Guns.ru Talks
Холодное оружие
Лучшие порошковые железки в охотничье полевой практике ( 170 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 172 : 123...167168169170171172
Автор
Тема: Лучшие порошковые железки в охотничье полевой практике
falcone
29-9-2014 19:56 falcone первое сообщение в теме:
Предлагаю делится опытом использования современных топовых порошковых железок в охотничье полевой практике.
Моя тема по Ди-90 - https://forum.guns.ru/forummessage/97/682435.html
По Ванкрону-40 и Ванадису-10 - https://forum.guns.ru/forummessage/64/1212474.html
Надеюсь через месяц будет отчёт по Ванаксу 35 и Ванаксу 75

Тема именно о топовых ножевых железках и практики их использования.

Прошу делиться своим личным опытом и писать как можно более полно. Указывать твёрдость железки и геометрию клинка,углы заточки, авторов термообработки.o

Сам владел и владею ножами с порошковыми железками Мастеров Анатолич-26, Андрей Бирюков, Дима Гавриш (Yongert) и Денис Фролов (Ynhuk) и сужу по железкам которые пробовал. Вполне возможно что у других участников опыт с другими сталями и Мастерами и думаю информация будет полезна всем и давайте ей делиться , а покупать или не покупать и стоит-не стоит пусть каждый решает сам.

Главный девиз - как можно более полная информация о новых железках и их возможностях на практике.

Буду добавлять близкие по духу темы.
Lexa33
Ножи в походах https://forum.guns.ru/forummessage/64/1433662.html
Alex.P
https://forum.guns.ru/forummessage/224/638051.html

edit log

Келевра
21-5-2019 19:51 Келевра
Джентльмены, а какую сталь можете посоветовать (из порошоков) для сканди спусков,яля нож бушкрафт?
Вроде на такие ножи самая распространенная s3v, но может есть варианты интересней.
voldemar70.01
21-5-2019 20:26 voldemar70.01
quote:
Джентльмены, а какую сталь можете посоветовать (из порошоков) для сканди спусков,яля нож бушкрафт?
Вроде на такие ножи самая распространенная s3v, но может есть варианты интересней.

Присмотритесь к CTS #PD1 или Z-Wear.
Келевра
21-5-2019 21:28 Келевра
Спасибо.
О второй, и не слышал даже) видать совсем отстал от жизни))
Вот только поиск,по инету, не увенчался успехом...
Первая вообще снята с производства, а Z-Wear, не удалось найти, с хорошей ТО, от грамотного термиста. Да и в принципе найти)))

edit log

voldemar70.01
21-5-2019 21:38 voldemar70.01
quote:
Первая вообще снята с производства, а Z-Wear, не удалось найти, с хорошей ТО, от грамотного термиста. Да и в принципе найти))

Смотрите ПМ
sirius78
22-5-2019 08:35 sirius78
quote:
Изначально написано Келевра:

Nitrobe 77 или nitromax.

edit log

voldemar70.01
22-5-2019 08:48 voldemar70.01
quote:
Nitrobe 77

Даже не знаю уместно ли на нитробе делать сканди спуски. Хорошесть нитроба спосоьность держать тонкое сведение и углы.
L_YV
22-5-2019 11:09 L_YV
Делал недавно нож со сканди из CPM Сru-Wear, термичка Бурчитая на 62-63, понравилась больше чем 3V.

click for enlarge 723 X 550 40.2 Kb

edit log

Келевра
22-5-2019 19:55 Келевра
Ну таки я слегка озадачен)))
Как бывает, после должно быть дельных советов, появилось еще больше вариантов, а с ними и сомнений)
Было дело остановил выбор на Нитробе77, даже полосу нашел! Но углубившись в изучение данной железки, пришёл к личному выводу что цена на нее завышена, из за её редкости. А по свойствам в эксплуатации, она близка всем известной 3v, только не ржавеет - что конечно же плюс.
Но платить за полосу 5000 за сталь, как 3v, но только нержавеющая, не сильно хочется)))
Изначально склонялся к s110v первичка, азот,Алан. Но думается мне, а не сделает ли она бздынь, при том же батонинге, и выдержит ли 20градусов сканди в ноль, с микроподводом на 35.Или при такой геометрии ей только мясо на филе разделывать, и не о какой рубрике сухой древесины не может быть и речи?
Хотя тут рог рубили, и вроде норм)))) Но и геометрия, не сканди была...
А может не епать мозга, и взять старую добрую М390, она вроде норм держит сканди.
Келевра
22-5-2019 20:08 Келевра
Кстати прошу извинить что мои вопросы не совсем по теме охот ножа, здесь больше обсуждалось способность стали удерживать РК при долгом разе, нежели ее механика. Но как показывает практика на моей работе, большенство охотников,не заморачиваются,и запросто способны порубить,проработать на излом,и т.д главное тушу быстрее разобрать.
По этому может мой вопрос про механику при рубки, будет в какой-то мере уместен, и в этой теме.
Qsecofr
23-5-2019 09:43 Qsecofr
PGK забыли... недорого и сердито

edit log

falcone
3-8-2019 13:18 falcone
Сезон охоты приближается
click for enlarge 1920 X 1216 210.3 Kb
click for enlarge 864 X 1152 174.2 Kb

edit log

Posetitel
3-8-2019 13:36 Posetitel
Собака надоела? Слишком много лаяла?Или у нее хватает ума не схватить за клинок?

Без шуток- хорошей охоты!

ynhuk
3-8-2019 13:54 ynhuk
Скоро M398 на подходе.
falcone
3-8-2019 15:56 falcone
quote:
Originally posted by Posetitel:

Собака надоела? Слишком много лаяла?Или у нее хватает ума не схватить за клинок?
Без шуток- хорошей охоты!

Фото постановочное,сама ножик ясное дело не хватает,контролирующая рука рядом
quote:
Originally posted by ynhuk:

Скоро M398 на подходе

Сравнение лоб в лоб со 125-ткой очень интересно. Заточу на одни углы и буду гонять оба,одну и ту же работу стараясь делить поровну.
alex-ice
4-8-2019 00:08 alex-ice
quote:
Изначально написано Келевра:
Ну таки я слегка озадачен)))
Как бывает, после должно быть дельных советов, появилось еще больше вариантов, а с ними и сомнений)
Было дело остановил выбор на Нитробе77, даже полосу нашел! Но углубившись в изучение данной железки, пришёл к личному выводу что цена на нее завышена, из за её редкости. А по свойствам в эксплуатации, она близка всем известной 3v, только не ржавеет - что конечно же плюс.
Но платить за полосу 5000 за сталь, как 3v, но только нержавеющая, не сильно хочется)))
Изначально склонялся к s110v первичка, азот,Алан. Но думается мне, а не сделает ли она бздынь, при том же батонинге, и выдержит ли 20градусов сканди в ноль, с микроподводом на 35.Или при такой геометрии ей только мясо на филе разделывать, и не о какой рубрике сухой древесины не может быть и речи?
Хотя тут рог рубили, и вроде норм)))) Но и геометрия, не сканди была...
А может не епать мозга, и взять старую добрую М390, она вроде норм держит сканди.

Сделал мне Мастер нож из 110-ки Алана,сам мастер предпочитает точить на 34 град,затем этот нож отправили потестить к знакомому с заточного.
Тот сходу решил переточить на 30 град.
Пишет,сталь крошится .
Вобщем ,эта железка не для тех,кому нравится на 30 град точить.
34 держит-ну и нормально.

falcone
4-8-2019 00:29 falcone
quote:
Originally posted by alex-ice:

Пишет,сталь крошится .
Вобщем ,эта железка не для тех,кому

Не вернее ли писать о
quote:

из 110-ки Алана

А не в целом железку клеймить ?

К примеру мне нравилась 110 от Дениса и совсем не понравилась в американской ТО...
При совместных пробах с Игорем Чингачгуком, ему протянул 3 ножа - 125,110,Ванекс-75 и по резу он выделил именно 110-тку при этом добавив что редко ему такие попадались.

Я за привязку железка-мастер и хулу или похвалу именно в этой связке,а то выходит борщ как блюдо овно,потому что Марья Ивановна варила и пробовать давала.

edit log

alex-ice
4-8-2019 00:43 alex-ice
Я не пишу плохо о стали ,угол заточки это просто одна из характеристик.
Не затачивают такие стали на 30 град -так уж сложилось.
Привязка к термисту ...ну у меня крошилась при заточке на 35 град 125-ка Анзара,на 37 -уже не крошилась.
Это вовсе не означает,что у Анзара 125-ка хуже в чём-то ,такой сорт просто ))
falcone
4-8-2019 00:50 falcone
Кстати именно понравившейся мне клинок из 110 ,потом попросил поюзать порезать один получукотский князь. В силу одарённости и понимания для чего нужны клинки со сведением 0,2мм. при высокой твёрдости,он начал им рубить с выломом металлический уголок под видеозапись. Выкрошить выломать испортить клинок ему конечно удалось ,но как признался гений,и как видно было на его видео,усилия потребовались не малые,да и деликатный клинок уголок изрубил изрядно.

Я оочень сомневаюсь ,что какая нибудь Д2 в такой геометрии приблизилась бы к результатам той 110 ....о разнице в твёрдости уж и не говорю.

falcone
4-8-2019 01:01 falcone
quote:

Не затачивают такие стали на 30 град -так уж сложилось.

Ещё как затачивают и те же чемпионаты по резу каната тому пример. 28 сплошь и рядом.
quote:

Это вовсе не означает,что у Анзара 125-ка хуже в чём-то ,такой сорт просто ))

Вязкость ,не выкрашиваемость, тоже одна из характеристик ,только не стали,а данного приготовления данной стали. Так вот на одной твёрдости у одного мастера она будет одна,а у другого на такой же твёрдости - другая. ....сорт другой и как по мне,так мне крошащийся сорт не нужен. Он мне хуже и не в чём-то,а во всём !
Lexa.a
4-8-2019 23:44 Lexa.a
quote:
Originally posted by falcone:

Сравнение лоб в лоб со 125-ткой очень интересно. Заточу на одни углы и буду гонять оба,одну и ту же работу стараясь делить поровну.

Очень интересно узнать результат такого сравнения!
всего страниц: 172 : 123...167168169170171172

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Лучшие порошковые железки в охотничье полевой практике ( 170 )