Guns.ru Talks
Холодное оружие
Лучшие порошковые железки в охотничье полевой ... ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лучшие порошковые железки в охотничье полевой практике

cityman
P.M.
28-4-2015 13:11 cityman
Сергей, угол и сведение у каждого можно для ориентиру?
За темой слежу с большим интересом
falcone
P.M.
28-4-2015 13:22 falcone
Углы на всех сознательно стандартные 36 градусов. Сведение чутка пляшет, от 0,2 до 0,35 мм.
К острию кончика сведение на всех ножах больше. Именно так прошу делать клинки для того что-бы можно было протыкать хребтины рыбы и работать по суставам. Около 0,5 - 0,6мм
falcone
P.M.
28-4-2015 14:19 falcone
Очень надеялся что уже на костях крыльев и утинных ножках какая нибудь железка из СРМок да соскочит, но выкрашивания пока нет. Хотя на давно используемом и вроде проверенном Ванексе 75 таки есть и волна по кромке и микровыкрашивания,но ему так сказать вне конкурса досталась разделка бобра на которой эти микро дефнкты и появились. Так как Ванекс 75 снят с производства и оставшихся железок и клинков по пальцам перечесть, так как он дорогущий, его можно смело вычеркивать из именно рабочих, полевых железок не смотря на множество плюсов. Цена-качество явно и очевидно не на его стороне

Со слов многих знающих, СРМ 110 превозходит по вязкости и пластичности СРМ125, но уступает ей по длительности удержания остроты. Пока сам этого не почувствовал и обе железки идут ноздря в ноздрю. На чемпионате по канату они кстати тоже идут друг за другом и обе сильно уступают Каури Х.

ПС. Жаль что при полевом испытании не получается столь быстрого сравнения как на канате,но оно явно более приближенно к жизни,так как это и есть быт для ножа.

Сегодня заточу Каури и попробую им хотя бы дома что-то порезать.

Lexa33
P.M.
28-4-2015 18:51 Lexa33
цитата:
Каури Х

Это нихрена не нержавейка
иван199
P.M.
28-4-2015 19:01 иван199
Но Ванадис все милее и дешевле и острее. Имхо. Удачи.
falcone
P.M.
28-4-2015 20:14 falcone
Леха, там вроде 20% хрома. Может я что и путаю,но то, что она более коррозийно стойкая чем та же Х12МФ я слышал. При должном и не шибко обременительном уходе, если она превосходит Х12, можно будет смело ее относить к условно нержавейкам и тестить с ними. Естественно ИМХО.
Иван, Ванадис что-то меня ни чем не торкнул Альтернативой ему вижу ПСФ59 которая при сравнении на лосе с Олегом, была рядом с S290-390 и по мнению многих превосходит ее и Ванадис по механике.
Lexa33
P.M.
28-4-2015 20:44 Lexa33
цитата:
коррозийно стойкая

не знаю. Пусть мастера скажут, им виднее.
Scorp_64
P.M.
28-4-2015 20:47 Scorp_64
цитата:
Originally posted by falcone:

обе сильно уступают Каури Х.

Интересно, за счет чего? Состав как у ZDP. Углерод, да хром. Ну, чуть молибдена сыпнули...
Чем она так долго режет то?

falcone
P.M.
28-4-2015 21:27 falcone
Так и ЗДП на чемпионате обскакала вроде 110 и 125,но уступила Каури.Чем она режет и правда пусть Мастера расскажут,так как я в этом не силен.
Единственное что я видел на чемпионате Каури имела сколы,но угол заточки там был оочень маленький.

Сегодня ее поточил. Звук при заточке очень сухой и похожий на 125ку . 110 точится по звуку менее сухо, а Ванекс 75 еще менее. Заточилась Каури очень остро и времени потратил не много. Опять таки убеждаюсь что твердость не влияет на время заточке на лмазах. Рабочей заточки,хорошего и чистого бритья,а не чемпионской заточки со срезанием волоса в нескольких см. от пальца.

Порезать сегодня было нечего.

falcone
P.M.
28-4-2015 21:36 falcone
spiculo.ru

Леха, с 20 хрома я был прав и коррозийная стойкость присутствует.

Правда год создания смущает Тоже динозавр

falcone
P.M.
29-4-2015 02:23 falcone
Денис сделал пару шкуросъемов для приезжавших в Москву моих друзей с Сахалина. Шкуросъемчики делались из REX-121 и должны послужить достаточно долго без правки. Для правки приложили керамичесский стержень который кстати отлично правил Рекс.

Кстати я первый раз разговаривал со своими друзьями с Сахалина именно о их железках на путИне и для себя узнал неожиданный факт. Ребята, коренные и малочисленные, а именно Нивхи и Гиляки из той общины, отошли от железок и перешли на керамические ножи на промысле.
Вот вам и "чукча" с ножом из обруча бочки или половинкой ножниц в древке от лопаты, которые так горячо обсуждались в теме Геннадия Максимовича и приводился в пример вековой опыт аборигенов.
Керамику покупают обычную кухню и ее хватает на сезон рыбалки. Подсаживается достаточно быстро,но позволяет работать всю путИну - 2,5месяца в сносном виде в отличие от железок.

Вообще,разговор мне крайне понравился и очень сильно отражал мои представления о правильном подходе к снаряжению,а точнее он был еще более обдуман и верен нежели чем я предполагал.

Обувь - вейдерсы, а если холодно неопреновые вейдерсы.
Ножи - керамика на один сезон.
Куртки - мембранки или качественные плащевки минимум
Утепление - флис,полар (лето,осень)

машина Тайота Тундра,моторы Ямаха,снегоход Скидухи
И кто из нас "чукчи" ?
click for enlarge 1920 X 1440 101.4 Kb

falcone
P.M.
29-4-2015 17:00 falcone
Уважаемые форумчане, тема создавалась что-бы осветить новые железки в полевой практике. Я, как сами видите, не стараюсь что-бы тема была на плаву поднимая ее флудом и АПаньем. Не нужно этого. Давайте писать по делу и тема будет интересной и познавательной для читающих ее людей. Пусть лучше она тонет на время и редко пополняется постами,но посты должны быть по делу.

О керамичесских ножах в рыболовецких бригадах я упомянул к тому,что стойкость железки и удержания остроты для многих очень важный параметр именно в быту.


Снес все не относящиеся к теме посты оставив только свои коментарии,которые тоже уберу после удаления оставшихся скелетов от сообщений.

valenok1980
P.M.
29-4-2015 18:14 valenok1980
Olega_tor не надо ничего проводить, я больше не буду))), погорячился, извините.сообщения удаляю.
falcone
P.M.
29-4-2015 18:26 falcone
Вот вам Разморозил трофейную рыбу с весенней охоты и почищу покромсаю Каури. Хоть назвать испытанием это язык не поворачивается,но дома у меня испытатели только из морозилки
Трофейная,потому как задалбался сетки снимать по речке. Хозяева их даже проверять снимать в подмосковье перестали. Поставят, напьются,бросят, уедут.
click for enlarge 2048 X 1536 321.6 Kb
click for enlarge 2048 X 1536 309.2 Kb
После черуи и хребта бреет как брил и на РК изменений нет. Конечно это не тестироние,но пока хоть так. Уж очень хотелось Каури хоть что-то порезать.
Рез очень приятный.
olega_tor
P.M.
29-4-2015 18:28 olega_tor
цитата:
valenok1980:
Olega_tor не надо ничего проводить, я больше не буду))), погорячился, извините.сообщения удаляю.

хорошо,
я вас понЯл и простил))).
и тоже зла не держите, над бедностью никто не смеется в нормальном уме и здравии. в большинстве случаев бедность -это не выбор людей. есть рыбные места-появляются деньги, народ себе и покупает технические навороты, но не понты и фитюльки, а функционал.
Lexa33
P.M.
29-4-2015 18:36 Lexa33
цитата:
Хозяева их даже проверять снимать в подмосковье перестали. Поставят, напьются,бросят, уедут.

вот suки!
Varnas
P.M.
29-4-2015 23:42 Varnas
цитата:
О керамичесских ножах в рыболовецких бригадах я упомянул к тому,что стойкость железки и удержания остроты для многих очень важный параметр именно в быту

Я неуверен что керамика там дает преимущество. Скорее уж нежелание/неумение точить ванадиевых монстров. И согласие на хоть и посредственный, но рез без правки. Или уже начали делать керамические ножи с обычной геометрией?
falcone
P.M.
30-4-2015 00:08 falcone
Нет,я спрашивал,геометрия самая простая кухня с короткими клинками. По поводу того,что рез будет посредственный через какое то время,это совершенно точно так,но простые железки думаю уже через сутки и такого не могут обеспечить. Монстров они не пробовали,но думаю я этот пробел восполню в этом году. По поводу заточки все плохо как я понял,так как про алмазники не слышали и нормальных заточных нет вовсе. Вопрос совсем не в деньгах,а именно в отсутствии в магазинах.
Если сам поеду в этом году на Сахалин,то обязательно притащу все что нужно и потестю так потестю Объемы работы просто ужасают и если любая из монстровых железок будет тянуть день без правки,то это будет прекрасно.

Меня даже не сам факт использования керамики удивил и обрадовал,а именно поиск новых режущих и движение вперед.

Ребята кстати прикупили себе ружье пока были в Москве. Нужен был полуавтомат для гусей уток. Выбрали Винчестер супер Х 8 зарядку. Это тоже показатель подхода и мне очень приятно что стереотипы образа "чукчи" меняются.

Varnas
P.M.
30-4-2015 00:54 Varnas
цитата:
Нет,я спрашивал,геометрия самая простая кухня с короткими клинками.

Так вроде керамические ножи на меньший угол чем 50-60 градусов и незатачиваетса производителем.
цитата:
По поводу заточки все плохо как я понял,так как про алмазники не слышали и нормальных заточных нет вовсе.

Вот насчет етого и был уверен. А без них монстры точить до бритья трудновато. МОжно конешно пользовать алмазный надфиль и шкурки, но для етого нужно иметь прямые руки и желание етим заниматса.
цитата:
Объемы работы просто ужасают и если любая из монстровых железок будет тянуть день без правки,то это будет прекрасно.

Интересно кто там рулить будет - механика или изностойкость
falcone
P.M.
30-4-2015 01:14 falcone
Да я имел ввиду стандартная именно по меркам керамики. Короче самые простые керамишки которые у нас рублей по 600-800 стоят. Углы на них я не помню.
Монстровые железки надо туда по определению закидывать с заточными иначе будет бензопила в тайге где нет заправки.
Думаю именно на шкерке износостойкость,а на пластании возможны варианты,но львинная доля работы шкерка. Я поэтому шкуросъемы у Дениса и попросил. Может они дополнят или вообще заменят ножи на некоторых работах.

Надо еще подумать над конструкцией шкуршсъемов и заказать парочку разных для себя, что-бы отработать некоторые моменты. Хотя горожанину шкуросъем думаю не нужен. Единсьвенное в чем он мне сильно помог на Лазермане Чардж,так это подрезать линолеум на даче.

falcone
P.M.
30-4-2015 01:28 falcone
Пластание,пласт - это как мы филей покупаем, только с кожей и ребра чаще всего на красной рыбе не вырезают при пластании. Используется в основном потом для холодного копчения и в готовом виде пакуется в вакумную упаковку.Обработка такая чаще в рыбном цеху и иногда на кораблях.

Шкеркой обычно зовут просто надрезание по всему брюху и вытаскивание ястыков икры. Рыба потом чаще всего идет в заморозку если промысел легальный,а если браконьерка или полубраконьерка,то рыба варварски выбрасывается уничтожается (коренные и малочисленные народности в основном работают по первому сценарию,так как у них свобод на легальную добычу больше и они не связаны по рукам и ногам лимитами и квотами )

Икра потом сдается сырцом или грохочется и пройдя обработку в тузлуке, фасуется по емкостям в уже готовом для употребления виде.

Это я для понимания что делается ножами расписал

GAU8A
P.M.
30-4-2015 07:24 GAU8A
Вот что говорит Алан по поводу ножей из керамики... дословно.
"...Основная проблема ножей из циркониевой керамики - даже не в низкой механике, а в том, что ни вечно тупые.... "
вердикт таксть...
А то что ими пользуются парни с сахалина.. ну так.. я ни секунды не сомневаюсь, что им знакома и одноразовая зажигалка.. а вывод? парни продвинутые.. идут нога в ногу со временем, типа, и нам надо у них поучиться прикуривать.. так что ли? Сергей, ведь именно такое впечатление складывается от сказанного тобой.. На самом деле объяснение лежит на поверхности- 100% ный прагматизм.. дешево и сердито.. и даже умения точить не требуется... голимый расчет.. с ножеманской точки зрения -полное отсутствие видения ножа, как такого... как инструмента, прямо противоположное тому, которое и движет тобой.. как ни парадоксально это звучит...
click for enlarge 800 X 600 95.5 Kb
Нож сделал 10 резов и 20 отпилов каната.. все..большой кирдык кромке- микросколы.
Фото чингачгука, да и резал он или Кузнецов...
"... В конце концов нож прочно занял место подручного мусата и неплохо с этим справляется."
falcone
P.M.
30-4-2015 11:35 falcone
Конечно прагматизм и уж точно не надо учиться прикуривать,но на лицо поиск нового материала и очевидная нехватка тех самых традиционных железок из чего под руку пришлось. Те самые ножи из ножниц явно недостаточны,а современных железок приобрести негде. Это как раз то,о чем я много раз говорил - дай один раз попробовать хороший нож и все простые железки идут лесом.
Привезу им порошки и точилки типа ДМТ и вот увидете, на них перейдет масса народа

Я же рассказывал про фонарики Армитек Предатор в забытом Богом поселке на Камчатке. После того,как подарил один, из поселка пришел заказ в интерет магазин на 10 и больше..... . и это из поселка с населением 300человек на фонари стоимостью 6000 руб.

Уверен что и с железками будет тоже самое.

NT2009
P.M.
30-4-2015 12:42 NT2009
цитата:
Нож сделал 10 резов и 20 отпилов каната.. все..большой кирдык кромке- микросколы.

Возможно, в этом и заключается ключевая идея - мелкий самообновляющийся серрейтор на весь сезон, уж не знаю как он по рыбе, но она явно не канат
Пирронист
P.M.
30-4-2015 13:48 Пирронист
при всем уважении к аксакалам, но керамический нож не для каната явно. И тестировать его на канате - это вообще ни о чем. Он создан для кухни,где его сколы совсем не преграда для реза продуктов. Мои родители полностью перешли на керамику, так как сами ножи не точат,а меня постоянно просить им надоело. Самому старому керамическому ножичку года 3, он в сколах но свою функцию резать продукты он выполняет на 100%. Да,этот рез не рез тонко сведенного японца из метала, но качество реза для рядовых пользователей не самое главное качество.
И мне слабо вериться, что те люди которые имеют отношение к промысловой разделке рыбы однозначно проголосуют за выбор "ванадиевый монстр+ДМТ". Многие люди вообще не любят точить, как и не видят ценности в ножах под 500 у.е. Это все наши тараканы, не нужно забывать. Что выберет уставший промысловик - сидеть и точить Рекс 121 добрый час или достать керамику и работать уже? Вопрос еще тот.
Varnas
P.M.
30-4-2015 18:54 Varnas
цитата:
Да я имел ввиду стандартная именно по меркам керамики. Короче самые простые керамишки которые у нас рублей по 600-800 стоят. Углы на них я не помню.

А вы сами непробовали в поле потестить такой ножик, сравнить со своими?
falcone
P.M.
30-4-2015 19:46 falcone
Нет,в поле не пробовал и не собираюсь. У меня же нет дефицита в нормальных железках.
Мой интерес только к порошковым железкам.
Varnas
P.M.
30-4-2015 21:08 Varnas
Оставляете открытым вопрос - чукчи продвинутые люди, или просто ленивые
falcone
P.M.
30-4-2015 21:31 falcone
Перечитайте еще раз что я написал. Свое отношение я высказал полностью, без открытых вопросов и недосказанности. Судя по вопросу Вы смысл не поняли или читали не полностью.
Геннадию Максимовичу отвечал выше - очевидная недостаточность у аборигенов простых железок для работы и как следствие поиск новых материалов. Керамика это шаг в поиске, так как нет возможности приобретения новых железок и нет информации о их существовании в принципе.
Надеюсь что порошки и норманые заточные бруски им подойдут и понравятся.

Отношение к КМНС у меня очень хорошее,но не к спивающимся невежам,а именно к трудягам.

ynhuk
P.M.
1-5-2015 00:04 ynhuk
Каури нержа, но иногда питингует.
Rus77
P.M.
1-5-2015 17:35 Rus77
По Элмаксу что скажете? Еще-бы её с Ди-90 мп сравнить.
Varnas
P.M.
1-5-2015 18:04 Varnas
Вроде по сравнению с етими монстрами Ди 90 держит БРИТВЕННУЮ заточку в пару раз меньше. А на канате елмакс и ди 90 - вроде соотношение 5 к 6-7.
falcone
P.M.
1-5-2015 18:28 falcone
ДИ-90 я гонял в поездках очень много и она мне нравилась. Сейчас нишу монстровых ржавеек она покинула,так как ее очень серьезно переплевывает та же S290-390, Ванадис и ему подобные. Многие железки показывают себя интереснее ДИшки на сегодняшний день,но воспоминания о ней у меня очень хорошие.
М390 я гонял в паре с ДИшкой и могу сказать что Мка сильно ей уступает в агрессивности реза и не так сильно но уступает в удержании остроты РК. Хотя сильно не сильно сложно сказать,так как "бритва" на эМке на той же шкуре садилась просто за минуты,а ДИшка тянула десятки минут. Конечно с секундомером я не сидел,но именно на момент пользования этими железками я однозначно хвалил ржу и ругал нержу.

Сейчас ни Элмакс, не М390 которая лучше него,не рассматриваю как монстров.
Монстры СРМ 110-125.,Ванакс 75, Каури Х из кор.стойких. Какая из монстров монстрее я пока не понял.
ЗДП у меня выпадает из списка, хотя состав Каури и ЗДП схож, но это из-за того,что вроде ЗДП более хрупкая что ли. А так конечно и ее туда же можно. Вобще странно что на ЗДП и Каури так долго не обращал внимания если крошиться не будет,то вроде надежды на этих старичков есть.

SergeyNG
P.M.
1-5-2015 21:39 SergeyNG
falcone,
спасибо, что про ДИ90 написали, хотел как раз по этой стали вопрос в этой теме задать.
мне кажется, что большим плюсом, относительно минусов перед монстрами стали ДИ90, это её цена. получается дёшево и очень даже сердито.
falcone
P.M.
1-5-2015 22:03 falcone
О Дишке в первом посту темы есть ссылка.
Из подводных ДИшкиных камней есть малоприятный момент который я слышал от многих Мастеров - железка, как и многие отечественные,имеет значительные отклонения от партии к партии. Сильно отличается и присутствуют всякие бяки, "подарки металлургов"
Ржавеет она отвратительными точками кратерами,но правда не одна она так ржавеет. Очень сложно их выводить полировать,так как мелкая точка снаружи имеет большую глубину и часто расширение вглубь.

Термички ДИшки у меня были СКЮ, Димы Ан-26 несколько вариантов. Понравилась на твердости 60-61 и не понравилась на более высокой твердости. Хорошо держит сведение 0,25-0,3 и угол 36. По крайней мере я именно на таких с ней остановился.
По поводу ржавчины лучше сразу полирнуть и потом протравить (правда если не следить то точки кратеры лезут под протравкой и на момент когда они видны,они уже достаточно глубокие внутрь)

Lexa33
P.M.
1-5-2015 22:24 Lexa33
у меня есть нож их ди90. Алан делал. Хороший нож
SergeyNG
P.M.
1-5-2015 22:28 SergeyNG
falcone, Lexa33,
скажите пожалуйста, в сравнении с обычной углеродкой, ДИ90 ещё шустрее ржавеет?
Lexa33
P.M.
1-5-2015 22:32 Lexa33
цитата:
SergeyNG

Там смотря на первичку или вторичку ТО делается, емнип. Но, имхо, быстрее углеродки, разве что ванкрон 40 ржавеет.
SergeyNG
P.M.
1-5-2015 22:38 SergeyNG
ясно, спасибо!
значит, ДИ90 сталь норм.
у меня и углеродка не ржавеет
темнеет и всё.
falcone
P.M.
1-5-2015 22:45 falcone
Не думаю что она шустрее ржавеет... . хотя с чем сравнивать. Нож с клинкм Ансси ржавел у меня быстрее, но ржавчина до поры до времени уалялась обычным ластиком,а ДИшка ржавела значительно медленее микро точками и наверное из за этого я расслабился,а при полировке сильно недоумевал насколько глубокие эти точки оказались. С ножом Анатолича я уже был подкован и обработал ножны нерпичим жиром благодаря которому нож достаточно стойко пережил экспедицию по берегам Чукотки,но на Камчатке мне опять таки было не до ножа и по приезду я его полировал. Потом нож был подарен и владелец ржавчиной не морочился... . вид ножа стал не веселым.

Касательно цены ДИшки все очень относительно и зависит от того что Вы сами делаете Если купив полосу слесарите сами клинок,то выигрыш есть,а если покупать готовый клинок,то вроде и не большой выходит. К примеру цена больших полос импортных монстров тоже не сильно пугает Народная сталь для всех ножеделов.95х18 и ATS_34 ТО Д.Фролова.
Сталь S110V--4 x 38 x 900 mm--3 полосы--192$Сталь S110V--4 x 50 x 900 mm--208$ Сталь S125V--4 x 38 x 900 mm--3 полосы--198$Сталь REX 121--4,7 x 38 x 900 mm--2 полосы--220$
90 сантиметров это минимум 4 клинка, а если расковывать,то с такой полосы выйдет очень много.
Наверное можно и дешевле поискать, просто у Вольдемара я брал сам и могу его рекомендовать.

ПС со 110 с ее шириной 50 мм, можно вообще 8-10 клинков нарезать из полосы. Вообще сладко выходит и ковать не надо. Перетермичить ее,так как штатовская термичка которую лично пробовал была овно, выйдет в копеечку,но тоже не великую если сразу всю полосу, так и совсем не великую.

Я к тому,что рецептов экономии много


Guns.ru Talks
Холодное оружие
Лучшие порошковые железки в охотничье полевой ... ( 6 )