Guns.ru Talks
Холодное оружие
Лучшие порошковые железки в охотничье полевой ... ( 95 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лучшие порошковые железки в охотничье полевой практике

Alex Romanov
P.M.
16-9-2021 21:40 Alex Romanov
Вот смотрю на химический состав стали: С 1,6% , Cr 4,8% , V 5,0% , Mo 2,0%, Co 8,0%, W 10,5%

Содержание углерода как в х12мф или Elmax и запредельное какое-то содержание кобальта и вольфрама, при этом утверждают, что режет она агрессивнее К390 у которой углерода на порядок больше, в чем секрет?


click for enlarge 944 X 624 131.2 Kb

falcone
P.M.
16-9-2021 21:49 falcone
Я бы не сказал что агрессивнее, а по химии к мастерам металловедам за расшифровкой надо.
И я бы не слишком идеализировал S-ки, десятое семейство 10В,к390,ванадис-10, не менее интересные ржавейки и всё больше от термиста зависит.
YuraS
P.M.
17-9-2021 10:23 YuraS
Агрессивность реза определяется в том числе и соотношением карбидов железа, хрома и ванадия. Чем меньше карбидов хрома в пользу ванадия и железа, тем рез агрессивнее, примерно так.
falcone
P.M.
17-9-2021 11:39 falcone
Моё ИМХО, что на практике агрессивность сильнее всего ощущается не столько химией и составом, сколько характером износа, деградацией кромки. Именно поэтому одна и таже железка по разному термиченая и на разную твёрдость имеет совершенно разный рез.
Почти все железки (с одной у меня сбой ДИ-90) на малой для них твёрдости мылят. Та же М390 на твёрдости 59-60 пластилин пластилином.
Химия конечно чуть вытягивает, но СПМ125В на 62ед. твердости отличается от неё же на 65-66 очень разительно. В первом случает как по мне, просто испорченный материал уровня хренового Элмакса, а во втором вполне себе приятная вещь.

Поэтому выбор мастера термиста на мой взгляд первостепенен и выбирать надо "железка-термист" и никак иначе !

VsePofig
P.M.
17-9-2021 15:22 VsePofig
Основное и правильное правило!) Только в купе, железо + термист!) Остальное разное по этикеткам вино из одной бочки +-!)
FIXXXL
P.M.
17-9-2021 21:35 FIXXXL
YuraS:
Агрессивность реза определяется в том числе и соотношением карбидов железа, хрома и ванадия. Чем меньше карбидов хрома в пользу ванадия и железа, тем рез агрессивнее, примерно так.

Юрий, извини, что твой пост скопировал
Просто квинтесенция, без обид

Агрессивность реза - геометрия и заточка
Продолжительность реза - сталь, ТМО, заточка

falcone
P.M.
17-9-2021 22:02 falcone
Originally posted by FIXXXL:

Агрессивность реза - геометрия и заточка

Тоже весьма временное решение. Да, мыльная железка заниженной твёрдости с финишной заточкой грит так до 600, первое время будет "зубастой", но очень скоро "облезет", а бывает "перекал" твёрдый, хрупкий и при этом мыльный. Такое как раз у меня с ДИ-90 было, на 61 резала отлично, а на 63 вроде и не сыпалась, но резала хуже и менее продолжительно. Ещё с мех.полотнами такое ощущаю - без отпуска режет хуже.
FIXXXL
P.M.
17-9-2021 22:27 FIXXXL
falcone:

Тоже весьма временное решение. Да, мыльная железка заниженной твёрдости с финишной заточкой грит так до 600, первое время будет "зубастой", но очень скоро "облезет"

Сергей, приветствую!
Облезает всё
Кроме геометрии

YuraS
P.M.
17-9-2021 22:37 YuraS
FIXXXL:
Юрий, извини, что твой пост скопировал
Просто квинтесенция, без обид

Ничего, в споре рождается истина.

Агрессивность реза - геометрия и заточка
Продолжительность реза - сталь, ТМО, заточка

Я, собственно, не против такой формулировки, сам виноват, что не развил мысль дальше. Просто, как частный случай, при прочих равных по геометрии, разница в составах лигатуры может повлиять и на агрессивность реза и стойкость РК, именно по соотношению карбидных фаз. В порошковых быстрорезах сейчас относительно много ванадия, иногда еще и ниобия, все это именно для агрессивного долгореза.
P.S. Выгрыз очередную тройку клинков из М398 с твердостью 65-66 роквеллов. С учетом предварительной частичной слесарки (были сняты спуски вполовину от нужного) получилось 2,5 часа на ВСМ 610х50 36-го зерна. Один начал шлифовать начисто, полтора часа, а готово только наполовину, как я прикидываю. И без алмаза - никуда, электрокорунд вообще ни о чем и карбид кремния лысеет или засаливается быстро и идет только в окончательной заточке, рано еще.
falcone
P.M.
17-9-2021 22:44 falcone
Originally posted by FIXXXL:Сергей, приветствую! Облезает всё Кроме геометрии

Приветствую Дмитрий!
Пост писал раньше, а вышло как ответ на цитату -

И ещё пример из наблюдений, беру 2 железки, М398 (65,5 ед) и 125V (65-66ед),одинаковая заточка с одинаковым финишем рубиновой керамикой, начальная острота по ощущениям выше у М398,приятнейший рез (не зубастый, а скорее бархатный, но не малейшего намёка на мыло) 125-тка явно агрессивна (побриться будет менее комфортно) и тоже весьма приятна, но таки именно первичный рез я точно вижу победителем М398.
Порезали совсем немного и вот уже очевидное преимущество 398 улетучивается, да режут, обе рабочие, но если резать скажем мясо с плёнками, то по мне уже 125 выигрывает и чем дальше тем очевиднее.
На следующем этапе пропала бритвенная острота, ножи не бреют однозначный лидер 125.
Ну и на последнем, кромки блестят, ножи очевидно севшие и если им предложить разрезать скажем помидор, то 125 на удивление таки его режет, а 398 - откровенно давит.

falcone
P.M.
17-9-2021 22:50 falcone
Originally posted by FIXXXL:

Кроме геометрии

Заваленая тупая кромка на тонко сведённом ноже конечно режет лучше чем на зубиле, но удовольствия требовательному пользователю ноль от обоих
FIXXXL
P.M.
17-9-2021 22:57 FIXXXL
YuraS:

Я, собственно, не против такой формулировки, сам виноват, что не развил мысль дальше. Просто, как частный случай, при прочих равных по геометрии, разница в составах лигатуры может повлиять и на агрессивность реза и стойкость РК, именно по соотношению карбидных фаз. В порошковых быстрорезах сейчас относительно много ванадия, иногда еще и ниобия, все это именно для агрессивного долгореза.
P.S. Выгрыз очередную тройку клинков из М398 с твердостью 65-66 роквеллов. С учетом предварительной частичной слесарки (были сняты спуски вполовину от нужного) получилось 2,5 часа на ВСМ 610х50 36-го зерна. Один начал шлифовать начисто, полтора часа, а готово только наполовину, как я прикидываю. И без алмаза - никуда, электрокорунд вообще ни о чем и карбид кремния лысеет или засаливается быстро и идет только в окончательной заточке, рано еще.

Уточню ещё раз свою точку вИдения
Я ножом пользуюсь
Без оглядки
Ну вот как мать или бабушка пользуется
сАдится все, перестает резать
Правится легко - только хорошая геометрия
И затачивается

Про это хотелось бы написать отдельную записку


falcone
P.M.
17-9-2021 23:02 falcone
Originally posted by FIXXXL:

Правится легко - только хорошая геометрия


Я свои пристрастия даже в заглавный пост давно скопировал =
Originally posted by falcone:

Сам люблю достаточно деликатное сведЕние - 0,2-0,3 мм и при этом достаточно большой угол - ~38 градусов. Деликатное сведение даёт приятный рез ,а достаточно большой угол заточки - износоустойчивость.


FIXXXL
P.M.
17-9-2021 23:03 FIXXXL
falcone:

Заваленая тупаы кромка на тонко сведённом ноже конечно режет лучше чем на зубиле, но удовольствия требовательному пользователю ноль от обоих

Сергей, кромка будучи в хреновом состоянии- не режет
Хоть обложиться марочниками сталей

FIXXXL
P.M.
17-9-2021 23:08 FIXXXL
Сам люблю достаточно деликатное сведЕние - 0,2-0,3 мм и при этом достаточно большой угол - ~38 градусов. Деликатное сведение даёт приятный рез ,а достаточно большой угол заточки - износоустойчивость.


А если .8 и угол 30?
А какие ширина и толщина? А чуть лизой?

falcone
P.M.
17-9-2021 23:13 falcone
Originally posted by FIXXXL:

Сергей, кромка будучи в хреновом состоянии- не режет
Хоть обложиться марочниками сталей


И да и нет - скажем одинаково тупые РК скажем Аус8 и 125В сильно разные.
Одну я вижу как ребро ложки, а другую как диск от болгарки сопоставимой толщины
falcone
P.M.
17-9-2021 23:18 falcone
Originally posted by FIXXXL:

А если .8 и угол 30?
А какие ширина и толщина? А чуть лизой

0,08 /30 То кирдык работе по костям, твёрдость и долгорез на минус и вон из концепции охот. универсала прямиком на кухню.
А 0,8 / 30 опять таки прощай кости, твёрдость во вред, проникаемость по дереву и всему тверому плотному дрянь, встаёт колом.
Линза долгий разговор. Промежуточные правки на коленке дают ту самую линзу автоматом, а линзовать заточную фаску изначально это ухудшать рез и сокращать эти самые меж заточные пробеги. Такое вот моё ИМХО.
Ширина длина под задачи, но вокруг 22-30 мм, толщира тоже самое, но от 2 до 4 мм максимум при длине 140+
FIXXXL
P.M.
17-9-2021 23:30 FIXXXL
falcone:

И да и нет - скажем одинаково тупые РК скажем Аус8 и 125В сильно разные.
Одну я вижу как ребро ложки, а другую как диск от болгарки сопоставимой толщины

Диском, без должной скорости можно только поцарапаться
При должной скорости головка сыра пробьёт стену
Некорректно, ибо скорость

Сергей, буду как-нибудь рядом, проще показать.. И посмотреть

FIXXXL
P.M.
17-9-2021 23:35 FIXXXL
линзовать заточную фаску изначально это ухудшать рез и сокращать эти самые меж заточные пробеги. Такое вот моё ИМХО.

Мое - противоположное в корне
Линза - всему голова
falcone
P.M.
17-9-2021 23:38 falcone
Originally posted by FIXXXL:

Диском, без должной скорости можно только поцарапаться
При должной скорости головка сыра пробьёт стену
Некорректно, ибо скорость

Хоть поцарапаться и то не погладить А если учесть толщину кромки, даже блестящей от затупления, то и вполне что-то отрезать перепилить, а вот сопоставимой толщины, но беззубой железкой уже только гладить.

Дмитрий, масса народа отмечали что севший Рекс, 125-тка режут значительно лучше чем севшие ШХашки, Кронидудуры и т.д. А вот загнать тот же Рекс или 125 до такой стадии намного больше времени и сил уйдёт.

Originally posted by FIXXXL:

Сергей, буду как-нибудь рядом, проще показать.. И посмотреть

Живое общение всегда полезней.
FIXXXL
P.M.
17-9-2021 23:41 FIXXXL
Живое общение всегда полезней.

Буде случай- завсегда

С уважением

falcone
P.M.
17-9-2021 23:46 falcone
Originally posted by FIXXXL:

Мое - противоположное в корне
Линза - всему голова

С какого сведЕния линза ? Или от обуха, линзовидные спуски ? На чём правка и на чем заточка ?
Если заточка на приспособе, то какой финишный угол линзы ?


Я вот топорик маленький мясной да, залинзовал градусов под 60 у кромки и рад радёшенек как работает, а ножи только прямая заточная фаска, а далее, в процессе правки, чуть повышая угол идёт подобие линзовки или двойного, потом тройного угла и далее опять заточка.

FIXXXL
P.M.
18-9-2021 00:10 FIXXXL
falcone:

С какого сведения линза ? На чём правка и на чем заточка ?
Если заточка на приспособе, то какой финишный угол линзы ?


Я вот топорик маленький мясной да, залинзовал градусов под 60 у кромки и рад радёшенек как работает, а ножи только прямая заточная фаска, а далее, в процессе правки, чуть повышая угол идёт подобие линзовки или двойного, потом тройного угла и далее опять заточка.

Проще показывать
Я точу алмазами всё
Линзую на ремне
Правлю мусатами

falcone
P.M.
18-9-2021 00:51 falcone
Originally posted by FIXXXL:

Проще показывать
Я точу алмазами всё
Линзую на ремне
Правлю мусатами


Дмитрий, посмотреть интересно всегда, но уверен что свои привычки каждому остануться ближе
Ножепользование на охоте, рыбалке у меня уже не опыт навыки, а скорее рефлексы... . Всё на автомате и не меняется давным давно.

А так тоже точу алмазами да керамикой, но не использую ремень и мусат, только плоские камни разного формата и зерна,на точилках и на руках.

FIXXXL
P.M.
18-9-2021 01:09 FIXXXL
привычки каждому остануться ближе

Непременно
Тупкало
P.M.
20-9-2021 15:42 Тупкало
Уважаемые коллеги,
как истинный ценитель данной темы, хотелось бы замолвить слово касательно мнимых бонусов(в виде реза) у ражавеек vs. нержавейки.

Учитывая дискуссию выше и упоминание различных защитных покрытий (типа хрома и иже с ним) для ржавеек, хотелось бы обратить внимание на сл. обстоятельство. Да, различные покрытия действительно могут защитить плоскости клинка от негативных воздействий окружающей среды. Как следствие, у пользователя, может создаваться иллюзия, что в руках у него защищённый(истинно-нержавеющий) нож! Однако, это не совсем так! И тут следует чётко помнить, что РК, априори, остаётся голая! И именно режущая кромка начинает локально "РЖАВЕТЬ" непосредственно сразу после процедуры заточки. Чем дольше нож находится на воздухе, тем больше деградирует именно вершина РК. Поюз ножа в агрессивных средах типа: рыбы, мяса итд.. . еще больше ускоряет этот процесс, притом ржавеет РК прямо в процессе пользования. Непротёртая и несмазанная маслом РК после контакта с водой однозначно приводит к еще более существенной деградации РК и как следствие - потери начальной остроты, даже если нагрузки, в виде тяжёлой работы для РК не было.
Т.е. ржавейки, даже будучи облачёнными в защищённое покрытием из хрома (или др.) просто лёжа на воздухе - САМОТУПИТСЯ со временем. Любой поюз её в "мокрых продуктах" - это ускоренное САМОЗАТУПЛЕНИЕ.

Эффект ускоренного локального "ржавения" заострённых микро и суб-микро металлических структур был давно исследован, результаты опубликованы и доступны для осознания. Ничего сверхестественного тут нет. Ржавеет прежде всего там где тонко.

VsePofig
P.M.
20-9-2021 16:30 VsePofig
И к чему всё это!?)
VsePofig
P.M.
20-9-2021 16:34 VsePofig
Если бы теория всегда соответствовала практике и на оборот! То в конце концов осталось что нибудь одно, заведомо правильное и без каких либо исключений из правил и были бы только субъективные цифры, а не органы обоняния и осязания и т.д.!)))
falcone
P.M.
20-9-2021 16:37 falcone
Вот и я схож во мнении.
Выше писал -
С покрытием у меня личного опыта нет, подсознательно, возможно и предвзято, отношусь как к замене золота позолотой. Кромку и заточную фаску не покрыть, а ржавчина в иной ситуации пожрёт её быстрее чем износ затуплением.
Если ножик в постоянной работе и заточки правки ежедневны, то тогда ржа кромки ему не страшна, но жизнь его при таком использовании будет крайне не долгой и уже через год начнёт просится регринд, а это минус покрытие.

Когда начинались поиски и пробы разных железок, Р6М5 была на голову выше 65х13 и кор.стойкость мне была вторична, потом, первыми порошками были s30v от Бирюкова и ДИ90 от Анатолича - опять таки, ржавучая ДИшка была на голову выше 30-дки. Потом в пользовании по эксепедициям, охотам и рыбалкам прошло масса топовых порошков, ржавеек и нержавеек.
Нержа уровня Ванекс-75,срм125 от Дениса Фролова таки проигрывает в долгорезе его же Rex121, хорошим ПСФ59, Ванадису 10 и т.д.,но тем не менее весьма износостойка, а по комплексу, благодаря своей беспроблемности, лично у меня полностью вытеснила ржавейки.

falcone
P.M.
20-9-2021 16:55 falcone
Originally posted by VsePofig:

.. . в конце концов осталось что нибудь одно, заведомо правильное... .


Отчасти так оно и есть. По тем железкам что уже пробовал понимание есть (новые ТО представляют некоторый интерес) и по ним табель о рангах разложен в голове. Новые железки интерес конечно представляют, но этот поиск чего-то лучшего, скорее хобби и увлечение, а не недостаток того что есть.
Конечно хочется нержу злее 125,появится рад буду, но и 125 в работе устаивает.
На М398 были надежды, но увы.. . Сейчас гоняя сравнивая 2 ножика, s90v и М398 я разницы в долгорезе не вижу, 125 не догоняют обе.
Тупкало
P.M.
20-9-2021 17:08 Тупкало
VsePofig:
И к чему всё это!?)

Это всё к тому, что уже почти 1/4-ая 21-го века прошла.. . Добро пожаловать в век нержавеек.
А ржавейки оставьте фанатам ежедневной заточки и резчикам канатов.

falcone
P.M.
20-9-2021 17:50 falcone
Захотел я как-то Рех 121 и попросил Дениса. Он мне экспериментальный клиночек забабахал ковка, ТО на первичку, твёрдость пониже, около 65 ед.
Ковку просто предпочитаю, первичка должна была меньше коррозировать, твёрдость пониже для пластичности и мороза.
Погонял её в городе по продуктам, порезал канатик, нравится. Поехал к ребятам ножны сделали кайдекс, подвес по моим хотелкам - нравится.
Поехал на дачу, утрянки с подсадной, вечерки на тягу вальдшнепа, ножик на пояс и вперёд. Дождик слабенький, портки в районе бедра сухие, ножик не доставал ни утром, ни вечером птички вечером в холодильник до утра. На следующий день дичь на стол, ножик из ножен.... . весь в пятнах ржи.. . Губка фэри, ластик - хрена там, коррозия на полированом клинке ушла в глубь и только полировка.
Звонок Денису, фотки, вопрос о выкладывании инфо на форум. Ответ - конечно публикуй как есть. Пост в тему "рекс всех победил" ответы как радующихся так и огорченных и нож в продажу. Мне такой ножик, при всех его заслугах в резе НЕ нравится.


И вторая история. Камчатка, Охотское море, моторка, волна, вся одежда мокрая, нож из цпм 125 в кожаных ножнах на бедре. По приходу на рыб. стан всю одежду мокрую на вешалку у печки, 200 грамм и в кровать. Утром все шмотки и ножны сухие и белые от соли, ножик внури весь в разводах соли. Губка фери - клинок зеркало, ни намёка на точки. По такому графику ещё 3 месяца, результат тот же. Нравится.

VsePofig
P.M.
20-9-2021 18:43 VsePofig
Отступили все от формулировки темы "Лучшие порошковые железки в охотничье полевой практике" не нашел я в заголовке что лучшие нержавеющие порошки в охотничье полевой практике!?)) А всё склонилось категорично и не обсуждаемо именно в этом направлении, а это не правильно и не соответствует теме! Нельзя так категорично утверждать о неоспоримом преимуществе одних над другими, это глупо! Это всё равно что заворить три бокала чая и во все положить одинаковое количество сахара и для одного он будет самый лучший чай, а для одного не сладкий совсем, а для другого просто один сахар!) Вот и здесь так же. Имею и нержавейку и ржавейку. Но на охоте использую только ржавейку, а на рыбалке только нержу! Нечего среднего пока для себя не открыл! И думаю не открою, так как пока не в чем в среднем не вдохновился!) Моё ИМХО!!! И не кому не чего не навазываю.
falcone
P.M.
20-9-2021 19:07 falcone
Михаил, совершенно верно, тема не подразумевала отсечение ржи изначально, более того, в пост 4584 я кратко расписал свой(!) переход на нержу. Что в общем то вовсе не отметает чужой опыт и выбор.
Более того, если максимально урезать бюджет, то я опять выберу мех.полотна Р6М5, а вовсе не 65х13 с аебелом и прочие бюджетные нержавейки.
Originally posted by VsePofig:

Нельзя так категорично утверждать о неоспоримом преимуществе одних над другими, это глупо!


А вот этого ни кто и не делает, более того, во всех постах о превосходстве (для меня) нержи в поле, везде пишу что в долгорезе она уступает ржавейкам.
И это при сравнении железок премиум класса.
falcone
P.M.
20-9-2021 19:19 falcone
Originally posted by VsePofig:

Но на охоте использую только ржавейку, а на рыбалке только нержу! Нечего среднего пока для себя не открыл! И думаю не открою, так как пока не в чем в среднем не вдохновился!)


Поделитесь своим выбором железки для охоты и железки для рыбалки ?
VsePofig
P.M.
20-9-2021 20:07 VsePofig
Да я много чем пользуюсь на охоте и рыбалке, рекламы давать не буду но все ножи симбиоз железо + термичка. "Простушки" от одного кузнеца термиста, порошки нержа и ржа от других, сейчас ещё один клин ожидаю. "Не как не доедет"!)) Все ножи от разных кузнецов термистов, кто как говорится в чем себя проявил, фабричного или без именного не чего нет, так как уже писал выше, что это одно и тоже вино разлитое в разные бутылки с разными этикетками.
falcone
P.M.
20-9-2021 20:30 falcone
Originally posted by VsePofig:

Да я много чем пользуюсь на охоте и рыбалке, рекламы давать не буду но все ножи симбиоз железо + термичка


Так расскажите, для этого и форум. Реклама за дело очень полезна для всех и в первую очередь пользователя.
Конечно же интерес -
Originally posted by VsePofig:

порошки нержа и ржа от других


Про простушки не надо
Тупкало
P.M.
20-9-2021 21:11 Тупкало
falcone:
[1] Захотел я как-то Рех 121... . Дождик слабенький, ножик не доставал ни утром, ни вечером... . На следующий день.. . ножик из ножен.... . весь в пятнах ржи.. . Губка фэри, ластик - хрена там, коррозия на полированом клинке ушла в глубь.. .

[2] Охотское море, моторка, волна, вся одежда мокрая, нож из цпм 125 в кожаных ножнах на бедре. Утром все шмотки и ножны сухие и белые от соли, ножик внутри весь в разводах соли. Губка фери - клинок зеркало, ни намёка на точки...


Очень показательные примеры:
[1] - нож САМОтупится в ножнах без выполнения полезной работы. Хочешь поработать - подточи перед использованием или пользуйся как ножом с микро/милли-серейтором образованным ржой на кромке;
[2] - нож тупится только в результате полезной работы;

Естественно, каждый волен выбирать свой путь. Но для себя, данный вопрос раз и навсегда закрыл: охота/рыбалка/водный туризм/пеший туризм - только порошковая нержа.

VsePofig
P.M.
20-9-2021 21:27 VsePofig
За простушки не будем!) Из нержавейки остался м390 вроде как от Дениса, остальная нержа для рыбалки перешёл не на порошок, в термичке от того мастера она режет не хуже эмки и элмакса и по агрессии в том числе. Не вижу смысла переплачивать. Не получается уйти в одну сторону.) Извиняюсь. А по мясу всё банально просто если не "простушки" то сейчас cpm-10v от Михалыча, жду и от Игорь Дмитриевича её же, будет интересно сравнить их между собой. и cpm-15v от Бурова. Кстати единственный порошок от него что прижился!) Были элмаксы, эмки, cpm-90v, cpm-125v. Были от Деда, от Бирюкова, Волгажанина. Да сейчас всех и не вспомнишь. Из всех мною здесь перечисленных сталей что у меня были cpm-15v понравилась стойкостью р.к. такое ощущение что она в обще не замечает хрящи, кости, рыбные хребты, но по резу по мне уступает десятки. У этой на мой взгляд самый агрессивный рез но по мясу, за другие продукты так не скажу! ИМХО.
falcone
P.M.
20-9-2021 21:49 falcone
Денис молодчина, у него сейчас Элмакс на одном из режимов 125-тки многих мастеров за пояс заткнёт, но по цене всё не дёшего, а по времени так совсем не быстро и редко.
Originally posted by VsePofig:

Были элмаксы, эмки, cpm-90v, cpm-125v


У меня сейчас 3 ножика, м398, спм125 и cpm-90v. 398 и 90 я бы поставил на одну ступеньку несмотря на новизну 398,а 125 по прежнему пока в лидерах.
Но я гонял ножи из 125 знакомых, от других мастеров термистов и впечатления у меня были самые отрицательные.

Вопрос, 10 и 15в прошедшие через ваши руки на сколько сильно отличаются от 125 ?

Сравнивая с Рексом и Ванадисом 10 я вижу некоторое отличие, но именно сравнивая, а если мне протянут на пробу, ещё и с заточкой поиграются, то боюсь у меня ответа что за железка в руках не будет.
По долгорезу на канате отличие будет, а вот даже на большом объёме рыбы мяса (если это не цех) я тоже не уверен что ответ будет скорым и верным.

У Вас другие ощущения ?


Guns.ru Talks
Холодное оружие
Лучшие порошковые железки в охотничье полевой ... ( 95 )