Guns.ru Talks
Холодное оружие
Опасная Бритва или с чем её едят. ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
wren
28-5-2015 10:12 wren
первое сообщение в теме:
Тема классического бритья и использования опасной бритвы по прямому назначению в последнее годы довольно быстро стала популярной , и нашего полку постоянно прибывают всё новые и новые интересующиеся комрады, что не может не радовать.
Исходя из своего опыта, сделал вывод,что вопросы около-бритвенной тематики задаются новичками одни и те же и , вот решил открыть диалог именно в этом разделе( а не в заточном), чтобы не только привлечь ещё больше товарищей в это удивительное занятие, как бритьё опасной бритвой, но и с помощью более опытных пользователей , постараться объяснить и подсказать все нюансы и тонкости использования этого инструмента.
Цель темы-популяризация классического бритья, ответы на самые часто задаваемые вопросы, некие видео-скайп-консультации, выбор первой бритвы, истории из жизни, связанные с опасной бритвой( кто и как пришёл к Бритве) , истории брендов, фото-галерея и много чего ещё интересного.
Диалог планируется в стиле свободного общения, чтобы всем было понятно, без каких либо заумных тем, в виде исследования теории металловедения и всех премудростей металло и термо обработки сталей.
Главное-уважение всех участников друг к другу, без навязывания своей ( единственно правильной ) позиции.
ПОЕХАЛИ.
.

edit log

vlad-kram
15-10-2020 10:11 vlad-kram
[QUOTE]Изначально написано Метео:

Она принадлежала моим деду,дядьке и потом мне досталась в таком виде.Я её только правлю на старом армейском ремне без каких либо паст и прочего.
Бреет и хорошо бреет,после неё к бритвам не прикасаюсь 3-4 дня за ненадобностью.

[/

ну если заточка только ремень и видимо очень давно то подавайте заявку на нобелевку, интересно на ремень ещё глянуть, похоже тоже трех поколений

wren
14-12-2020 15:04 wren
Закончил сегодня одного дюймового Батчера..
Работа трудоёмкая очень, без применения гриндера,способного навсегда изменить оригинальную форму клинка,путем снятия большого количества металла. На гриндере быстро, типа все красиво и ровно, но уже не то...
Тут произвел шлифовку на грубых камнях вручную, в потом на 600-й шкурке поставил поперечную риску. Особенно трудно и долго было выводить руками все изъяны и неровности такого крупного полотна. Практически все убрал, за исключением одной "точки" возле пятки лицевой стороны полотна.Естественно, не упустил возможность доставить себе удовольствие в очередной раз и сохранил шикарную патину в районе эрля.Клинок, на мой взгляд,максимально сохранил все свои размеры, формы , грани и геометрию.Кромочка идеально ровная.
Отдельное спасибо нашему Алексею Белякову(ака, Aleksey7), за кропотливую и ювелирную работу ,по восстановлению и сохранению оригинальной ручки из натурального рога. Прекрасный результат, практически не отличимый от изначального состояния..
Спасибо, друг, выручил ещё раз...
Вот что было до... и "дюймовочка" после.
click for enlarge 1920 X 898 117.1 Kb
click for enlarge 1920 X 787 109.3 Kb
click for enlarge 1765 X 1280 132.1 Kb

edit log

wren
14-12-2020 15:05 wren
и после...
click for enlarge 1920 X 915 102.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1124 128.8 Kb
click for enlarge 1920 X 789 105.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1004 112.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1041 154.1 Kb
click for enlarge 1920 X 960 202.9 Kb
click for enlarge 1920 X 438  62.6 Kb
Den1308
4-1-2021 23:23 Den1308
Комрады, прошу прощения, если не к месту, отправьте, куда надо. Есть девайс, что это и имеет ли ценность в принципе, кроме вас никто не ответит...
click for enlarge 1280 X 621 104.1 Kb
click for enlarge 1280 X 621  98.7 Kb
click for enlarge 1280 X 621 124.3 Kb
wren
5-1-2021 20:02 wren
Бритва имеет уточку,но в принципе есть возможность вернуть ее к жизни.
Если эта бритва имеет для вас какую то историческую ценность,либо решили попробовать классическое бритьё в деле,то можно попробовать.
Den1308
5-1-2021 23:02 Den1308
Если она сама по себе имеет ценность, то с удовольствием оставлю, если это обычный ширпотреб ценой в 500 рублей, то пущу на опыты, а дальше как пойдет...
wren
6-1-2021 01:12 wren
Какой же это ширпотреб?
Бритва начала прошлого века
http://strazors.com/index.php?..._solingen_wald_
Den1308
6-1-2021 17:43 Den1308
quote:
Originally posted by wren:

Какой же это ширпотреб?
Бритва начала прошлого века

Вот спасибо, не думал! Разбирал старые вещи и наткнулся...
миха гаи
6-1-2021 18:11 миха гаи
quote:
Изначально написано wren:
Закончил сегодня одного дюймового Батчера..
Работа трудоёмкая очень, без применения гриндера,способного навсегда изменить оригинальную форму клинка,путем снятия большого количества металла. На гриндере быстро, типа все красиво и ровно, но уже не то...
Тут произвел шлифовку на грубых камнях вручную, в потом на 600-й шкурке поставил поперечную риску. Особенно трудно и долго было выводить руками все изъяны и неровности такого крупного полотна. Практически все убрал, за исключением одной "точки" возле пятки лицевой стороны полотна.Естественно, не упустил возможность доставить себе удовольствие в очередной раз и сохранил шикарную патину в районе эрля.Клинок, на мой взгляд,максимально сохранил все свои размеры, формы , грани и геометрию.Кромочка идеально ровная.
Отдельное спасибо нашему Алексею Белякову(ака, Aleksey7), за кропотливую и ювелирную работу ,по восстановлению и сохранению оригинальной ручки из натурального рога. Прекрасный результат, практически не отличимый от изначального состояния..
Спасибо, друг, выручил ещё раз...
Вот что было до... и "дюймовочка" после.

Блин, не ее ли я перетачивал и правил на самом последнем «клинке»...уж больно похожа, надо было сфоткать)))

wren
7-1-2021 07:01 wren
Она только уехала к своему новому владельцу.
Да и такие Бритвы на «клинках» не перетачиваются 😁
миха гаи
7-1-2021 16:34 миха гаи
Знали бы вы , что там перетачивается))) и потскольку раз в день... руки сводит)))
Straykl
15-2-2021 08:46 Straykl
quote:
Изначально написано миха гаи:

Блин, не ее ли я перетачивал и правил на самом последнем «клинке»...уж больно похожа, надо было сфоткать)))

Мих, неужели на Тормеке дело было?

миха гаи
15-2-2021 13:24 миха гаи
quote:
Изначально написано Straykl:

Мих, неужели на Тормеке дело было?

Ну нет конечно))) да простят меня бритвоводы, на хитром алмазе Лукиновском 1/0, или как его там правильно,пасте стекле и коже...))) минут 40 выправлял плоскость рк из линзы которую «наприглаживал» хозяин)))

Артем12
1-4-2021 23:04 Артем12
Коллеги, подскажите неразбирающемуся, эта бритва представляет какой интерес или уже нет, спрашиваю для повышения своего уровня знаний, т.к. культурная ценность данного предмета для меня важнее других параметров, но всетаки интересно. Вижу что немец - Золинген, год 1912 - неужели правда дореволюционный??

click for enlarge 960 X 1280 157.2 Kb
click for enlarge 1280 X 960 140.5 Kb
click for enlarge 1280 X 960 141.0 Kb
click for enlarge 1712 X 1114 110.4 Kb

edit log

wren
2-4-2021 11:26 wren
C.F. ROMUNDER -фирма из Золингена, делала ножи , бритвы, ножницы. Может ещё чего.По всей видимости , период деятельности 19-й век, начало 20-го.
Бритва да, старая, наверное начало 20-го века.
Интересная оправа. Никогда ничего подобного не видел. Оригинальная или нет, трудно сказать.Бритва уточена, но можно привести в порядок и пользоваться..
Артем12
2-4-2021 14:50 Артем12
Что значит уточена? Сточено много лезвия? Бритвой активно пользовался мой дед, интересно из откуда она у него. Честно говоря думал что это просто рядовая безделушка, в наши дни никому не нужная, кроме как память, а здесь оказывается целая теория опасных бритв существует.
Врядли бритва не оригинальная, мне она знакома сколько мне лет, тогда копий скорее всего не было, хотя как знать

edit log

wren
2-4-2021 21:30 wren
Лезвия уточено,но ещё послужит.Никто не говорит об неоригинальности.Бритва нормальная,для своего возраста ещё живая..Если бритва деда,тогда нужно восстановить ее,заточить и оставить как память.Кто то продаёт такие вещи от своих родственников.Лично я против этого,так как много денег такая бритва стоить не может,а вот память о предке невозможно подсчитать в денежном эквиваленте.
Артем12
2-4-2021 22:34 Артем12
Продавать не планировал, просто начал приобщатся к ножевой теме, посмотрел что есть из наследства Буду потихоньку вникать.

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Опасная Бритва или с чем её едят. ( 8 )