Guns.ru Talks
Холодное оружие
Хочу нож из булата - помогите выбрать. Булат э ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Хочу нож из булата - помогите выбрать. Булат это миф?

nikolay-guns
30-7-2015 11:13 nikolay-guns
Привет всем!

На днюху подарили денег + плюс откладывал. Хочу исполнить давнюю мечту - купить настоящий нож из булата. Длина клинка 130-150мм, ширина 25-30мм, рукоять не более 115мм.
В интернете полно предложений из булата по разным деньгам, от смешных до серьёзных.
Читал и на Ганзе и видел ролики в Ютубе с противоречивой информацией, что мол тут не льют, или льют на видео при Астахове, но на тестах на канате фуфло или даже рубят уголок.. . Кому верить? Есть ли обновленная информация, актуальная в 2015 году?
Кто-нибудь может подсказать адрес честного и проверенного производителя, интересует личный опыт.

Или булат все же миф?

Капитан Смоллетт
30-7-2015 11:35 Капитан Смоллетт
Может взять из "порошка"? И надёжнее и выбор большой.. .
nikolay-guns
30-7-2015 11:42 nikolay-guns
Может взять из "порошка"? И надёжнее и выбор большой...

Порошок был, подарил. Порошка сейчас, как жигулей навалом. Согласен, что возможно надежнее, но хочется булатного ножа, узора, ощущать в руке работу настоящего мастера да и должен он резать лучше порошка. Я где то, правда не помню место, читал, что булат стоит выше порошка. Правда за настоящим булатом нужен уход, но меня это не пугает. За ружьем тоже нужно не меньше ухаживать.

Финка из ELMAX

click for enlarge 1470 X 798  2.2 Mb

YuraS
30-7-2015 11:58 YuraS
Булат - не миф, но при нынешнем уровне развития металлургии уже не так актуален, потому что современные порошки его уделывают по потребительским качествам. Это скорее выбор автомобиля для перевозки картошки: Феррари элегантен, но "ГАЗель" или тот же "жигуль" справятся лучше. Т.е. выбор традиционный: понты или рабочие характеристики. И если рабочие характеристики на первом месте, то нужно плавно переползать в тему про лучшие порошки в охотничье-полевой практике.
nikolay-guns
30-7-2015 12:09 nikolay-guns
Булат - не миф, но при нынешнем уровне развития металлургии уже не так актуален, потому что современные порошки его уделывают по потребительским качествам.

Я уже определился по порошкам. Спору нет, что они в чемто выиграют булат.

Я предлагаю обсудить именно булат, чтобы не уходить от темы. Именно интересует качествый, проверенный булат. Буду благодарен за любую актуальную информацию.

Vladyka
30-7-2015 12:36 Vladyka
С такой темой нужно идти в Мастерскую. Там народ который делает руками и пощупавщи множество материалов от разных производителей, быстрее получишь внятный ответ. А среди простых юзеров, пусть даже продвинутых... ? Врядли.
GAU8A
30-7-2015 12:38 GAU8A
Устала ганза обсуждать лотерею.
Eagle77
30-7-2015 12:42 Eagle77
Я предлагаю обсудить именно булат, чтобы не уходить от темы. Именно интересует качествый, проверенный булат. Буду благодарен за любую актуальную информацию.

Посмотрите булат Александра Цыпкина.
Булат Архангельских дороговат, по булату Пампухи были разные отзывы.
tuman77
30-7-2015 12:49 tuman77
Вот такой есть, клин Цыпкина,работа фатбоя (Пискарева), нормальные фото рисунка и т.д. в профиле у мну можете глянуть. Понравится чиркните лечку.

click for enlarge 1920 X 1080 113.6 Kb

Zuzamod
30-7-2015 12:52 Zuzamod
еще можно присмотреться к работам Игоря Арефьева, на ганзе 50мк76. Он не только сам сталь варит и плющит, но и делает нож до конца.
Eagle77
30-7-2015 13:16 Eagle77
еще можно присмотреться к работам Игоря Арефьева, на ганзе 50мк76. Он не только сам сталь варит и плющит, но и делает нож до конца.

Еще Игорь Игин ака ПЫХ варит булат и делает ножи.
YuraS
30-7-2015 13:59 YuraS
Да, по отзывам, булаты Цыпкина самые стабильные по качеству, лично убедиться не довелось.
Alan_B
30-7-2015 15:18 Alan_B
Ципкин или БК1 от Пыха.
slovot
30-7-2015 17:04 slovot
nikolay-guns:
Привет всем!

На днюху подарили денег + плюс откладывал. Хочу исполнить давнюю мечту - купить настоящий нож из булата. Длина клинка 130-150мм, ширина 25-30мм, рукоять не более 115мм.
В интернете полно предложений из булата по разным деньгам, от смешных до серьёзных.
Читал и на Ганзе и видел ролики в Ютубе с противоречивой информацией, что мол тут не льют, или льют на видео при Астахове, но на тестах на канате фуфло или даже рубят уголок.. . Кому верить? Есть ли обновленная информация, актуальная в 2015 году?
Кто-нибудь может подсказать адрес честного и проверенного производителя, интересует личный опыт.

Или булат все же миф?

ИМХО, был пару раз на Клинке, показывал свой нож с известным клеймом, покупал как булат,
Мнения разошлись 50 на 50.
За годы пользования этим ножом откровенно разачарован его ТТХ.
Я им не пользовался почти ,больше -точил -сам, или мастера заточки на выставках.
С тех пор считаю булат красивой легендой
Канатный тест у меня лучше всех пчаки проходят ( шх15) если рубить гвозди то

нож из быстрореза.
Покупать надо хороший нож, лучше известный, он будет хорошо работать,
(хотя мне энлан попался просто отличный.)

nikolay-guns
30-7-2015 17:29 nikolay-guns
Вот интересную статью нашел по рисункам булата kalashnikov.ru
Ridge
30-7-2015 18:24 Ridge
Вот интересную статью нашел по рисункам булата

Так и в настоящее время есть мастера.
400 x 400
nikolay-guns
30-7-2015 19:27 nikolay-guns
Так и в настоящее время есть мастера.

Интересный рисунок, кто мастер? Он выглядет даже круче рисунка, типа кара-табан!

ЗлХ
30-7-2015 19:46 ЗлХ
Как я для себя понял, булат актуален для длинного клинка, от 300 и дальше. На ноже он не в своей нише, тут его обойдут не только порошки, но и грамотно каленые инструменталки.
Artem500
30-7-2015 19:54 Artem500
Можно смело посоветовать булатные ножи Ильи Куликова.
nikolay-guns
30-7-2015 20:20 nikolay-guns
Как я для себя понял, булат актуален для длинного клинка, от 300 и дальше.

Почему так решили насчет длины?

Дмитрий Колотов
30-7-2015 20:31 Дмитрий Колотов
H.Roselli: roselli.fi
click for enlarge 500 X 231  28.5 Kb
FIXXXL
30-7-2015 20:35 FIXXXL
Artem500:
Можно смело посоветовать булатные ножи Ильи Куликова.

У меня был из нерж булата от него. Ниразу не фонтан. Точится очень вязко и непросто, режет мыльно. Вобщем подарил и не жалею.

SergeyNG
30-7-2015 20:43 SergeyNG
булат Перелётова был в барахолке ножевой мастерской.
тоже думаю, над заказом булатного клинка для ножа по мотивам Ёжика Прокопенкова, интересно попробовать.
порошков, действительно валом, а вот дамаска-булата, именно хорошего(идеальный вряд ли сыскать), самоварного мастером, хочется.
ЗлХ
30-7-2015 20:56 ЗлХ
потому что булат славен своими механическими свойствами, которые негде проявить на коротком клинке, а в устойчивости абразивному износу и эксплутационным свойствам он сольет много чему. На длинном же клинке всякие там резы каната и заточка на гуанси несколько неактуальны, а главное чтоб клинок не крякнул, и вот тут как бэ булат должен выстрелить как раз за счет структурки. Опять же я тут излагаю свои заблуждения, никому их не навязывая.
Felinosaurus Rex
30-7-2015 21:31 Felinosaurus Rex
Настоящий булат надо заказывать у Виктора Кузнецова. Правда, придётся подождать с полгодика, пока у него хорошая плавка не случится.
( это в качестве лопаты говна на вентилятор ) )
chatys
30-7-2015 21:39 chatys
Почему то никто не вспомнил про булаты Игоря Пампухи?
РСУ
30-7-2015 21:59 РСУ
Вентилятор, не спать!
Ищите умельца хорошо готовить и травить. Ибо, кроме рисунка, булат ничем от других сталей отличаться не будет.
А травят красиво многое и многие.
Думаю, при желании можно и 125 навытравить под булат, тото будет граалище!
ЗлХ
30-7-2015 22:04 ЗлХ
2 chatys
Почему на ганзе не читают сообщений?
YuraS
30-7-2015 22:20 YuraS
РСУ:
Вентилятор, не спать!
Ищите умельца хорошо готовить и травить. Ибо, кроме рисунка, булат ничем от других сталей отличаться не будет.
А травят красиво многое и многие.
Думаю, при желании можно и 125 навытравить под булат, тото будет граалище!

Подтверждаю, хороший кузнец Х12МФ или Д2 может так отковать, что при травлении такие дендриты вылезают - любо-дорого поглядеть! Есть у меня даже такой клинок от Сергея amato, режет - огонь!

Jil
30-7-2015 22:32 Jil
Originally posted by YuraS:

Подтверждаю, хороший кузнец Х12МФ или Д2 может так отковать, что при травлении такие дендриты вылезают


Ха.. у меня был клин Волновой Стали 50х14 чтоль от Прокопенкова..
пластилин что ваще... не смог порезать и четверти батона сырокопченой колбасы типа Московская... зато какой рисунок был на стали)
РСУ
30-7-2015 22:39 РСУ
ЛЕГЕНДАРНЫЙ булат.
ЗАЧЕМ им резать? Разве что типа нитки со шмота срезать
asi
30-7-2015 22:56 asi
Jil:

Ха.. у меня был клин Волновой Стали 50х14 чтоль от Прокопенкова..
пластилин что ваще... не смог порезать и четверти батона сырокопченой колбасы типа Московская... зато какой рисунок был на стали)

не у вас одного.. .
помню срался с Прокопенковым и его приспешниками за этот клин. 2006-2007 год

а потом Анд, царствие небесное, его пальцами погнул.

FIXXXL
30-7-2015 23:21 FIXXXL
asi:

не у вас одного.. .
помню срался с Прокопенковым и его приспешниками за этот клин. 2006-2007 год

а потом Анд, царствие небесное, его пальцами погнул.

А у меня до сих пор, лет 7 уже как работает его кухонник из волновой. Отличный нож.

Android965
31-7-2015 00:31 Android965
Originally posted by Бор-ода:

У меня два ножа от И.Ю. Пампухи. Претензий нет. За три года даже подправлять не приходилось.

Рискну предположить, что столь впечатляющая износостойкость обусловлена преимущественно "полочным" хранением.

Ибо, как показала практика, всякие азотированные чудеса и даже образцы порошковой металлургии уже при относительно малоинтенсивном городском EDC-применении таки приходится подводить хотя бы раз в несколько месяцев.

Originally posted by Дмитрий Колотов:

H.Roselli:

А вот, кстати, если UHC нынче "ещё торт" - то чисто с эксплуатационной точки зрения вариант, ИМХО, небезынтересный.
По собственному опыту: агрессивный рез (напоминает "порошок"), простота и быстрота правки (сравнимо с простыми "углеродками"), корр.стойкость - дальше локального питтинга дело не идёт (даже при зимних колебаниях температуры/влажности и воздействии кислых сред), не "сыпется". Можно даже аккуратненько состругивать заусенцы и наплывы от сверла с латуни - РК не страдает.
Уже лет 7 применяю UHC-Carpenter (R210) в столярных, ремонтных и других хоз.быт.-работах - не нарадуюсь.

mura-nsk
31-7-2015 03:54 mura-nsk
Бор-ода:
За три года даже подправлять не приходилось.

Классика!
И что, так все три года и бреют?

mans66
31-7-2015 06:15 mans66
mura-nsk:

Классика!
И что, так все три года и бреют?

Так то "классика" самозатачивающися

Анатолий71
31-7-2015 09:10 Анатолий71
nikolay-guns:
Привет всем!

На днюху подарили денег + плюс откладывал. Хочу исполнить давнюю мечту - купить настоящий нож из булата. Длина клинка 130-150мм, ширина 25-30мм, рукоять не более 115мм.
В интернете полно предложений из булата по разным деньгам, от смешных до серьёзных.
Читал и на Ганзе и видел ролики в Ютубе с противоречивой информацией, что мол тут не льют, или льют на видео при Астахове, но на тестах на канате фуфло или даже рубят уголок.. . Кому верить? Есть ли обновленная информация, актуальная в 2015 году?
Кто-нибудь может подсказать адрес честного и проверенного производителя, интересует личный опыт.

Или булат все же миф?

День добрый.
У Кузнецов в очереди стоял год, потом он зарядил цену за клинок 500$ и сообщил, что через полгода сделает. Прошло полтора и - тишина.
У Игоря Пампухи лучше брать ножи с механической ещё гравировкой, а не лазерной. Тогда ещё были какие-то свойства, есть пара: один углеродистый булат, второй нерж.
Попробуйте булат Ивана Кирпичёва, очень рекомендую.
Узор, рез, состав 1.8%С + Fe, остальное в минимальных долях.
Цены приемлемые)
Есть два изделия от Ивана. Могу дать его почту в ПМ.

nikolay-guns
31-7-2015 09:58 nikolay-guns
Почему то никто не вспомнил про булаты Игоря Пампухи?

click for enlarge 1024 X 683  1.5 Mb

Фото рисунков булата брал тут guns.allzip.org


Есть два изделия от Ивана. Могу дать его почту в ПМ.

Пришлите в ПМ
Анатолий71
31-7-2015 11:07 Анатолий71
См. ПМ
Android965
31-7-2015 13:33 Android965
Originally posted by Бор-ода:

У меня два ножа от И.Ю. Пампухи. Претензий нет. За три года даже подправлять не приходилось.

Originally posted by Бор-ода:

не фига, пользуюсь, и широко - и косерву открывал, и колышки, и щепку для костра и проч.

Как говорится, свежо предание - да верится с трудом .


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Хочу нож из булата - помогите выбрать. Булат э ... ( 1 )