Guns.ru Talks
Холодное оружие
Лучшие порошковые железки в охотничье полевой практике ( 90 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
falcone
29-9-2014 19:56 falcone
первое сообщение в теме:
Предлагаю делится опытом использования современных топовых порошковых железок в охотничье полевой практике.
Моя тема по Ди-90 - https://forum.guns.ru/forummessage/97/682435.html
По Ванкрону-40 и Ванадису-10 - https://forum.guns.ru/forummessage/64/1212474.html
Надеюсь через месяц будет отчёт по Ванаксу 35 и Ванаксу 75

Тема именно о топовых ножевых железках и практики их использования.

Прошу делиться своим личным опытом и писать как можно более полно. Указывать твёрдость железки и геометрию клинка,углы заточки, авторов термообработки.o

Сам владел и владею ножами с порошковыми железками Мастеров Анатолич-26, Андрей Бирюков, Дима Гавриш (Yongert) и Денис Фролов (Ynhuk) и сужу по железкам которые пробовал. Вполне возможно что у других участников опыт с другими сталями и Мастерами и думаю информация будет полезна всем и давайте ей делиться , а покупать или не покупать и стоит-не стоит пусть каждый решает сам.

Главный девиз - как можно более полная информация о новых железках и их возможностях на практике.

Тема о заточке порошков -
Alex.P
https://forum.guns.ru/forummessage/224/638051.html

Сам люблю достаточно деликатное сведЕние - 0,2-0,3 мм и при этом достаточно большой угол - ~38 градусов. Деликатное сведение даёт приятный рез ,а достаточно большой угол заточки - износоустойчивость.

edit log

falcone
15-5-2020 15:09 falcone
Любая коррозия это яма на поверхности,а питингом обычно называют точки кратеры ,которые весьма противная штука на порошках и идёт достаточно глубоко,по форме часто напоминая воронку ,песочные часы и выводится только шлифовкой полировкой и часто с достаточно приличным съёмом металла. Конечно всё это от степени запущенности ,но снимать всё одно придётся. Скочбрайт тоже абразив и если коррозия поверхностная,то почему бы и нет,но с машинным сатином (из под гриндера,поперечный) этого нормально не добиться,а с продольным,о чём Игорь говорит,попроще,но в любом случае это съём металла и по опыту,для полного выведения питинга приходится достаточно много снять.
Полировал я как-то ДИ-90 которая пошла микроточками,на достаточно крупном зерне алмазной пасты показалось что всё стало идеально,но как только перешёл на более мелкое,так точки не только повылазили вновь,но и внешний вид некоторых увеличился по сравнению с тем что было заметно до полировки. В итоге после неоднократных манипуляций таки вывел.
Если сведение клинка 0,5 мм,то понятное дело что такое снятие пройдёт незаметно для геометрии,а если сведение деликатное,то ощутится очень очевидно.

edit log

плавитель
23-5-2020 14:47 плавитель
А проходила ли где-нибудь тема-быстрорежущие стали с интерметаллидным упрочнением,т.е. без углерода.Красностойкость нас не особо заботит,а твердость(68нрс) и прочность очень даже приличные.
ВПМ7К23,В3М12К23,В14М7К25,В11М7К23,что на глаза попалось.
Saleharder
24-5-2020 17:37 Saleharder
На зимнем чемпионате в числе лидеров были ножи из к390, указан производитель ножей - Литвин, а может кто подсказать, делает ли он на продажу и на каком сайте можно посмотреть?
Saleharder
24-5-2020 18:34 Saleharder
И вопрос ещё такой интересует, как по прочности к390 по сравнению с psf59, v10, vanadis10, кто из них более хрупок и склонен крошиться?
VsePofig
24-5-2020 19:11 VsePofig
Пост #4335 на предыдущей странице. Почитайте.
falcone
24-5-2020 19:36 falcone
quote:
Originally posted by Saleharder:

На зимнем чемпионате в числе лидеров были ножи из к390, указан производитель ножей - Литвин, а может кто подсказать, делает ли он на продажу и на каком сайте можно посмотреть?

Если речь о последнем чемпионате,то чемпионатом его ИМХО назвать нельзя,в следствии неучастия серьёзных "борцов" соперников.
Из прошлых чемпионатов,где на "чужом поле" играли и выигрывали Фролов,Бирюков никто не участвовал и соответственно сравнить результаты не с кем.

По ножам Литвинова думаю может дать информацию Игорь Чингачгук.

quote:
Originally posted by Saleharder:

И вопрос ещё такой интересует, как по прочности к390 по сравнению с psf59, v10, vanadis10, кто из них более хрупок и склонен крошиться?

Думаю в той или иной мере все эти железки похоже и решающее значение будет иметь режимы ТО,какой мастер под какую железку ключик подобрал,кто после слесарки клинка напряжение снимает и т.д. А так и Ванадис нравился,и 59-ая хороша, 10В вроде по износостойкости чуть впереди К390-ой,но она вроде по отзывам чуть выносливее в пластичности.
Думаю если не смущает коррозия ,то надо выбирать мастера,а уже у него узнавать его личное мнение ,по им термиченым железкам и там уж выбирать под задачи советовавшись именно с мастером.
falcone
24-5-2020 19:44 falcone
quote:
Originally posted by VsePofig:

Пост #4335 на предыдущей странице. Почитайте

У меня иная информация и CPM15V по механике сопоставляли с Rex-121 и высказывалось так много народа. PSF-59 тоже по механике не выделяли из 10-ого семейства,так что взгляд Игоря это лишь его взгляд (возможно с его режимами так оно и есть,а у других мастеров иначе) Так что я снова за то,чтобы советоваться с конкретным мастером-термистом-слесарем своего ножа по своим рецептам.
Saleharder
24-5-2020 19:45 Saleharder
Спасибо! А что можете сказать по поводу фирмы Кметь (бывший пкф витязь)? Качество но хорошем уровне? Если сравнить Бирюкова и Кметь, на чьи работе обратить лучше внимание?
falcone
24-5-2020 19:59 falcone
Думаю что уровень близок и наверное выделить кого-то не смогу. Серьёзного опыта-сравнения нет. Был один нож Андрея,но давно подарен и есть один от Витязя который подарен мне. Это всё не опыт.
Saleharder
24-5-2020 20:11 Saleharder
Ок, спасибо!
falcone
24-5-2020 20:18 falcone
Вы на мой взгляд не очень смотрите, последние годы пользуясь исключительно ножами Дениса Фролова и считаю их лучшими. И пока своими руками не почувствую обратное на других производителей не шибко смотрю
suing
7-6-2020 12:28 suing
Накарябал пару строк с фотками в заточном в рамках опровержения сложности заточки порошков и потребности в дорогих абразивах:

https://forum.guns.ru/forummessage/224/2596230-0.html

С уважением, Иван

falcone
7-6-2020 15:04 falcone
Иван,спасибо. Я тысячу раз писал что заточка не вызывает каких либо проблем ,а тут наглядно и с фото подтверждением.
YuraS
7-6-2020 15:58 YuraS
Да, точится несложно, но все равно долго. Вчера как раз получил пару свежих с ТЦО на 66 роквеллов, один отгриндил и по привычке начал точить, да вовремя остановился - сведение и так 0,2, заточка будет не очень долгой, так что уже в готовом изделии. И правильную ленту при гринде, опять же, жрет не так агрессивно, как 125-ка, и греется субъективно меньше.
alex-ice
2-8-2020 23:35 alex-ice
quote:
Изначально написано falcone:
[ Я тысячу раз писал что заточка не вызывает каких либо проблем ,а тут наглядно и с фото подтверждением.[/B]

Доехал ко мне нож из М398 в формате небольшого кухонника.
Отметил бы просто потрясающую остроту и агрессивность реза после Венев 20/14 ОСВ .
ТО Алана.
Тоньше заточку ещё не-делал.
Обдирка-да ,традиционно напильник Зубр 120 ))
Дальше Венев 100/80- Венев 50/40.
Фактически,после Венев 20/40- нож уже отлично режет .

Falcone1
17-10-2020 11:03 Falcone1

click for enlarge 720 X 1280 112.6 Kb
click for enlarge 720 X 1280 117.7 Kb
sedoy zloy
7-11-2020 13:02 sedoy zloy
quote:
Изначально написано Saleharder:
Спасибо! А что можете сказать по поводу фирмы Кметь (бывший пкф витязь)? Качество но хорошем уровне? Если сравнить Бирюкова и Кметь, на чьи работе обратить лучше внимание?

Можно я за "Витязей" замолвлю?
Имею в пользовании нож из Elmax c ТМО от "Витязь".
Хорошая рабочая железка. Затачивается и правится достаточно легко. Долгорез.
Дичь разделывается на ура.
Конечно мастера типа Янхука, Йонгерта, Бурова, Баликоева, Зарембы и других термистов, вытянут даже из такой простой (уже!) железки, как Эльмакс или М390 гораздо больше нежели мастерские с клинками "на поток".
Но реально нормально оттермичена...

SergeyNG
7-11-2020 19:57 SergeyNG
quote:
Originally posted by sedoy zloy:

Elmax c ТМО от "Витязь".
Хорошая рабочая железка

очень хорошая железка на их ножах. пользовался одно время ножом ПКФ Витязь из Элмакса. просто отлично!
отцу подарил. он оч доволен!
SergeyNG
7-11-2020 20:08 SergeyNG
есть вопрос к коллегам.
хочу попробовать К390 (на первичку вероятно?).
может быть кто-то может сравнить кор стойкость этой стали, например с Р18 (сильнее/менее/примерно так же) и так же просветить по поводу хрупкости этой стали?
основная масса работы будущего ножа - хозяйственная. отцу всякие сарайное-гаражно-огородные дела. шланг укоротить, рубироид обрезать и тд. сейчас на этих ролях, нож из р6м5.
хочется чем-то удивить папу, взять позлее железку.

edit log

VsePofig
7-11-2020 21:13 VsePofig
Может что-то более мягкое и легко затачиваемое, в гараже и огороде ковыряться и из нержы!?
SergeyNG
7-11-2020 22:29 SergeyNG
quote:
Originally posted by VsePofig:

Может что-то более мягкое и легко затачиваемое, в гараже и огороде ковыряться и из нержы!?

нержа есть....
хочется, чтоб хороший и агрессивный долгорез был, но не как 10В по коррозионной стойкости.
и что-то новое хочется.
М398, к слову, не шибко впечатлила.
basp07
7-11-2020 22:44 basp07
Пробовал ванадисом23 медный кабель резать- держит кромку. Это аналог порошковый быстрореза Р6М5Ф3-МП. Сталь как бы вязче ванадиса10,не склонна к сколам, на кухне ловит пятна, но не шибко. Большой Бро из нее ножи продавал.
SergeyNG
7-11-2020 23:13 SergeyNG
спасибо за альтернативный вариант. жалко сейчас Ванадис-10 не найти....
Alex Romanov
7-11-2020 23:57 Alex Romanov
quote:
Изначально написано SergeyNG:
спасибо за альтернативный вариант. жалко сейчас Ванадис-10 не найти....

http://inetkuznec.ru/nozhi/noz...ali-vanadis-10/
SergeyNG
8-11-2020 12:48 SergeyNG
quote:
Originally posted by Alex Romanov:

http://inetkuznec.ru/nozhi/noz...ali-vanadis-10/

Да, у А.Бирюкова видел. Но формы его ножей, за исключением 2-х моделей, совсем не мое.
Анатолий71
10-11-2020 12:55 Анатолий71
quote:
Изначально написано SergeyNG:

Да, у А.Бирюкова видел. Но формы его ножей, за исключением 2-х моделей, совсем не мое.

А покрывать не пробовали "злую" вторичку, например, Нитридом хрома?)

SergeyNG
10-11-2020 14:28 SergeyNG
quote:
Originally posted by Анатолий71:

А покрывать не пробовали "злую" вторичку, например, Нитридом хрома?)

для ножа, под предполагаемые для него задачи, это будет перебор. не в плане цены, а в плане избыточного количества телодвижений/операций.
falcone
10-1-2021 12:04 falcone
quote:

Можно я за "Витязей" замолвлю?
Имею в пользовании нож из Elmax c ТМО от "Витязь".
Хорошая рабочая железка. Затачивается и правится достаточно легко. Долгорез.

И я у меня есть ножик от Витязей из Элмакса подаренный участником "Русский самурай". Ножик удобный ,но совсем не "долгорез".
click for enlarge 957 X 1280 128.7 Kb

quote:
Конечно мастера типа Янхука, Йонгерта, Бурова, Баликоева, Зарембы и других термистов, вытянут даже из такой простой (уже!) железки, как Эльмакс или М390 гораздо больше нежели мастерские с клинками "на поток".
Но реально нормально оттермичена...

ТО как раз вроде Алана ,очень мягкая и как по мне потенциал Элмакса не просматривается.
В руке ножик удобен, работать приятно , но долгорезом не пахнет.

edit log

Slava B
10-1-2021 12:15 Slava B
quote:

из такой простой (уже!) железки, как Эльмакс или М390 гораздо больше

Нифига себе, простая железка, там потенциал огромный.
falcone
10-1-2021 12:21 falcone
quote:
Originally posted by SergeyNG:

нержа есть....
хочется, чтоб хороший и агрессивный долгорез был, но не как 10В коррозионной стойкости.
и что-то новое хочется.
М398, к слову, не шибко впечатлила.

Судя по замятиям при твёрдости 66 ед. на моём клинке М-398 от Дениса, у железки выдающаяся механика , приятный,мягкий рез,но по длительности удержания она проигрывает СРМ125 и Cowry-x
falcone
10-1-2021 12:28 falcone
quote:
Originally posted by Slava B:

Нифига себе, простая железка, там потенциал огромный

Подтверждаю ,что при хорошей ТО Элмакс и М390 вполне приятные железки. Не чемпионы,но внимания заслуживают.
.....другое дело что из них чаще умудряются делать "мыло" и "пластилин" ,но это уже не к железке притензии.
Мне обе железки нравятся исключительно на 61+ и если при проверке по колхозному, не царапает бутылку,то ТО явно не моё.
Slava B
10-1-2021 17:48 Slava B
quote:
Originally posted by falcone:

другое дело что из них чаще умудряются делать "мыло" и "пластилин" ,но это уже не к железке притензии

Я это и имел ввиду, что качество ТО быть, на уровне средней 95х18
quote:

Не чемпионы,но внимания заслуживают

Да, особенно кухня, можно очень тонко сводить, даже высокие твердости, 61-63. Прерасно держат тонкое сведение.

edit log

falcone
10-1-2021 17:59 falcone
Если я не запамятовал, вроде Денис говорил об оптимальной твёрдости как раз 62-63 для Элмакса и 63-64 для М-390.
SergeyNG
10-1-2021 18:44 SergeyNG
quote:

62-63 для Элмакса

хрупковато выглядящие цифры

quote:

.....другое дело что из них чаще умудряются делать "мыло" и "пластилин

тут, на мой взгляд имеются два важных фактора, которые как нельзя лучше, именно не противопоставляются друг другу, а на редкость дополняют друг друга:
1) отсутствие финансового (либо иного) интереса у производителя ножей, вкладывать деньги в ТМО, что дает на выходе среднестатистический результат по режущим свойствам. в данном случае, это знак минус
2) 99,9% таких ножей/клинков со средненькой ТМО, используется среднестатистическим пользователем, которому данных хар-к ТМО более чем хватает, а возможно и просто "до фонаря". тут у нас, получается знак плюс.
видимо по этим причинам и имеем такой разброс в показателях.
не знаю к какой категории отношусь я, но ТМО элмакса от "Кметь", мне вполне хватает.

edit log

Alex Romanov
10-1-2021 18:58 Alex Romanov
Слышал и неоднократно от уважаемых людей, что Элмакс отлично Лисицкий (Вологжанин) готовит, даже то, что равных ему вроде как нет.
Сам не работал его Элмаксом, да и никаким другим, совсем не знаком с этой сталью в работе. Все думаю финку какую присмотреть с элмаксом, у Жеки Ножедела симпатичную видел.
Собственно, вот.

edit log

Eagle77
10-1-2021 19:30 Eagle77
quote:
62-63 для Элмакса

Абсолютно нормальная механика в грамотной ТО!
Как и 63-64 единицы для RWL-34 и М390.
Говорю про то, чем сам пользуюсь.
falcone
10-1-2021 19:51 falcone
quote:

А по мне нет,смотря опять же чьё ТО.
quote:

тут, на мой взгляд имеются два важных фактора, которые как нельзя лучше, именно не противопоставляются друг другу, а на редкость дополняют друг друга:
1) отсутствие финансового (либо иного) интереса у производителя ножей, вкладывать деньги в ТМО, что дает на выходе среднестатистический результат по режущим свойствам. в данном случае, это знак минус
2) 99,9% таких ножей/клинков со средненькой ТМО, используется среднестатистическим пользователем, которому данных хар-к ТМО более чем хватает, а возможно и просто "до фонаря". тут у нас, получается знак плюс.
видимо по этим причинам и имеем такой разброс в показателях.
не знаю к какой категории отношусь я, но ТМО элмакса от "Кметь", мне вполне хватает.

Совершенно верно, у меня впечатление схожие,могу и дополнить - производителю гораздо выгоднее занизить твёрдость ,рекламаций меньше будет и объяснения проще находить.
Пользователю тому "хватает" у кого сравнения под рукой нет , а будет,так сразу всё очевидно станет.

......Ещё,представьте какое будет разочарование у человека привыкшего к лучшим свойствам той или иной железки, купившего именно эту железку и получившего свойства железки значительно уступающей во всех отношениях включая существенную разницу в цене ?
Это я сейчас не о каких либо конкретных примерах,а в целом о подходах.

edit log

falcone
10-1-2021 19:58 falcone
quote:

Слышал и неоднократно от уважаемых людей, что Элмакс отлично Лисицкий (Вологжанин) готовит, даже то, что равных ему вроде как нет.
Сам не работал его Элмаксом, да и никаким другим, совсем не знаком с этой сталью в работе. Все думаю финку какую присмотреть с элмаксом, у Жеки Ножедела симпатичную видел.
Собственно, вот.

Сам Волгожанин ,несколько лет назад,активно позиционировал Элмакс с собственным ТО как супер. После этого он выступил с ней на чемпионате и результаты можно найти в таблицах
...справедливости ради - сам я Элмаксом от Волгожанина не пользовался.
Alex Romanov
10-1-2021 20:37 Alex Romanov
quote:
Изначально написано falcone:

Сам Волгожанин ,несколько лет назад,активно позиционировал Элмакс с собственным ТО как супер. После этого он выступил с ней на чемпионате и результаты можно найти в таблицах
...справедливости ради - сам я Элмаксом от Волгожанина не пользовался.

Так чем все закончилось, репутацию свою подтвердил или все печально?

falcone
10-1-2021 20:46 falcone
quote:

Так чем все закончилось, репутацию свою подтвердил или все печально?

Дабы не быть голословным ,любой желающий может поднять данные,изучить таблицы,все они есть в интернете.
На меня помню результат впечатления не произвёл,а конкретные данные конечно не помню,железки тогда и сегодня меня интересовали и интересуют более злые.

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Лучшие порошковые железки в охотничье полевой практике ( 90 )