Guns.ru Talks
Холодное оружие
Лучшие порошковые железки в охотничье полевой практике ( 89 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Лучшие порошковые железки в охотничье полевой практике
falcone
29-9-2014 19:56 falcone
первое сообщение в теме:
Предлагаю делится опытом использования современных топовых порошковых железок в охотничье полевой практике.
Моя тема по Ди-90 - https://forum.guns.ru/forummessage/97/682435.html
По Ванкрону-40 и Ванадису-10 - https://forum.guns.ru/forummessage/64/1212474.html
Надеюсь через месяц будет отчёт по Ванаксу 35 и Ванаксу 75

Тема именно о топовых ножевых железках и практики их использования.

Прошу делиться своим личным опытом и писать как можно более полно. Указывать твёрдость железки и геометрию клинка,углы заточки, авторов термообработки.o

Сам владел и владею ножами с порошковыми железками Мастеров Анатолич-26, Андрей Бирюков, Дима Гавриш (Yongert) и Денис Фролов (Ynhuk) и сужу по железкам которые пробовал. Вполне возможно что у других участников опыт с другими сталями и Мастерами и думаю информация будет полезна всем и давайте ей делиться , а покупать или не покупать и стоит-не стоит пусть каждый решает сам.

Главный девиз - как можно более полная информация о новых железках и их возможностях на практике.

Буду добавлять близкие по духу темы.
Lexa33
Ножи в походах https://forum.guns.ru/forummessage/64/1433662.html
Alex.P
https://forum.guns.ru/forummessage/224/638051.html

edit log

falcone
19-12-2019 16:16 falcone
quote:
Originally posted by maxBVmax:

Выложу тут, может кому-то будет интересно и увидит то, что я не вижу (не шибко разбираюсь).

Интересны отзывы о поведении железки,а что тут можно увидеть и в чём разбираться ?
Клинок аля Розелли по форме и вроде всё что можно увидеть.
basp07
19-12-2019 17:10 basp07
quote:
Изначально написано falcone:

Это ключевое ,но к сожалению пока 125-тке замены у Беллера нет.
Может бубны и дальнейшие пробы с М398 изменят ситуацию,а пока ,125 со всеми её недостатками таки лидер долгореза среди нержи.

Я, поначалу, когда Денис взялся за нее, был удивлен, так как ванадия в нем меньше, чем в 125-й. Мнение мое конечно, но этот элементик рулит, как не крути. Сравнивал рез кованого ванадиса10 с ванадисом23- похожая ситуация.

Ridge
19-12-2019 17:17 Ridge
quote:
Выложу тут, может кому-то будет интересно и увидит то, что я не вижу (не шибко разбираюсь).

При заточке либо точить не до конца, либо подрезать радиус спусков. Можно и чойл самопальный замутить.
(фотки честно позаимствовал с темы)
click for enlarge 1820 X 1280 229.5 Kb
click for enlarge 900 X 675  59.8 Kb

edit log

falcone
19-12-2019 18:32 falcone
maxBVmax,большая просьба прочитать первый пост темы и придерживаться его.
Железка интересная,активно обсуждаема,появится с ней опыт использования - обязательно поделитесь,а обсуждать формы будущего ножа надо в других темах.

...В "мастерской" так есть вообще специализированные темы именно на советы по формам направленные.

chingachgook
20-12-2019 08:06 chingachgook
Появилась железка CPM 145V. Постараюсь раздобыть, очень интересно.
chingachgook
20-12-2019 08:20 chingachgook
quote:
олег 1234

К практике канатного тестирования столько вопросов,что порой, оно не столько помогает выявлять лучшие, с потребительской стороны ножевые стали, сколько запутывает ситуацию.. и тенденции к улучшению не просматривается...

Перенес вопрос в тему тесты, чтоб здесь не флудить
https://forum.guns.ru/forummessage/5/1236235-136.html
Ridge
20-12-2019 15:37 Ridge
quote:
Изначально написано chingachgook:

Точно сталь СРМ 145V, а не сталь PMC 145
https://emk24.ru/wiki/vidy_stalei/stal_pmc_145_3512371/
falcone
20-12-2019 15:59 falcone
quote:
Originally posted by chingachgook:

Какие в теории прогнозы по ней ?
олег 1234
20-12-2019 18:13 олег 1234
quote:
Originally posted by falcone:

Какие в теории прогнозы по ней ?

https://zknives.com/knives/ste...hp?nm=cpm+s145v
Posetitel
21-12-2019 13:35 Posetitel
Нож от Енгерта пришел. И398.
Уже при авторской заточке, после того, как протянул нож несколько раз по коже, клинок расщепляет волос. Посмотрим, но как-то думается, что качество стали повыше СРМ125 будет.
falcone
21-12-2019 23:31 falcone
quote:
Originally posted by Posetitel:

Посмотрим, но как-то думается, что качество стали повыше СРМ125 будет.

Как понять качество стали ? Чистота,уровень производства (о чём раньше говорили в теме) или сама М398 понравилась больше чем 125 ?
alex-ice
22-12-2019 00:11 alex-ice
Вероятно,Posetitel подразумевают,что лучше- с точки зрения заточника.
Тоже записался на распил М398, отпишусь как нож доедет.
У 125-ки есть такой момент ,что она продолжает резать ,даже будучи относительно тупой .
Posetitel
22-12-2019 00:56 Posetitel
quote:
Изначально написано falcone:

Как понять качество стали ? Чистота,уровень производства (о чём раньше говорили в теме) или сама М398 понравилась больше чем 125 ?

Насколько понял при полировке меньше неоднородностей вылазит на М398 (или их вовсе нет). Каверны не лезут. Точится легче, быстрее и острее именно М398.

125ф- скорее всего режет она мясо/жилы немного дольше, но на этом с преимуществами 125ф как бы и все.

lokis77
22-12-2019 01:36 lokis77
quote:

125ф- скорее всего режет она мясо/жилы немного дольше

А разве этого мало?
falcone
22-12-2019 19:21 falcone
quote:

Насколько понял при полировке меньше неоднородностей вылазит на М398 (или их вовсе нет). Каверны не лезут. Точится легче, быстрее и острее именно М398.

Точно такое же впечатление и как понял оно у многих такое.
quote:

125ф- скорее всего режет она мясо/жилы немного дольше, но на этом с преимуществами 125ф как бы и все.

Много-немного,но у меня так вполне ощутимо,а стало быть не мало + после вполне приличного затупления, 125-тка таки гораздо резучей,так как износ совершенно другой,не зализыванием.
Вобщем то преимущества есть у обоих железок,но если говорить о долгорезе по мясу,рыбе и о ноже "резаке" ,то 125 мне ПОКА видится поинтереснее.
А вообще вопрос сложный,у меня ,как только погонял М398 ,сразу расставились ножи по назначению где она будет выигрывать и где проигрывать 125-ой. Конечно всё от ТО зависит,но уверен что мастера которые с ней успешно работают,смогут подсказать по выбору из этих двух жеьезок под задачи пользователя.
Posetitel
22-12-2019 23:49 Posetitel
Тут относительно долгореза надо IMHO по задаче подбирать: много грязи, грубых абразивных частиц- 125ф.
А вот выезды с нарезкой больших количеств чистых продуктов- тут все же М398 мне кажется намного более интересной. Но тут мне надо еще подсобирать опыт использования.
alex-ice
23-12-2019 00:19 alex-ice
То Posetitel ; есть термин охотник выходного дня .
На арену выходит Рекс фсех пабдиил ))
;вероятно возможность держать тонкое сведение у М398 будет лучше ; чем у 125ки .
Но как бы тема Сергея для охотников; чем для премиум кухни.

edit log

Posetitel
23-12-2019 00:54 Posetitel
Ну охотники разные. Где Ты живешь для охотников из нержавеек лучше 420-й с действительно классной т.о. нет. А это старые пумы Фреверта.

Если по делу, то по ощущению от реза у 125ф есть немного от рекса 121.
М398 по ощущению от реза идет в сторону скорее хорошей М390-й.

garryale
25-12-2019 22:51 garryale
Глянуть тока на Posetitelя и олега с циферками (1234) , смотришь вроде ,люди как люди, о приличных сталях рассуждают, рез карбидный от агрессивного научились отличать.....
А ведь как топили за говностали какие-то и вонючие углеродки, да еще обижались на справедливые им замечания.
То-то же!
falcone
25-12-2019 23:07 falcone
quote:
Originally posted by garryale:

То-то же

Игорь,а я как только мне первые порошки в руки попали,так интерес к простушкам утратил и что в то время,что сейчас,думал и думаю что будущее за ними ....ну или за чем то новым,но не простушками.
Естественно речь о топовом сегменте,а не о ножиках за цену завтрака в столовке.

При этом среди друзей товарищей ,есть хорошие охотники,но далёкие от ножемании ребята с подходом "дёшего-режет и ладно" ,но это скорее стиль касающийся не только ножиков. Такой подход в общем то достаточно рабочий - не заботишься,не дорожишь,если он во всей снаряге,то по необходимости всё выкинул и домой на лёгке,почти без растрат

edit log

garryale
25-12-2019 23:42 garryale
quote:
Originally posted by falcone:

При этом среди друзей товарищей ,есть хорошие охотники,но далёкие от ножемании ребята с подходом "дёшего-режет и ладно" ,но это скорее стиль касающийся не только ножиков. Такой подход в общем то достаточно рабочий - не заботишься,не дорожишь,если он во всей снаряге,то по необходимости всё выкинул и домой на лёгке,почти без растрат

Да , Сергей!
Дня три назад , у меня приятель с охоты вернулся, рыбки и мясца дикого подкинул.
Из рюка вынул уже две моры окровавленные, одной не хватает, говорит , на полную одну тушу разделать , а Гелендваген и недвижимость купить и обслуживать ему хватает такой вот подход. Ну и просто далек человек от
"ножевой болезни",а уж от приемлемой заточки и подавно.
Да и растерял он этих мор за последние несколько лет....

edit log

falcone
26-12-2019 00:57 falcone
quote:
Originally posted by garryale:

Ну и просто далек человек от
"ножевой болезни",а уж от приемлемой заточки и подавно.

Это обычно,нормально,личное дело и прочее. Если у человека подход "меня устраивает,мне хватает,я доволен" ,то никто и слова не говорит,но как только "простушечник" начинает "хайтешнику" рассказывать о преимуществах железок 1960-ых над желёзками 2010-ых,так не знаешь улыбнуться промолчать или пытаться донести в общем то по идее очевидную для всех инфо.

ПС. Сегодня случайно заглянул в тему о ножиках фирмы Линдер и на тебе, М390 тут как тут. Скоро все серьёзные конторы в топовой линейке будут порошки на клинки ставить . Не удивлюсь если и Моры с Фростами ими обновятся через какое-то время,хотя и не их ниша Но у приверженцев старины и на это ответ - для глупых богатых буратин стараются Время рассудит,но за себя я точно знаю,на моих охотничьих ножах я хочу видеть только последние достижения ,а не клинки из Хашек с Ушками
click for enlarge 1920 X 1279 177.0 Kb

И пусть будут тестовые рукояти и ножики внешне проще некуда,но их рабочие качества меня не перестают радовать.

edit log

alex-ice
26-12-2019 01:38 alex-ice
Брэнды могут схитрить ))-сам видел.
На Бокерах и Бенчмэйд к примеру.
Да ,порошок ставят,но при этом делают более толстое сведение .
Это не на всех моделях складных ножей,но встречается .

falcone
26-12-2019 01:52 falcone
quote:
Originally posted by alex-ice:

Да ,порошок ставят,но при этом делают более толстое сведение .

Дело на любителя,я когда F1 в руки взял ,то никак не мог понять что таким ножиком делать можно а ножик то весьма почитаем,так что кому какая геометрия по нраву....да и речь не о том кто ,что там обыгрывает,а о признании и продвижении порошков, а скорее и постепенном вытеснения ими железок прошлых лет из премиум линеек.

edit log

Косатый
26-12-2019 04:32 Косатый
quote:
Из рюка вынул уже две моры окровавленные, одной не хватает, говорит , на полную одну тушу разделать , а Гелендваген и недвижимость купить и обслуживать ему хватает такой вот подход. Ну и просто далек человек от
"ножевой болезни",а уж от приемлемой заточки и подавно

это с одной стороны, а с другой -
Посмотрел на фото ножей "из топовых сталей" с рукоятками, перемотанными кое-где синей изолентой...
подумалось -я понимаю - что ни ШЫША не понимаю....а и не надо оно мне(((
VsePofig
26-12-2019 09:12 VsePofig
Сергей, я бы не стал так категорично говорить за (простушки) ибо не все так сними просто!) каждому свое. если бы все было бы так плохо то их бы не покупали. и не теряли кучу денег покупая топовую 125-ку и не одним ножом, а потом все просто раздаривалось на охотах и днях рождениях. про м-ки и элмаксы все тоже самое. одни подарки на сторону. на эти деньги можно (вагон одноразовых мор купить и выбрасывать их при первом тянущим резе чтоб о заточке и не думать) мое имхо.
falcone
26-12-2019 09:46 falcone
quote:
Originally posted by VsePofig:

Сергей, я бы не стал так категорично говорить за (простушки) ибо не все так сними просто!) каждому свое. если бы все

Михаил,именно каждому своё и моя категоричность она моя,полностью сформированная и укреплённая опять таки моей практикой. Ну а распространение,продвижения на рынке это как константация того что вижу.
Slava B
26-12-2019 10:34 Slava B
quote:

про м-ки и элмаксы все тоже самое. одни подарки на сторону. на эти деньги можно (вагон одноразовых мор купить и выбрасывать их при первом тянущим резе чтоб о заточке и не думать) мое имхо

Самая дешевая мора 500-700 рублей ,длиной 9см в толщине 2.2мм из углеродки. Со спусками сканди, которыми ток деревяшки грызть...
Поковку элмакса с отличной ТО,можно купить в районе 2000 руб. Отслесарить полноразмерный ножик 125+мм, еще 1500 руб. Заметьте это нержа!
Забил клинок в деревяху и пользуйся. Итоговая стоимость 3500. И не надо ничего выбрасывать..
Мора модель 2000,стоит 2300 руб.
О каких куче ножиков мора идет речь?
Те что по 500-700руб , то клинок в 9 см годится только для хоз работ!

VsePofig
26-12-2019 10:55 VsePofig
а кто вам сказал что у меня клинки были по 2000 руб и заколоченные в дерево!?)). вы одного понять не могете!) не кто категорично за порошки и нержу не говорит! а вот в другую сторону, категорично!) и опыт был и есть у всех. зачем так не знаю!)
KorrupZioner
26-12-2019 10:55 KorrupZioner
хорошие цены за слесарку, я б заплатил.
Slava B
26-12-2019 11:11 Slava B
quote:

а кто вам сказал что у меня клинки были по 2000 руб и заколоченные в дерево!?)). вы одного понять не могете!)

А я и не говорю про ваши ножи. Я за свое видение ситуации,если хочется хороший нож,за минимум средств.
Возможно,я не могу понять.
Тогда какой смысл сравнивать ножик,сделанный в ручную ,с валовой продукцией?
Slava B
26-12-2019 11:13 Slava B
quote:
Originally posted by KorrupZioner:

хорошие цены за слесарку, я б заплатил

Смотря какая сталь,размеры и толщины...
basp07
26-12-2019 21:29 basp07
quote:
Originally posted by Slava B:

Вообще-то, за три с полтиной, желательно не спрашивать ни про стали, ни про остальное, а взять инициативу в свои руки- главное в этом деле, чтобы резало и долго.)
Almaz1979
27-12-2019 00:06 Almaz1979
quote:
Изначально написано Alex.P:
По поводу заточки.
Если нож был предварительно нормально заточен, на вменяемый угол, то после потери первичной(бреющей) остроты правится он легко и непринуждённо, практически независимо от марки стали, а вот если его заточили кое как или в работе закатали в радиус, то правка может и не помочь(угол уже и так конский) - только нормальная заточка.

По поводу сталей, исходя из соотношения цена/качество реза/ржавучесть/легкость заточки - т.е. комплексный такой подход. Я бы на чистом скинере не отказался от Ванадис 10, а на универсале предпочёл бы М390(CTS-204P, 20CV). ТО у этих сталей видимо хорошо освоено и неудачных экземпляров мне не попадалось.
Мой прежний фаворит S90V скорее всего сложнее в ТО и как следствие разброс в характеристиках вполне возможен, т.е. для потребителя покупка ножа из этой стали это лотерея, повезёт, не повезёт. Во всяком случае у меня были(и есть) как удачные экземпляры, так и не очень.
Ванакс 75 мне понравился, но цена явно с загибом, да и точится не легко.
S110V вроде глянулась, но, с другой стороны, особых отличий от S90V я не заметил.
S125V только - только прикупил, точится злобно, на уровне V15, остроту принимает неохотно, как в поле себя покажет, пока не знаю.
10V отличная сталь, но питингует в лёгкую.
V15 только точил, да ну её на фиг, к тому же хрома мало.
ZDP-189 - понравилась, но её нужно уметь "готовить", к тому же она оказывается ещё и ржаветь пытается.
Ди90 - большой разброс в хим составе и как следствие большой разброс в ТО, к тому же хрома маловато, питингует.
S30V, S35Vn, Elmax PM170 - крепкие середняки - для универсала вполне, но немного уступают М-390.
RWL-34, CPM154, CPM-D2, CTS-XHP, PSF27 - не плохие стали, но уступают той же S30V, а стоят порой и подороже, не вижу смысла с ними связываться.
3V - было 4-5 ножей, не впечатлила ни на одном, а стоит прилично, может мне просто не везло, но больше у меня ножей из этой стали нет и не будет.
Вот вкратце мои впечатления от порошков, на абсолютное знание конечно не претендую(статистики маловато), но что есть, то и написал.

3v чьего производства была ?

Almaz1979
27-12-2019 00:06 Almaz1979
quote:
Изначально написано Alex.P:
По поводу заточки.
Если нож был предварительно нормально заточен, на вменяемый угол, то после потери первичной(бреющей) остроты правится он легко и непринуждённо, практически независимо от марки стали, а вот если его заточили кое как или в работе закатали в радиус, то правка может и не помочь(угол уже и так конский) - только нормальная заточка.

По поводу сталей, исходя из соотношения цена/качество реза/ржавучесть/легкость заточки - т.е. комплексный такой подход. Я бы на чистом скинере не отказался от Ванадис 10, а на универсале предпочёл бы М390(CTS-204P, 20CV). ТО у этих сталей видимо хорошо освоено и неудачных экземпляров мне не попадалось.
Мой прежний фаворит S90V скорее всего сложнее в ТО и как следствие разброс в характеристиках вполне возможен, т.е. для потребителя покупка ножа из этой стали это лотерея, повезёт, не повезёт. Во всяком случае у меня были(и есть) как удачные экземпляры, так и не очень.
Ванакс 75 мне понравился, но цена явно с загибом, да и точится не легко.
S110V вроде глянулась, но, с другой стороны, особых отличий от S90V я не заметил.
S125V только - только прикупил, точится злобно, на уровне V15, остроту принимает неохотно, как в поле себя покажет, пока не знаю.
10V отличная сталь, но питингует в лёгкую.
V15 только точил, да ну её на фиг, к тому же хрома мало.
ZDP-189 - понравилась, но её нужно уметь "готовить", к тому же она оказывается ещё и ржаветь пытается.
Ди90 - большой разброс в хим составе и как следствие большой разброс в ТО, к тому же хрома маловато, питингует.
S30V, S35Vn, Elmax PM170 - крепкие середняки - для универсала вполне, но немного уступают М-390.
RWL-34, CPM154, CPM-D2, CTS-XHP, PSF27 - не плохие стали, но уступают той же S30V, а стоят порой и подороже, не вижу смысла с ними связываться.
3V - было 4-5 ножей, не впечатлила ни на одном, а стоит прилично, может мне просто не везло, но больше у меня ножей из этой стали нет и не будет.
Вот вкратце мои впечатления от порошков, на абсолютное знание конечно не претендую(статистики маловато), но что есть, то и написал.

3v чьего производства была ?

KorrupZioner
27-12-2019 10:20 KorrupZioner
quote:
Изначально написано Slava B:

да полноценный размер 125+, толщина здесб 3.5 или 2.5? все равно , даже за эльмакс.
Slava B
27-12-2019 11:39 Slava B
quote:
Originally posted by KorrupZioner:

2.5? все равно , даже за эльмакс.

Не вопрос!
3.5мм чуть больше.
Я по пердыдущему посту топил, за качество реза и бюджет, на железке 2.5 мм отличные резаки получаются.Мора-умора хороша как ломик, при условии если лень ножик собрать с определенной характеристикой.
Мне тут Бурова элмакс понравился с тцо,очень пластичный. Кухонник тонко свел ,как я обычно 65х13 и 40х13 свожу,уаще вестч. На изностостойкость не проверял,некогда...
андрэ
28-12-2019 22:30 андрэ
quote:
Ванакс 75 мне понравился

кстати а насколько реально приобрести бланк с такой стали?поискал на ганзе-чё та не нашёл 75...
андрэ
28-12-2019 22:32 андрэ
quote:
Мне тут Бурова элмакс понравился

а мне как раз нет но на охоте..
quote:
На изностостойкость не проверял,некогда...

мдя.. внешне только и понравился?
Vitek21
29-12-2019 09:24 Vitek21
quote:
Originally posted by андрэ:

кстати а насколько реально приобрести бланк с такой стали?поискал на ганзе-чё та не нашёл 75...

У Yongerta спросите

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Лучшие порошковые железки в охотничье полевой практике ( 89 )