Guns.ru Talks
Холодное оружие
Лучшие порошковые железки в охотничье полевой практике ( 90 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Лучшие порошковые железки в охотничье полевой практике
falcone
29-9-2014 19:56 falcone
первое сообщение в теме:
Предлагаю делится опытом использования современных топовых порошковых железок в охотничье полевой практике.
Моя тема по Ди-90 - https://forum.guns.ru/forummessage/97/682435.html
По Ванкрону-40 и Ванадису-10 - https://forum.guns.ru/forummessage/64/1212474.html
Надеюсь через месяц будет отчёт по Ванаксу 35 и Ванаксу 75

Тема именно о топовых ножевых железках и практики их использования.

Прошу делиться своим личным опытом и писать как можно более полно. Указывать твёрдость железки и геометрию клинка,углы заточки, авторов термообработки.o

Сам владел и владею ножами с порошковыми железками Мастеров Анатолич-26, Андрей Бирюков, Дима Гавриш (Yongert) и Денис Фролов (Ynhuk) и сужу по железкам которые пробовал. Вполне возможно что у других участников опыт с другими сталями и Мастерами и думаю информация будет полезна всем и давайте ей делиться , а покупать или не покупать и стоит-не стоит пусть каждый решает сам.

Главный девиз - как можно более полная информация о новых железках и их возможностях на практике.

Буду добавлять близкие по духу темы.
Lexa33
Ножи в походах https://forum.guns.ru/forummessage/64/1433662.html
Alex.P
https://forum.guns.ru/forummessage/224/638051.html

edit log

Slava B
29-12-2019 10:32 Slava B
quote:
Изначально написано андрэ:

мдя.. внешне только и понравился?

Имел ввиду ,канат не резал.Только кухонная работа.

quote:
а мне как раз нет но на охоте

А на охоте что не так?

quote:

кстати а насколько реально приобрести бланк с такой стали?поискал на ганзе-чё та не нашёл 75...

Никаких шансов, так как не выпускают.
Возможно есть в закромах некоторых ножеделов,если кто-то и согласится продать,цена будет пятизначная за бланк...

edit log

burivuch
29-12-2019 12:41 burivuch
quote:
Изначально написано Slava B:

цена будет пятизначная за бланк...

Так и есть😞
https://forum.guns.ru/forummessage/189/1267821-113.html
----------
С уважением. Влад.
click for enlarge 1280 X 800 49.0 Kb

edit log

falcone
29-12-2019 13:17 falcone
Не вижу практического смысла в 75 Ванексе. По долгорезу не большой,а по деньгам большой перевес у СРМ125.
Я долго гонял 75-ый и на северах и в подмосковье,железка великолепная,очень нравится,но 125-ая с прогрессивной ТО нравится скорее больше и уж точно не меньше.
Posetitel
29-12-2019 13:54 Posetitel
falcone

А как на охоте именно на "грязных работах" где много песка и подобного D2 или Х12?
На уровне эльмакса или М390?

falcone
29-12-2019 14:04 falcone
quote:
Originally posted by Posetitel:

А как на охоте именно на "грязных работах" где много песка и подобного D2 или Х12?
На уровне эльмакса или М390?

Из того что впечатлило по песку - Ванкрон-40.

На Элмакс и М390 много времени не тратил,были,пробовал ,но 110,125 понятное дело интереснее и поэтому основное внимание было им. Х12 и Д2 были ну очень давно и первый же порошок (с30в от Бирюкова) заменил их,а ДИ-90 просто порвала

....Каури-Х ещё по песку понравилась,гибридно замино-микро скольчики ,но резал ножик нормально. Десятки охапок ивняка им выкосил ,а у него в коре насквозь песок из-за разливов выше роста.

edit log

BVL71
29-12-2019 14:34 BVL71
quote:
На Элмакс и М390 много времени не тратил,были,пробовал ,но 110,125 понятное дело интереснее и поэтому основное внимание было им.

falcone
110 от какого мастера впечатлила?, задумался и я о новом клиночке для своих рыболовно- бытовых дел).,что посоветуешь Сергей?🎣✊

edit log

falcone
29-12-2019 16:36 falcone
quote:
Originally posted by BVL71:

110 от какого мастера впечатлила?, задумался и я о новом клиночке для своих рыболовно- бытовых дел).,что посоветуешь Сергей?🎣

Лично у меня последние годы мастер один - Денис Фролов. Это и по причине дружбы и по результатам пользования ,а самое главное что он один из очень немногих мастеров что гонится за долгорезом - ищет подбирает режимы,интересуется результатом пользования,постоянно экспериментирует на основе этих результатов.

110 ,как многие говорили вообще железка очень капризная,мало с чьим ТО хорошо режущая (инфо форумная) . Дениса 110 мне понравилась не многим меньше 125 ,резала очень хорошо (чуть уступает 125) Но у меня с ней опыт был единичный, клинок был с прошлого чемпионата по резу каната,кованый,в тестовой рукояти.

Судьба того ножа была безславная - у Дениса его выпросил участник Даг "для тестирования" ... В его исполнении тестирования клинка со сведением 0,2 мм заключалось в рубке алюминиевого уголка,а точнее в комбинации рубки и выломов. Ясное дело что клинок был испорчен,нахватал выломов, но при этом сам "тестер" Даг был поражен выносливостью и заснимал всё это на видео и помниться где-то его выкладывал. По окончанию синих тестов Даг вернул зазря изуродованный нож Денису .

Учитывая твёрдость и главное очень деликатную геометрию,клинок заслуживал высочайших похвал.

BVL71
29-12-2019 16:54 BVL71
Понял., задумался, буду определяться., благодарю за информацию.🤜🤛✊👍
falcone
29-12-2019 17:07 falcone
Писал о СРМ 110V,а то вдруг путаница с К110 будет.
Slava B
29-12-2019 17:51 Slava B
quote:
Originally posted by falcone:

Писал о СРМ 110V,а то вдруг путаница с К110 будет

Не будет. Это как с х12мф. Х12 пишут ,МФ на ум идет.
А ведь разные стали
falcone
29-12-2019 19:59 falcone
не надо развивать тему о Хашках,Ушках
Slava B
29-12-2019 22:08 Slava B
quote:
Originally posted by falcone:

не надо развивать тему о Хашках,Ушках

Ни в коем случае,с ними и так все ясно..
дохсун
8-1-2020 22:45 дохсун
Доброго всем,не умею писать отзывы,но постараюсь отчитаться по элмаксу от Дениса.Купил полосу элмакса у Дениса с твердостью 63+с его слов,слесарился легко на крупных абразивах,при шлифовке уже не так весело,плюнул на шлифовку нож то для работы.В ноябре при морозе-29гр.гонял нож в забое КРС.ошкурил в количестве 5голов.Нож после этого брил,рез не такой агрессивный как у ванадиса10,нет пилящего реза,но режет классно,в мясо проваливается,при твердости 63-64HRC не крошится.Элмакс от Дениса в первую очередь понравился при строгании деревяшек,режет очень и очень классно.Лезет в дерево не затыкаясь,мягко,легко,такой рез встречал только на ванадисе 6 от Дениса.Есть один минус, появились точки в ввиде коррозии в районе обуха,в других местах не появляются.Думаю дело в ТЦО.Но ножом доволен,каждый день пользуюсь на кухне,последний раз правил на алмазах в декабре перед Новым годом.Денису спасибо за классную термичку.С уважением Алексей.
falcone
10-1-2020 12:32 falcone
quote:
Originally posted by дохсун:

не умею писать отзывы,но постараюсь отчитаться по элмаксу от Дениса.

Отличный отзыв,побольше бы таких в теме. Спасибо !
Виктор ШАХ
13-1-2020 18:50 Виктор ШАХ
quote:
Изначально написано дохсун:
Доброго всем,не умею писать отзывы,но постараюсь отчитаться по элмаксу от Дениса.Купил полосу элмакса у Дениса с твердостью 63+с его слов,слесарился легко на крупных абразивах,при шлифовке уже не так весело,плюнул на шлифовку нож то для работы.В ноябре при морозе-29гр.гонял нож в забое КРС.ошкурил в количестве 5голов.Нож после этого брил,рез не такой агрессивный как у ванадиса10,нет пилящего реза,но режет классно,в мясо проваливается,при твердости 63-64HRC не крошится.Элмакс от Дениса в первую очередь понравился при строгании деревяшек,режет очень и очень классно.Лезет в дерево не затыкаясь,мягко,легко,такой рез встречал только на ванадисе 6 от Дениса.Есть один минус, появились точки в ввиде коррозии в районе обуха,в других местах не появляются.Думаю дело в ТЦО.Но ножом доволен,каждый день пользуюсь на кухне,последний раз правил на алмазах в декабре перед Новым годом.Денису спасибо за классную термичку.С уважением Алексей.

Хотелось бы узнать только шкурили или разваливали полностью.И делали это сами или отдавали нож в работу.

дохсун
13-1-2020 20:50 дохсун
Здравствуйте,да сам шкурил и отделял ноги по суставам,конечно рубили кости топором,но ножом как ни старайся попадаешь по костям,нож на мой взгляд достойно показал в работе.Да нож брил всеми местами РК.не так бодро как после заточки,но брил,резал газету без затыков.Сталь довольно пластичная и твердая.Стекло царапает легко,если это о чем то говорит.
дохсун
13-1-2020 21:14 дохсун
Этой осенью подарил брату нож из стали ванадис 10 с термичкой EVO от Алана Баликоева.Брат ножом очень доволен.У брата фермерское хозяйство живёт в деревне,и тоже ножом шкурил и разделывал КРС.Я ему специально говорил чтобы не точил и не пытался поправить рк.С его слов разделал более 10 голов,нож после этого не брил но резал нормально.Сам же ему время от времени точу все его ножи.Ванадис 10 от Алана Георгиевича тоже показал себя в работе на отлично.
Виктор ШАХ
14-1-2020 01:24 Виктор ШАХ
Не пробывал элмакс Дениса но такой результат для элмакса эт конечно ...не слабо.А полностью развалить тушу не пробывали сколько выдержит.

edit log

дохсун
14-1-2020 05:24 дохсун
Нет не пробовал,и у нас скот забивают в ноябре чтобы мясо быстро мерзло.И на холоде стараешься работать быстро.Если бы летом разделывал то пропробовал бы.
basp07
14-1-2020 17:02 basp07
quote:

Я ему специально говорил чтобы не точил и не пытался поправить рк.С его слов разделал более 10 голов,нож после этого не брил но резал нормально.Сам же ему время от времени точу все его ножи.Ванадис 10 от Алана Георгиевича тоже показал себя в работе на отлично.

не так давно в одной теме уверяли, что одним ножом 12 кабанов без правки разделали, но, как-то, не верится, хотя был случай- принес мне знакомый пару лет назад подточить нож дамасковый, ворсменский, которым по его уверениям он разделал, если не путаю, одну корову, одного телка и пару барашков. Так на округлость и сколы комки ножа было страшно смотреть и удивляло, как этим можно было так долго елозить, не то что свежевать.
falcone
14-1-2020 17:23 falcone
quote:
Originally posted by basp07:

Так на округлость и сколы комки ножа было страшно смотреть и удивляло, как этим можно было так долго елозить, не то что свежевать.

Есть такое ,разное восприятие. Помню у костра,взял нож у товарища что-то отрезать и удивившись его затуплению (мне так не понять как можно до такого состояния дотерпеть не подточив) я предложил хозяину его заточить ,а в ответ мне хозяин говорит - нож острый,рабочий,точить рано. Я потом ещё раз посмотрел на нож,на хозяина,понял что он на полном серьёзе и сменили тему разговора.

Если человек с таким подходим к остроте ,купит себе нож с продвинутым порошком,то миф о "не точу 10 лет и всё ещё острый" станет явью.

quote:
.С его слов разделал более 10 голов,нож после этого не брил но резал нормально.

В Ванадис-10 ,при разделке домашней скотины верю ,что выражение "резал нормально" вполне применимо и без юмора.

edit log

дохсун
14-1-2020 17:31 дохсун
Ваше право верить или не верить.Да как писал ранее ванадис 10 подсел но резал бодро.
дохсун
14-1-2020 17:41 дохсун
Я дилетант в ножах но у меня есть экспресс тест для проверки остаточной остроты,беру сигарету с фильтром и провожу фильтром по РК если не режет мылит то считаю что нож подсел окончательно.
falcone
14-1-2020 17:51 falcone
quote:

беру сигарету с фильтром и провожу фильтром по РК если не режет мылит то считаю что нож подсел окончательно.

Хороший тест ,но ножи с износом микровыкрашивания будет существенно превосходить ножи с износом заминами..... хотя на практике работающему ножом до этого дела мало .
Док
19-1-2020 19:47 Док
Элмакс как золотая середина на всё:

Собственно Эламакс, термичка Валера Лисицкий, 63 хрц.
До этого в лайт режиме тестировал этот нож - одной заточки хватает ошкурить медведя и разложить его по поллитровым банкам. + немного топора по характерным местам.
Но тут топора под рукой не оказалось, а кушать хотелось сейчас. Хардтест Баран. Тот же нож + молоток. Заточка от балды в линзу. И что удивительно, кромка без заминов, небольшие следы на обухе от молотка.

click for enlarge 1707 X 1280 179.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 181.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 183.6 Kb

edit log

VsePofig
19-1-2020 21:16 VsePofig
Жестоко! Я себе такого даже с кизляром не позволяю! Но хозяин барин! И хорошо стелька отработала!
basp07
19-1-2020 21:45 basp07
quote:
Originally posted by Док:

Заточка от балды в линзу. И что удивительно, кромка без заминов, небольшие следы на обухе от молотка.

Писал уже, повторюсь. Отдавал как-то брату элмакс Северо-Артельский в сведении не более 0,2 и угле за 36, на забой крупной туши на зиму и нож дотянул до конца, без правки, в руках удивленного резчика. Правда и я был удивлен, до какой степени была ушатана кромка, которую пришлось перетачивать затем, по полной, но главное- нож не подвел хозяина.)
ynhuk
19-1-2020 21:53 ynhuk
Элмакс прочная железка и не такое выдерживает.
falcone
19-1-2020 22:32 falcone
quote:
Originally posted by Док:

И что удивительно, кромка без заминов, небольшие следы на обухе от молотка.

Варварство,но тест хороший
donzava
20-1-2020 21:31 donzava
Комрады кто юзал cpm 15v ? Интересует- как точиться, обрабатывается. Держит ли тонкое сведение (0,2....0,3).Гуглил про эту сталь- режит агрессивно, ржавеет сильно....
ynhuk
23-1-2020 12:29 ynhuk
Точится тяжело, но на алмазах норм, многое от т.о зависит, на вторичку мне не нравится, ржавеет очень сильно.
donzava
23-1-2020 20:25 donzava
"ynhuk"- спасибо.
Как мне кажется, частично проблему ржавучести-решается твердым покрытием клинка (типа нитрид хрома)
хотя на РК все равно будет коррозия...
ksab
24-1-2020 23:45 ksab
quote:
Изначально написано donzava:
Комрады кто юзал cpm 15v ? Интересует- как точиться, обрабатывается. Держит ли тонкое сведение (0,2....0,3).Гуглил про эту сталь- режит агрессивно, ржавеет сильно....

Так достаточно кто уже юзал. И ножи из нее , здесь на Ганзе, продавались и наверняка тест- отзывы есть.
От себя добавлю... Один раз, когда-то брал ее, интереса и пробы ради. Одну полосу. Обрабатывается конечно туговато, но допустим со 125-кой , особой , сильной разницы не ощутил. Тонкое сведение в 0,3 мм держит , микро- сколов и выкрашиваний не замечено. Хотя тут конечно, от самого поюза зависит, что/ как вы делали...Меньше 0,3 не сводил.
Точится алмазами нормально, остроту может и набирает не так быстро , но алмазами точиться без особых проблем. По самому резу , его агрессивности и "вкусности" показалась как 10V... Понятно, что с уклоном по изностойкости и сохранению этой самой агрессивности в пользу пятнахи.
А теперь главное... Ее корр. стойкость очень и очень низкая. Т.е. при таком сверх- высоком углероде (до 3,4%) , она имеет хрома всего чуть более 5%
И сначала идет серыми пятнами , а потом начинает зацветать. Уход нужен постоянный. Покрытие нитридом или оксидом хрома, или там нитридом титан-аллюм., конечно решает проблему, но всё равно за РК, подводом надо будет следить...А РК идет, как показывает практика на таких железках, таким сверх- мелким питингом, темными точками. Плюс надо заморачиваться с этим самым покрытием, готовить под него клинок. И если это допустим покрытие нитридом, то оно делается методом при котором температура напыление более 300 градусов...А это значит, что клинок надо закаливать обязательно на вторичную твердость и далее готовить поверхность клинка, и готовить очень тщательно, чтоб это самое покрытие хорошо, качественно легло. И лучше до полу-зеркальной поверхности, тогда покрытие допустим нитридом титан- алюм.- кремний выглядит великолепно. Такой цвет мокрый асфальт , с зеркальным отливом. Но сколько это занимает времени, сколько сил на полировку клина уйдет.
Поэтому на фоне доступных на сегодня высоко- ванадиевых коррозийно- стойких железок 15V, выглядит тускло.
Есть у производителя , почти ее, корр. стойкий аналог, есть и название у него, но пока он не доступен к закупу.
Да, 15-ка эта была , как указывал продавец , с ТО А.Баликоева...Т. е. 63- 64 Rc и скорее на первичку.

edit log

ksab
25-1-2020 00:14 ksab
Про одну недавно появившуюся железку хотелось написать. Пока ее правда не удалось поюзать ни в охотничье- полевых , ни в каких- то иных условиях, но это пока.
Сразу можно сказать, железка не "монстр" , но обратить внимание на нее наверно можно.
И так: S45VN , т.е. апгрейд многим известной и не плохой (надо отдать должное) S35V.
Полное , коммерческое название CPM S45VN

Состав ее интересен, сталь помимо увеличенного углерода и хрома, стала легирована азотом.
Кому интересно, состав:
Углерод- 1.48%, Хром- до 16% , Ваннадий - 3%, Ниобий -0,5% , Молибден - до 2%, и... Азот (N) -0,15%.
Т. е. они увеличили углерод, подняли хром и дополнительно ввели азот.
Таким образом коррозийная стойкость, рез и изностойкость РК, для полевого и охот.-полевого ножа будут очень приличны.
А если поиграться с ТО, поэкспериментировать , то можно "выдавить" из нее , наверно, очень не плохой результат.
Конечно с высоко- ванадиевыми всем известными железками не сравнить, но для охот. полевых и полевых ножей она выглядит не плохо.
Ее уже можно из-за океана привезти, цена правда не низка, но в целом приемлема.

edit log

ynhuk
26-1-2020 12:26 ynhuk
У меня лежит 5 полос S45VN, пока руки не доходят отработать режим, толщина вроде 4,2 или 4,4 на этой недели буду пробовать. А так может возобновят выпуск S145V, это кор стойкий аналог 15V, может тоже вскоре достану немного ее и MPL-1, S145V если и будет в ближайшее время то в кусках чего ли-бо. А так все эти железки 20 лет назад были, были ещё 18V, 20V и 25V.
ksab
27-1-2020 00:01 ksab
quote:
Изначально написано ynhuk:
У меня лежит 5 полос S45VN, пока руки не доходят отработать режим, толщина вроде 4,2 или 4,4 на этой недели буду пробовать. А так может возобновят выпуск S145V, это кор стойкий аналог 15V, может тоже вскоре достану немного ее и MPL-1, S145V если и будет в ближайшее время то в кусках чего ли-бо. А так все эти железки 20 лет назад были, были ещё 18V, 20V и 25V.

Уже лежит, уже на руках у вас... Отлично! Результаты по этой 45-ке , были бы очень интересны.
Да , именно 145-ю я и имел ввиду , под корр.стойким аналог 15V. Но на сегодня да , увы, S145V не доступна.
А MPL-1 конечно монстр, при ее углероде под 4% (3.75-3.8%) ... Если вы дотянетесь до нее, в плане закупа, наверно будете первым в мире, кто сделает из нее клин.
Про 18V, 20V и 25V не попадалось данных, не встречал ни разу...Интереса ради поизучаем. Тут благодарю, про такое нестандартное железо очень интересно всегда поизучать.

edit log

ynhuk
28-1-2020 10:18 ynhuk
Мы ее купили S45VN на выставке в Портленде, есть ещё какая-то yvs или фиг знает как ее там, спайдерко с ней работает, ее брать не стали, по S45VN закалил кусочки, Макс твердость которая у меня вышла 65,5 , буду на днях бланки под складни из неё калить и одну заготовку под тест , фикс.
Анатолий71
30-1-2020 07:33 Анатолий71
quote:
Изначально написано ynhuk:

Какие стали интересные. Даже названия не слышал, а им аж 20 лет...

ynhuk
4-2-2020 12:59 ynhuk

click for enlarge 960 X 1280 104.2 Kb
ynhuk
4-2-2020 13:01 ynhuk

click for enlarge 960 X 1280 109.3 Kb

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Лучшие порошковые железки в охотничье полевой практике ( 90 )