Guns.ru Talks
Холодное оружие
Лучшие порошковые железки в охотничье полевой ... ( 87 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лучшие порошковые железки в охотничье полевой практике

Косатый
P.M.
26-12-2019 04:32 Косатый
Из рюка вынул уже две моры окровавленные, одной не хватает, говорит , на полную одну тушу разделать , а Гелендваген и недвижимость купить и обслуживать ему хватает такой вот подход. Ну и просто далек человек от
"ножевой болезни",а уж от приемлемой заточки и подавно

это с одной стороны, а с другой -
Посмотрел на фото ножей "из топовых сталей" с рукоятками, перемотанными кое-где синей изолентой...
подумалось -я понимаю - что ни ШЫША не понимаю.... а и не надо оно мне(((
VsePofig
P.M.
26-12-2019 09:12 VsePofig
Сергей, я бы не стал так категорично говорить за (простушки) ибо не все так сними просто!) каждому свое. если бы все было бы так плохо то их бы не покупали. и не теряли кучу денег покупая топовую 125-ку и не одним ножом, а потом все просто раздаривалось на охотах и днях рождениях. про м-ки и элмаксы все тоже самое. одни подарки на сторону. на эти деньги можно (вагон одноразовых мор купить и выбрасывать их при первом тянущим резе чтоб о заточке и не думать) мое имхо.
falcone
P.M.
26-12-2019 09:46 falcone
Originally posted by VsePofig:

Сергей, я бы не стал так категорично говорить за (простушки) ибо не все так сними просто!) каждому свое. если бы все


Михаил,именно каждому своё и моя категоричность она моя,полностью сформированная и укреплённая опять таки моей практикой. Ну а распространение,продвижения на рынке это как константация того что вижу.
Slava B
P.M.
26-12-2019 10:34 Slava B
Originally posted by VsePofig:

про м-ки и элмаксы все тоже самое. одни подарки на сторону. на эти деньги можно (вагон одноразовых мор купить и выбрасывать их при первом тянущим резе чтоб о заточке и не думать) мое имхо


Самая дешевая мора 500-700 рублей ,длиной 9см в толщине 2.2мм из углеродки. Со спусками сканди, которыми ток деревяшки грызть.. .
Поковку элмакса с отличной ТО,можно купить в районе 2000 руб. Отслесарить полноразмерный ножик 125+мм, еще 1500 руб. Заметьте это нержа!
Забил клинок в деревяху и пользуйся. Итоговая стоимость 3500. И не надо ничего выбрасывать..
Мора модель 2000,стоит 2300 руб.
О каких куче ножиков мора идет речь?
Те что по 500-700руб , то клинок в 9 см годится только для хоз работ!

VsePofig
P.M.
26-12-2019 10:55 VsePofig
а кто вам сказал что у меня клинки были по 2000 руб и заколоченные в дерево!?)). вы одного понять не могете!) не кто категорично за порошки и нержу не говорит! а вот в другую сторону, категорично!) и опыт был и есть у всех. зачем так не знаю!)
KorrupZioner
P.M.
26-12-2019 10:55 KorrupZioner
хорошие цены за слесарку, я б заплатил.
Slava B
P.M.
26-12-2019 11:11 Slava B
Originally posted by VsePofig:

а кто вам сказал что у меня клинки были по 2000 руб и заколоченные в дерево!?)). вы одного понять не могете!)


А я и не говорю про ваши ножи. Я за свое видение ситуации,если хочется хороший нож,за минимум средств.
Возможно,я не могу понять.
Тогда какой смысл сравнивать ножик,сделанный в ручную ,с валовой продукцией?
Slava B
P.M.
26-12-2019 11:13 Slava B
Originally posted by KorrupZioner:

хорошие цены за слесарку, я б заплатил


Смотря какая сталь,размеры и толщины.. .
basp07
P.M.
26-12-2019 21:29 basp07
Originally posted by Slava B:

Смотря какая сталь,размеры и толщины...



Вообще-то, за три с полтиной, желательно не спрашивать ни про стали, ни про остальное, а взять инициативу в свои руки- главное в этом деле, чтобы резало и долго.)
Almaz1979
P.M.
27-12-2019 00:06 Almaz1979
Alex.P:
По поводу заточки.
Если нож был предварительно нормально заточен, на вменяемый угол, то после потери первичной(бреющей) остроты правится он легко и непринуждённо, практически независимо от марки стали, а вот если его заточили кое как или в работе закатали в радиус, то правка может и не помочь(угол уже и так конский) - только нормальная заточка.

По поводу сталей, исходя из соотношения цена/качество реза/ржавучесть/легкость заточки - т.е. комплексный такой подход. Я бы на чистом скинере не отказался от Ванадис 10, а на универсале предпочёл бы М390(CTS-204P, 20CV). ТО у этих сталей видимо хорошо освоено и неудачных экземпляров мне не попадалось.
Мой прежний фаворит S90V скорее всего сложнее в ТО и как следствие разброс в характеристиках вполне возможен, т.е. для потребителя покупка ножа из этой стали это лотерея, повезёт, не повезёт. Во всяком случае у меня были(и есть) как удачные экземпляры, так и не очень.
Ванакс 75 мне понравился, но цена явно с загибом, да и точится не легко.
S110V вроде глянулась, но, с другой стороны, особых отличий от S90V я не заметил.
S125V только - только прикупил, точится злобно, на уровне V15, остроту принимает неохотно, как в поле себя покажет, пока не знаю.
10V отличная сталь, но питингует в лёгкую.
V15 только точил, да ну её на фиг, к тому же хрома мало.
ZDP-189 - понравилась, но её нужно уметь "готовить", к тому же она оказывается ещё и ржаветь пытается.
Ди90 - большой разброс в хим составе и как следствие большой разброс в ТО, к тому же хрома маловато, питингует.
S30V, S35Vn, Elmax PM170 - крепкие середняки - для универсала вполне, но немного уступают М-390.
RWL-34, CPM154, CPM-D2, CTS-XHP, PSF27 - не плохие стали, но уступают той же S30V, а стоят порой и подороже, не вижу смысла с ними связываться.
3V - было 4-5 ножей, не впечатлила ни на одном, а стоит прилично, может мне просто не везло, но больше у меня ножей из этой стали нет и не будет.
Вот вкратце мои впечатления от порошков, на абсолютное знание конечно не претендую(статистики маловато), но что есть, то и написал.


3v чьего производства была ?

Almaz1979
P.M.
27-12-2019 00:06 Almaz1979
Alex.P:
По поводу заточки.
Если нож был предварительно нормально заточен, на вменяемый угол, то после потери первичной(бреющей) остроты правится он легко и непринуждённо, практически независимо от марки стали, а вот если его заточили кое как или в работе закатали в радиус, то правка может и не помочь(угол уже и так конский) - только нормальная заточка.

По поводу сталей, исходя из соотношения цена/качество реза/ржавучесть/легкость заточки - т.е. комплексный такой подход. Я бы на чистом скинере не отказался от Ванадис 10, а на универсале предпочёл бы М390(CTS-204P, 20CV). ТО у этих сталей видимо хорошо освоено и неудачных экземпляров мне не попадалось.
Мой прежний фаворит S90V скорее всего сложнее в ТО и как следствие разброс в характеристиках вполне возможен, т.е. для потребителя покупка ножа из этой стали это лотерея, повезёт, не повезёт. Во всяком случае у меня были(и есть) как удачные экземпляры, так и не очень.
Ванакс 75 мне понравился, но цена явно с загибом, да и точится не легко.
S110V вроде глянулась, но, с другой стороны, особых отличий от S90V я не заметил.
S125V только - только прикупил, точится злобно, на уровне V15, остроту принимает неохотно, как в поле себя покажет, пока не знаю.
10V отличная сталь, но питингует в лёгкую.
V15 только точил, да ну её на фиг, к тому же хрома мало.
ZDP-189 - понравилась, но её нужно уметь "готовить", к тому же она оказывается ещё и ржаветь пытается.
Ди90 - большой разброс в хим составе и как следствие большой разброс в ТО, к тому же хрома маловато, питингует.
S30V, S35Vn, Elmax PM170 - крепкие середняки - для универсала вполне, но немного уступают М-390.
RWL-34, CPM154, CPM-D2, CTS-XHP, PSF27 - не плохие стали, но уступают той же S30V, а стоят порой и подороже, не вижу смысла с ними связываться.
3V - было 4-5 ножей, не впечатлила ни на одном, а стоит прилично, может мне просто не везло, но больше у меня ножей из этой стали нет и не будет.
Вот вкратце мои впечатления от порошков, на абсолютное знание конечно не претендую(статистики маловато), но что есть, то и написал.


3v чьего производства была ?

KorrupZioner
P.M.
27-12-2019 10:20 KorrupZioner
Slava B:

Смотря какая сталь,размеры и толщины...

да полноценный размер 125+, толщина здесб 3.5 или 2.5? все равно , даже за эльмакс.
Slava B
P.M.
27-12-2019 11:39 Slava B
Originally posted by KorrupZioner:

2.5? все равно , даже за эльмакс.


Не вопрос!
3.5мм чуть больше.
Я по пердыдущему посту топил, за качество реза и бюджет, на железке 2.5 мм отличные резаки получаются.Мора-умора хороша как ломик, при условии если лень ножик собрать с определенной характеристикой.
Мне тут Бурова элмакс понравился с тцо,очень пластичный. Кухонник тонко свел ,как я обычно 65х13 и 40х13 свожу,уаще вестч. На изностостойкость не проверял,некогда.. .
андрэ
P.M.
28-12-2019 22:30 андрэ
Ванакс 75 мне понравился

кстати а насколько реально приобрести бланк с такой стали?поискал на ганзе-чё та не нашёл 75.. .
андрэ
P.M.
28-12-2019 22:32 андрэ
Мне тут Бурова элмакс понравился

а мне как раз нет но на охоте..
На изностостойкость не проверял,некогда.. .

мдя.. внешне только и понравился?
Vitek21
P.M.
29-12-2019 09:24 Vitek21
Originally posted by андрэ:

кстати а насколько реально приобрести бланк с такой стали?поискал на ганзе-чё та не нашёл 75...


У Yongerta спросите
Slava B
P.M.
29-12-2019 10:32 Slava B
андрэ:

мдя.. внешне только и понравился?

Имел ввиду ,канат не резал.Только кухонная работа.


андрэ:
а мне как раз нет но на охоте

А на охоте что не так?

андрэ:

кстати а насколько реально приобрести бланк с такой стали?поискал на ганзе-чё та не нашёл 75...

Никаких шансов, так как не выпускают.
Возможно есть в закромах некоторых ножеделов,если кто-то и согласится продать,цена будет пятизначная за бланк...

burivuch
P.M.
29-12-2019 12:41 burivuch
Slava B:

цена будет пятизначная за бланк...

Так и есть😞
Клинки из разных ) сталей обновление 13/09 добавлены клинки из cpm s125v, cpm Rex121,
------
С уважением. Влад.
click for enlarge 1280 X 800 49.0 Kb

falcone
P.M.
29-12-2019 13:17 falcone
Не вижу практического смысла в 75 Ванексе. По долгорезу не большой,а по деньгам большой перевес у СРМ125.
Я долго гонял 75-ый и на северах и в подмосковье,железка великолепная,очень нравится,но 125-ая с прогрессивной ТО нравится скорее больше и уж точно не меньше.
Posetitel
P.M.
29-12-2019 13:54 Posetitel
falcone

А как на охоте именно на "грязных работах" где много песка и подобного D2 или Х12?
На уровне эльмакса или М390?

falcone
P.M.
29-12-2019 14:04 falcone
Originally posted by Posetitel:

А как на охоте именно на "грязных работах" где много песка и подобного D2 или Х12?
На уровне эльмакса или М390?

Из того что впечатлило по песку - Ванкрон-40.

На Элмакс и М390 много времени не тратил,были,пробовал ,но 110,125 понятное дело интереснее и поэтому основное внимание было им. Х12 и Д2 были ну очень давно и первый же порошок (с30в от Бирюкова) заменил их,а ДИ-90 просто порвала


.... Каури-Х ещё по песку понравилась,гибридно замино-микро скольчики ,но резал ножик нормально. Десятки охапок ивняка им выкосил ,а у него в коре насквозь песок из-за разливов выше роста.

BVL71
P.M.
29-12-2019 14:34 BVL71
На Элмакс и М390 много времени не тратил,были,пробовал ,но 110,125 понятное дело интереснее и поэтому основное внимание было им.

falcone
110 от какого мастера впечатлила?, задумался и я о новом клиночке для своих рыболовно- бытовых дел).,что посоветуешь Сергей?🎣
falcone
P.M.
29-12-2019 16:36 falcone
Originally posted by BVL71:

110 от какого мастера впечатлила?, задумался и я о новом клиночке для своих рыболовно- бытовых дел).,что посоветуешь Сергей?🎣


Лично у меня последние годы мастер один - Денис Фролов. Это и по причине дружбы и по результатам пользования ,а самое главное что он один из очень немногих мастеров что гонится за долгорезом - ищет подбирает режимы,интересуется результатом пользования,постоянно экспериментирует на основе этих результатов.

110 ,как многие говорили вообще железка очень капризная,мало с чьим ТО хорошо режущая (инфо форумная) . Дениса 110 мне понравилась не многим меньше 125 ,резала очень хорошо (чуть уступает 125) Но у меня с ней опыт был единичный, клинок был с прошлого чемпионата по резу каната,кованый,в тестовой рукояти.

Судьба того ножа была безславная - у Дениса его выпросил участник Даг "для тестирования" .. . В его исполнении тестирования клинка со сведением 0,2 мм заключалось в рубке алюминиевого уголка,а точнее в комбинации рубки и выломов. Ясное дело что клинок был испорчен,нахватал выломов, но при этом сам "тестер" Даг был поражен выносливостью и заснимал всё это на видео и помниться где-то его выкладывал. По окончанию синих тестов Даг вернул зазря изуродованный нож Денису .

Учитывая твёрдость и главное очень деликатную геометрию,клинок заслуживал высочайших похвал.

BVL71
P.M.
29-12-2019 16:54 BVL71
Понял., задумался, буду определяться., благодарю за информацию.🤜🤛 👍
falcone
P.M.
29-12-2019 17:07 falcone
Писал о СРМ 110V,а то вдруг путаница с К110 будет.
Slava B
P.M.
29-12-2019 17:51 Slava B
Originally posted by falcone:

Писал о СРМ 110V,а то вдруг путаница с К110 будет


Не будет. Это как с х12мф. Х12 пишут ,МФ на ум идет.
А ведь разные стали
falcone
P.M.
29-12-2019 19:59 falcone
не надо развивать тему о Хашках,Ушках
Slava B
P.M.
29-12-2019 22:08 Slava B
Originally posted by falcone:

не надо развивать тему о Хашках,Ушках


Ни в коем случае,с ними и так все ясно..
дохсун
P.M.
8-1-2020 22:45 дохсун
Доброго всем,не умею писать отзывы,но постараюсь отчитаться по элмаксу от Дениса.Купил полосу элмакса у Дениса с твердостью 63+с его слов,слесарился легко на крупных абразивах,при шлифовке уже не так весело,плюнул на шлифовку нож то для работы.В ноябре при морозе-29гр.гонял нож в забое КРС.ошкурил в количестве 5голов.Нож после этого брил,рез не такой агрессивный как у ванадиса10,нет пилящего реза,но режет классно,в мясо проваливается,при твердости 63-64HRC не крошится.Элмакс от Дениса в первую очередь понравился при строгании деревяшек,режет очень и очень классно.Лезет в дерево не затыкаясь,мягко,легко,такой рез встречал только на ванадисе 6 от Дениса.Есть один минус, появились точки в ввиде коррозии в районе обуха,в других местах не появляются.Думаю дело в ТЦО.Но ножом доволен,каждый день пользуюсь на кухне,последний раз правил на алмазах в декабре перед Новым годом.Денису спасибо за классную термичку.С уважением Алексей.
falcone
P.M.
10-1-2020 12:32 falcone
Originally posted by дохсун:

не умею писать отзывы,но постараюсь отчитаться по элмаксу от Дениса.


Отличный отзыв,побольше бы таких в теме. Спасибо !
Виктор ШАХ
P.M.
13-1-2020 18:50 Виктор ШАХ
дохсун:
Доброго всем,не умею писать отзывы,но постараюсь отчитаться по элмаксу от Дениса.Купил полосу элмакса у Дениса с твердостью 63+с его слов,слесарился легко на крупных абразивах,при шлифовке уже не так весело,плюнул на шлифовку нож то для работы.В ноябре при морозе-29гр.гонял нож в забое КРС.ошкурил в количестве 5голов.Нож после этого брил,рез не такой агрессивный как у ванадиса10,нет пилящего реза,но режет классно,в мясо проваливается,при твердости 63-64HRC не крошится.Элмакс от Дениса в первую очередь понравился при строгании деревяшек,режет очень и очень классно.Лезет в дерево не затыкаясь,мягко,легко,такой рез встречал только на ванадисе 6 от Дениса.Есть один минус, появились точки в ввиде коррозии в районе обуха,в других местах не появляются.Думаю дело в ТЦО.Но ножом доволен,каждый день пользуюсь на кухне,последний раз правил на алмазах в декабре перед Новым годом.Денису спасибо за классную термичку.С уважением Алексей.

Хотелось бы узнать только шкурили или разваливали полностью.И делали это сами или отдавали нож в работу.

дохсун
P.M.
13-1-2020 20:50 дохсун
Здравствуйте,да сам шкурил и отделял ноги по суставам,конечно рубили кости топором,но ножом как ни старайся попадаешь по костям,нож на мой взгляд достойно показал в работе.Да нож брил всеми местами РК.не так бодро как после заточки,но брил,резал газету без затыков.Сталь довольно пластичная и твердая.Стекло царапает легко,если это о чем то говорит.
дохсун
P.M.
13-1-2020 21:14 дохсун
Этой осенью подарил брату нож из стали ванадис 10 с термичкой EVO от Алана Баликоева.Брат ножом очень доволен.У брата фермерское хозяйство живёт в деревне,и тоже ножом шкурил и разделывал КРС.Я ему специально говорил чтобы не точил и не пытался поправить рк.С его слов разделал более 10 голов,нож после этого не брил но резал нормально.Сам же ему время от времени точу все его ножи.Ванадис 10 от Алана Георгиевича тоже показал себя в работе на отлично.
Виктор ШАХ
P.M.
14-1-2020 01:24 Виктор ШАХ
Не пробывал элмакс Дениса но такой результат для элмакса эт конечно ... не слабо.А полностью развалить тушу не пробывали сколько выдержит.
дохсун
P.M.
14-1-2020 05:24 дохсун
Нет не пробовал,и у нас скот забивают в ноябре чтобы мясо быстро мерзло.И на холоде стараешься работать быстро.Если бы летом разделывал то пропробовал бы.
basp07
P.M.
14-1-2020 17:02 basp07
Originally posted by дохсун:

Я ему специально говорил чтобы не точил и не пытался поправить рк.С его слов разделал более 10 голов,нож после этого не брил но резал нормально.Сам же ему время от времени точу все его ножи.Ванадис 10 от Алана Георгиевича тоже показал себя в работе на отлично.



не так давно в одной теме уверяли, что одним ножом 12 кабанов без правки разделали, но, как-то, не верится, хотя был случай- принес мне знакомый пару лет назад подточить нож дамасковый, ворсменский, которым по его уверениям он разделал, если не путаю, одну корову, одного телка и пару барашков. Так на округлость и сколы комки ножа было страшно смотреть и удивляло, как этим можно было так долго елозить, не то что свежевать.
falcone
P.M.
14-1-2020 17:23 falcone
Originally posted by basp07:

Так на округлость и сколы комки ножа было страшно смотреть и удивляло, как этим можно было так долго елозить, не то что свежевать.

Есть такое ,разное восприятие. Помню у костра,взял нож у товарища что-то отрезать и удивившись его затуплению (мне так не понять как можно до такого состояния дотерпеть не подточив) я предложил хозяину его заточить ,а в ответ мне хозяин говорит - нож острый,рабочий,точить рано. Я потом ещё раз посмотрел на нож,на хозяина,понял что он на полном серьёзе и сменили тему разговора.

Если человек с таким подходим к остроте ,купит себе нож с продвинутым порошком,то миф о "не точу 10 лет и всё ещё острый" станет явью.

.С его слов разделал более 10 голов,нож после этого не брил но резал нормально.

В Ванадис-10 ,при разделке домашней скотины верю ,что выражение "резал нормально" вполне применимо и без юмора.
дохсун
P.M.
14-1-2020 17:31 дохсун
Ваше право верить или не верить.Да как писал ранее ванадис 10 подсел но резал бодро.
дохсун
P.M.
14-1-2020 17:41 дохсун
Я дилетант в ножах но у меня есть экспресс тест для проверки остаточной остроты,беру сигарету с фильтром и провожу фильтром по РК если не режет мылит то считаю что нож подсел окончательно.
falcone
P.M.
14-1-2020 17:51 falcone
Originally posted by дохсун:

беру сигарету с фильтром и провожу фильтром по РК если не режет мылит то считаю что нож подсел окончательно.


Хороший тест ,но ножи с износом микровыкрашивания будет существенно превосходить ножи с износом заминами.... . хотя на практике работающему ножом до этого дела мало .

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Лучшие порошковые железки в охотничье полевой ... ( 87 )