.

Android965
12-12-2015 10:40 Android965
Originally posted by olega_tor:

складни продаются на барахолке в несколько раз лучше фиксов, факт.

ИМХО, факт весьма обобщённо-расплывчатый.
Продавал занедорого Себу-21 - "валялась" с неделю.
"НЭРКУ" за цену новой забрали за считанные часы.

И да, закономерности в здешних Барахолках - таки показатели малообъективные, ибо подвержены веяниям моды и т.п. процессам, имеющим место среди узкого круга увлечённых предметом лиц.

Andrew L2
12-12-2015 10:42 Andrew L2
Originally posted by Farmacevt:

Так в чем причина, почему складные ножи все еще занимают место на карманах граждан?

Ответ в вопросе. Складной нож можно просто носить в кармане, фиксед так носить нельзя - нужны ножны.

AntraxQ
12-12-2015 10:45 AntraxQ
Farmacevt:
Осмелюсь утверждать, что фолдер не нужен...


vemon
12-12-2015 10:51 vemon
Android965:

Скажу за себя.
Разделение задач такое:
-фиксы - для явно "грязных"(провизия) и силовых работ (работа по материалу);
-Викс (многопредметник, мультитул, карта) - для специальных/технических задач;
-А вот фолдер - для "оперативно и примитивно отчекрыжить/препарировать" (коробку там какую вскрыть, карандаш заострить и т.п.

Вам часто и много приходится в городе резать провизию? вот не колбаску там с хлебом, а именно
сырую рыбу, печень с плёнкой, 5-ти киллограмовые торты? Или щепить поленья? что за силовые
работы по материалу, которые не под силу нормальному складню? С другой стороны, если носите многопредметник зачем ещё и отдельный фолдер?
Или речь про автономку, с непонятными изначально условиями труда, сроком командировки, бытовкой, печкой и т.д?

Andrew L2
12-12-2015 10:51 Andrew L2
Originally posted by AntraxQ:

#18

Да, всё так.

olega_tor
12-12-2015 10:52 olega_tor
Android965:

ИМХО, факт весьма обобщённо-расплывчатый.
Продавал занедорого Себу-21 - "валялась" с неделю.
"НЭРКУ" за цену новой забрали за считанные часы.

И да, закономерности в здешних Барахолках - таки показатели малообъективные, ибо подвержены веяниям моды и т.п. процессам, имеющим место среди узкого круга увлечённых предметом лиц.

я это сказал не с бухтыбарахты.
только вчера общался с камрадом котоый уже год сливает колекцию под сотню единиц 50/50. фолдеров осталось 3шт фиксов около40. цену определял он им идентично.

StealthOwl
12-12-2015 11:09 StealthOwl
Народ не привык фиксы в карманах таскать. Хотя очень даже удобно.
Для меня единственное удобство фолдера - то, что его можно сложить и убрать без контроля сознания, на автомате и более безопасно. С фиксом ловить кончиком клинка устье ножен допустим на бегу, или когда занят чем-то срочным и важным не так удобно.
Во всем остальном однозначно рулят фиксы по-моему . Я ношу на себе постоянно 2 фикса и иногда еще 1 фолдер в придачу).
BeliyOFF
12-12-2015 11:14 BeliyOFF
С фиксом ловить кончиком клинка устье ножен допустим на бегу, или когда занят чем-то срочным и важным не так удобно.

На бегу... в городе!!! Это на беговой дорожке в спорт-зале?

StealthOwl
12-12-2015 11:16 StealthOwl
Originally posted by BeliyOFF:

На бегу... в городе!!! Это на беговой дорожке в спорт-зале?


Да чего Вы привязались?)) Ситуация редкая, но возможная. И потом, я не только о городе, а вообще. И если учесть, что в продаже туева хуча ножей с эпитетом "тактический", то беготня по городу в брониках и с автоматами вполне входит в программу).
Konstantin Almaty
12-12-2015 11:17 Konstantin Almaty
С фолдером вообще не надо
ловить кончиком клинка устье ножен

vemon
12-12-2015 11:19 vemon
к увлечённым вопросов нет!

click for enlarge 698 X 713 183.0 Kb
click for enlarge 1080 X 1440 105.6 Kb

StealthOwl
12-12-2015 11:22 StealthOwl
Originally posted by Konstantin Almaty:

С фолдером вообще не надо
quote:
ловить кончиком клинка устье ножен


Ну складывать то все равно надо. А некоторый фолдеры складывать - тот еще квест. Покет бушмен или куду например . Когда есть время и ничего не отвлекает, разница между "сложить фолдер и запихнуть в карман" и "фикс запихнуть в ножны" практически не чувствуется. Тем более, если есть привычка.
BeliyOFF
12-12-2015 11:23 BeliyOFF
StealthOwl:

Да чего Вы привязались?)) Ситуация редкая, но возможная. И потом, я не только о городе, а вообще.

Всё,всё... убегаю! Я чисто поржать написал(не ищите подвоха).

... хотя...один тут позавчера с голой жопой на морозе провода высоковольтные зачищал!

Konstantin Almaty
12-12-2015 11:33 Konstantin Almaty
Ну и раз уж речь идет о городе, не стоит упускать и социальный момент. Я тут на днях по запарке весьма эпично отрезал лист бумаги от флипчарта эмерсоном тринашкой во время тренинга. Поймал пару квадратных взглядов. Представляю если бы я лихо откинув полу пиджака вынул финку, а затем неторопливо ловил устье ножен
BeliyOFF
12-12-2015 11:34 BeliyOFF
vemon

Это точняк!
Сейчас фотку эльфа с мечом найду... в метро недавно ехал. Я в наглую сфоткал.

click for enlarge 1080 X 1440 119.0 Kb

Farmacevt
12-12-2015 11:45 Farmacevt
мало в природе компактных фиксов? Кайдексные ножны с клипсой дадут возможность повесить нож как на ремень, так и на карман.
StealthOwl
12-12-2015 11:54 StealthOwl
Originally posted by BeliyOFF:

эльфа с мечом найду


Это не эльф, это фанат Девил Мей Край!. Вон у него даже Вергилий на сумке. Чумовая игрушка кстати .
И даже в кожаных ножнах можно удобно носить нож в кармане, не привлекая лишних взглядов.

johan72
12-12-2015 12:06 johan72
Farmacevt:
мало в природе компактных фиксов? Кайдексные ножны с клипсой дадут возможность повесить нож как на ремень, так и на карман.

Какой бы ни был компактный фикс, аналогичный фолдер - в 2 раза компактнее. У меня, например, фолдер с лайнер-локом на кармане в длину 85мм (Sanrenmu T11)- что бы я мог отрезать фиксом общей длиной 85мм? И не представляю ситуацию, чтобы во время реза у него отказал механизм. Ах да в нем еще открывалка консервная есть при весе 60+ грамм. Летом можно носить хоть на трусах.

vemon
12-12-2015 12:11 vemon
johan72:

Какой бы ни был компактный фикс, аналогичный фолдер - в 2 раза компактнее.

Золотые слова!
плюсом политкорректность и возможность медитаций (клацов,
задумчивых кручений и т.д)

Greentroll
12-12-2015 12:33 Greentroll
Есть у меня маленький фикс - чистрайдер, который я иногда таскаю в городе (горизонтально, на ремне над задницей). Но таскаю не за то, что он фикс, а за то, что он классный сам по себе. Единственное глобальное преимущество - освобождается карман.

По-моему, из производителей фиксами сейчас вообще толком никто не занимается. За последнее время один только Winkler заинтересовать смог. Ну и Spartan Blades некоторые, но я заранее знаю, что не буду ими пользоваться.
click for enlarge 1877 X 1877 662.8 Kb

Саныч59
12-12-2015 12:48 Саныч59
Originally posted by BeliyOFF:

Сейчас фотку эльфа с мечом найду... в метро недавно ехал.


ИМХО это модный у молодежи зонтик с ручкой типа от катаны.

BeliyOFF
12-12-2015 12:50 BeliyOFF
Саныч59:

ИМХО это модный у молодежи зонтик с ручкой типа от катаны.

Да вроде это реально меч был, с гардой. Хотя х.з. может зонтик конечно так оформлен,но он его за спину потом как рюкзак одел,через лямку. Сейчас чего только нет.

Makap13
12-12-2015 12:53 Makap13
Про крепость фиксов :
click for enlarge 1714 X 1280 754.2 Kb
Makap13
12-12-2015 12:57 Makap13
Про крепость фиксов . Тут 440с а не Рекс-Пекс , фанерный пол высота 1,5 метра максимум , а не лось какой-нибудь.
Makap13
12-12-2015 12:59 Makap13

click for enlarge 1714 X 1280 753.7 Kb
click for enlarge 1280 X 956 385.0 Kb
click for enlarge 956 X 1280 471.8 Kb
Makap13
12-12-2015 13:00 Makap13
Кончик улетел , так и не нашли.

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
А нужен ли фолдер вообще? ( 1 )