Guns.ru Talks
Холодное оружие
Лучшие порошковые железки в охотничье полевой практике ( 93 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
falcone
29-9-2014 19:56 falcone
первое сообщение в теме:
Предлагаю делится опытом использования современных топовых порошковых железок в охотничье полевой практике.
Моя тема по Ди-90 - https://forum.guns.ru/forummessage/97/682435.html
По Ванкрону-40 и Ванадису-10 - https://forum.guns.ru/forummessage/64/1212474.html
Надеюсь через месяц будет отчёт по Ванаксу 35 и Ванаксу 75

Тема именно о топовых ножевых железках и практики их использования.

Прошу делиться своим личным опытом и писать как можно более полно. Указывать твёрдость железки и геометрию клинка,углы заточки, авторов термообработки.o

Сам владел и владею ножами с порошковыми железками Мастеров Анатолич-26, Андрей Бирюков, Дима Гавриш (Yongert) и Денис Фролов (Ynhuk) и сужу по железкам которые пробовал. Вполне возможно что у других участников опыт с другими сталями и Мастерами и думаю информация будет полезна всем и давайте ей делиться , а покупать или не покупать и стоит-не стоит пусть каждый решает сам.

Главный девиз - как можно более полная информация о новых железках и их возможностях на практике.

Тема о заточке порошков -
Alex.P
https://forum.guns.ru/forummessage/224/638051.html

Сам люблю достаточно деликатное сведЕние - 0,2-0,3 мм и при этом достаточно большой угол - ~38 градусов. Деликатное сведение даёт приятный рез ,а достаточно большой угол заточки - износоустойчивость.

edit log

VsePofig
31-1-2021 09:36 VsePofig
Для козы нож нужен только ноги заголить, остальное всё снимается руками!) Там больше нож не нужен!)
falcone
31-1-2021 20:49 falcone
quote:
Originally posted by basp07:

Мнение не разделяю- заточка здесь не причем.

Если агрессивность реза это зубастость,то заточка это вариант её достижения.
Если в агрессивность закладывается какой иной смысл,то тогда наверное есть варианты.

.......

Косуля и правда достаточно лёгкое в разделке животное ,но и с ней есть работа по костям,суставам,есть грудина,рёбра,есть позвоночник. Очень многое зависит от техники разделки , состояния животного , условий разделки,да масса факторов, но общий вес ,объём работы ,никто не отменял. 17 косуль это не мало даже по килограммам.
Меня всегда удивляли истории про чудо бобров весом в 25 кг. на которых ножик садится похлеще лося весом в 200 кг. С такими животными броненосцами сталкиваться не приходилось.

quote:
Originally posted by сидоренков алексей:

17 косуль и марал,без топора с костями,

Думаю отличный показатель если нож всё это время резал с комфортом.

edit log

сидоренков алексей
Я же говорю по костям разбирал ребра в середине в наглую распарывал
сидоренков алексей
Ляхи позвоночник крестец шея и т.д причём тут шкура как там выше пишут ? Понятно ноги задрал и всё а запчасти что сами в мешок по раздельностью падают? 15 косуль 270 кг ,косули разные бывают
сидоренков алексей
сидоренков алексей
Нож и щас не мылит и чек бумажный режит.и броет.
сидоренков алексей
click for enlarge 320 X 101 57.3 Kb а тушу тоже разбирать нож не нужен? Чтобы в рюкзак или мешок заспехать или разложить ? Или вы целиком на жерди её транспортируйте до дома ?

edit log

falcone
1-2-2021 01:55 falcone
Мне Рекс 121 понравился во всех отношениях кроме коррозии....
Не угнаться за ним в долгорезе любой нерже включая любимую СРМ125 ,но уж очень приятно когда ты не заботишься о коррозии. Я из белых от высохшей морской соли ножен,доставал 125-тку без малейшего намёка на ржу. И доставал по утру, из мокрых после вечёрки на вальдшнепа ножен, пятнистый Рекс.
И хотя я в предпочтениях своих определился - только нержа , но к злым порошковым ржавейкам отношусь очень уважительно. Их заслуг в долгорезе не отнять.
VsePofig
1-2-2021 07:35 VsePofig
quote:
Изначально написано сидоренков алексей:
а тушу тоже разбирать нож не нужен? Чтобы в рюкзак или мешок заспехать или разложить ? Или вы целиком на жерди её транспортируйте до дома ?

отделяюся лопатки и барабан от ляшек, три части и все. остальное на колоде топором.

falcone
1-2-2021 11:37 falcone
quote:
Originally posted by VsePofig:

отделяюся лопатки и барабан от ляшек, три части и все. остальное на колоде топором.

Михаил,человек пишет что разделку проводил ножом -
quote:

специально туши обдирал и разделывал без топора по суставам и грудины по середине не по боковым хрещам, а грубо по середине.

Мне вот тоже всегда интересно новый ножик испытать ,нагрузить по полной работой ,которую вполне можно было бы не делать или делать другим инструментом. При работе,часто и топор рядом лежит,а желание ножиком всё проделать,испытать.

Ножеманы больные люди канаты,батонинг и т.д. ,так что разделка без топора это один из самых мирных и разумных способов проверки качества ножа.

сидоренков алексей
Да мне изготовители любители ножей дают на обдирки, скоро буду м390,средний Патап испытывать от слон и компания .и тоже интересно как на сколько хватит. Я тут осенью разочаровался и продал потом нож из ats-34, один обдирал двух маралов не больших на втором нож стал мылить шибко.может что ноги брюхо мокрые были они реку перешли песок попал .
Slava B
2-2-2021 10:23 Slava B
quote:

тут осенью разочаровался и продал потом нож из ats-34, один обдирал двух маралов не больших на втором нож стал мылить шибко

Тут масса факторов. А чье ТО было?
сидоренков алексей
Не помню
basp07
3-2-2021 07:48 basp07
quote:

15 косуль 270 кг ,косули разные бывают

В чудо свойства рекса мало верится- уверяли ранее, что и 15 кабанов он берет и не поперхнется, но на своем опыте наблюдал, что не доходил он до конца на туше чистым весом в те же 250кг, работал вторым, вспомогательным ножом и прося правке на коже под конец, а понятие бритья еще раньше потерял. Это повторялось дважды, если не путаю. Но то крупная туша и разделка без топора. Термичка С.Бурова.
falcone
3-2-2021 15:42 falcone
quote:

но на своем опыте наблюдал

На одном ноже ?
quote:

Термичка С.Бурова.

Попробуйте другую.

Не странно рассуждать о железке на основании одного опыта ?

basp07
3-2-2021 15:49 basp07
quote:
Originally posted by falcone:

На одном ноже ?

Да

quote:

Попробуйте другую.
Не странно рассуждать о железке на основании одного опыта ?

Вот мне, как раз, странно, когда регалии рекса ставят вне всяких сомнений? Опыт с ним есть? И как можно ставить его выше всех остальных сталей, включая нержавейки и на основании чего?
falcone
3-2-2021 23:04 falcone
Мой опыт на основании чемпионата по резу каната ,отзывов многих охотников которых знаю лично, перепробовавших массу других железок + собственный опыт 2-3 разных ТО. И это я не считаю богатым опытом ,а остановлен он был из-за потери интереса к железки за её ржавучесть.
falcone
4-2-2021 00:35 falcone
Соскучился по спиннингу , да и лодочку хотел на морозе выгулять , -15 градусов и друг зовёт айда. Нижняя Москва река,зимний спиннинг,фуфайка и варежки ,ржавеющих железок с собой не брал click for enlarge 1280 X 905 83.0 Kb
click for enlarge 1233 X 883 84.6 Kb
click for enlarge 1711 X 1280 182.2 Kb
Но как же удобно сушить лодку две минуты подождал, пнул,с неё всё поотлетало и скатываеш её сухую и чистую в маленький пакетик.

edit log

basp07
4-2-2021 06:39 basp07
quote:

Мой опыт на основании чемпионата по резу каната

Вот не припомню, чтобы рекс в чьей либо термичке выходил на лидирующие места, а последний чемпионат выглядел как фарс, где все решали углы заточки.

chingachgook
4-2-2021 07:31 chingachgook
quote:
Вот не припомню, чтобы рекс в чьей либо термичке выходил на лидирующие места

2015 год, Денис Фролов, первое место Рекс 121.
Slava B
4-2-2021 11:33 Slava B
quote:

Соскучился по спиннингу , да и лодочку хотел на морозе выгулять , -15 градусов и друг зовёт айда. Нижняя Москва река,зимний спиннинг,фуфайка и варежки ,ржавеющих железок с собой не брал

Класс. Я все никак не выберусь спинниг покидать. Работа...
falcone
4-2-2021 13:48 falcone
Мне очень понравилось зимнее применение пакрафта. В теме о них отписался
https://forum.guns.ru/forummessage/207/1907693-0.html

Все у кого есть желание ,незамерзающие водоёмы ,использование лодочки при околонулевой температуре и ниже, это реальность и при этом вполне комфортная реальность.  Всем им дорога в пакрафтостроение

edit log

basp07
4-2-2021 14:24 basp07
quote:
Originally posted by chingachgook:

2015 год, Денис Фролов, первое место Рекс 121

К штучным изделиям, от этого колдуна, у меня претензий нет, так как встречал здесь достойный отзыв по его 125й. Как-то задавал вопрос локису по рексам и в частности от Дениса, по лосям- ответ был уклончиво лаконичен, что он может сотворить, но все зависит от его настроения.
falcone
4-2-2021 14:52 falcone
quote:

К штучным изделиям, от этого колдуна, у меня претензий нет, так как встречал здесь достойный отзыв по его 125й

Этот подход не верный ! Притензии,как и их отсутствие, могут появиться из личного опыта использования ,а у Вас его просто нет.
quote:

Как-то задавал вопрос локису по рексам

Отличный выбор того у кого спрашивать Всё ровно что найти тему о Кико Матсудо и гусе и спросить у автора мнение о работе мастера Локис и Рекс тоже самое.
basp07
4-2-2021 18:52 basp07
quote:

Этот подход не верный ! Притензии,как и их отсутствие, могут появиться из личного опыта использования ,а у Вас его просто нет.

Может со стороны он и не верен, но когда много хороших отзывов о его работах, когда человек может месяц колдовать в дьюаре с тем же элмаксом, калить 95х18 так, что он режет, то это не может не вызывать восхищение.

quote:

Отличный выбор того у кого спрашивать Всё ровно что найти тему о Кико Матсудо и гусе и спросить у автора мнение о работе мастера Локис и Рекс тоже самое.

Тема та, по лосям, довольно интересна и много чего можно пропустить, не пробуя, не перебирая всех рексов. У меня груда всяких железок, но когда спрашивают, что из этого проходит всю тушу, без правки, то уверенность всего в паре, но и этого бывает, что достаточно, чтобы понять в чем дело.
falcone
4-2-2021 19:23 falcone
basp07,к сожалению не нашёл имени в профайле,можно назвать сбором статистики, данных,можно "сосед напел",как угодно, при всех плюсах и минусах ни то ни другое не имеет отношение к теме о личном практическом использовании в охот.полевой практике. Я задумывал тему как сборы сухих отчётов,но таковых в теме не много ,но есть. Давайте писать что знаем и пробовали лично ,а анализ лучше вынести в другую тему.
quote:

У меня груда всяких железок, но когда спрашивают, что из этого проходит всю тушу, без правки, то уверенность всего в паре, но и этого бывает, что достаточно, чтобы понять в чем дело.

Большая просьба именно об этой паре рассказывать. Думаю для всех будет от этого польза.

ПС только не примите пост агрессивно,это лишь призыв к конструктиву и лично моё отношение к ценности информации в теме.

basp07
4-2-2021 21:39 basp07
quote:

данных,можно "сосед напел",как угодно, при всех плюсах и минусах ни то ни другое не имеет отношение к теме о личном практическом использовании в охот.полевой практике. Я задумывал тему как сборы сухих отчётов,но таковых в теме не много ,но есть. Давайте писать что знаем и пробовали лично ,а анализ лучше вынести в другую тему.

Эту тему, со статистикой, как она читалась ранее, я понимал, когда отзывы посетителей, с конкретными данными ножа (производитель, сведение, угол) с количеством порезанного, без правки, принимались мной и остальными, как должное.
Но, когда что-то непонятно, как с тем рексом и 12 косулями и кто-то утверждает, что рекс всех побеждает, то это сложно понять, а еще сложнее принять. Нужна конкретика, которой я не услышал от резчика, а от вас услышал про рекс Дениса, как обобщение, но это- статистика по конкретике, не подлежащая обобщению, на мой взгляд.
О своих я уже оставлял здесь отзыв пару лет назад, недавно отправлял один из них локису, но получилось, что он попал на конец сезона и полного заключения по нему сделать не удалось, как понял тестера, и нож был выслан обратно.
Slava B
5-2-2021 11:05 Slava B
quote:

Мне очень понравилось зимнее применение пакрафта. В теме о них отписался
https://forum.guns.ru/forummessage/207/1907693-0.html

Занятно!
falcone
5-2-2021 11:40 falcone
quote:

Нужна конкретика, которой я не услышал от резчика, а от вас услышал про рекс Дениса, как обобщение, но это- статистика по конкретике, не подлежащая обобщению, на мой взгляд.

Я написал 2-3 термички пробовал + чемпионат в котором лично принимал участие (считайте ещё +1) Игорь Чингачгук также отписался , по Рексу Ёнгерта на форумном ноже не раз писали другие участники и опять таки я им не много но резал у Олега (Олегатора) Также существует огромная тема в каюткомпании где по нему целое шоу устроили на десятки страниц. Так если есть масса времени тоже можно практику от разных людей выискать.
Есть желание обсуждать именно эту железку с другими пользователями ,так в той теме раздолье.
Alex Romanov
6-2-2021 06:07 Alex Romanov
quote:
Изначально написано falcone:
Ютуб фокусники не наш путь Алексей,удалите пожалуйста трупик поста.

Удалил, думал вам будет интересно и по теме, я например совсем мало знаю про стать s390 и почему ее калят на такую безумную твердость.

falcone
6-2-2021 11:53 falcone
S390 (от Димы Ёнгерта) я пробовал мало,а вот его же S290 (она по химии побогаче) использовал достаточно долгое время ,мне железка нравилась,в последствии нож перешёл к участнику Мудрый Хант,который давно в этой теме оставлял очень положительный отзыв.
Мне странно ,но на чемпионатах по резу каната обе железки не были в числе  долгорезов.
Ну и железка питингует пятнами , вызывает некоторые опасения из-за сухости при использовании на морозе или с деликатной геометрией спусков. Все эти опасения у меня были интуитивные ,не поломок не выкрашиваний на Диминой S290 у меня не было. Железка нравилась,если бы не ржа вообще бы отлично было.

edit log

Alex Romanov
6-2-2021 13:38 Alex Romanov
quote:
Изначально написано falcone:
S390 (от Димы Ёнгерта) я пробовал мало,а вот его же S290 (она по химии побогаче) использовал достаточно долгое время ,мне железка нравилась,в последствии нож перешёл к участнику Мудрый Хант,который давно в этой теме оставлял очень положительный отзыв.
Мне странно ,но на чемпионатах по резу каната обе железки не были в числе  долгорезов.
Ну и железка питингует пятнами , вызывает некоторые опасения из-за сухости при использовании на морозе или с деликатной геометрией спусков. Все эти опасения у меня были интуитивные ,не поломок не выкрашиваний на Диминой S290 у меня не было. Железка нравилась,если бы не ржа вообще бы отлично было.

Я прочитал тему, интересно, ваш выбор очевиден, это 125-ка или 398-я, нержавеют и режут, что еще нужно)

edit log

falcone
6-2-2021 13:58 falcone
Мне очень понравилась Каури Х ,вот прямо очень. В средней полосе она у меня не ржавела не смотря на все мои старания ,но мигом зацвела точками на морской рыбалке на Сахалине,хотя я после работы всегда мыл её пресной водой. Если убрать море,то наверное она лучше срм 125 по многим показателям. Она чище,в ней нет вкраплений которые постоянны на 125-тке ,она приятнее как по мне режет,мне показалось что механика у неё получше. На чемпионате она лучшие результаты показала. Пробовал её в двух термичках от Дениса и ещё был очень короткий опыт на рыбалке с ножом от другого мастера который мне совсем не понравился ,но тут масса нюансов ,возможно с заточкой были проблемы,а возможно и с ТО. Села на много быстрее чем расчитывал.
Минус у железки что она снята с производства и очень дорогая. Её последователь ЗДП мре понравилась гораздо меньше по механике. Работал с ней совсем мало ,но сколы наловил ,да и от Дениса слышал что механика хуже чем у Каур Х

398-ая уступает Каури-Х, 125,110 по долгорезу ,менее агрессивна и как по мне лучше подходит на длинные клинки 140+

edit log

falcone
6-2-2021 14:07 falcone
Ванекс-75 хорошая железка ,но с учётом цены больше для коллекционеров . По долгорезу уступает 125 ,но режет долго и приятно. Долго гонял ножик из неё и в пригороде и на севере ,а в итоге разломал на вандальных краштестах на окаменевшем роге лося.
В силу редкости и цены думаю железка для практиков не интересна,а для коллекционеров очень.
alex-ice
6-2-2021 14:21 alex-ice
Адекватный покупатель должен понимать, что всё стоит денег.
Проблема не стоит купить полосу-проблема получить хороший нож по адекватной цене .
Чтобы было и тонкое сведение и приличный финиш клина.
Ругаются то мастера от 125-ки -уже 3 случая бздынь ножа во время изготовления знаю-причём от разных мастеров .
У Дениса -разные варианты ТО причём для разных продавцов.
Наверняка видели конфеты в коробках из очень тонкой жести ,вот вскрывая упаковку ножом из 125-ки Унхук-а случайно задел эту тонкую жесть-нож получил мини-скол.
А другим ножом из 125-ки от другого продавца- нож легко эту жесть на ленты режет без всяких повреждений для клина.
Но причина может быть ещё и в сведении ножа.

edit log

falcone
6-2-2021 15:59 falcone
Геометрия штука очень тонкая,в первом посту я написал какую люблю сам - тонкое сведение с достаточно большим углом заточки. По моему опыту это наилучший вариант получить от высокотвёрдых железок приятный рез и высокую износоустойчивость.
С ТО вообще разговор особый и на мой взгляд просто необходимо обсуждать это с мастером....при условие что мастер самолично делает и ТО и слесарку с последующим снятием напряжения. Кто бы мне чего не говорил ,я не единожды сталкивался что ножи с отпуском более интересны чем без него.

quote:
Originally posted by alex-ice:

получил мини-скол

Масса вариантов. Их многократно обсуждали. ТО,углы,заточка,вектор усилия и т.д.
Опять таки подарки металлурга, карбидные строчки ,да что угодно. Совсем недавно точа нож стократно проверенный из 125 замечаю микровыкрашивание которого до этого не было (!) , точу дальше,а углубление увеличивается (!) . Всё это не критично, последующая заточка всё убрало,но -десятку от РК точно сожрал.

Алекс,пройдитесь с лупой по клинку 125 ,если полирован вообще хорошо,но и из под гриндера можно разглядеть,посмотрите на точки кратеры. Предположу что они на плоскости присутствуют. Если это так,то они есть и в толще клинка и вполне могут попадать на РК.
Я не говорю что именно это диагноз,но такая проблема однозначно есть.

alex-ice
6-2-2021 18:26 alex-ice
Сергей, правильно вас понял ,что ножом пользовались -в начале проблем не-было ,потом появились микросколы ?
Капризная железка однако эта 125 -ка .
Требует также хорошего финиша-иначе появляются точки коррозии ,с этим явлением знаком .
Пока случаи бздынь М398 в ветке мастерская и отзывов пользователей не-наблюдаются, что свидетельствует о лучшей механики этой железки.
Мне эта новинка понравилась.
Из ржавеющих- s390.
falcone
6-2-2021 18:33 falcone
quote:

Сергей, правильно вас понял ,что ножом пользовались -в начале проблем не-было ,потом появились микросколы ?

Нет не правильно ,строчка карбидов или ещё чего,вышло на РК.как дырка от сыра на микроуровне
click for enlarge 1920 X 1200  60.7 Kb
falcone
6-2-2021 18:38 falcone
quote:

Требует также хорошего финиша-иначе появляются точки коррозии ,с этим явлением знаком .

Тоже не так ,это не коррозия. При шлифовке в зеркало точки видны изначально и это дефект металлургов или особенности,как угодно ,но это изначально на 125 почти всегда.
Это не так страшно,особенно для практического использования,но это присутствует ,а когда выходит на РК ,то заметно. Опять таки для любителей тонкого финиша.
falcone
16-2-2021 18:05 falcone
Офтоп ,но приближен к теме-
В теме помощи семье ушедшего форумчанина Олега (Olega_tor)
очень интересный на мой взгляд ножик,вошедший в тройку лидеров среди нержавеек,в чемпионате по резу каната 2014 года.
Нож как долгорез определённо заслуживает большого внимания,а учитывая что это Элмакс который выступил как срм 125 ,так вдвойне.
Подробности в теме https://forum.guns.ru/forummessage/342/2668892-2.html 70 пост

edit log

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Лучшие порошковые железки в охотничье полевой практике ( 93 )