Guns.ru Talks
Холодное оружие
Трудности выбора складного ножа с консервной о ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Трудности выбора складного ножа с консервной открывашкой

OfK
13-11-2014 17:36 OfK
Знатоки, помогите определиться!
В раздумьях о выборе ножа. По рабочим вопросам приходится ездить в командировки. Причём часто в походно-кочевых условиях, с непродолжительными (день-два) вылазками на природу, обедами-ужинами у костра и т.п. Но, без длительного нахождения в реально диких таёжных условиях и вдалеке от транспортных средств. Нужен складной нож для нарезки продуктов, остругивания палочек для всяких вертелов-шампуров, с возможностью открывать консервные банки и пробки у пивных-лимонадных бутылок. Сейчас использую Opinel 10 Sandvik и небольшой складной консервный нож советского производства.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1351 259.0 Kb
В принципе, набор достаточный, но иногда напрягает необходимость носить два инструмента. Задумался прикупить складной нож, совмещающий обе функции. Требования примерно такие:
- Большое лезвие с хорошим резом, с размерами и формой примерно как у Opinel 10. Желательно нержавейка (но не в ущерб резу).
- Фиксация лезвия и не сильно тугое открывание. Недавно смотрел один из ворсменских ножей, так там лезвие только пассатижами реально достать.
- Удобная рукоять с тёплыми накладками (дерево, в крайнем случае пластик).
- Наличие простой надёжной открывашки, примерно как у старых колпинских ножей. Что бы любой человек мог легко и быстро открывать консервы, бутылочные пробки.
- Минимальное количество различных пазов, щелей, выемок и прочих грязезборников.
- Надёжный конструктив и хорошее качество сборки.
- Производитель - любой. Но швейцарские солдатники не рассматриваю, т.к. всяких щелей и пазов у них с избытком, устану чистить. Плюс, их открывашками без тренировки далеко не каждый сможет открыть консервную банку. А быть ответственным за открытие всех банок в таборе не хочется.
- Цена. Понимаю, что хороший нож стоит дорого, но желательно в пределах скромности.

Помониторил интернет. Пока нашёл только четыре ножа:

Нож 'Дорожный'. Производитель 'Русский булат'. В принципе, то что и ищу. Вроде как с фиксацией лезвия и т.п. Единственно, лезвие из дамасской стали. Будет требовать определённого ухода.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 600 X 450 25.1 Kb

Нож 'Стрелец'. Производитель 'Русский стиль'. Неплохой вариант, но не понятно, есть ли фиксация лезвия.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 808 94.6 Kb

Нож 'Кайман'. Производитель 'Саро'. Вроде тоже неплох. Но вот форма и толщина лезвия немного не то, что ищу. Плюс, штопор, который не особенно то мне и нужен.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 533 117.1 Kb

Ещё один нож. Есть только фото, больше ничего про него не известно. Вроде как кто-то на Ворсме делает.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 400 X 278 42.3 Kb

Всё что нашел. Информации в инете исключительно мало :-( Знатоки, подскажите, кто что знает про эти ножи? Стоит их рассматривать? Достоинства и недостатки? Может есть и другие модели ножей? Или успокоиться и дальше использовать Опёнка и открывашку.

Palitch
13-11-2014 17:44 Palitch
Нож консервный,проверенный десятками миллионами юзеров, называеться P-38 ru.wikipedia.org ) стоит 50р.
цитата:
Фиксация лезвия и не сильно тугое открывание.

Соответствует вводной вундерваффля, под названием фикс . Мора к слову http://www.knifedv.ru/katalog/1/
Нажмите, что бы увеличить картинку до 702 X 702 150.4 Kb
Джо
13-11-2014 17:45 Джо
цитата:
OfK:

В раздумьях о выборе ножа..

И всё равно я бы посоветовал Венгер.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 350 X 400  12.4 Kb

OfK
13-11-2014 18:01 OfK
цитата:
Palitch:
Нож консервный,проверенный десятками миллионами юзеров, называеться P-38 ru.wikipedia.org ) стоит 50р.

Дык, отдельная открывашка у меня есть. В том то и вопрос, что бы не таскать отдельную открывашку. А про фикс... . Представляю фэйсы соседей по купе в вагоне, когда что бы порезать колбаски достану такую финку. :-)

цитата:
Джо:
И всё равно я бы посоветовал Венгер.

Хороший нож. Но, как уже отписался, не мой вариант... .
Капитан Смоллетт
13-11-2014 18:17 Капитан Смоллетт
цитата:
Хороший нож. Но, как уже отписался, не мой вариант....

цитата:
Но швейцарские солдатники не рассматриваю, т.к. всяких щелей и пазов у них с избытком, устану чистить.

Чем классический шестипредметный швейцарец ака Венгер с поста выше превосходит по количеству щелей варианты ножей представленные вами? Там в принципе число пружин , шарниров и проч. одинаковое.. . а функциональность за счет штопора и шила-развертки намного выше.
aka_OPK
13-11-2014 18:18 aka_OPK
цитата:
Originally posted by OfK:
- Цена. Понимаю, что хороший нож стоит дорого, но желательно в пределах скромности.

А сколько это в рублях?
А так соглашусь с Джо. викторинокс или венгер. Если ориентироваться на большой клинок, то точно лучше венгер. Всё, что Вы в первом посте перечислили резать будет заметно хуже опинеля. Потратите деньги, разочаруетесь и вернётесь к нему.
Palitch
13-11-2014 18:21 Palitch
цитата:
Представляю фэйсы соседей по купе в вагоне, когда что бы порезать колбаски достану такую финку. :-)
цитата:

Ну если тревожиться, о том какое выражение морды лица будет у какого-нибудь *удака, просчитайте- а вдруг вегетарьянец? Как ? Мясо в пищу ? Всем не угодить.
цитата:
В том то и вопрос, что бы не таскать отдельную открывашку.

Вес П-38 и простенького тыкляла, по любому меньше чем комбайна Ворсмаческой выделки.И мыть\править,п-38 +фикс проще. Из всего что Вы привели на фото,у меня было почти всё,кроме изделия "Стрелец", с добавлением ножа кажеться"Турист" от Масленникова, и несколько отличающихся по размерам опят. "Турист" отдал наносить лазерную гравировку-у человека украли из квартиры,пока он был на даче, вместе с кучей всякого- ну он компенсировал.Саровский, и дорожный, поменял на что-то,опят раздарил-раскастомизировал -пара и остались. Ну аитор какой-то, типа Гурмана есть
Нажмите, что бы увеличить картинку до 700 X 508 24.2 Kb и там на заводном колечке от блесёнки,к противопролюблятельной цепке,п-38 пристёгнут, но один болт-от лукавого. Финка-наше фсё! Плюс п-38
ceolos
13-11-2014 18:32 ceolos
Andrew L2
13-11-2014 18:39 Andrew L2
цитата:
Originally posted by Джо:

И всё равно я бы посоветовал Венгер.

+1.

FIXXXL
13-11-2014 19:34 FIXXXL
Венгер или Викс, без вариантов.
Моется элементарно род струей воды, сильно засрать их - надо сильно стараться.
Как шайтан-вариант :-) сделать самому или на заказ спарку фиксов из ножа для нарезки и 'ножа'-открывалки в одних ножнах. Если помозговать-порисовать, получится не сильно громоздко и тяжело. Материал клинков - мех.пила.
fkbr
13-11-2014 21:10 fkbr
цитата:
Originally posted by FIXXXL:

сделать самому или на заказ спарку...
Посоветовал бы сделать спарку для девайсов на первой фотке, если функционал полностью удовлетворяет потребностям.
Два отдельных девайса позволяют "работать" двоим одновременно, многопредметник предполагает одного пользователя, если это не разборная конструкция из поста Palitch.
Капитан Смоллетт
13-11-2014 21:12 Капитан Смоллетт
У Бёкера есть несколько моделей в классическом исполнении, но вот что бы двухпредметник и открывашка "серп" ... вроде нет.
boker.de
boker.de
РСУ
13-11-2014 21:14 РСУ
Это крошки, ТС резать надо!
ДЕМ
13-11-2014 22:13 ДЕМ
Присоединяюсь к Венгеру. Насчёт пазов-щелей не переживайте. Носите нож в чехле и всё будет в порядке. Моется при необходимости очень легко, под струёй воды. Если не нравится "медленная" консервная открывашка (с чем я, в принципе, согласен, сам называю их "голодной смертью туриста), то Ваш вариант - Викторинокс Хантер, у которого есть лезвие-вспарыватель шкуры, которое за пару минут превращается в быструю открывашку . Достаточно закругленный кончик чуть заострить на наждаке и потом заполировать. Получается красиво и, главное, эффективно: воткнул это лезвие в крышку по-советски и быстро вспорол жестянку. Режет серрейтор её просто замечательно и, что так же ценно, совсем не затупляется.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 499.0 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 328.1 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 347.2 Kb

Очень полезной в Вашем случае будет и пила, которая пилит реально!!! Несколько раз на охоте меня выручала: спиливал слегу для выноса кабана.

vigourik
13-11-2014 22:56 vigourik
Викс и Венгер хоть и засираются, но не ржавеют так, как отечественные оналоги.
Hatuey
13-11-2014 23:01 Hatuey
цитата:
Originally posted by ДЕМ:
Присоединяюсь к Венгеру

цитата:
Originally posted by РСУ:
Это крошки, ТС резать надо!


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 808  62.8 Kb
РСУ
13-11-2014 23:49 РСУ
У меня супер-эконом идея! Надо чехол пошить, с отделением под открывашку.
При желании можно и к имеющемуся примандячить ловко широкую стропу по трём сторонам - будет открытый карман под открывашку. Стропу можно поиметь от ремня безопасности.. .
РСУ
13-11-2014 23:51 РСУ
цитата:
Hatuey:

И тут, открывая консерву он распорол себе ногу в паху и умер на трупах товарищей, порезанных при откупоривании пробок!

Капитан Смоллетт
13-11-2014 23:59 Капитан Смоллетт
Есть еще вот такой ножичек, цена правда не самая скромная.. . lamnia.fi
Открывашка есть (бутылошная на клинке) ... а банки можно и по -народному, основным лезвием! Что с ним станется?
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 800 110.2 Kb
OfK
14-11-2014 04:11 OfK
цитата:
Капитан Смоллетт:

Чем классический шестипредметный швейцарец ака Венгер с поста выше превосходит по количеству щелей варианты ножей представленные вами? Там в принципе число пружин , шарниров и проч. одинаковое.. . а функциональность за счет штопора и шила-развертки намного выше.

Мне в принципе нужно только два предмета - лезвие и открывашка. А тут в три раза больше, соотв. в три раза больше пружин, шарниров и т.п. Плюс, не совсем удобная открываша. А в случае Венджера, то и небольшое сомнение, как будет работать боковая кнопка при сильном загрязнении. Но, за совет спасибо!!!!

цитата:
ДЕМ:
Присоединяюсь к Венгеру. Насчёт пазов-щелей не переживайте. Носите нож в чехле и всё будет в порядке. Моется при необходимости очень легко, под струёй воды. Если не нравится "медленная" консервная открывашка (с чем я, в принципе, согласен, сам называю их "голодной смертью туриста), то Ваш вариант - Викторинокс Хантер, у которого есть лезвие-вспарыватель шкуры, которое за пару минут превращается в быструю открывашку . Достаточно закругленный кончик чуть заострить на наждаке и потом заполировать. Получается красиво и, главное, эффективно: воткнул это лезвие в крышку по-советски и быстро вспорол жестянку. Режет серрейтор её просто замечательно и, что так же ценно, совсем не затупляется.



Интересный вариант! Буду думать :-) Наверное стоит посерьёзнее присмотреться к швейцарцам.

цитата:
aka_OPK:

А сколько это в рублях?
А так соглашусь с Джо. викторинокс или венгер. Если ориентироваться на большой клинок, то точно лучше венгер. Всё, что Вы в первом посте перечислили резать будет заметно хуже опинеля. Потратите деньги, разочаруетесь и вернётесь к нему.

По цене - до 3000 ре. Про ножи, я и сам подозреваю что по качеству реза эти складники будут хуже. Вот поэтому и советуюсь ;-)

цитата:
Капитан Смоллетт:
Есть еще вот такой ножичек, цена правда не самая скромная.. . lamnia.fi
Открывашка есть (бутылошная на клинке) ... а банки можно и по -народному, основным лезвием! Что с ним станется?

Конечно ИМХО. Но, мне кажется, что для колбасы и для жести оптимальные углы заточки РК сильно отличаются. И РК заточенная под жесть, хлеб и колбасу будет не резать а мять. А если РК заточить под относительно мягкие продукты, то после десяти банок тушёнки от РК мало что останется :-( Может и не прав.....

цитата:
РСУ:
У меня супер-эконом идея! Надо чехол пошить, с отделением под открывашку.
При желании можно и к имеющемуся примандячить ловко широкую стропу по трём сторонам - будет открытый карман под открывашку. Стропу можно поиметь от ремня безопасности...

цитата:
fkbr:
Два отдельных девайса позволяют "работать" двоим одновременно, многопредметник предполагает одного пользователя, если это не разборная конструкция из поста Palitch.

Очень интересное возражение! Таки да. В таком ракурсе, два отдельных предмета гораздо лучше чем один комбайн. Попробую обдумать вариант доработки чехла.
Palitch
14-11-2014 04:37 Palitch
цитата:
В таком ракурсе, два отдельных предмета гораздо лучше чем один комбайн.

Я наблюдал как чел посрался в гавно, после того как дал кому-то серейторный клин , с Коламбии Ривер-охотник Серенгети. Там же не вернув его на место,с выступающим крепежом,работатать не удобно.А отдельно купить если пролюбил- ну не видел.Тот перец, которому он дал полосу ,вот я собсна про эту шняшку
Нажмите, что бы увеличить картинку до 500 X 500 10.9 Kb сначала чистил рыбу, потом ему предложили по чуть-чуть, он сказал-боюсь обидеть вас отказом, и пошёл компанию поддержать.Ну ессесна зацепился языком- и не вернулся. Челу- владельцу вундерваффли, со сранья уезжать- а где клин-? Х.з. И где тот кому он его одолжил-х.з.Чел пошёл искать -ночью, с фонарём, по кустам,по закоулкам,на сеновал,нарушаю идиллию. Наслушался б**...... . Нашёл того кому одалживал,протрезвил,прояснил чего надо-вообщем мудские аки.Свой нож из рук выпускать-не рассматриваеться вообще.
цитата:
Hatuey
На Искателе сталька посредственная ( заявленна как 40Х13-может и так), и накладки сразу трещинами пошли. Ножи Pirat. Ножи Pirat.
Andrew L2
14-11-2014 06:07 Andrew L2
Глок ещё не предлагали?
IS90
14-11-2014 06:38 IS90
Берите любой.
Мне любой
IS90
14-11-2014 06:41 IS90
Берите любой.
Мне любой из предложенных вариантов понравился.
Сам имею викс, отдельно открывашку и мору.
Но в поход уходит викс и мора.
Единственно углеродистой морой банки вскрывать не рекомендую, выкрошилась, а нержой гуд весьма и весьма.
Sinistral
14-11-2014 07:17 Sinistral
венгер рейнджер есть и с фиксацией, и с одноруким открыванием, но доверия к нему в разы больше, чем ко всем ворсмачам из шапки, вместе взятым. режет, к слову, шикарно. у меня форумник, я после него ощутил всю прелесть швейцарцев, и перестал в обязательном порядке сажать нож на карман, зная, что в сумке рейнджер.
Sinistral
14-11-2014 07:19 Sinistral

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1000 X 1000  82.3 Kb
hakunamatata
14-11-2014 08:03 hakunamatata
Позвольте мои 3 копейки...
ИМХО самый легкомоющийся складень с открывашкой - викс алокс. Лучше пионер чем фермер (щелей ещё меньше).
Правда он конечно небольшой...
Капитан Смоллетт
14-11-2014 08:45 Капитан Смоллетт
Вы конечно равы на счет углов, но уэтого агрегата обух 5 мм. соответсвенно и сведение то еще.Против современной жести Д2 думаю устоит.
Зато открывать банки основным лезвием-особый форс, вегда так было ... а открывашка у вас и так есть.
OfK
14-11-2014 09:15 OfK
цитата:
Капитан Смоллетт:
... но уэтого агрегата обух 5 мм. соответсвенно и сведение то еще.Против современной жести Д2 думаю устоит.....

А как такой клин по мягким продуктам? Хлеб, помидоры и пр. гастрономия...

IS90
14-11-2014 09:50 IS90
все виксы засираются и моются практически одинаково.
и штопором зря пренебрегаете- вещь временами архинужная
хочется ворсму или еще чего- пожалуйста)
Капитан Смоллетт
14-11-2014 11:10 Капитан Смоллетт
цитата:
OfK
ну конечно не Опинель,и даже не Викс. Но и вы на более мощные ножи смотреть стали.
Это другая лига.
OfK
14-11-2014 11:20 OfK
Я в ножевых делах на уровне зелёного новичка. А вообще возможна комбинация какой нибудь суперпорошковой стали, угла заточки и спусков, что бы лезвие одинаково хорошо резало и мягкие продукты, и жестяные крышки? И что бы РК при этом держалась весьма долго.
Schnapps
14-11-2014 11:26 Schnapps
цитата:
Originally posted by OfK:

Я в ножевых делах на уровне зелёного новичка. А вообще возможна комбинация какой нибудь суперпорошковой стали, угла заточки и спусков, что бы лезвие одинаково хорошо резало и мягкие продукты, и жестяные крышки? И то бы РК при этом держалась весьма долго.




Думаю надо что то из стали м390 или хотя бы 154см
Капитан Смоллетт
14-11-2014 11:28 Капитан Смоллетт
цитата:
OfK

цитата:
А вообще возможна комбинация какой нибудь суперпорошковой стали, угла заточки и спусков, что бы лезвие одинаково хорошо резало и мягкие продукты, и жестяные крышки? И что бы РК при этом держалась весьма долго.
увы -на тонких углах всё равно покрошится. Все порошковые стали изначально инструментальные. Т.е. предназначены для металлорежущего инструмента, или штампов. Там рабочие углы совершено другие, обычно от 90 до 70 градусов. У них ценятся износостойкость,ударная вязкость, "красностойкость" (т.е. способность сохранять характеристики на высоких скоростях резания и соответственно на высоких температурах).
Закон чем тверже-тем хрупче никуда не девается. Конечно в определенном поле допуска.
Васёк
14-11-2014 11:47 Васёк
цитата:
Originally posted by OfK:

что бы лезвие одинаково хорошо резало и мягкие продукты, и жестяные крышки?


вскрывать клинком банки - варварство
прислушайтесь к коллективному разуму Ганзы - выберите Викс или Венджер
клинки - с фиксацией, есть и однорукие модели
не ржавеют, заточку держат хорошо, открывашки очень быстрорежущие
своим самым старым Виксом пользуюсь уже лет 17....
единственная поломка - потерялась пружинка ножниц
ну и подтачивал большой клинок несколько раз за это время
ничего не заржавело, не сломалось
Vit_D
14-11-2014 11:51 Vit_D
цитата:
Originally posted by Васёк:

прислушайтесь к коллективному разуму Ганзы - выберите Викс или Венджерклинки - с фиксацией, есть и однорукие модели


+1. Ну не засираются виксы и венджеры, проверено многолетним опытом. А при засирании легко моются. Открывашка викса - вообще имхо самая "быстрая" из всех не электрических

Да и к тому же - после опинеля, викс-венджер продемонстрирует ТСу просто чудеса незасираемости и простоты в обращении

Капитан Смоллетт
14-11-2014 11:57 Капитан Смоллетт
Согласен с выше высказавшимися. Тем более, вам предложили абсолютно Соломоново решение с Викториноксом Хантером. Раз уж вам так нелюба виксовско-венгеровская открывашка. Заточить крюк шкуродер и будет Грааль командировочного.
StealthOwl
14-11-2014 12:00 StealthOwl
цитата:
Originally posted by Vit_D:

+1


+1
Викс Делемонт. И клинок побольше, как у венджеров был, и открывашка правильная.
Васёк
14-11-2014 12:00 Васёк
ну и отличный бонус для любого корпоратива = штопор!
барышни Вас будут любить каждый праздник ))))
OfK
14-11-2014 12:15 OfK
цитата:
Vit_D:

+1. Ну не засираются виксы и венджеры, проверено многолетним опытом. А при засирании легко моются.

цитата:
Капитан Смоллетт:
Согласен с выше высказавшимися. Тем более, вам предложили абсолютно Соломоново решение с Викториноксом Хантером. Раз уж вам так нелюба виксовско-венгеровская открывашка. Заточить крюк шкуродер и будет Грааль командировочного.

Трудно игнорировать столь многочисленные мнения в пользу швейцарца. Наверное, это действительно самый оптимальный вариант (с переточкой шкуродёра).


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Трудности выбора складного ножа с консервной о ... ( 1 )