Guns.ru Talks
Холодное оружие
Лучшие порошковые железки в охотничье полевой практике ( 161 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 163 : 123...158159160161162163
falcone
29-9-2014 19:56 falcone первое сообщение в теме:
Предлагаю делится опытом использования современных топовых порошковых железок в охотничье полевой практике.
Моя тема по Ди-90 - https://forum.guns.ru/forummessage/97/682435.html
По Ванкрону-40 и Ванадису-10 - https://forum.guns.ru/forummessage/64/1212474.html
Надеюсь через месяц будет отчёт по Ванаксу 35 и Ванаксу 75

Тема именно о топовых ножевых железках и практики их использования.

Прошу делиться своим личным опытом и писать как можно более полно. Указывать твёрдость железки и геометрию клинка,углы заточки, авторов термообработки.o

Сам владел и владею ножами с порошковыми железками Мастеров Анатолич-26, Андрей Бирюков, Дима Гавриш (Yongert) и Денис Фролов (Ynhuk) и сужу по железкам которые пробовал. Вполне возможно что у других участников опыт с другими сталями и Мастерами и думаю информация будет полезна всем и давайте ей делиться , а покупать или не покупать и стоит-не стоит пусть каждый решает сам.

Главный девиз - как можно более полная информация о новых железках и их возможностях на практике.

Буду добавлять близкие по духу темы.
Lexa33
Ножи в походах https://forum.guns.ru/forummessage/64/1433662.html
Alex.P
https://forum.guns.ru/forummessage/224/638051.html

edit log

ksab
31-5-2018 00:48 ksab
quote:
Изначально написано Varnas:

CPM M4 содержит 0,06 процента серы. Многовато - для инструменталок считаетса до 0,03 допустимо. Столько серы тут для облегчения шлифования. Но на механику ето конешно не гут. Да и состав по легирующим елементам еще не все - вопрос сколько там посторонних примечесей. Р6М5Ф3 по механике зуметно луче Р6М5, и вроде немного луче ДИ90. Как по мне - очень достойная сталька.

Да , по Даташиту 0,06 ...Но это не делает M4 хуже Р6M5Ф4. Тем более в ножевом поюзе это вообще не заметно. ДИ-90 не пользовал, но для ножевых нужд, ДИ-90 всё таки, наверно, ощутимо лучше быстрореза (Р6М5Ф4). В ней меньше вольфрама, больше ванадия и больше же самого углерода...Склонность к сколам меньше, твёрдость при этом (особенно вторичная) не меньше самого быстрореза. Хотя так же, корр. стойкость низкая, следить надо, поэтому такие стали, исходя из доступности нержавеющих порошков, это для меня не лучший вариант.

edit log

chyuck
31-5-2018 02:37 chyuck
Спасибо.
Ну не всем же нержамонстров. Кому-то и быстрорез можно предложить. Взять думаю для разнообразия. Стоит недорого
Varnas
31-5-2018 11:29 Varnas
quote:
Да , по Даташиту 0,06 ...Но это не делает M4 хуже Р6M5Ф4. Тем более в ножевом поюзе это вообще не заметно.

М4 нещупал. Но Р6М5Ф3 при заточке на 35-36 градусов рубкой гвоздей так и несмог выщербить. Закалка на 61 вторичка. Легкие блестки и все.
quote:
ДИ-90 не пользовал, но для ножевых нужд, ДИ-90 всё таки, наверно, ощутимо лучше быстрореза (Р6М5Ф4). В ней меньше вольфрама, больше ванадия и больше же самого углерода...

Ну незнаю луче там или нет. Ванадия и вольфрама там больше, молибдена почти нет, углерода больше процентов на 15, кремния в разы больше и тд. Трудно сказать что и когда луче.А Ди90 на вторичке имхо разврат. Быстрорез все равно будет тверже, а дишка на вторичке ни пластичности ни корозионной стойкости.
alex-ice
31-5-2018 21:14 alex-ice
quote:
Изначально написано chyuck:
Спасибо.
Ну не всем же нержамонстров. Кому-то и быстрорез можно предложить. Взять думаю для разнообразия. Стоит недорого

Дык это ...полоса 125-ки в барахолке тоже недорого стоит ,но мастера ругаютси ))ея слесарить
Ладно ,развернём вопрос ,не от того ,что покупателю взбрело в голову )),а от технологичности изготовления клина .
К примеру :
Сведение 0,2 на не-заточенном ноже .Будут довольны и охотник и повар ))
Хмм ,может того ...Ванадис 10 проще слесарить,чем 125-ку и Рекса ?
Вроде есть ещё в барахолке Ванадис 4,6,8.
Ванадис 4 -понравился ,с остальными ещё не знаком.
А вообще s390 рулит и бибикает в контексте данной темы ))
Поскольку полосы ея в барахолке были недорого и мастера не-ругатьси при слесарке.

edit log

Varnas
31-5-2018 23:05 Varnas
quote:
Вроде есть ещё в барахолке Ванадис 4,6,8.

Ванадис 6 и 8? С термичкой или без?
alex-ice
31-5-2018 23:12 alex-ice
Видел на готовых клинках.
chyuck
31-5-2018 23:15 chyuck
Мы легких путей не ищем😁. На жылезку подавай. Побольше. Шоп молотком ее поплюшчить

----------
.а парень очень просто, с улыбкой отвечал, я с Дальнего Востока - я с города Сучан!!!

Varnas
1-6-2018 04:55 Varnas
quote:
Видел на готовых клинках.

Посмотрел даташиты - чудес нет. По ударной вязкости значительно уступает ванадис 23, особенно ванадис 6.
ЗлХ
1-6-2018 14:51 ЗлХ
Порезали вчера р12м3к5ф2-мп, очень приятно себя ведёт, весьма вязкая. Но отрезала не впечатляюще, как 95х13мфк. Правда родная закалка окских ножей. В целом железка понравилась, буду искать в сыром виде.

edit log

krikun98
1-6-2018 15:35 krikun98
quote:
Изначально написано ЗлХ:
Порезали вчера р12м3к5ф2-мп, очень приятно себя ведёт, весьма вязкая. Но отрезала не впечатляюще, как 95х13мфк. Правда родная закалка окских ножей. В целом железка понравилась, буду искать в сыром виде.

А Р6М5Ф4 вы не интересовались? Вильсон, говорят, из M4 (аналог) чего только не вытягивал, а на их соревнованиях по резу в конце нулевых с ней побеждали (всё вычитано на блейдфоруме). А вот с нашим аналогом ничего интересного я пока не видел.

ЗлХ
1-6-2018 16:06 ЗлХ
Сейчас ищу х6ф4м. Пока не нашел где купить на пробу, а вкидывать для эксперимента 50 тыр, как то не готов.
Posetitel
1-6-2018 18:43 Posetitel
quote:
Изначально написано ЗлХ:

В исполнении Федотова эта сталь по незатупляемости осталась на 1 месте на профикухне. Правда неделю назад этот форум поварской покинул ибо много времени от реальной жизни на него уходило.
Железяка это после ручной заточки показывает очень впечатляющие результаты.
После пересведения на гриндере долно быть несколько переточек прежде чем клинок опять начинает долго резать.

SoBoris
1-6-2018 19:53 SoBoris
Что за форум поварской?
falcone
2-6-2018 00:35 falcone
quote:
Р6М5Ф4

И прочие к топовым порошковым железкам ну никак не относится.
Если есть опыт использования одновременно,параллельно с хайтеком,то можно упомянуть,сравнить ,а если просто разговор по подобным,то совсем не по теме.
Инфо и так всё дальше и дальше уходит от задуманных полевых отчётов,так не надо чтобы и железки отдалялись.
alex-ice
2-6-2018 01:42 alex-ice
quote:
Изначально написано Posetitel:

В исполнении Федотова эта сталь по незатупляемости осталась на 1 месте на профикухне. Правда неделю назад этот форум поварской покинул ибо много времени от реальной жизни на него уходило.
Железяка это после ручной заточки показывает очень впечатляющие результаты.
После пересведения на гриндере долно быть несколько переточек прежде чем клинок опять начинает долго резать.

Это он ?
http://kochmalscharf.freeforum...&scrollTo=18914

Posetitel
2-6-2018 09:58 Posetitel
Он
alex-ice
2-6-2018 14:38 alex-ice
То Posetitel :Интересная железка по хим.составу, ножи увы не-очень по дизайну
https://pavlovokuznez.ru/catalog/powder_alloyed/
Возможно,на заказ лучше сделают.
Те,что по 6 тыс руб какие-то странные ...

edit log

be-open
3-6-2018 07:31 be-open
quote:
Originally posted by Posetitel:

У меня нож в термичке Бурова сначала кромку наотрез держать отказывался, пока я всю рк не снёс и заново подводы не сформировал. То ли обезуглероженный слой после тмо, то ли мастер при слесарке гриндером подогрел (сведение было в районе 0.05мм), а может и то, и другое.

edit log

basp07
3-6-2018 08:39 basp07
У меня все наоборот- после слесарки и первой заточки веневцами ранее ножи держали кромку в два раза дольше, чем после переточки. А у тех, с кем делился кухней- в несколько раз- чудно, но перестал обращать на это внимание, так и не нашедши ответа.
basp07
3-6-2018 12:49 basp07
quote:
Originally posted by alex-ice:

А вообще s390 рулит и бибикает в контексте данной темы ))
Поскольку полосы ея в барахолке были недорого и мастера не-ругатьси при слесарке.

На сколько в твердости, от кого и на чем бибикает- неужель Грааль найден?)
всего страниц: 163 : 123...158159160161162163