Guns.ru Talks
Холодное оружие
А нужен ли фолдер вообще? ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Аполлинарич 63
16-12-2015 19:55 Аполлинарич 63
Фолдер должен быть в каждой сумке, в каждом рюкзаке (не перекладывать же каждый раз), пара-тройка - может быть десятков :-) - на полке, а также - отдельно - под цвет костюма, джинсов и шорт. Как-то так ;-)

Хорошо бы)))-не всегда получается))
kpavelvl
16-12-2015 20:05 kpavelvl
Хорошо бы)))-не всегда получается))

Самое главное - считать это нормой, а не болезнью ))
Есть предложение считать нормой количество фолдеров у мужчин, если оно не превышает количество пар обуви у женщин, а количество фиксов (не считая кухонников) - если оно не превышает количество женских сумок. Если в семье женщин нет, то подойдут женщины - коллеги, женщины - соседи ))

Eishund
16-12-2015 22:17 Eishund
Originally posted by kpavelvl:

подойдут женщины - коллеги, женщины - соседи ))


Причём все вместе взятые .
miha83
19-12-2015 00:24 miha83
Вообще конечно нужен, есть у него своя узкая ниша , но проигрывает фиксу в гигиеничности и прочности, а многопредметнику в многопредметности .
Dmitry&Santa
19-12-2015 23:08 Dmitry&Santa
kpavelvl:

Самое главное - считать это нормой, а не болезнью ))
Есть предложение считать нормой количество фолдеров у мужчин, если оно не превышает количество пар обуви у женщин, а количество фиксов (не считая кухонников) - если оно не превышает количество женских сумок.
Если в семье женщин нет, то подойдут женщины - коллеги, женщины - соседи ))

Согласно этой логике - я нормален!
Даже если посчитать в шкафах жены.. . я до "нормы" недотягиваю!
А с учетом двоих дочек.. . у меня так мало ножикофф.. .
kpavelvl
20-12-2015 09:43 kpavelvl
Согласно этой логике - я нормален!

Конечно, без сомнения!
Такая количественная аналогия вполне определяет систему координат нормальности. Почему нет? :-)

ЯРЛ
5-6-2016 07:23 ЯРЛ
В русском языке есть "нож" и "складной нож". Уже не первое столетие существует "перочинный нож", это то что должно быть ВСЕГДА "на себе", раньше карман. И не изобретайте велосипед!
ratus
9-6-2016 18:40 ratus
ЗлХ:
Да ссыт наш народ фиксы носить, хотя в работе они и универсальнее и удобнее.

Вот наиболее честный ответ, я считаю, у любителей раскладушек, конечно же, своё устойчивое мнение, их в расчёт не берём. Честный, но неполный.
Да, фиксированный нож действует как красная тряпка на мен.. в смысле, сотрудников известных органов, они в массе своей не в теме и не могут на взгляд отличить хозбыт от холодняка, поэтому пытаются "наехать" и отнять, для этого всегда ношу заключение экспертизы МВД и чек из магазина, а то как докажешь, что приобрёл его законным путём? Но и это может не спасти, все мы знаем в какой стране живём, если ножик понравился, тебе начнут приписывать прямо из воздуха разные статьи, так что проще отдать алчущим желаемое. Это раз.
Среди "нормальных законопослушных" граждан присутствие фикседа на твоём кармане вызывает ажиотаж, визг и истерику: - зачем тебе ТАКОЙ нож, им же человека убить можно, ты что, маньяк?! А некоторые "знатоки" тут же начнут длину клинка пальцами вымерять, и если больше 4-х, то дойдёт до сердца, страшное дело, точно оружие, турма сидеть! Короче, эффект от ношения, как если ходить по городу в майке с надписью "Я - 3,14дарас!" Это своеобразное клеймо, и многие знакомые от тебя отвернутся. Это два.
Вывод: у русских (и прочих рядом) людей исторически не сформировалась культура ношения фикседа как на Кавказе или в промысловых районах Севера, "рабам оружие не положено" (тм). Это три.

ЯРЛ
9-6-2016 19:41 ЯРЛ
Это три.

Четыре. Разложенный складной нож становиться длиннее.
ratus
9-6-2016 21:19 ratus
ЯРЛ:

Четыре. Разложенный складной нож становиться длиннее.

Длиннее - не всегда лучше: проблемы с механизмом, люфтом, непроизвольным складыванием, полноценной гардой. Правило одно: чем предмет сложнее, тем больше вероятность, что он сломается/подведёт, это я как инженер-механик.. . И эти испанские длиннющие навахи произошли из необходимости, из запрета властей носить горожанам оружие определенной длины...

ЯРЛ
10-6-2016 05:59 ЯРЛ
Правильно! Самое великолерное оружие Молот Тора вообще было выковано из одного куска! Поэтому советский человек намертво приваривает ручку к молотку и кувалде из стальной трубы, никаких механических соединений.
Хасар
10-6-2016 12:35 Хасар
Хммм.. Раньше в офис часто ходил в костюме. Носить фикс под костюм лично мне как-то не очень удобно в отличие от фолдера, складень повесил на карман или забросил в карман и забыл про него. И с задачами которые требуются от ножа в городе складень справляется легко)
В поле без фикса на поясе как босиком себя чувствуешь.
СергейиЧ
10-6-2016 14:01 СергейиЧ
Originally posted by ЗлХ:

Да ссыт наш народ фиксы носить, хотя в работе они и универсальнее и удобнее


спорно. я вот таскаю и то и другое, и никаких объективных причин сделать выбор в пользу чего-то одного нет. надоест мне фикс таскать, опять складень возьму.

Originally posted by ratus:

Вывод: у русских (и прочих рядом) людей исторически не сформировалась культура ношения фикседа как на Кавказе или в промысловых районах Севера, "рабам оружие не положено" (тм). Это три.


скорее, у горожан нет культуры ношения ножа, ввиду его малой нужности в городе, это ж не горы и не тайга. а в деревне обычно топор полезнее, да и убойнее любого ножа. я не особо деревенский парень, но, когда в детсве жил у бабушки, нож таскал постоянно, но больше работы выполнял топор.
Originally posted by Хасар:

Носить фикс под костюм лично мне как-то не очень удобно в отличие от фолдера


а я носил, было дело. цеплял клипсой рукоятью вниз на внутренний карман или на жилетку сбоку, под пиджаком не заметно и удобно.
Egorrr
10-6-2016 14:21 Egorrr
ratus:

Вывод: у русских (и прочих рядом) людей исторически не сформировалась культура ношения фикседа как на Кавказе или в промысловых районах Севера, "рабам оружие не положено" (тм). Это три.

Вы бы почитали малёхась про оружейную культуру царской России, прежде чем такие выводы рисовать. Это четыре.
Если уж огнестрел всякий был в свободной продаже. На любой кошелёк.Что говорить о клинковом.
А вот после первой революции стали потихоньку изымать у люда, а при Советах продолжили.
Была культура, просто её уничтожили и привили массам заведомо негативное отношение.
Кстати. И на Кавказе и в промысловых районах Севера, ножевой культуры тоже нет. Повымывало. Остались крохи.

mbkm
10-6-2016 15:47 mbkm
А ведь прав Сергеич насчет топора, это ножик складной можно вместо фикседа, а топор не заменишь, да и в плане оружейной культуры то топор поубедительнее будет, истоки опять же варяжские))) Так что хватит фикседы носить граждане, в городе только с топором ходить надо
ЭЛЬ-КОЙОТ
10-6-2016 21:22 ЭЛЬ-КОЙОТ
СергейиЧ,Egorrr, - +100500 !
По рассказам старших товарищей - в 60-70х полноразмерные складни на селе носили абсолютно все мужики( с фикседами, понятно, было гораздо сложнее - законодательно).
ratus
12-6-2016 10:46 ratus
mbkm:
в городе только с топором ходить надо

Если традиционно открыто за поясом, то ровно до ближайшей дурки. А я помимо ножа и баллона таскаю мачете десперадо филдс (им в отличие от топора ещё и колоть можно, и длиннее оно топора) за плечом в чехле от фотоштатива. Точнее, это называется не носить, а транспортировать, ибо в ножнах и зачехлено. Для хозяйственно-бытовых надобностей исключительно. Мне так спокойнее, а то спускаешься в метро, а там настоящие джунгли, просто зоопарк какой-то.. .

СергейиЧ
12-6-2016 13:37 СергейиЧ
было дело, делал чехол с подвесом на пистолетные плечи, под топор примерно такие же есть, но лень искать плечи и фотки делать.
click for enlarge 600 X 704  77.0 Kb
800 x 512
ratus
12-6-2016 16:39 ratus
СергейиЧ:
было дело, делал чехол с подвесом на пистолетные плечи, под топор примерно такие же есть, но лень искать плечи и фотки делать.

Вы, конечно, молодец, скрытно топорик носите, но Ваш топорик хорош против раскладушки и малого фикседа, с нормальным ножом уже баш-на-баш, ибо, пока Вы замахнётесь, Вас уже пошинкуют 10 раз.. . Призываю всех форумчан носить что-то стоящее, типа мачете, ибо времена нынче неспокойные, лютые времена наступают, понты типа часы+ножик уже не канают.. .

Ru
12-6-2016 17:37 Ru
где лютые времена?
У нас в Краснодаре все нормально. Лето, фрукты, на море уже можно потихоньку..

п.с.
Ношу Cold Steel Rajah II за поясом.
В сложенном положении меньше большинства фикседов с ножнами.
В разложенном - больше большинства фикседов.
ИМХО, большие складни Колд Стил рулят.

СергейиЧ
12-6-2016 17:45 СергейиЧ
Вы, конечно, молодец, скрытно топорик носите, но Ваш топорик хорош против раскладушки и малого фикседа, с нормальным ножом уже баш-на-баш, ибо, пока Вы замахнётесь, Вас уже пошинкуют 10 раз.. .

вот с чего Вы взяли, что я ношу топорик? где я такое писал? и зачем сразу топором в людей тыкать, можно подумать, им поплотничать нельзя.

Ношу Cold Steel Rajah II за поясом.

носил просто в кармане.
click for enlarge 640 X 360   1.7 Mb
Dmitry&Santa
12-6-2016 19:47 Dmitry&Santa
Обычно, по себе других меряют. С учетом того, что комрад ratus пишет:

"А я помимо ножа и баллона таскаю мачете десперадо филдс (им в отличие от топора ещё и колоть можно, и длиннее оно топора) за плечом в чехле от фотоштатива. Точнее, это называется не носить, а транспортировать, ибо в ножнах и зачехлено. Для хозяйственно-бытовых надобностей исключительно. Мне так спокойнее, а то спускаешься в метро, а там настоящие джунгли, просто зоопарк какой-то.. . "
(C) ratus

большинство на ганзе беззащитны.. .

По ожившей теме: нужен фолдер только ножеманам. Из друзей и знакомых, фолдер, на кармане, носит один, второй - мультитул Джус, правда уже в кармане брюк. Больше, НИКОГО.. .
ЗЫ фиксов, топоров, мачете.. . молотков, и т.п. - не носит никто.

ЭЛЬ-КОЙОТ
12-6-2016 20:01 ЭЛЬ-КОЙОТ
Фолдер нужен всем !:-) Мне вообще не понятны все эти старые заезженные темы -фолдер/фикс, уголь/нержа...
Всему своё время и место. И топору с мачете - тоже, ибо маленький Фискарёнок в рюкзачке с собой, +100 к выживанию в любой ситуации. Как и мачете.
Главное - закон не запрещает ! Нравится - почему бы и нет, фиксы, фолдеры, мультики, топоры, мачете, волчатки и пр.и пр. Чего из этого проблему делать ?
Eagle77
12-6-2016 22:11 Eagle77
Ситуаций, когда бы фолдер на кармане помешал - не припомню!
Разве что досмотр на входе в Думу и в Дом Музыки, но там просто сдал нож на хранение охране.
А вот ситуаций, когда он внезапно, незапланированно пригодился - пруд пруди.. .
дезерт игл
12-6-2016 22:23 дезерт игл
то спускаешься в метро, а там настоящие джунгли, просто зоопарк какой-то.. . "

где там джунгли? Люди как люди
СергейиЧ
12-6-2016 23:15 СергейиЧ
Originally posted by Dmitry&Santa:

ЗЫ фиксов, топоров, мачете.. . молотков, и т.п. - не носит никто.


неправда Ваша, я сейчас ношу, пока не надоест.
click for enlarge 360 X 640 1.2 Mb
дезерт игл
12-6-2016 23:36 дезерт игл
сейчас ношу, пока не надоест.

не проще клипсу и на пояс, в штаны? Я сейчас так ношу и незаметно и карманы свободны
СергейиЧ
12-6-2016 23:44 СергейиЧ
не, неудобно, рукоять упирается и торчит наружу. а так нож целиком в кармане.
дезерт игл
13-6-2016 00:01 дезерт игл
рукоять упирается и торчит наружу. а

ну, я к примеру цепляю клипсой наружу, т.е. Нож внутри штанов. Незаметно, но рукоять да, торчит, привыкал
СергейиЧ
13-6-2016 00:05 СергейиЧ
я практически всё перепробовал. мне удобно или в кармане, или на поясе, спереди-слева, рукоятью чуть вниз. тогда не упирается никуда, легко прикрыть даже рубахой, быстро вынимается, и удобно убирается (в отличие от ношения за спиной).
дезерт игл
13-6-2016 00:18 дезерт игл
За спиной вообще не удобно, долго доставать и не удобно убирать
StealthOwl
13-6-2016 03:32 StealthOwl
Originally posted by дезерт игл:

За спиной вообще не удобно, долго доставать и не удобно убирать


За спиной рукоятью вниз. Доставать\убирать обратным хватом. Быстро, удобно, ничего не мешается. Только чтобы рукоять сильно ниже ремня не торчала, подвес должен быть максимально "высоким".
дезерт игл
13-6-2016 04:30 дезерт игл
спиной рукоятью вниз

ненадежно, лично я такому способу ношения не доверяю
ЯРЛ
13-6-2016 06:26 ЯРЛ
За спиной рукоятью вниз.

Прекрасный сособн ношения, особенно для самозащиты. НО! нож не должен выпасть. У нас так носили сзади под ремнём нунчаки.
Dmitry&Santa
13-6-2016 10:36 Dmitry&Santa
СергейиЧ:

неправда Ваша, я сейчас ношу, пока не надоест.

Я же про своих друзей и знакомых писал.. .
А на ганзе.. . кому нужно, носят конечно. Хорошо, что с мачете и топориками в EDC, считанные единицы ходят.

дезерт игл
13-6-2016 12:06 дезерт игл
что с мачете и топориками в EDC, считанные единицы ходят.

о! Надо в сумку топорик сунуть
ЯРЛ
13-6-2016 19:52 ЯРЛ
А нужен ли фолдер вообще?

Остаёться написать остро-приключенческий роман-альтернативку, планета Земля на которой не изобрели складной нож.
мигель 43
13-6-2016 23:43 мигель 43
Имхо, странный вопрос, учитывая кол-во фирм, мастеров и фейкоделов,к-ые эти фолдеры производят в огромных кол-ах. Особенно учитывая, что те, кому он не нужен, легко могу обойтись и без самого фолдера, и , тем более, без советов о том нужен он или нет.
Манагер
14-6-2016 05:13 Манагер
ЯРЛ:

Остаёться написать остро-приключенческий роман-альтернативку, планета Земля на которой не изобрели складной нож.

... а на той планете альтернативная Ганза, на которой нет ЯРЛа и никогда не было!

HAVOC_MAN
14-6-2016 05:32 HAVOC_MAN

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
А нужен ли фолдер вообще? ( 5 )