Guns.ru Talks
Холодное оружие
Вопрос к знатокам: что за фирма?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
drachun
P.M.
7-11-2006 02:15 drachun
Подарили режик. Финский. Что за производитель?
click for enlarge 1280 X 960 584.8 Kb picture
NAVAJO
P.M.
7-11-2006 02:22 NAVAJO
Так IISAKKI производитель.
НеА
P.M.
7-11-2006 02:22 НеА
Дык написано-Иясакки.... углеродка.Хороший рабочий карапузик.
нахал
P.M.
7-11-2006 02:22 нахал
Там же написано.
Кстати, очень хороший подарок. Поздравляю!
Правда, мне без грибков и упоров Ярви больше по душе и по руке.
пацифист
P.M.
7-11-2006 02:23 пацифист
Название фирмы крупно написанно под портретом ее основателя на этикетке
пацифист
P.M.
7-11-2006 02:23 пацифист
Эк мы,одновременно!
нахал
P.M.
7-11-2006 02:23 нахал
Как мы в один голос!
Strelezz
P.M.
7-11-2006 04:08 Strelezz
Originally posted by НеА:
Дык написано-Иясакки.... углеродка.Хороший рабочий карапузик.


Такой ножичек маленькие но гордые северные народы используют для "сырое мясо жрать" . Ухватил кусок зубами , и этим ножичком р-р-р-аз у самых губ . Для других , менее интимных дел у них ишшо один ножик есть . Побольше.
Для чего его может использовать чел , несущий "бремя белого человека" ? То бишь принадлежащий к этносу , который научился мясо термообрабатывать в доисторические времена - понять сложно . Разве только подарить найфоману , испытывающему оргазм от владения "настоящщщей финской финкой"

WeS
P.M.
7-11-2006 10:10 WeS
Хмм, ну эт вы зря, у меня таких размеров финка обязательно всегда под рукой - птицу разделать, из рыбки все косточки аккуратно вынуть, вообще рыбку почистить - ничего удобнее пока не пользовал.
drachun, поздравляю, я бы такому подарку был очень рад.
drachun
P.M.
7-11-2006 10:58 drachun
Всем спасибо!
drachun
P.M.
7-11-2006 11:03 drachun
Originally posted by Strelezz:



Для чего его может использовать чел , несущий "бремя белого человека" ? То бишь принадлежащий к этносу , который научился мясо термообрабатывать в доисторические времена - понять сложно . Разве только подарить найфоману , испытывающему оргазм от владения "настоящщщей финской финкой"

Ну, для начала я ИСПРАВИЛ рукоятку насколько это было возможно в соответствии с моими представлениями о том, какой должна быть рукоятка охотничьего ножа. Нож стало удобно держать.
А, когда это было сделано, коротышка начал удивлять владельцев полноразмерных девайсов. Даже разделка лося (кабана) занимает от силы минут двадцать ( с удерживающими ноги добычи помощничками, конечно).
click for enlarge 1280 X 960 582.3 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 571.3 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 598.6 Kb picture

chief
P.M.
7-11-2006 11:16 chief
Сами финны хлестались, что Иисакки поставлял охотничьи ножи двору Его Императорского Величества.
drachun
P.M.
7-11-2006 11:19 drachun
Стрельцу:
У лося двухлетка грудину он разрезает одним движением (рука моя!).
Очень хорошо держит заточку (на одного зверя её хватает). И прочие работы: строгание, нарезка, прокалывание он делает легко и просто!
Вот такой замечательный коротышка оказался!
А ещё я им (острой кромкой обушка) .. . точил ножи (из нержи) другим охотникам в нашей команде.

Очень мне понравилось экспертное заключение одного из егерей. Увидя этот режик в деле, он изрек: "И на х.я тогда мы со свими длинными свинорезами таскаемся... ?".

WeS
P.M.
7-11-2006 12:09 WeS
Кстати а клинок какой длины? я так понимаю см 9-10 ?
Bonart
P.M.
7-11-2006 12:19 Bonart
сантиметров 8-9, не больше. крепышик такой славный
WeS
P.M.
7-11-2006 12:21 WeS
Я просто по руке ориентируюсь, но увы это сложно делать, у всех пальцы разные а крепыш действительно классный.
drachun
P.M.
7-11-2006 12:31 drachun
Originally posted by Bonart:
сантиметров 8-9, не больше. крепышик такой славный

Да вы с таким глазом .. . снайпер, однако! СТП составляет 85мм.

Bonart
P.M.
7-11-2006 12:33 Bonart
я стараюсь, я старательный
WeS
P.M.
7-11-2006 12:38 WeS
Хе, а я думал, что чуууть-чуть поболе, но тоже не сильно промазал 9 см, это всего на 5 мм больше хотя сам про удобство именно 85 мм клиночка и писал
нахал
P.M.
7-11-2006 13:02 нахал
Да, 85 - оптимал, и не только для лося - кабанчика раздеть.
Ярви их раньше больше вариантов делал, именно с этим лезвием но с другими рукоятями тоже. Один из старых вариантов с пухлым бочонком (правда, там хитрый бочонок - яйцо в сечении, утолщение к лезвию и сужение к навершию) до сих пор самый удобный и любимый.
WeS
P.M.
7-11-2006 13:17 WeS
Щас придут знающие люди и скажут, что все это ерунда и финки вредны для общества.
Borion
P.M.
7-11-2006 13:17 Borion
Может быть вопрос нескромный, но в каком ценовом диапазоне идут такие финки?
нахал
P.M.
7-11-2006 13:34 нахал
Да не шибко дорого, этож инструмент. Правда, очень достойный инструмент.
У нас где-то до 500 крон, в районе 1000 рублей получается.
Borion
P.M.
7-11-2006 13:55 Borion
Понятно.
WeS
P.M.
7-11-2006 14:19 WeS
Borion при этом нормальная финка за 1000 рублей себя сто раз отработает и даст фору многим ножам .
Borion
P.M.
7-11-2006 14:45 Borion
Да я вот давно уж хочу купить финку финского производства Просто получается, что в некоторых магазинах на них цены завышены в 1,5-2 раза и, значит, я правильно сделал, что не купил ее там. Надеюсь, на Клинке такие будут где-нибудь.
Strelezz
P.M.
7-11-2006 15:36 Strelezz
[QUOTE]Originally posted by drachun:
[B]

А, когда это было сделано, коротышка начал удивлять владельцев полноразмерных девайсов. Даже разделка лося (кабана) занимает от силы минут двадцать ( с удерживающими ноги добычи помощничками, конечно).

А чё так долго ? У вас , поди , лицензия была ?
В наших условиях - вскрытие клиента занимает меньше времени

drachun
P.M.
8-11-2006 01:26 drachun
Originally posted by Strelezz:
[QUOTE]Originally posted by drachun:
[B]

А, когда это было сделано, коротышка начал удивлять владельцев полноразмерных девайсов. Даже разделка лося (кабана) занимает от силы минут двадцать ( с удерживающими ноги добычи помощничками, конечно).

А чё так долго ? У вас , поди , лицензия была ?
В наших условиях - вскрытие клиента занимает меньше времени

Старый я уже! Темпы, конечно уже не те! Таперича уже всё не то, что давеча. Так и мучаюсь!
А без лицензии, ну, никак не можно. С моими больными ногами, избыточным весом, одышкой, давлением, болями в суставах да ещё и возрастом впридачу от егерей уже не побегаешь.

Что касается СТРЕЛЕЦКИХ темпов, то каков ваш личный РЕКОРД по времени ПОЛНОЙ разделки лося?
Просто интересно.

Strelezz
P.M.
8-11-2006 06:39 Strelezz
Originally posted by drachun:

Старый я уже! Темпы, конечно уже не те! Таперича уже всё не то, что давеча. Так и мучаюсь!
А без лицензии, ну, никак не можно. С моими больными ногами, избыточным весом, одышкой, давлением, болями в суставах да ещё и возрастом впридачу от егерей уже не побегаешь.

Что касается СТРЕЛЕЦКИХ темпов, то каков ваш личный РЕКОРД по времени ПОЛНОЙ разделки лося?
Просто интересно.

Александр Константинович , вы же сами знаете , что однозначного ответа нет
По какой теории разделываем ? "Разбираем" , или ошкурили и топором ? Скажу честно - "разобрать" того лосика что на фото , за 20 минут в одиночку я не смогу . А топор не люблю .

drachun
P.M.
8-11-2006 11:22 drachun
Я тоже! Все больше ножичком разбираюсь.. .
Удачи!
>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Вопрос к знатокам: что за фирма?