Guns.ru Talks
Холодное оружие
Bark River Bravo 2 против фуганка.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
ЗлХ
6-11-2015 00:41 ЗлХ
Как известно, я человек буйного нрава и легко ввязываюсь в пикировки и пари. И всегда готов дать спору проверку натурным экспериментом. Так вышло и в этот раз. При обсуждении в интернетах ножа Bark River Bravo-2 из стали А2 tool steel я высказал мнение что подобный, излаженный из отечественного аналога стали, а именно 8х6НФТ ни в чём ему не уступит,

Состав 8х6НФТ C - .8-.9 Si - .1-.4 Mn - .15-.45 Ni .9-1.3 S до .03 P до .03 Cr 5-6 V .3-.5 Ti .05-.15 Cu до .3

Состав стали A2 tool steel С- 1 Mn 1 Cr 5 Ni 3 Mo 1 V .15-.5

, и более того намного разумнее и предпочтительнее для отечественного пользователя ввиду широкой доступности этой марки стали в виде уже термообработанных фуганочных полотен для деревообрабатывающих станков по весьма разумной цене. Мне была выставлена на вид очевидная голословность моего заявления, что и привело к дальнейшему развитию событий. Без дополнительной термической обработки мной, из завалявшегося в закромах фуганочного полотна и отбракованной микарты, была изготовлена полная копия ножа Bravo с звучным названием Фубра. Фубра была отдана для проведения всестороннего тестирования уважаемому и не предвзятому участнику сообщества Александру Сабирову (и владельцу ножа Bark River Bravo-2)
Результатом которого стало данное видео.


Хочу выразить благодарность Александру за самоотверженное служение истине с неумолимым альтруизмом.
А так же подтвердить что мой тезис о том что 8х6НФТ в уже готовом виде фуганочного полотна ни в чём в эксплуатационных свойствах, кроме толщины исполнения, не уступает зарубежному аналогу A2 tool steel в исполнении компании Bark River knives.

мигель 43
6-11-2015 01:37 мигель 43
Originally posted by ЗлХ:

А так же подтвердить что мой тезис о том что 8х6НФТ в уже готовом виде фуганочного полотна ни в чём в эксплуатационных свойствах, кроме толщины исполнения, не уступает зарубежному аналогу A2 tool steel в исполнении компании Bark River knives.


Ну, вообще говоря, данное видео никак этого тезиса не подтверждает - много спичек в одной куче и много спичек в другой можно сравнивать на глаз, но для оценки отличаются ли кучи и насколько, нужно эти спички пересчитать.
Для начала надо определить какие св-ва сравниваются, а потом сравнивать их количественно, тогда будет понятно уступает ли что-то, или нет. А по видео понятно только, что двумя ножами с разной геометрией делали одинаковые работы.
ЗлХ
6-11-2015 03:48 ЗлХ
2 мигель 43
Не всё в этой вселенной сводится к нарезке пеньки и строганию рога.
miha83
6-11-2015 06:21 miha83
Делал самый первый страшненький ножик из такой же полосы для фуганка с готовым ТО.
click for enlarge 1919 X 958 752.5 Kb

Сведение в заточенном виде 0.15-0,2 мм. Понравился очень вкусный и цепкий рез. Абсолютно без мыла, даже в подтупленном состоянии. При таком сведении сталь не склонная к сколам. Разделывал кролика мороженого, клинок тоже гнулся, я за него даже переживал, но пружинил. Строгал зверски , если что-то надо быстро перестрогать, а не снимать стружку несколько мм. толщины.
click for enlarge 1997 X 1861 522.7 Kb

Очень резучий ножик был, заметил, на что другими ножами требовалось несколько движений сделать, этот делал за одно. Такое имхо.

Nothing_to_lose
6-11-2015 08:15 Nothing_to_lose
Нож из стали А при выполнении идентичных задач показал результат лучший, чем нож из стали Б, несмотря на более деликатную геометрию.

Чего ж ещё вам?

Eagle77
6-11-2015 12:27 Eagle77
Нож из стали А при выполнении идентичных задач показал результат лучший, чем нож из стали Б, несмотря на более деликатную геометрию.

Более деликатная геометрия весьма способствует резу! В этой части тестов как раз все предсказуемо...
А вот то, что ножик толщиной около 2 мм успешно выдержал батонинг и рубку - очень даже замечательно!
Nothing_to_lose
6-11-2015 12:39 Nothing_to_lose
Все верно, я имел ввиду меньшее затупление.
Аполлинарич 63
6-11-2015 16:23 Аполлинарич 63
Фубра вроде толщиной 3мм
Понравились оба ножа)
Вопросы-на Фубре тоже линза?
-при нарезке Фуброй сырых продуктов(рыба,лук,мясо,лимон и т.д.)есть ли явный запах или привкус углеродки(может не совсем правильно выразился)?
Nothing_to_lose
6-11-2015 16:29 Nothing_to_lose
На Фубре линза, причём Никита её делал впервые, как я понимамаю, и сразу удачно.

Запаха при резе не почувствовал, покрытие очень стойкое, площадь контакта продукта голым металлом минимальна.

ЗлХ
6-11-2015 16:29 ЗлХ
2 Аполлинарич 63
Да - фактически это копия бравы но с обухом в 3 мм, и из 8х6нфт. Эту сталь я воронил, как все стали что я могу заворонить. Сама железка малохромистая и не так склонна к коррозии как чистые углеродки, при нарезки снеди не пахнет.
Аполлинарич 63
6-11-2015 16:36 Аполлинарич 63
Благодарю за ответ
Может Вам и такие ножи в серию пустить наряду с кухонными или есть дефицит таких полотен?
ЗлХ
6-11-2015 16:37 ЗлХ
2 Аполлинарич 63
Да вроде бы с изготовлением таких ножей худо бедно справляется сам барк ривер.
Дефицита полотен нет - пошёл и купил.
нетот
6-11-2015 16:42 нетот
Originally posted by ЗлХ:

Да вроде бы с изготовлением таких ножей худо бедно справляется сам барк ривер.


ну, зря - хороший ножик получился
ЗлХ
6-11-2015 16:46 ЗлХ
2 нетот
Ну хорошие ножики я дай бог и дальше делать буду, а вот полные копии - смысла не вижу.
Nothing_to_lose
6-11-2015 17:08 Nothing_to_lose
Пара фото перед тестом.
click for enlarge 960 X 720 240.3 Kb
click for enlarge 960 X 720 228.2 Kb
zavgen
6-11-2015 17:43 zavgen
ааатлична!Никита-респект!
ЗлХ
6-11-2015 17:48 ЗлХ
2 zavgen
Пасиба. Кто же знал что советские технологи закалили расходник для станка не хуже чем американцы нож за 250 бачей.
zavgen
6-11-2015 17:52 zavgen
и спорить могу,Саня клин подрезал)))
ЗлХ
6-11-2015 17:58 ЗлХ
2 zavgen
Разверни.
tuman77
6-11-2015 18:16 tuman77
Отличный и главное познавательный тест, спасибо большое
ЦЦЦ
6-11-2015 20:36 ЦЦЦ
А можно ссылку на ютуб? Видео не показывает.
ЗлХ
6-11-2015 21:08 ЗлХ
Конечно


youtube.com

zavgen
7-11-2015 09:32 zavgen
2 ЗлХ-разворачиваю))) Саша Nothing to loose сумел удержаться от приобретения этого ножа плсле тестов?)))
Nothing_to_lose
7-11-2015 09:38 Nothing_to_lose
Не, Жень, ножик будет отдан одному нашему страждущему товарищу, уж больно он ему приглянулся. А у меня Барк Роуг есть уже, да и не ношу вообще длинные ножи в лес последнее время, всё больше Бенч Рант и Бак 192-й на поясе.
zavgen
7-11-2015 10:07 zavgen
ёкарный бабай!куда катится мир!Саш-ты перешел в стан короткоклиночников?))) блин,я свои венгарды баки раздарил даж(((
Nothing_to_lose
8-11-2015 16:39 Nothing_to_lose
Да вроде для всего 10-12 клинка хватает, а рублю обычно топором больше))
John JACK
9-11-2015 04:42 John JACK
ТАКТИЧЕСКОЕ ОРУЖЕЙНОЕ ВОРОНЕНИЕ

Небольшая термообработка таки была. Это самое воронение работает как сверхнизкий отпуск после слесарки. Что теоретически немного улучшает свойства стали. А заодно защищает углеродку (особенно смазанную салом) от коррозии и способствует лучшему скольжению в разрезаемом.

ЗлХ
9-11-2015 08:44 ЗлХ
2 John JACK
Никакой теории, сухая практика отпуска после слесарки.
мигель 43
9-11-2015 09:29 мигель 43
Originally posted by ЗлХ:
мигель 43
Не всё в этой вселенной сводится к нарезке пеньки и строганию рога.


И к чему это замечание? Я сказал только о том, что сравнивая что-то , необходимо делать это корректно и оценивать в сравнимых величинах - из приведенных тестов Ваш тезис не следует, информативен он только с той точки зрения, что сталь себя нормально показала, но и это довольно сложно оценить
Originally posted by Nothing to lose:
ож из стали А при выполнении идентичных задач показал результат лучший, чем нож из стали Б, несмотря на более деликатную геометрию.
Чего ж ещё вам?

Все верно, я имел ввиду меньшее затупление.


Во-первых, Вы тогда определитесь, что сравниваете - ножи, или все-таки стали. Учитывая что на них разные не только стали , но и геометрии, то невозможно говорить, что за разный результат отвечает именно сталь. Ну и может невнимательно смотрел, но и про разный рез-т не очень понял - как Вы тестировали меньшее затупление качественно и количественно?
На мой взгляд со стороны - Фубра себя замечательно показала в таком сравнительном тесте ножей, но что-то объективно оценить количественно, мягко говоря , сложно.
Другими словами Петя и Вася подтягивались на турнике и подтянулись по 20 раз, потом по 50 раз отжались, пробежали по 5км и проплыли по 1км - У кого из них сильнее развита спина или, например, выносливость? Кто-то скажет, что Петя бежал резвее и с виду меньше устал , значит он сильнее. С другой стороны Петя и сам по себе легче - естественно ему легче бежать и подтягиваться. Ну и т.д. однозначно ответить на вопрос о выносливости и развитости мышц спины невозможно, можно только с уверенностью говорить о том, что в рамках такого многоборья Петя вполне себе конкурент Васи.
ЗлХ
9-11-2015 09:51 ЗлХ
2 мигель 43
Это было замечание как раз к тому что количественные тесты в которых погрязла ганза - не всегда уместны. Был сделан аналог ножа, из аналоговых материалов. Нож и аналог были сравнёны в бытовых ситуациях наиболее наглядным образом. Мой - первоначальный тезис - если сделать такой же нож как брава - из фуганочного полотна, то он окажется не хуже - доказан. Количественного выражения в отрезах каната, слома под усилием разрывного пресса и выдерживание ударной нагрузки в н-ое количество джоулей - нет. И не надо. В рамках поставленной задачи. Они - излишни. По моему скромному мнению.
zavgen
9-11-2015 10:42 zavgen
Никита-я за тебя!))) сдуру,как известно,можно сломать чо угодно... вопрос-зачем?ну нет таких нагрузок у ножа в работе,шоб он ломался)))
Nothing_to_lose
9-11-2015 10:48 Nothing_to_lose
Весело тут у вас...

Я специально не стал в конце "резать канат на пятаки" (образно), т.к. разница в результате слабовыраженная.

Оба ножа выполнили поставленную задачу, целы, хорошо режут и выглядят. Фуганок визуально имеет меньше засветов на рк, несмотря на относительно деликатную геометрию

Но Браво сейчас стоит 10-12к, а Фубра по сути из вторички.

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Bark River Bravo 2 против фуганка.