Guns.ru Talks
Холодное оружие
Мелкие фолдеры с коротким , широким и толстым ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мелкие фолдеры с коротким , широким и толстым клинком.Зачем?

Nick2
11-10-2015 01:08 Nick2
Многие именитые производители делают маленькие ножи с длиной клинка
5-7см ,но клинок широкий и часто толстый.
Например Бокер хомяк,спайдерко кэт,техно И так далее .
Вопрос для чего? Это только элемент дизайна или же необходимость?
FIXXXL
11-10-2015 01:40 FIXXXL
ИМХО это вопрос технологии производства
А разве у хомяков толстый клин? 2мм насколь помню
Yongert
11-10-2015 01:46 Yongert
икру мазать ))) если ложки нет
Nick2
11-10-2015 03:29 Nick2
Не понял при чем здесь технология производства , проясните пожалуйста.
Приведу пример был у меня spyderco pingo , прикольный ножик, но вот что касается что-то им сделать - викторинокс его рвёт по всем статьям.
Вопрос :зачем столь уважаемой компании-производителю делать сей девайс?
Andrew L2
11-10-2015 05:58 Andrew L2
Originally posted by Nick2:

Вопрос :зачем столь уважаемой компании-производителю делать сей девайс?

Ответ прост:

Originally posted by Nick2:

прикольный ножик

ananjeff
11-10-2015 08:47 ananjeff
Вы интересуетесь назначением "коротышей"?
Или призываете запретить их выпуск законодательно?

Зачем?Ответ прост.Кому-то кроме Вас они нравятся и люди их любящие,так же искренне недоумевают, зачем нужны длинные ножи.

Eagle77
11-10-2015 09:25 Eagle77
Если дизайн обеспечивает хорошие продажи, то он является необходимостью для производителя! Думаю, наличие в модельном ряду ножиков типа Бенча Адамаса объясняется исключительно тем, что его покупают те, кто рассчитывает вскрывать танковые люки и двери бомбоубежищ после Апокалипсиса - и они за это успешно платят.. .
Walkman
11-10-2015 10:24 Walkman
Живой пример. Мне понадобилось обклеить много чего широким скотчем. В процессе, раскрытый нож должен все время находится в руке, которая манипулирует свободным концом ленты. После того, как крыса пару раз меня укусила, взял Kershaw shuffle.
Eagle77
11-10-2015 11:22 Eagle77
Живой пример. Мне понадобилось обклеить много чего широким скотчем. В процессе, раскрытый нож должен все время находится в руке, которая манипулирует свободным концом ленты. После того, как крыса пару раз меня укусила, взял Kershaw shuffle.

Shuffle, как я понимаю, имеет в обухе меньше 3 мм. То есть он маленький, но не сильно толстый, при широком клине - вполне резучий.
Широкий клин со спусками от обуха означает небольшой угол спусков, то есть резучесть при нормальном сведении.
Маленькие и при этом не очень толстые режики удобны своими небольшими габаритами и тем, что всегда под рукой.
Что очень удобно при необходимости "достать-отрезать-убрать" в любой момент.
Топикстартер же, как я понимаю, ведет речь о наноломиках.
Хотя у упомянутого им Spyderco Cat толщина клина мксимум 2,5 мм. То есть Кошак вполне себе резуч при такой геометрии.
А смысла в наноломиках я лично не вижу. Проще куботан титановый с собой таскать и Викс или что-то похожее резучее впридачу.
DerRock
11-10-2015 12:05 DerRock
Приведу пример был у меня spyderco pingo , прикольный ножик, но вот что касается что-то им сделать - викторинокс его рвёт по всем статьям

А что касается носить с собой - Викс покуривает в сторонке. Спайдерко делает небольшие ножи без замка, ориентируясь на страны и штаты со строгим ножевым законодательством. В них тоже есть люди, желающие иметь удобный и качественный нож, а не доисторическую железку.
mbkm
11-10-2015 14:14 mbkm
DerRock:

А что касается носить с собой - Викс покуривает в сторонке. Спайдерко делает небольшие ножи без замка, ориентируясь на страны и штаты со строгим ножевым законодательством. В них тоже есть люди, желающие иметь удобный и качественный нож, а не доисторическую железку.

В целом да, тему надо переименовать как то так: " зачем есть страны с угребищьным ножевым законодательством"

aloxide
11-10-2015 14:46 aloxide
Лучше всего ответил Andrew Nik в теме про Мини Покет Рокет:
"Это своеобразное ножевое нэцке, бубль-гум для пальцев".

МастерОК Барахольщик
11-10-2015 23:32 МастерОК Барахольщик
Этот вопрос актуален и для фиксов(изула,бёкерPSK) той же конфигурации,но ответ тот же-
"прикольный ножик"ИМХО.Мне,кстати, симпатизируют такие изделия.
aka_OPK
11-10-2015 23:47 aka_OPK
Originally posted by Nick2:
Вопрос для чего?

Удобно с собой носить, не занимает много места и мало весит, пригождается от случая к случаю. Не всем нужен большой клинок на постоянной основе, часто хватает такого вот карапуза для решения повседневных задач, к тому же они прикольные.
Аполлинарич 63
12-10-2015 00:45 Аполлинарич 63
Я не понимаю.Если бы из широкого и маленького сделать поуже,но подлиннее,при той же массе,получается практичней и интересней.
Pragmatik
12-10-2015 03:51 Pragmatik
Nick2:

Приведу пример был у меня spyderco pingo , прикольный ножик, но вот что касается что-то им сделать - викторинокс его рвёт по всем статьям.
Вопрос :зачем столь уважаемой компании-производителю делать сей девайс?

Наверное, тут можно вспомнить старую мудрость: "По работе инструмент". (С)
Для какой-то работы годится Викторинокс, для какой-то - spyderco pingo.

Опять же - руки у всех разные. Кому-то нравится одна форма рукоятки, кому-то другая.

Что касается мелких ножей, могу сказать, что я их ОЧЕНЬ люблю. Далеко не всегда нужны и удобны большие ножи с большими клинками. Для многой работы, как раз, небольшие клинки подходят больше всего. Взять хотя бы тот же сапожный нож.

Так что, в торговле если что-то делают - то или потому, что уже есть спрос, или для того, чтоб сформировать и создась спрос.


Аполлинарич 63:
Я не понимаю.Если бы из широкого и маленького сделать поуже,но подлиннее,при той же массе,получается практичней и интересней.

На вкус и цвет все фломастеры разные.
Мне вот для многих "хозяйственных" задач длинный клинок просто неудобен. А небольшой - в самый раз.

Andrew L2
12-10-2015 05:20 Andrew L2
Originally posted by Аполлинарич 63:

Я не понимаю.Если бы из широкого и маленького сделать поуже,но подлиннее,при той же массе,получается практичней и интересней.

Для меня да, получится интереснее и удобнее. Предпочитаю не короткие и не широкие клинки.
НО

Originally posted by Pragmatik:

руки у всех разные. Кому-то нравится одна форма рукоятки, кому-то другая.

Так же и с клинками.
Кому-то удобнее одно, кому-то другое.
Кому-то как раз коротыши ловчее и сподручнее.

Originally posted by Pragmatik:

Мне вот для многих "хозяйственных" задач длинный клинок просто неудобен. А небольшой - в самый раз.

Аналогично.
Но тут вопрос - что считать длинным клинком?
Для меня клинок на Викториноксе Форестере, на Крысе и т.п. не является длинным.
Точно так же и с фикседами. Для меня клинок на Mora Craftline, Mora ToQ, Benchmade Rant 515 и т.п. не является длинным.
По сему, более короткоклинковые фолдеры и фикседы у меня не в ходу.

Так что, тут да

Originally posted by Pragmatik:

На вкус и цвет все фломастеры разные.

Pragmatik
12-10-2015 07:28 Pragmatik
Andrew L2:
Но тут вопрос - что считать длинным клинком?

Это да. А то кому-то и шашка короткой окажется. ))))
Я для себя вывел с учетом кухОнных работ, что на кухне и для прочих хозяйственных делов мне достаточно клинков где-то 6-7-8-9-10 см. Это для манипуляцый с небольшими предметами. Для порезать хлебушка - тут да, нужен ножык подлиннее. А то лезвие в 8 см не хватает на весь хлебушек. ))))
В поездках тоже более чем хватает ножиков с длиной лезвия не более 10 см - колбаски порезать, хлебушка, постругать чего из овощей.
Для самообороны редкого ношения ножика на работу с целью его поточить в слесарке тоже как-то понял, что более чем хватит клинка с длиной лезвия не более 8-10 см. Соображения примитивные - мне не нужно настругать супостата ломтиками (да я и не смогу), мне будет достаточно, ежели он просто свалит и не будет меня трогать. А для этого вполне достаточно просто нанести пару не очень серьёзных порезов. Ибо серьёзные травмы ножом я, по причине своей лютой пацыфичности, нанести не смогу. Потомушто я лох. Соответственно, ежели дела обстоят таким печальным образом - ну ни к чему мне длинный ножык. ))))

Andrew L2
12-10-2015 08:49 Andrew L2
Originally posted by Pragmatik:

В поездках тоже более чем хватает ножиков с длиной лезвия не более 10 см - колбаски порезать, хлебушка, постругать чего из овощей.

Аналогично. Легко обхожусь Викториноксом Пикникёром.

Originally posted by Pragmatik:

ну ни к чему мне длинный ножык.

Да.

YuraS
12-10-2015 09:01 YuraS
Pragmatik:
Для самообороны редкого ношения ножика на работу с целью его поточить в слесарке тоже как-то понял, что более чем хватит клинка с длиной лезвия не более 8-10 см. Соображения примитивные - мне не нужно настругать супостата ломтиками (да я и не смогу), мне будет достаточно, ежели он просто свалит и не будет меня трогать. А для этого вполне достаточно просто нанести пару не очень серьёзных порезов. Ибо серьёзные травмы ножом я, по причине своей лютой пацыфичности, нанести не смогу. Потомушто я лох. Соответственно, ежели дела обстоят таким печальным образом - ну ни к чему мне длинный ножык. ))))

А многие модели позиционировались как созданные для нелетальной самообороны, те же бокеровские хомяки.
Pragmatik
12-10-2015 09:07 Pragmatik
YuraS:

А многие модели позиционировались как созданные для нелетальной самообороны, те же бокеровские хомяки.

Вот они мне очень даже и нравятся.
У меня есть китайский ножык, по типу как бокеровский хомяк, только не складной. Форма лезвия очень похожа. Колбаску им резать, конечно, неудобно, что уж там говорить.. . )))) Но ножик мне нравится. Простой, крепкий.

radioboot
12-10-2015 09:10 radioboot
Я ждал этой темы
Первый "ножеманский" - Спайдерка Salsa: 63 мм клинок;
Затем Sog Sculptura - 51 mm (он и сейчас со мной).
Когда-то читал, что в раскопках под Новгородом находили много древних клинков 6 - 8 см.. . Утонченные что ли?
Pragmatik
12-10-2015 09:11 Pragmatik
Andrew L2:
Легко обхожусь Викториноксом Пикникёром.

У меня для поездок есть совсем маленький викторинокс из двух предметов, лезвие и открывашка для бутылок, переточенная под открывашку для консервов. Для большинства задач хватает с большим запасом (порезать колбаски и открыть банку тушОнки). Единственное, конечно, салатик им резать сложно, маловато лезвие. Тут уж справляется Опинель 10.
Pragmatik
12-10-2015 09:15 Pragmatik
radioboot:

Когда-то читал, что в раскопках под Новгородом находили много древних клинков 6 - 8 см.. . Утонченные что ли?

Были в музее Великого Новгорода. Так там древние ножи имели форму лезвия практически один в один как у нас старые кухонные. Вот сточены практически до такой же формы. Но если у кого нет старых точеных-переточеных ножей, то с непривычки покажется, что несколько экзотическая форма лезвия получается.
Где-то читал, что просто ножи тогда использовали до упора, пока весь не сточится. Поэтому и попадаются при раскопках такие, сточенные до упора.

Металл был дорогим. Поэтому инструмент был, как говорится, с учетом разумной достаточности.

Regatt_a
12-10-2015 10:35 Regatt_a
Толстенький, широкий и не длинный, модель выпускается больше ста лет. Крепкий и удобный ножик, линза в ноль, режет вполне себе.
click for enlarge 1656 X 1280 216.3 Kb
Pragmatik
12-10-2015 13:11 Pragmatik
Симпатичный.
ananjeff
13-10-2015 06:12 ananjeff
А что это за нож? Красивый.
Regatt_a
13-10-2015 09:55 Regatt_a
Scagel Knives: Dogwood Drop Point - реплика старого скагеля, оказывается они и фолдеры делали, нынешний владелец бренда периодически выпускает партии с разными накладками.
600 x 163
600 x 600
450 x 408
recon11
13-10-2015 10:37 recon11
Зачем широкий? При небольшой длине широкий клинок даёт большую по длине РК, то есть лучше резательные способности. Зачем небольшая длина клинка? Странный вопрос. Длина разная нужна, длина разная важна) Мне, например, очень импонируют именно маленькие ножи. Носить удобно в кармане, для EDC задач обычно хватает. Ну а толстый клинок - тоже логично, такие ножи чаще используются как карманный ломик, а не для нарезания батонов.
Regatt_a
13-10-2015 11:48 Regatt_a
Много лет edc, мелкие, с коротким, широким и толстым, очень удобно оказалось.
click for enlarge 1920 X 1191 294.4 Kb
Regatt_a
13-10-2015 12:41 Regatt_a
Зубочистками хорошо вскрывать конверты, но устрицу не откроешь, кокос, даже свежий не откупоришь.
click for enlarge 1920 X 1210 272.9 Kb
ananjeff
13-10-2015 14:22 ananjeff
Originally posted by Regatt_a:

Scagel Knives: Dogwood Drop Point - реплика старого скагеля, оказывается они и фолдеры делали, нынешний владелец бренда периодически выпускает партии с разными накладками.


Во я отстал Билл Скагель за жизнь около десяти складней вроде сделал..
А сейчас фирма появилась!?!?Ссылкой не поделитесь,складник Ваш очень понравился?Но,правда,хотелось бы подлиннее
Regatt_a
13-10-2015 15:31 Regatt_a
knivesshipfree.com
Вот здесь брал, других ссылок нету
ananjeff
14-10-2015 15:43 ananjeff
Regatt_a:
knivesshipfree.com
Вот здесь брал, других ссылок нету

Спасибо и на этом!Я-фанат Скагеля .Да и оленьего рога тоже

rbhorse
15-10-2015 14:30 rbhorse
для души

click for enlarge 1920 X 1080 164.6 Kb
семен
15-10-2015 14:51 семен
ananjeff:

Спасибо и на этом!Я-фанат Скагеля .Да и оленьего рога тоже

Тогда Вам стоит присмотреться вот к этой конторе:https:// www.silverstag.com/

ananjeff
15-10-2015 15:03 ananjeff
Originally posted by семен:

Тогда Вам стоит присмотреться


Спасибо,интересно.Только дорого
Придется видно самому делать.
AytS@uDeR
15-10-2015 15:18 AytS@uDeR
По мне так все просто,чем более анатомична рукоять тем она лучше(человеку физически удобнее держать пухлую широкую рукоять.Но если из не будет торчать тоненьки клиночек,вы сами понимаете как это будет выглядеть(представьте ту же милю(ничего другого в голову не пришло) с клинком от 710го).По этому и есть и будут широкие клинки.Сейчас продается ,то что помимо качест изделия еще и нравится внешним видом.Имхо.
П.с.Можно пофантазировать с другими складнями ,меняя клинок на виксовский .
Regatt_a
15-10-2015 16:36 Regatt_a
Но если из не будет торчать тоненьки клиночек,вы сами понимаете как это будет выглядеть

Примерно так, наверное.
click for enlarge 1959 X 1642 692.3 Kb

По мне так не широкая рукоять лайоля всяко удобней широкой санфиша, например, дело вкуса наверное.

Pragmatik
16-10-2015 01:09 Pragmatik
rbhorse:
для души

Тоже любите ручки Паркер? Паркер Фронтьер хорошая ручка.

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Мелкие фолдеры с коротким , широким и толстым ... ( 1 )