Guns.ru Talks
Холодное оружие
Лучшие порошковые железки в охотничье полевой ... ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лучшие порошковые железки в охотничье полевой практике

FIN981
P.M.
8-10-2014 18:40 FIN981
А мне cpm 3v больше всего нравится. Ударная вязкость высокая, кромку держит отлично, может немного питтинговать, но для меня это не принципиально.
Тупкало
P.M.
8-10-2014 22:48 Тупкало
Из последних, до чего руки дошли, мне понравилась psf27. Чудовищно прочная железка!! Точится в адТкую бритву! Тонкие подводы - вообще без проблем держит. Сведение делал почти в ноль, 0.1-0.2мм. Сухое дерево строгает без видимых повреждений рк (сколов или заминов), после чего продолжает бодро брить. При протяжке рк по ногтю видна бегущая волна. Кончик при этом сломать в деревяшке не удалось. Не гнется и не ломается. Сломал в результате только в тисках . Очень привлекательная железка. Один недостаток - ржа! Не то, чтобы очень ржавеет.. . но видел появление бурых пятнышек в процессе, пока доводил клин до кондиции. По сей причине, из категории "ножи для себя" - исключил .
fingrey
P.M.
9-10-2014 10:14 fingrey
Задержимся на 3V на минутку.
Алан Георгиевич как то отметил отличное удержание остроты на 3V - но при условии,если закалена она на 61-62.Я, в свою очередь, обратил внимание, что некоторые мастера эту сталь калят лишь до 58-60.
Конкретный пример.

Если на этом ноже 58-60 еще оправдана

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 850 438.1 Kb

то термичка этого на 58-60 мне совершенно непонятна


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1275 733.0 Kb


Идеология его совершенно охотничья. Так почему мастер отказался от термички на 61-62, учитывая, что 3V и на такой твердости имеет замечательную механическую прочность, а износостойкость ее выше тридцатки процентов на 50? Чем руководствовался мастер? Только ли легкостью правки? Что приобрела 3V на Ферманах с такой твердостью (несколько ниже оптимума), и что потеряла?
Или может это как раз и оптимум (удержание заточки/легкость правки/механическая прочность) ножа для траппера? С американской точки зрения, разумеется.
Может,все таки 61-62 для 3V - избыточная твердость, и характер затупления будет - микросколы?

От этих двух ножей по комплексу качеств в восторге, если что.

fingrey
P.M.
9-10-2014 11:07 fingrey
цитата:
Originally posted by Джо:

С таким сведением можно конечно и потвёрже имхо. ТХХ модельки можно узнать? Иль ссылочку какую.


Вот и я о чем. Сведение где то 0,8. Я переточил его на 36 градусов, режет ничего так для такого сведения. Но безусловно с таким сведением и твердостью - это великолепный универсал, но не скиннер. Хотя... Может,такая концепция.. . Нож неубиваемый, легкий и удобный,твердость и сведение позволят делать абсолютно любую хард работу.Вот им не страшно люки поднимать.
store.fehrmanknives.com
store.fehrmanknives.com
Джо
P.M.
9-10-2014 11:52 Джо
цитата:
fingrey:

Вот и я о чем. Сведение где то 0,8. Я переточил его на 36 градусов, режет ничего так для такого сведения. Но безусловно с таким сведением и твердостью - это великолепный универсал, но не скиннер. Хотя... Может,такая концепция.. . Нож неубиваемый, легкий и удобный,твердость и сведение позволят делать абсолютно любую хард работу.Вот им не страшно люки поднимать.
store.fehrmanknives.com
store.fehrmanknives.com

Люблю универсалы, но тут хоть концепция и универсала, но при обухе в 4,82 мм , что многовато, и длиной 101,6 мм что маловато, его пересвести хотя бы до 0,3-0,4 мм. Ну это я так, к слову и в тему о охотничье полевой практике.

Alan_B
P.M.
10-10-2014 11:15 Alan_B
цитата:
Originally posted by Джо:

мы на коленке сварим чудо сталь, что они там все с зависти подохнут

Ви таки в етом увегены? :-))) Що прям таки геально на коленге? Ой вэй.
Ну ви уже хотя би ради смеха поинтегесуйтесь, иде уже наша контогка сидит :-))) И що за табличка там на двеги висит.

Если серьезно - что кто то от зависти подохнет не обещаемся. Просто сделаем и посмотрим. Если посмотрится удачно - будем аццки наживаццо. Современная металлургия железок для ножей - это уровень 70х годов. Высокоазотистые - 90х. На дворе 2014, и тот уже к концу подходит.


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 352.8 Kb

Джо
P.M.
10-10-2014 12:12 Джо
цитата:
Alan_B:

Ви таки в етом увегены? :-))) Що прям таки геально на коленге? Ой вэй.
Ну ви уже хотя би ради смеха поинтегесуйтесь, иде уже наша контогка сидит :-))) И що за табличка там на двеги висит.

Если серьезно - что кто то от зависти подохнет не обещаемся. Просто сделаем и посмотрим. Если посмотрится удачно - будем аццки наживаццо. Современная металлургия железок для ножей - это уровень 70х годов. Высокоазотистые - 90х. На дворе 2014, и тот уже к концу подходит.

Я честно желаю Вам удачи и наживаццо! Но как прожжёный реалист, в перемешку с пессимистом , имею громадное сомнение в появленнии чего то такого, что реально будет на голову выше всего остального. А иначе зачем?

ЗЫ А чё за табличка такая волшебная? О , картинка появилась! Вижу-вижу.. . Солидно. Но я остаюсь при своём мнении, прошу понять и простить . Да и не для промышленных масштабов с стоимостью турбины такая железка может получиться.

Alan_B
P.M.
12-10-2014 10:56 Alan_B
2 Джо

Да мы вроде бы никогда не работали в режиме "сиськи навыпуск". О многих результатах знает узкий круг ограниченных лиц и мне этого достаточно. Но своих успехов и неудач никогда особо и не скрывали. Что выросло, то выросло.

Смысл поста был в том, что до сих пор не образовалось железки которая ВО ВСЕМ ЗНАЧИТЕЛЬНО превосходила бы топовые порошки, хотя в отдельных моментах, да и в их комбинациях результаты есть. Опыт систематизируется и оценивается.

Сейчас ВРОДЕ БЫ есть ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ (ну и немного практические) предпосылки для получения КОМПЛЕКСА свойств, ЗАМЕТНО лучше, чем у имеющихся железок.

В ближайших планах есть 4 железки (первые три в "эксклюзив" и четвертая в среднем классе).

1. Коррозионная стойкая сталь с комплексными боридами и мартенситно-стареющей матрицей.
2. То же, но с ограниченной коррозионной стойкостью.
3. Высокованадиевая вторично-твердеющая коррозионно-стойкая сталь

Чуть позже
4. Коррозионно-стойкая вторично-твердеющая сталь.

Основная идеология железок 1 и 2 - впихнуть в состав как можно больше фазы-упрочнителя с максимальной твердостью и при этом сохранить хорошие механические свойства. Отличие варианта 2 от варианта 1 состоит в том, что использование матрицы с ограниченной коррозионной стойкостью (на уровне Д2 или чуток хуже) позволить ввести в состав больше комплексных боридов (примерно на 10-12%), а матрица будет обладать большей твердостью при лучшей механике. По обеим композициям ТЕОРЕТИЧЕСКИ все выглядит ОЧЕНЬ красиво. Есть определенные экспериментальные данные, которые тоже обнадеживают. Есть определенные проблемы с обоснованием содержания боридной фазы, поскольку прямых или близких аналогов нет, а долбанный ТермоКалк с имеющимися библиотеками считать такой "компот" отказался. Если кстати кто может помочь попользоваться библиотекой SSOL 4 буду премного благодарен.

Железка 3 - это будет попытка получить сочетание максимальной стойкости РК, хорошей механики и коррозионной стойкости в рамках почти "классической" высокованиадиевой композиции. Фактически, мы попробуем сделать железку типа Ванадис 10, только с большей коррозионной стойкостью, лучшей механикой и большей твердостью. Результатов планируется достичь путем сохранения хрома на уровне 8%, легировании 8-10% кобальта + <1% Ni, снижении содержания углерода на 0,35-0,4% ну и некоторого микролегирования и модифицирования. Содержание ванадия планируется на уровне 10-12,5%, что является максимумом по условиям горячей деформации. Расчетная твердость - на уровне 67-68. Железка будет весьма капризной по многим параметрам (необходимо очень точно попасть в углерод, проблемы с горячей деформацией, обезуглероживанием и окалинообразованием), так что может быть придется пожертвовать максимальными характеристиками в пользу большей стабильности.

4. Коррозионно-стойкая сталь на базе хорошо известной композиции 14-4, определенными изменениями. Больше всего сталь будет похожа на SG3, но будет иметь меньше углерода, немного кобальта и будет легирована ниобием. Задача - получить достаточно высокую комбинацию свойств при разумной цене, высокой технологичности и низкой степени технического риска.

Вполне возможно, что железка у нас займет место сталей от Cronidur 30 до M390 включительно. Есть обнадеживающие экспериментальные данные.

Так что есть вероятность, что в следующем году мы в значительной степени "переобуемся" в железки собственного производства. Но не будем загадывать.

Так что вот.

Alan_B
P.M.
13-10-2014 05:30 Alan_B
цитата:
Originally posted by Чумарик:

Алан Георгиевич, разумно ли так подробно расписывать свои проекты, конкуренты слышат, хоть и иностранные и далеко.

Не надо переоценивать нашу значимость :-))) На Ганзе есть люди, которые верят в "специально созданные для ножей" железки. Ну, пусть верят. На самом деле, таковых нет. И вряд ли кто то из тех у кого есть технологические возможности все это сделать решит изменить ситуацию. Ибо сейчас рулят танковые клинья и ковровое бомбометание(с).

Да и если захочет - я только за. Но это вряд ли. На самом деле, трезво оценивая ситуацию с "маркетинговой" точки зрения, мы надеемся, что свои железки будут тем самым "уникальным предложением", которое позволит нам не толкаться задами с ребятами из НН региона. Главное, что бы предложение было всем интересным не только своей "уникальностью" .
Сталь по прежнему остается едва ли не главным фетишем ножемана, поэтому уход с "свое", сейчас, пожалуй, единственный выход для производителей качественных кастомов и полусерийки, поскольку ниша "порошков" изрядно загажена (такова вся спортивная жизнь). Так что другого выхода практически нет. Но, при этом, надо, что бы это самое "свое" было заметно лучше чем "как у всех".Так что попробуем совместить приятное с полезным.

А пока готовы новые варианты ТО для Кронидура, Ванадса 10, CPM 3V CPM S125V.

Scorp_64
P.M.
13-10-2014 21:54 Scorp_64

цитата:
Originally posted by Alan_B:

уход с "свое", сейчас, пожалуй, единственный выход для производителей качественных кастомов и полусерийки

Вот мне тоже так кажется.
Причем, пришедшие первыми, поимеют хорошее конкурентное преимущество. Имея возможность построить, сформировать и адаптировать эту нишу именно под себя - под свои идеи, технологические, сбытовые, материальные и пр. возможности.
Но сделать это хорошо и надолго - сверхзадача. И, ИМО, хорошо продуманная маркетинговая стратегия с коммуникацией всех бенефитов этой идеи потребителю - здесь будут ключом к успеху. Возможно, уже пора стартовать со всех доступных площадок Народ должен начать хотеть это еще задолго до того, как сей предмет появится в наличии. Но и передержать нельзя.. .
Не, серьезно, идея с созданием нового сегмента ножевых изделий из "а-ля прайват лэйблз" сталей - выглядит очень привлекательной. Удачи!

abukanov
P.M.
14-10-2014 23:00 abukanov
Я конечно не знаю, но плохо ржавеет Vanadis10 от Ku/Ak

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 806.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 858.8 Kb

ivan-3
P.M.
16-10-2014 15:05 ivan-3
Vanax 35
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 596 260.0 Kb

С фотками кромки ванакса 35 печалька случилась - вроде наделали а потом комп завис, пришлось принудительно перезагружать. У меня провод уже перегнут у микроскопа от старости и когда его там перелаываю то иногда вешает комп. А вот смотрю все что до глюка не сохранилось...
Придется словами описывать Но чуть позже, пока 75 подпишу.

Нижний ножик. Сведен толсто (в три раза толше 75 го)
На вид следов коррозии нет, Но при высоком увеличении были видны следы питтинговой коррозий но без следов ржавчины внутри. Т.е. что то на подобии травленой нержи электролизом. Внутри все тоже зеркало.
Толи его травили специально.. . Либо как вариант - следы были у РК, и как домыслы при нагреве и охлаждении во время спуска спусков там следы коррозии и образовались а потом заполированы как положено, т.е. не похоже что на калыме это случилось

Твердость! Сцуко неопределенная. Заявлена 60 едениц, почему я ничтоже сумняшеся начал его для контроля царапать убитым викториноксом (как все знаем там нержа 56 едениц) И таки без проблем поцрапал нож в районе кончика. Опять решив исключить отжиг при спуске поцарапал обух - без всяких проблем на обухе написалась загогулина.. . в обратку 35 ванька не смог поцарапать лазерман со 154 сталью.
Так что как бы вопрос с твердостью остается открытым...

Состояние РК.
Вырывов и сколов не узрел. Ну в свете написанного выше по твердости это и понятно. Заминов много. И, очень жырное и, судя по всему был заусенец по всей длинне от вскрытия консервы - т.е. если бы правша открывл консерву, поворачивая нож по часовой стрелке в консерве, вот такое бы и получилось. Я пальцем, без всякого микроскопа почувствовал это заусенец на одну сторону. Но ножик при всем при этом также резал бумажку. Как сказал Серега там уже было -17 и оба ножа живы, но при такой пластичности этот и -50 на ура переживет.

Заточка.
Проверял тяп ляп так сказать.
Попробовал на рубиновой кетайской керамики - быстро и жирно точится размазывая металл по керамике (замечу что эта керамика мягче моей любимой спайдерки и монстры типа s390 на этой керамике медленно почти незаметно точятся)
Потом попробовал на трансе арканзасе. Таки работает. Опять таки карбидные монстры типа 290 390 тупо царапают арканзас хоть и медленно точась. Эта же сталька вполне себе быстро и уверенно дала почернения масла.
Так что правка в поле никакх трудностей вызвать не должна и если будет керамика как у Сереги, моя любимая Спайдерка, то будет правится быстр и в зеркало.

ivan-3
P.M.
16-10-2014 15:06 ivan-3
Vanax 75

Протокольное фото двух ножей. 75 сверху.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 596 260.0 Kb

Это 20 крат пытался замин сфоткать. По одной фотке вроде не видно, видно было в динамике по бликам. Но тем не менее замин

Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 20.7 Kb

Это щербатины 20 крат.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 20.3 Kb

Это щербатины 300 крат

Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 25.6 Kb

Щербатины 300 крат другой угол обзора.
Это я к чему два вида. ВИдны следы пластической деформации вокруг щербатины и никаких следов коррозии обычно даже на нерже в этих щербатинах ржа.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 32.5 Kb

Это я сфоткал чистейшей воды пластические деформации на кромке - я такие же получил на пчаке когда долбанул по куриной косточки

Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 34.6 Kb

Тоже но чуть другое освещение. Факт остает фактом пластичность весьма есть, хотя по ощущениям сталь сухая сухая (веду подушечкой пальца перпендикулярно РК и по звону сужу - т.е. твердость высока есть)

Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 33.0 Kb

Это самый конец 30 крат - им писали слово ЙУХ на бутылках - пишет зхамечательно

Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 35.6 Kb

НИКАКИХ следов коррозии не обнаружено ни при каких увеличениях.

Ножик сведен очень тонко. За счет тонкости и твердости кажется склонным к выкрашиванию. НО факт остается фактом пластиечская деформация присутствует в полном объеме и щербатины есть таки тоже - концентраторов щербатин вроде не видно, так что не понятно откуда они взялись - толи на песок нарвался.. . то ли вырыв от защемления в костях (такое возможно?)

Бумажку таки режет вполне нормально (но Сереге этого мало )

Твердость заявлена 63 еденицы - похоже на правду. клинок лазермана 154 стальки царапает уверенно. Его не царапет ничто из того что валялось под рукой.

Заточка.
Тяп ляп.
Рубиновая керамика - уже высокая твердость более очевидна чем 35го, точится медлеенее раза в три (по количеству снятого металла за то же количество шорков)
Арканзас. Уже очевидно приближение к монстрам. Уже берет но с трудом. И понадобится весьма не мало времени чтобы хоть микрофаску сделать, так что тут керамика будет куда как очевидней.

ivan-3
P.M.
16-10-2014 16:05 ivan-3
Общие ощущения.
Серега требует от меня однозначного выбора. Чтобы он был однозначен что я выберу.
Не знаю
Не понятен вопрос с твердостью у 35ой - если бы они тушняком не закатали заусенку то наверное РК была бы ваще супер.
И если она при такой твердости (56 предположу) вполне себе стойка по придирчивому взгляду Сереги то в поле такая сталька будет супер и в болоте и на мороже и точится будет легко.
Вопрос насколько эта твердость осмысленна и повторяема производителем?

По 75
Сведение тонкое конечно подкупало у ножа. Зеркало тоже приятно. Хоть в кислоте купайся. При такой твердости имеет весьма себе пластичность.
Не до конца понятен механизм образования сколов (вырывов). Точить то таки сложнее будет в поле наверняка.

В общем сталька интересна но уже поздно ибо сняли ее уже с производства Чего теперь обсуждать?

Я вот подумал, если при тонком сведении еще дать микрофаску на РК градусов на побольше (заточка была вроде 36) скажем на 45 то и реазло бы хорошо и были бы вообще не убиваемы.

Хотя вот не додумался померить угол заточки.. . но вот сейчас я чего то засомневался что 36.. . когда от руки пробовал точить мне кажется я ставил угол побольше кладя плоскость РК на абразив. Но могу и ошибаться и запамятовать. Думаю кто точил напишет на сколько он точил.

ivan-3
P.M.
16-10-2014 19:00 ivan-3
Не.
75 сведен 0,2
35 сведен 0,5
Тупкало
P.M.
16-10-2014 19:29 Тупкало
цитата:
Originally posted by ivan-3:

75 сведен 0,2
35 сведен 0,5

Ага, понял. Можно тогда еще несколько уточняющих вопросов?
-35-ый магнитится?
-ТО и там и там Дениса?
-75-ый из раскованной полосы?

Из личного наблюдения, за этими железками, заметил, что 35-ый действительно адски царапается.. . С чем это связанно - не вполне понятно. Тут могут сказываться такие факторы как: ультра-мелкие нитриды (<1мкм), в сочетании с общей твердостью матрицы <60 (57-59). Почему тут стоит грешить на размер нитридов? Потому, что параллельно с Ванаксом35-мы работал со сталью s110v, закаленной до 58 единиц. Две железки - примерно одинаковой твердости. Однако 110-ю хрен чем поцарапаешь, даже при такой твердости, и она более хрупкая! А 35-ый легко царапается, и гнется при этом. Вот такая колоссальная разница и в структуре матрицы и в размерах карбидов/нитридов. Так, что думаю тест на царапанье - тут не вполне адекватен.

ivan-3
P.M.
16-10-2014 21:51 ivan-3
Когда я написал царапается я имел ввиду не след остается а как будто штихилем прорезал.
И еще викс у меня убит просто саавсем. Не то что острия нет, там просто радиус на миллимметр тупизны - у меня он лет 25 наверное.. . я им еще в ножички играл, в деревья швырял, на точиле точил и т.д. Состояние такое что смотреть страшно - половины тела клинка уже нет даже восстанавливать нечего.

Но и он был обратно поцарапан 35м - не так вандально но все таки. Т.е. по твердости они сопоставимы. если не сказать что викс тверже

falcone
P.M.
16-10-2014 22:31 falcone
Время парни коротают и скорость обработки кадров не шустра
Буду по тихому,от Воркуты с приветом
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1277 776.0 Kb
NT2009
P.M.
16-10-2014 22:48 NT2009
цитата:

Сдаётся мне,что это выкрашивания, у меня были аналогичные после бамбука.
Получается вот такой естественный серрейтор.
Scorp_64
P.M.
16-10-2014 23:07 Scorp_64
цитата:
Originally posted by Тупкало:

Там где-то выше в теме, вами кажется, был сделан вывод, что надо ту, которая не магнитится. Если не секрет, то на основании чего вы пришли к такому заключению?

Ну, это я как-бы пошутил

Но логика была следующая:
Ту, о которой мы говорим, которая на магнитится - все нахваливают, вон - и 75-му не уступила.
А та, что от Бирюкова, которая магнитится - о ней сам АБ сказал, что железяка средняя и уступает М-390.

falcone
P.M.
17-10-2014 10:24 falcone
цитата:
Originally posted by олег 1234:

Приветствую, Сергей.
Брались только эти два ножа, или был какой еще ножик в качестве печки ?...
Как Вы оцениваете объем работы выпавший на долю этих ножей? И что за работа была?


Приветствую Олег. Да, ножа было 2 из Ванексов + постоянно со мной катается Лазерман Чардж. Печку с собой не брал,так как роскошь не позволительная вес старался минимизировать. По работе как всегда рутина - рыба ,куропатки,лагерная работа.Таких объёмов как у меня бывает на Камчатке не было,но и без дела ножи не лежали. Интересно то,что я таки удержался и не точил,не правил ножи всё это время (2 недели) На макрофото Ивана как говорится живая правда без каких либо украс.Видны все дефекты и последствия пользования во всей красе.

Две недели без правки это на мой взгляд ооочень много и сдерживал я себя прилично так как с собой был и алмазик ДМТ и керамика Спайдерко.

Кстати о печки - на фото слева кустарный нож местного рыбака. Видно что нож совсем не простой и много моментов интересных - сечения клинка ромб,усиление у больстера и вообще вполне себе приятный нож.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1277 620.2 Kb

олег 1234
P.M.
17-10-2014 11:05 олег 1234
цитата:
Originally posted by falcone:

Две недели без правки это на мой взгляд ооочень много и сдерживал я себя прилично

Как бы.. . эээээ..
youtube.com
falcone
P.M.
17-10-2014 11:22 falcone
цитата:
Originally posted by олег 1234:

Как бы.. . эээээ..
youtube.com


А что тут можно сказать то Приятная атмосфера осеннего пикника на природе Думаю что к примеру кухонник Трамонтино Центури за 600 рублей бы справился не хуже. У себя на даче я точу тоже раз в год по расписанию ,и то нарываюсь на женское недовольство избыточной остротой.

Если с видео убрать стол,понизить градусом на 20 температуру и "включить" снег с ветром за 20 м.сек, то даже при нарезке лука могут возникнуть некие сложности.

Я в последней поездке сказал товарищу что он не слишком аккуратно работает ножом как думаете что ответил промёрзший и промокший человек который кушал вчера и пытается повторить трапезу сегодня - вечером следующего дня
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1277 684.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1277 324.8 Kb

falcone
P.M.
17-10-2014 12:52 falcone
цитата:
Originally posted by олег 1234:

.Вот скажем, та же Трамонтинка или Мора в Ваших условиях, умерла бы на какой день?или не умерла?


Может я конечно зажрался хорошими железками и где-то перегибаю,но я уже просто не могу нормально работать железками уровня Трамонтины. Блестеть кромка у меня начинает на них просто моментально. Та же резка каната на мой взгляд очень показательна с Морами когда после пары резов злобного каната они просто сдуваются на глазах.
Морой 2000 я одну рыбку на стейки порежу и уже чувствую нужна заточка,а тут каждый день и рыба и всё что только можно и при этом ножом вполне можно пользоваться.
falcone
P.M.
17-10-2014 18:54 falcone
Думал я думал что можно расписать про Ванексы и так у меня и не рождаются какие либо твёрдые утверждения
75-ый - сухой,звонкий когда проводишь по ладони,микровыкрашивается и заминается именно так,как это видно на фото Ивана,очень приятно и долго режет.
35-ый вязкий,очень легко правится совершенно любыми камнями,совершенно не выкрашивается и очень пластичен. Думаю для зимы и тяжёлых работ он выигрывает у 75-ого

Жаль что подводы на 35-ом который тестил были толще чем на 75-ом ,а как мне кажется логичнее было бы наоборот.

Сегодня разговаривал с Анатоличем-26 и поделился этими своими размышлениями. Он обещал поделиться своими впечатлениями как только опробует железку самостоятельно и возможно это будет скоро.

Вся моя информация основана на пользовании всего 2-ух ножей и думаю что её ещё проверять и проверять,а проверить и сверить мнения вроде есть кому. Олег с Лёхой потестят на осенне-зимних охотах,Анатолич потестит ,а там глядишь и обрастём более полной информацией.

Себе буду оставлять оба Ванекса совершенно точно

Тупкало
P.M.
17-10-2014 19:43 Тупкало
цитата:
Originally posted by falcone:

Жаль что подводы на 35-ом который тестил были толще чем на 75-ом ,а как мне кажется логичнее было бы наоборот.

Смотря что ножом делать. Исходя из своего опыта работы с этой железкой, на 35-ом, тонкие подводы показаны только для аккуратного использования! Тогда это - бритва и очень качественный и комфортный рез. Но на твердом (тушенка, сучек и/или при сильных боковых нагрузках) тонкие подводы могут сильно пострадать. 0.3мм-0.4мм думаю идеально для этой железки на универсальном ноже. 0.2мм или меньше - только если это филейник, со всеми вытекающими.

азиат
P.M.
18-10-2014 19:15 азиат
Нож ?1 от Бирюкова из Ванкрона-40 поработал немного на Ахтубе. Объем работ: 10-15 кг рыбы ежедневно + дичь + кухня, лежал на общем столе с рекомендацией использовать по max кроме банок, для таких ответственных работ была выделена Мора. К концу первой недели сел в '0', уже не резал бумагу. После чего был заточен на китайской точилке веневскими алмазами, подарен немцу (есть у нас в команде энтузиаст, который каждую осень ездит с нами на Ахтубу, а каждую весну в Вологду, иногда и в солнечную Коми) и уехал в Германию. Немец вцепился в него мертвой хваткой, поскольку его крупповский нож и 2-х дней такой эксплуатации не выдерживал.
falcone
P.M.
18-10-2014 19:59 falcone
азиат,Владимир Васильевич,думаю немец оказался совсем не дурак
Мне лично Ванкрон-40 от Димы Ёнгерта очень сильно понравился . В первом посту темы я кидал ссылку на сравнение с Ванадисом-10 в поле,где именно Ванкрон оказался явным лидером.
ПС. Ванкрон-40 Андрея Бирюкова я лично не пробовал,но по отзывал Олега (Олегатор) ,если я не прав то он поправит, он сравнивал ножи от обоих Мастеров и именно по железке отметил сходство по рабочим характеристикам.
Разница в геометрии правда есть и она существенна - нож от Димы у меня был 0.35 мм сведением ,а это ,лично мне гораздо ближе чем 0.5-0.7 от Андрея на ноже Олега.
falcone
P.M.
18-10-2014 21:22 falcone
Некоторый офтоп,но попробовал пожарить утку не точимым после поездки Ванексом-75.
С шинковкой лука и морковки проблем не возникло даже с ножом с дефектами видимыми на фото Ивана ,а вот срезание жира и резка кожи и на домашней утке лично мне уже не комфортна.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 442.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 440.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 364.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 343.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 406.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 394.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 410.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 381.7 Kb
olega_tor
P.M.
20-10-2014 01:53 olega_tor
цитата:
Originally posted by falcone:

И даже с "понятками" "непонятки" Канатные тесты безусловно что-то дают ,но опять же бывают далеки от жизни. Так вот и надо попытаться собрать информацию о практическом применении хайтек железок



Серег, прочитай в этой теме битва нержавек (батл на канате)
пост N3 с моим выводом пункт 2.
------
"2.приятно обрадовал vanаx35 шедший вровень со старшим братом и м390.
кроме того 35 обладает чумовой механникой и пластичностью "
------
после заточки 35 и 75 ванькса и резки ими каната у меня окуклился именно такой вывод как у тебя после ямала. совпадаемость 100%ная.
такшта не обязательно на ямал за правдой ездить!
достаточно поточить потестить понаблюдать. Ежели помнишь, после канатотеста я настойчиво тебе порекомендовал вторым ножом взять ван35 от yunhuka.

зы С возвращением.

olega_tor
P.M.
20-10-2014 02:36 olega_tor
угу, метель и похолодание загадили всю охоту, кабан залег(фот с лобаза)
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 265.6 Kb
поэтому нож по зверю удалось проверить только таким способом
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 407.5 Kb
NT2009
P.M.
20-10-2014 22:41 NT2009
Кстати, ванакс 75 прекрасно точится на триангле, несмотря на свои 62.
В опщем я пока не могу сформулировать своё отношение к нему.
С одной стороны очень хрупкий на микро уровне, с другой - очень хорошие прочностные характеристики на макро. Точится замечательно, с маленьким приятным заусенцем.
Буду смотреть дальше.. .
falcone
P.M.
22-10-2014 12:01 falcone
цитата:
Originally posted by миха гаи:

ну и как бе уже не секрет что именно для канатов мастера строят определенного рода клинки и точат ножи именно для канатного теста,рубка при этом рога и строгание дров кмк для отрастки скорее нежели результата для.. .


Не все. Нож Дениса из Рекса занявший второе место из-за снятия балов за обломанный кончик (где-то были фото и обсуждения) имел этот самый кончик как у кухонников и естественно он обломался при выламывании щепы,так как нож был для деликатной работы и никак не был рассчитан на это.

Что-то у нас полевые тесты сильно в канатные уходят
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 488.1 Kb

hunter1957
P.M.
22-10-2014 12:24 hunter1957
Разделывать и шкурить мне приходится немного - в последние годы обычно лося - до 8 штук в год - но в команде лучшие ножи у меня -шкурят только ими... Ванадис 10 и ZDP-189 от Бирюкова вне конкуренции ,Ванкрон 40 от Ножевого Оборудования в этом сезоне попробую .По вкусности реза - очень понравился ламинат от Бирюкова с У-8а в центре .
chingachgook
P.M.
22-10-2014 13:12 chingachgook
Не хочет Ганза работать исправно, попробую с заднего крыльца
Вот так сойдет?

Фотографии в альбоме 'Твердость', автор chingachgook-knife на Яндекс.Фотках

Фотографии в альбоме 'Твердость', автор chingachgook-knife на Яндекс.Фотках

Фотографии в альбоме 'Твердость', автор chingachgook-knife на Яндекс.Фотках

Фотографии в альбоме 'Твердость', автор chingachgook-knife на Яндекс.Фотках

Lexa33
P.M.
24-10-2014 23:38 Lexa33
Вот нож с твердостью 63 и угол- 32 гр

это тот самый Мацуда, у которого были проблемы с гусем ))
точнее, это не именно тот нож, а нож того же мастера


garryale
P.M.
25-10-2014 00:30 garryale
Звиняйте за качество фото.
Медвежатина ,в поле Рукус и топор разделывали, дома добавил ещё Лон Вольф Т3, для попробовать на дичине:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 290.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 332.6 Kb
falcone
P.M.
25-10-2014 11:14 falcone
цитата:
Originally posted by chingachgook:

Можно в теме "Тесты" посмотреть, там есть сравнение 154й и 75й. Там еще и другие стали есть.


Для пущей информативности
Игорь говорит о теме Тесты
Вот ещё одна тема по порошкам - О заточке порошков и не только, наблюдения, фото. Полуархивная тема.

Кстати Игорь,у Вас тема объёмная и найти инфо в ней сложнее и сложнее. Думаю если создать активные ссылки как в теме Александра,то всем будет удобнее искать интересующую инфо.

kasatka1987
P.M.
25-10-2014 12:34 kasatka1987
цитата:
NT2009:

ТС, есть предложение, сравнить наши ванаксы с элементарным 154, давайте соберёмся, построгаем, откроем тушёнку и.п.
С меня cpm154, 154cm, vanax75, Ы?

смею предположить, раз нож из 75го от Дениса, то сведен он около 0,2 и кончик, как у кухонника. В таком случае, может, не стоит открывать им консервные банки?
обращаемся к истории и вспоминаем случай на чемпионате, где нож из Рекса от Дениса сделал всех конкурентов по резу, а при выламывани щепы кончик обломался на 2мм из-за тонкого сведения.
для сравнения - сколько сведение у Крейн cpm 154, bench 154 cm?

насколько мне известно, Денис занимается не серийным производством, а делает ножи индивидуально под требования заказчика. Для меня большой секрет, почему люди сразу не признаются, что не пользуются открывашками?
Я, например, при изготовлении своего первого ножа позвонил Алану и попросил сделать ТО, так он мне задал много вопросов о его использовании, таких как: назначение (охотничий/рыболовный/хозбыт), место использования, температурные режимы окружающей среды, толщина сведения. Алан сказал, что пока я не отвечу на данные вопросы - проводить ТО не будет.
Мне кажется, в этом и заключается индивидуальный подход в "штучном" ножевом производстве. Конечно такой подход намного дороже для конечного потребителя, чем серийное производство.ИМХО
Лично я пользуюсь открывашкой, топором, лопатой отдельно, а не делаю "универсальные" ножи с кончиком 3мм и сведением 1,5мм; мне самому приятнее нож, у которого сведение 0,2-0,3мм.

Lexa33
P.M.
25-10-2014 14:11 Lexa33
А, вот забыл вчера еще одну фотку- мацуда после консервы и лук.
такшта, возможно мне попался удачный экземпляр, возможно олегатор открывает консервы одному ему известным способом


Guns.ru Talks
Холодное оружие
Лучшие порошковые железки в охотничье полевой ... ( 2 )