Guns.ru Talks
Холодное оружие
Хочу нож из булата - помогите выбрать. Булат э ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Хочу нож из булата - помогите выбрать. Булат это миф?

CTHUTQ007
31-7-2015 14:09 CTHUTQ007
+ за Папмуху, стабильное качество, наработана методика, один из первых по булату, Рукавишников из его клинков ножи делал.. . Вообще про него инфы полно.

------
из этой жизни живым никто не выходил

Android965
31-7-2015 14:14 Android965
Originally posted by Бор-ода:

Дело ваше верить или нет. Мне по кегельбану.

Как будет угодно. Меня тоже не впечатляют такие "дутые сенсации".

Замечу лишь, что скептицизм по отношению к столь феноменальным результатам возникает не на пустом месте, а инспирирован немалым опытом (как собственным, так и изученным чужим - тесты, мнения самих мастеров etc.). Веских же причин (аргументов/обоснований) "принимать на веру" такие "чудеса" нет.

mura-nsk
31-7-2015 14:28 mura-nsk
Бор-ода:
Дело ваше верить или нет. Мне по кегельбану.

И всё-таки хотелось бы уточнить степень остроты ножей до использования и по прошествии 3-х лет открывания консерв и строгания.
Типа "брили и бреют" или "газету на весу кромсали и кромсают"?
А то в таких случаях всегда получается " как были тупыми, так и остались, но зато править не надо".

Schafer
31-7-2015 14:35 Schafer
Давно меня этот вопрос с булатом мучает.Приезжают ко мне частенько два кузнеца местных. Одолел я их своими просьбами нож сделать, но отказывают, говорят не оружейники. Так получилось, что в один день они вместе приехали,Спросил я их про булат. в ответ улыбаются, и говорят нет сейчас такой стали, остатки еще до войны выбрали. Говорю,как нет?, у родственника нож булатный, от Помпухи, и в деле пробовали, лосяша без подточки разделали. Говорят . эта сталь, хорошая/плохая, какая угодно , но не булат. Спарашиваю не ужели дурят с булатом?, На что мне один говорит, Вот я приехал к коллегам, смотрю решетки на окна как у меня, только цена в два раза выше, спросил че так дорого, ответили -не умеешь с клиентом работать.
Я не берусь утверждать или оспаривать чье либо мнение, я видел ножи булатные, от того же Помпухи нож очень понравился,и работать им одно удовольствие, но годятся ли они под определение -булатный, для меня осталось вопросом.
CTHUTQ007
31-7-2015 14:55 CTHUTQ007
Originally posted by Schafer:

от того же Помпухи нож очень понравился,и работать им одно удовольствие


про это ТС и спрашивает
Originally posted by Schafer:

годятся ли они под определение -булатный


про это столько боянов порвано...

------
из этой жизни живым никто не выходил

Ridge
31-7-2015 16:57 Ridge
CTHUTQ007:

про это столько боянов порвано...

"для нас не существует порванных баянов"...

или так "больше баянов разных и нужных"!

nikolay-guns
31-7-2015 17:30 nikolay-guns
Спарашиваю не ужели дурят с булатом?, На что мне один говорит, Вот я приехал к коллегам, смотрю решетки на окна как у меня, только цена в два раза выше, спросил че так дорого, ответили -не умеешь с клиентом работать.

Тест булата от Пампухи. Его булат проиграл Х12МФ




Тест булата от Баранова


160 резов по бумаге булатным ножом от Баранова и нож уже лохматит, рвет бумагу. Это нормально?

ЗлХ
31-7-2015 17:43 ЗлХ
2 Бор-ода
За на любом угле заточки можно добиться срезания волосяного покрова. Лучше але хреново.
ЗлХ
31-7-2015 17:55 ЗлХ
2 nikolay-guns
Видос про булат и х12мф ниоч0м, если булат не лез в канат - значит был сведён дубовее.
mura-nsk
31-7-2015 19:22 mura-nsk
Бор-ода:
походный нож и не должен резать газету и брить морду. Он должен выполнять вышеописанную работу. А это другой угол заточки. Хотя продукты он тоже режет аккуратно.

Суду всё ясно.

Android965
31-7-2015 19:55 Android965
Originally posted by Бор-ода:

Хотя продукты он тоже режет аккуратно.

Вообще-то для уверенной работы по провизии необходима рабочая степень остроты - на уровне того самого реза газеты. Ибо если состояние РК хуже такого - начинается проскальзывание и "раздавливание" (хорошо заметно по тем же самым помидорам или сырому мясу куры).

Однако, прям "особо сильное колдунство" какое-то вырисовывается: и по дереву, и по консерве - а после этого ещё и провиант хорошо нарезает. И всё это - несколько лет безо всякой правки.

Всегда считал, что абсолютно твёрдые тела существуют только в теор.механике - а Ленин они с нами, Ленин они среди нас.

ЗлХ
31-7-2015 22:15 ЗлХ
2 Бор-ода
Рк от уточки тоже, но "его даже не правил 3 года"(с)
Android965
31-7-2015 22:44 Android965
Однако, утверждение

Originally posted by Бор-ода:

За три года даже подправлять не приходилось.

как-то, мягко говоря, не стыкуется с характерными для "ручной" (т.е. безо всяких приспособ/станков) правки локальными "завалами" подводов и заметными невооружённым глазом рисками от абразива - более того, оно прямо противоречит тому, что на снимках.

Как и следовало ожидать, "сенсация" действительно оказалась "дутой" - да ещё и с саморазоблачением.
Да здравствует здоровый скептицизм - защитник органов слуха от макаронных изделий!

nikolay-guns
31-7-2015 23:28 nikolay-guns
У меня два ножа от И.Ю. Пампухи. Претензий нет. За три года даже подправлять не приходилось. Плюс - он дает пожизненную гарантию на свои клинки.

Они из лигированного булат? Рисунок совсем стерся?

wlasp
1-8-2015 00:30 wlasp
Есть в "коллекции" пара ножей от Пампухи. Нравятся оба. Владею ими чуть больше года. Пользуюсь в основном ножом из легированного булата, второй пока лежит без дела, ждёт когда первый затупится. Не скажу что в хвост и в гриву его, но бройлера жене разрезаю не напрягаясь, кости режет на раз. Консерву тоже раз открывал, почему раз? клинок поцарапал сталью по стали, вернее не царапина, а сталью по стали как мелом по доске. Внешне кромка целая, рез оценить не могу, мыльный или ещё какой, не "гурман", но точить его пока не собираюсь, нет претензий. Бумагу как резал так и режет, не тянет. Ещё что добавлю, ни разу не защитник Пампухи, напротив, мне на том ноже которым пользуюсь небрежно свели или правильнее сказать обработали клинок, я им про это сразу сообщил, так как получал почтой, на что не ответа ни привета. На работу конечно сильно не влияет, но не приятно просто. А всё что выше написал, просто привык называть вещи своими именами. И не судить по чужому мнению или сказкам, а только подержав вещь в руках. Слишком много докторов у нас лечат дистанционно. Ещё в 90е у Чумака с Кашпировским научились. Насмотрелись на ютубе и рассуждая делают выводы. Ни кого не хотел обидеть. ИМХО.
Eagle77
1-8-2015 01:29 Eagle77
повторяю последний раз: Я. НИКОГДА. ПОСЛЕ. ПОКУПКИ. НЕ. ТОЧИЛ. КЛИНОК. И не поручал это сделать кого либо. Иначе не стал бы выставлять фотки. Думайте что хотите. Мне все равно.

Поздравляю! Вам безумно повезло: Мастер вручил вам экспериментальный нож с искусственным интеллектом, который сам бегает и затачивается по ночам.
Иначе следы заточки на кромке никак не объяснить...
Да еще и узор на "булате" сам стерся - видимо, в целях маскировки, чтобы никто не опознал и не похитил чудо-нож.. .
Бор-ода
1-8-2015 09:34 Бор-ода
Ну и х.. . с вами.
mura-nsk
1-8-2015 11:37 mura-nsk
И Вам того же.
CTHUTQ007
1-8-2015 13:31 CTHUTQ007
Человек хочет булат, а тут опять срач- бывает не бывает, оно не оно, ...
У меня есть Пампухин 007 из легированного булата- полочник, т.к. С ванадисом рядом не валялся, но стекло царапает и при этом режущая кромка не ломается, а гнется и правится, все это проверено на охотах до M340, M390, VANADIS10, после них ушел на полку. У меня нож из хромалита режет лучше чем М390, но до ванадиса им обоим далеко. А в соотношении вид ножа/ качество булата, из нормальных по цене, Пампуха лучший, Кузнецов кует по другому,но ножи уродливые делает, остальные по ценам не адеквать, уж очень для " ХОЧУ БУЛАТ". Ну Масленникова не расматриваем. Все ИМХО


------
из этой жизни живым никто не выходил

nikolay-guns
1-8-2015 14:42 nikolay-guns
я им про это сразу сообщил, так как получал почтой, на что не ответа ни привета.

Странно, я у них на сайте прочитал про пожизненную гарантию, а они на почту не отвечают.. . Может нужно им его вернуть на завод, так сказать, без лишних слов и может обменяют?

проверено на охотах до M340, M390, VANADIS10, после них ушел на полку.

В чем разница? Почему булат от Пампухи ушел на полку?

Кузнецов кует по другому,но ножи уродливые делает,

Как сам булат у него получается? Он хороший мастер?

иван199
1-8-2015 15:07 иван199
+ за Папмуху, стабильное качество, наработана методика, один из первых по булату, Рукавишников из его клинков ножи делал...

Сам Пампуха говорит что качество зависит от многих факторов. Например самолет пролетел... . и плавка уже отличается. У меня есть нож от Пампухи- углеродистый булат. Лет пять отлично работал по мясу и коже, потом посыпался, как сказал мастер, старение булата и надо делать дополнительный отпуск. После ремонта 30 гр не держит- кромка сыпится, 40 более менее, но режет хуже.Имхо.
иван199
1-8-2015 15:09 иван199
Да есть и Кузнецовский булат (углеродистый ), то пока песня и держит 30гр.Но с ванадисами по резу не сравнится не один булат.
CTHUTQ007
1-8-2015 17:34 CTHUTQ007
Как сам булат у него получается? Он хороший мастер?

edit log
Булат у него хороший и мастер он один из первых, но сам говорит, что 10V лучше...
На вернисаже в измайлово можете с ним лично пообщаться
------
из этой жизни живым никто не выходил

nikolay-guns
1-8-2015 17:46 nikolay-guns
Кто что знает про булат Баранова?

Ролик в Ютубе меня впечатлил, рубили уголок и клинку ничего нет.
Только в конце ролика пишут, чтобы не искали подвоха. Но.. . бумагу не резали, только на словах. А так впечатляет...



Я у них присмотрел одну модель, но появился у меня вопрос...

Вот фото
click for enlarge 900 X 600 92.6 Kb

На сайте написано, что нож выполнен из цельной стальной пластины литого нержавеющего булата

Вопрос, что такое цельная стальная пластина литого нержавеющего булата?

И почему на ноже не видно булатного рисунка, он должен быть другим у нержавеющего булата?

nikolay-guns
1-8-2015 18:21 nikolay-guns
Лет пять отлично работал по мясу и коже, потом посыпался, как сказал мастер, старение булата и надо делать дополнительный отпуск. После ремонта 30 гр не держит- кромка сыпится, 40 более менее, но режет хуже.Имхо.

Тоже где то об этом слышал давно, но может я не разобрался в булатах, получается, что при живом владельце ножа от Пампухи наступает гарантийный случай уже через 5 лет, кромка у него сыпится (при наличии пожизненной гарантии). Только странно, что индийские сабли из булата дожили до наших дней и если бы они сыпались, то они наверное уже бы все бы высыпались.. . Возможно здесь что-то не то... .

Как думаете, почему так происходит?

иван199
1-8-2015 20:07 иван199
Есть серия видео в ютубе где он сам это объясняет youtube.com
kazan-ova
1-8-2015 21:04 kazan-ova
Я бы тоже рекомендовал обратить внимание на булат Ивана Кирпичева.
Alan_B
1-8-2015 21:21 Alan_B
2 ТС

Вы пытаетесь получить простые ответы на сложные вопросы. Не в обиду будет сказано, но при это еще и получить на пятак гривенник сдачи. Так не бывает. От слова совсем.

Для начала, все понимают под термином БУЛАТ абсолютно разные вещи и считают себя правыми. Поэтому для начала стоит определится ЧТО Вам важно в булате? Для ЧЕГО он Вам и СКОЛЬКО Вы готовы за это заплатить.

Потому что пока смешались в кучу кони, люди... .

Jil
1-8-2015 21:48 Jil
2 Alan_B
ТС даже читать ваше не будет.(много буков).. а если и прочитает-не обратит внимания.
Ridge
1-8-2015 22:53 Ridge
все понимают под термином БУЛАТ абсолютно разные вещи и считают себя правыми

+100500

QUOTE]Поэтому для начала стоит определится ЧТО Вам важно в булате?[/QUOTE]
Судя по первому посту, воплощение в жизнь легенд и мифов. Если коротко, джедайскую железяку с узорчатой структурой.

Alan_B
2-8-2015 10:21 Alan_B
Тогда попробую коротко.

1. Если важна "нативность" и максимально качественный узор - то Кирпичев.
2. Если нужны свойства при приемлемом узоре - БК-1 от Пыха.
3. Булат Саши Ципкина что то промежуточное между первыми двумя.

Нумбер 2 показывает свойства несколько лучше CPM 3V (кроме коррозионной стойкости), но узор не всегда контрастен и равномерен по полосе клинка, хотя в последнее время у Игоря большой прогресс.
Булат Саши Ципкина по режущим свойствам вполне на уровне приличной CPM S30V (не Чингачгуковской ). Узорчик имеет место быть.
У Ивана булат лучший по рисунку. Свойства лично меня не впечатлили, но вполне себе.

ОЧЕНЬ неплохи некоторые булаты от ЛБА. Но другой ценовой диапазон и зависит от того, кто ковал.

Булаты с "дендритным" узором - это вчерашний день, хотя резать могут и неплохо, но механика по умолчанию в дупе... , да и эстетика такого узора, мягко говоря, так себе.. .

Дмитрий Колотов
2-8-2015 10:51 Дмитрий Колотов
Originally posted by nikolay-guns:

Я у них присмотрел одну модель


Какой уродливый нож.. . На кой клинку тонкий дол на голомени чуть выше спуска? На кой клинку чойл, если режущие грани начинаются чёрт знает где, сантиметр спустя от пятки. На кой при пластинчатом монтаже выстругивать грибок как на финках? Да ещё и лепить на этом грибке отверстие для темляка? Ну и ножны на этом фото меня в конец "уморили". На какую глубину прячется в них нож?
Может быть у ребят и хорошо получается булат, видео меня кстати не впечатлило, но нож уродливый.
GAU8A
2-8-2015 11:51 GAU8A
Originally posted by Дмитрий Колотов:

Какой уродливый нож...


Вы бы отказались от него, кабы его вам отдали просто так?
A-l-e-xx
2-8-2015 12:32 A-l-e-xx
имеется 080 от Пампухи,
рекомендую - тонкий,лёгкий,изящный и как минимум тут геометрия рулит-рез отличный...
клинок звенит даже от соприкосновения с волосом

обзор

maksimov.su

Lexa33
2-8-2015 14:04 Lexa33
+ за Папмуху, стабильное качество, наработана методика, один из первых по булату, Рукавишников из его клинков ножи делал...

+ развод лохов на деньги
Dawkins
2-8-2015 14:42 Dawkins
Originally posted by Lexa33:

+ развод лохов на деньги




+100500.Да и не только у этого производителя.Булаты в наше время
это "хохлома за дорого". Когда-то появившийся Rasul с ванадисом-23 не оставил ни каким булатам ни каких шансов.А сейчас появивились и нержавеющие порошки с отличными свойствами.Нет смысла перечислять,тем более здесь.Булаты? Нет!!Прошлый век,или позапрошлый.
ЗлХ
2-8-2015 15:25 ЗлХ
2 Dawkins
Для ножа соглашусь, а на длинном клинке было бы забавно сравнить цпм 3 в с каким нить булатом.
Lexa33
2-8-2015 15:48 Lexa33
было бы забавно сравнить цпм 3 в с каким нить булатом.


это все равно что сравнивать, скажем, таблетки от головной боли, сделанные именитым мировым производителем на серьезном производстве и отвар или лечебное снадобье, приготовленное лекарем в кустарных условиях. (по рецептам древних предков)
Dawkins
2-8-2015 16:04 Dawkins
Originally posted by ЗлХ:

Для ножа соглашусь, а на длинном клинке было бы забавно сравнить цпм 3 в с каким нить булатом.


Так тема вроде и называется "Хочу нож из булата".Речь о мечах и саблях не идет)))Хотя зачастую подобные темы превращаются в "comedy club". У одного пользователя булатный нож три года и активно используется и в заточке не нуждается ,и брить продолжает(секретный ителлектуальный самозатачивающийся нанобулат?).В соседней теме у одного производителя булатный нож делает 1500 резов пенькового каната и бреет, а режет так вообще 1981 рез(тут наверное лазерный булат).Обхохочешься!
Alan_B
2-8-2015 17:19 Alan_B
Я так думаю, что все таки стоило бы определится с тем, что такое БУЛАТ.
А то имеет место быть смешение французского с нижегородским...

Если говорить про систему Fe-C, да ее время прошло, хотя булатизированный напильник от Кузнецова на канате вполне себе может уделать заметную часть модных порошков. А вот выплавленная на современном оборудовании высоколегированная сталь с содержанием карбидной фазы на 30 % больше чем у Ванадиса 10 - это булат или нет?

На всякий случай, я попробую напомнить, что порошковый передел решает ОДНУ конкретную проблему - а именно проблему с размерами и распределением ЭВТЕКТИЧЕСКИХ карбидов (ну и части первичных за счет перегрева). Но эти вопросы можно решить и по другому. Путей много.

Другое дело, что спекуляции на ЛЕГЕНДЕ уже реально заиппали.. .


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Хочу нож из булата - помогите выбрать. Булат э ... ( 2 )