Guns.ru Talks
Холодное оружие
Лучшие порошковые железки в охотничье полевой практике ( 91 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Лучшие порошковые железки в охотничье полевой практике
falcone
29-9-2014 19:56 falcone
первое сообщение в теме:
Предлагаю делится опытом использования современных топовых порошковых железок в охотничье полевой практике.
Моя тема по Ди-90 - https://forum.guns.ru/forummessage/97/682435.html
По Ванкрону-40 и Ванадису-10 - https://forum.guns.ru/forummessage/64/1212474.html
Надеюсь через месяц будет отчёт по Ванаксу 35 и Ванаксу 75

Тема именно о топовых ножевых железках и практики их использования.

Прошу делиться своим личным опытом и писать как можно более полно. Указывать твёрдость железки и геометрию клинка,углы заточки, авторов термообработки.o

Сам владел и владею ножами с порошковыми железками Мастеров Анатолич-26, Андрей Бирюков, Дима Гавриш (Yongert) и Денис Фролов (Ynhuk) и сужу по железкам которые пробовал. Вполне возможно что у других участников опыт с другими сталями и Мастерами и думаю информация будет полезна всем и давайте ей делиться , а покупать или не покупать и стоит-не стоит пусть каждый решает сам.

Главный девиз - как можно более полная информация о новых железках и их возможностях на практике.

Буду добавлять близкие по духу темы.
Lexa33
Ножи в походах https://forum.guns.ru/forummessage/64/1433662.html
Alex.P
https://forum.guns.ru/forummessage/224/638051.html

edit log

ynhuk
4-2-2020 13:01 ynhuk

click for enlarge 960 X 1280 109.3 Kb
Don Patron
5-2-2020 12:48 Don Patron
Всем привет.
Однозначного мнения не нашёл.
Подскажите по стали CPM3V:
Подойдёт ли она для такого использования: если её не сразу промывать после применения на различных продуктах, а мыть после окончания готовки, и не протирать после промывки, а оставлять сырой?
Solazola
5-2-2020 14:19 Solazola
Вставлю свои 5 копеек. Есть у меня одна 3v-ха в ТО Алана... При похожем использовании покрывается рыжей пленкой которую легко убрать тонкой пастой
Но для данной стали стойкость к коррозии очень сильно зависит от ТО и финиша клинка
В среднем можно сказать, что стойкость к коррозии сильно лучше чем у углеродок, но до норм нержи далеко
Я бы для продуктов данную сталь не советовал. За близкие деньги есть элмакс, чуть дешевле есть n690
Eagle77
5-2-2020 14:35 Eagle77
quote:
Подскажите по стали CPM3V:
Подойдёт ли она для такого использования: если её не сразу промывать после применения на различных продуктах, а мыть после окончания готовки, и не протирать после промывки, а оставлять сырой?

Согласен с камрадом Solazola: 3V требует некоторого ухода, иначе покрывается рыжей окисной плёнкой.
Для работы по мясу это не критично, но при нарезке овощей и фруктов, содержащих кислоты - стоит её сразу промывать и протирать насухо, на мой взгляд.
Выбор 3V оправдан, если подразумеваются силовые работы или даже рубка по костям, где важна высокая ударная вязкость. Иначе проще выбрать любую нержу по вкусу.

edit log

falcone
5-2-2020 14:39 falcone
quote:
Originally posted by Don Patron:

а мыть после окончания готовки, и не протирать после промывки, а оставлять сырой?

Пойдёт точками кратерами которые потом только глубокой полировкой убирать.
Don Patron
5-2-2020 18:01 Don Patron
Всем спасибо!!!
ksab
7-2-2020 00:28 ksab
Ynhuk from:
По 45-й , если не секрет , что планируйте по ТО?
На первичную на 62-63 или вторичку? Если вторичку, то на какую твердость? Или термоцикл?
Интересуюсь , потому как эта новая 45-ка, считаю очень достойна...Не "монстр", конечно, но явно лучше целого ряда железок ... Думаю, Elmax может подвинуть, все что ниже тем более. Хочу тоже "притащить" ее из-за океана.

edit log

ynhuk
19-2-2020 16:30 ynhuk
Буду делать не с термоциклированием, а ступенчатую т.о на первичку, образцы сделал по твердости на первичку 66, 65 и 64, ТЦО не вижу смысла делать, она и так вязкая, да и не сработает на ней стандартная схема , прогрев охлаждение и выдержка в печке на 600 там или 700гр. Чтобы задействовать карбиды ниобий и ванадия при таком углероде, думаю нужны прилично высокие температуры, буду все делать в фольге и нейтральной среде, так как температуры близки к «спеканию». На 63-64 по мне она избыточно вязкая, рез чуть меньше мне нравится, но особых тестов пока не делал, так обрезками построгал и поэкспериментировал, на 63 она понравится любителям 3в, вязкая, крстойкая и рез подольше. Кстати спец сталь крусибл-спайдерко мне не пнравилась, был только один кусок для экспериментов может не понял пока, но с45в по мне так по интереснее будет.
ynhuk
19-2-2020 16:31 ynhuk
Твердость 45 кстати хорошо набирает, даже уделила меня.
ksab
21-2-2020 23:21 ksab
quote:
Изначально написано ynhuk:
Буду делать не с термоциклированием, а ступенчатую т.о на первичку, образцы сделал по твердости на первичку 66, 65 и 64, ТЦО не вижу смысла делать, она и так вязкая, да и не сработает на ней стандартная схема , прогрев охлаждение и выдержка в печке на 600 там или 700гр. Чтобы задействовать карбиды ниобий и ванадия при таком углероде, думаю нужны прилично высокие температуры, буду все делать в фольге и нейтральной среде, так как температуры близки к «спеканию». На 63-64 по мне она избыточно вязкая, рез чуть меньше мне нравится, но особых тестов пока не делал, так обрезками построгал и поэкспериментировал, на 63 она понравится любителям 3в, вязкая, крстойкая и рез подольше. Кстати спец сталь крусибл-спайдерко мне не пнравилась, был только один кусок для экспериментов может не понял пока, но с45в по мне так по интереснее будет.

Ясно. БЛАГОДАРЮ!
Т. е. 64 и более... Не много это для нее? Хотя тесты покажут вообщем, что и как с ней.
Крусибл-Спайдерко ... Это имеется ввиду SPY-27 , новая железка , которую сделали под нужды и заказу Спаев. Если о ней речь, то конечно она попроще 45 - ки , но состав у нее тем не менее интересный.

edit log

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Лучшие порошковые железки в охотничье полевой практике ( 91 )