Guns.ru Talks
Холодное оружие
Лучшие порошковые железки в охотничье полевой практике ( 166 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 166 : 123...163164165166
falcone
29-9-2014 19:56 falcone первое сообщение в теме:
Предлагаю делится опытом использования современных топовых порошковых железок в охотничье полевой практике.
Моя тема по Ди-90 - https://forum.guns.ru/forummessage/97/682435.html
По Ванкрону-40 и Ванадису-10 - https://forum.guns.ru/forummessage/64/1212474.html
Надеюсь через месяц будет отчёт по Ванаксу 35 и Ванаксу 75

Тема именно о топовых ножевых железках и практики их использования.

Прошу делиться своим личным опытом и писать как можно более полно. Указывать твёрдость железки и геометрию клинка,углы заточки, авторов термообработки.o

Сам владел и владею ножами с порошковыми железками Мастеров Анатолич-26, Андрей Бирюков, Дима Гавриш (Yongert) и Денис Фролов (Ynhuk) и сужу по железкам которые пробовал. Вполне возможно что у других участников опыт с другими сталями и Мастерами и думаю информация будет полезна всем и давайте ей делиться , а покупать или не покупать и стоит-не стоит пусть каждый решает сам.

Главный девиз - как можно более полная информация о новых железках и их возможностях на практике.

Буду добавлять близкие по духу темы.
Lexa33
Ножи в походах https://forum.guns.ru/forummessage/64/1433662.html
Alex.P
https://forum.guns.ru/forummessage/224/638051.html

edit log

falcone
14-2-2019 23:35 falcone
quote:
Originally posted by Friday11:

Преветсвую Сергей скажите какая в данный момент лучшая сталь на ваш взгляд

Приветствую.Могу сказать какая на сегодня любимая - CPM-125V от Дениса Фролова,потому как в отрыве от мастера железку рассматривать на мой взгляд не верно.
Если высокая коррозийноустойчивость не так важно,то Каури-Х (в средней полосе она у меня не ржавела,а точки пошли лишь на море)
Других конкурентов в чемпионском сегменте не вижу.
Но обе желёзки топовые и дорогие...
ПС.От "ржавеек" отошёл полностью.
ksab
15-2-2019 20:10 ksab
quote:
Изначально написано donzava:
Уважаемые комрады, раз уж пошла такая пьянка, спрошу здесь
Есть хоть какая то информация по сталям CV-134, SG-2. Обе стали пр-во Япония (Хитачи)
Информации по этим сталям в нете крайне мало.
Интересует отзывы конкретных пользователей- как режет, точится. кор.стойкость.
Планирую заказать с Японии, уже термиченные там на заводе.

Да и вообще, высокая стоимость данного железа хоть как то оправдывается их чудодейственными свойствами ?

с ув. Евгений

CV-134 очень достойная железка... Писал отзыв по ней выше. Рез агрессивный и удержание этого самого агрессивного реза -долгое, ударная вязкость так же порадовала. Всё объясняет состав: C~ 2.3% Cr-13.5% V~4% Mo~1.2% Единственное , на мой взгляд , лучше заказывать ТО не у самураев (они термичат её единицы на 62), а здесь... И она существенно лучше раскроет себя на твёрдости 63-64HRc и ни чего ей на этой твердости не будет, ударной вязкости будет достаточно. Поэтому лучше у самураев взять сырую и ТО сделать здесь, единицы на 63+. Что касаемо SG-2 , то это условный /упрощённый аналог S30V, с чуть меньшим углеродом и сокращённым в два раза ванадием. Цена при этом на неё у японцев ощутимо выше 30-ки, поэтому брать её смысла нет.

edit log

ynhuk
16-2-2019 13:21 ynhuk
Пробовал цвишку и ее аналог Х12Ф4М- МП, показывают очень достойный результат на 63-65 хрс, вот с выше 65 я бы не рекомендовал ее делать если планируются серьезные боковые нагрузки.
falcone
16-2-2019 13:42 falcone
Денис ,ты и в этой теме давай как можно больше инфо по новой железке которую испытываешь.
quote:
Originally posted by ynhuk:

Давненько я ничего не писал....
У меня приятная новость, для меня так просто радость! Приехала на днях ко мне М398 MIKROCLEAN BOHLER !!! Состав довольно сильный 2,7 C %, 0,5 Si %, 0,5 Mn %, 20 Cr %, 1 Mo %, 7,2 V %, 0,7 W % , кусок не особо крупный 27 мм круг 1.2 кг. но на 3-5 поковки хватит, калить буду 3 варианта 66, 65, 64 hRc, этого хватит что-бы сложилось мнение об этой стали и проработать т.о. Буду делать 3 клинка на 3-х разных твердостях, что писал выше, далее экспресс тест с последующим полноценным тестированием. Хоть к концу марта приедет более крупная партия металла, пока, до тестирования не хочу запускать в продажу данную сталь, не охото получит очередное просто распиаренное название стали, хочется вытянуть из нее чего-то а там уже посмотрим на что способна данная сталь.
Предположительно она может подвинуть по комплексу свойств S125V, но резать дольше думаю не будет, свои выводы делаю по опыту работы с S60V, S90V, S125V, COWRY-X, думаю М398 будет весьма достойным ответом 125-той, так-же у М398 на порядок выше кор-стойкость, приличная механика и более чистый порошковый передел, лучшее распределение карбидов, и они довольно мелкие по сравнению со 125, пока исхожу с фотографии и описания из даташита, как будут готовы поковки посмотрю структуру М398 в микроскоп на данный предмет вопроса, с ТЦО и без и на разных режимах т.о. Пока я лично рад появлению М398 так как давно переключился на кор-стойкие стали, думаю корродирующие стали все-же прошлый век.

Вечером проверю поковку М398 на предмет дефектов после ковки, может сделаю еще одну поковку и на днях выложу фото поковок и подготовки к т.о.

Вобщем посмотрим что покажет М398 и буду держать в курсе как идет процесс всех кому интересно.

Очень надеюсь что и до практического использования не далеко.
Занимают очередь за первыми тестовыми клинками и постараюсь их на живой работе сравнить с 125-ткой
Eagle77
16-2-2019 14:35 Eagle77
quote:
Предположительно она может подвинуть по комплексу свойств S125V, но резать дольше думаю не будет, свои выводы делаю по опыту работы с S60V, S90V, S125V, COWRY-X, думаю М398 будет весьма достойным ответом 125-той, так-же у М398 на порядок выше кор-стойкость, приличная механика и более чистый порошковый передел, лучшее распределение карбидов, и они довольно мелкие по сравнению со 125, пока исхожу с фотографии и описания из даташита, как будут готовы поковки посмотрю структуру М398 в микроскоп на данный предмет вопроса, с ТЦО и без и на разных режимах т.о.

Очень интересное описание! А за счёт чего коррстойкость такая высокая? То, что хрома 20% - вижу, но у Cowry X углерода и хрома практически столько же, а коррстойкость не идеальная... Высокое содержание ванадия помогает?

edit log

ynhuk
16-2-2019 23:12 ynhuk
Да, в коври х много хрома в карбиды связано, вот и немного питингует, в 125 наоборот мало хрома по отношению к углероду, вот и синеет иногода.
ynhuk
16-2-2019 23:15 ynhuk
Но 125 тоже списывать со счетов не стоит, будет просто теперь 2 мощных железок.
Eagle77
16-2-2019 23:37 Eagle77
quote:
Да, в коври х много хрома в карбиды связано, вот и немного питингует, в 125 наоборот мало хрома по отношению к углероду, вот и синеет иногода.

Понял, благодарю!
falcone
21-2-2019 00:10 falcone
quote:
Originally posted by ynhuk:

Но 125 тоже списывать со счетов не стоит, будет просто теперь 2 мощных железок.

Твою 125-тку не стоит,твою ,а то что-то частенько на форуме проскакивать стали 125 то выкрашивающиеся,поломаные, то "пластилин"

Мне же ,вот такая 125-тка интересна и никак иначе -
https://forum.guns.ru/forummessage/5/1607268.html

ПС.тема по ссылке старая,отыскал по случаю.
Хоть пиаром пусть обзовут,но НЕ попадалось мне ни разу на форуме, в такой твёрдости и геометрии ,тестов на роге с последующей макросъёмкой последствий. Вспомнилось,аж гордость за тест и результат берёт

всего страниц: 166 : 123...163164165166