Guns.ru Talks
Холодное оружие
Лучшие порошковые железки в охотничье полевой практике ( 154 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 162 :  1  2  3 ... 151  152  153  154  155  156  157 ... 159  160  161  162 
falcone
29-9-2014 19:56 falcone    первое сообщение в теме:
Предлагаю делится опытом использования современных топовых порошковых железок в охотничье полевой практике.
Моя тема по Ди-90 - https://forum.guns.ru/forummessage/97/682435.html
По Ванкрону-40 и Ванадису-10 - https://forum.guns.ru/forummessage/64/1212474.html
Надеюсь через месяц будет отчёт по Ванаксу 35 и Ванаксу 75

Тема именно о топовых ножевых железках и практики их использования.

Прошу делиться своим личным опытом и писать как можно более полно. Указывать твёрдость железки и геометрию клинка,углы заточки, авторов термообработки.o

Сам владел и владею ножами с порошковыми железками Мастеров Анатолич-26, Андрей Бирюков, Дима Гавриш (Yongert) и Денис Фролов (Ynhuk) и сужу по железкам которые пробовал. Вполне возможно что у других участников опыт с другими сталями и Мастерами и думаю информация будет полезна всем и давайте ей делиться , а покупать или не покупать и стоит-не стоит пусть каждый решает сам.

Главный девиз - как можно более полная информация о новых железках и их возможностях на практике.

Буду добавлять близкие по духу темы.
Lexa33
Ножи в походах https://forum.guns.ru/forummessage/64/1433662.html
Alex.P
https://forum.guns.ru/forummessage/224/638051.html

edit log

basp07
15-5-2018 18:59 basp07
quote:
Originally posted by falcone:

Когда "можно лучше" останавливаться на "итак не плоха" не наш метод

Денис реализует готовый продукт, а нам подавай полуфабрикат, так что у нас другой метод отбора.)
quote:

И почему ПЕРЕшлифовка,когда просто слесарка-отпуск,крио (возможно и многократное) ,а потом шлифовка ?

На сколько осведомлен- это только Денис может по месяцу держать в дъюаре элмакс, когда он, действительно, у него должен у него исключительно резать, но не все это понимают, а судят как Алекс, по этикетке на стали.)
falcone
15-5-2018 19:04 falcone
quote:
Originally posted by Ridge:

По совокупности своих физико-химических свойств сталь не имеет конкурентов, даже такие признанные лидеры как ZDR-189 или Cowry X уступают японской стали по степени коррозионной стойкости, прочностным возможностям и устойчивости остроты кромки.

Ух ты !!! Не было у меня такой Буду искать инфо
К ZDR-189 я спокоен,а вот Cowry X очень нравилась.
Клиночек из неё погуляв по Сахалину и Камчатке был подарен промысловику из Комсомольска-на-Амуре ,но он куда то пропал и вестей от него нет.
Если эта R2 реально превосходит Cowry X,то очень интересно.
falcone
15-5-2018 19:26 falcone
quote:
Originally posted by basp07:

Денис реализует готовый продукт, а нам подавай полуфабрикат, так что у нас другой метод отбора.)

А потом концы искать .... У одного пластину с термичкой,у другого слесарку, а потом виноватого искать как с Рексом и лосем. Какие уж тут отпуски и танцы с бубнами. Совсем другие бубны выходят.

По мне полуфабрикат это покупка клинка от мастера. В целях удешевления без всякого финиша,просто из под гриндера,а дальше самоличная полировка,всадка,пошив ножен.

edit log

basp07
15-5-2018 19:58 basp07
quote:

А потом концы искать .... У одного пластину с термичкой,у другого слесарку, а потом виноватого искать как с Рексом и лосем. Какие уж тут отпуски и танцы с бубнами. Совсем другие бубны выходят.

На это замечу, что у каждого кузнеца-темиста свой "почерк", который виден при слесарке,заточке и эксплуатации, и со временем приходит понятие, что чем больше лигатуры в стали, тем более она интересна, но, конечно, если она, эта сталь подготовлена под то, что желаешь из нее получить.
falcone
15-5-2018 20:21 falcone
quote:

у каждого кузнеца-темиста

Немного вырву из контекста. А много навскидку назовете кузнецов-термистов-ножеделов ? А выделив таковых работающих с порошками ?

Мне вот слесарь-сборщик гораздо менее интересен чем мастер полного цикла,самолично термичащий,слесарящий,а если он ещё и болеет долгорезом,а не объемами , тестирует пробует,то таких по пальцам пересчитать.
Моё ИМХО брать только готовый клин и желательно именно от вышеупомянутых мастеров

Ridge
15-5-2018 20:56 Ridge
quote:
Если эта R2 реально превосходит Cowry X,то очень интересно.

Она практически только в обкладках работает. Судя по информации, сколы ловит на раз и предназначена для деликатной тонкой нарезки.
Плюсом миф о секретности хим состава и прочие маркетинговые примочки, но судя по хим составу, ни чего такого необычного.
800 x 600
basp07
15-5-2018 21:14 basp07

Нет, их только единицы, так как ножеделие, не затронутое мной выше- это отдельный предмет, который требует не меньшего времени и труда.
Сам увлекся полным циклом, исключая пока порошки, который доставляет не меньшее удовольствие в сравнении с термистами, когда простенькая серийка в виде клинков уже не интересует, но потихоньку ножи отходят на задний план, так как все что требовалось для познания, похоже, что позналось, а лишнее, бывает, что излишне.)
Выше была озвучена только термичка Дениса, которую не пробовал.
Могу добавить от себя, что в фаворитах у меня два ванадиса10 от Е.Палина, который его кует и термичит, и под заказ может выполнить полный цикл.
alex-ice
15-5-2018 23:19 alex-ice
To Ridge
Территория Японии разделена на префектуры и в каждой живёт свой термист с бубном ))
Я такой тестил :
https://global.rakuten.com/en/store/honmamon-r/item/1113297/
Крошитси ,по износостойкости сливает Элмаксу .
Примерно как Н690 .
За свои деньги вполне неплохой кухонник (требует деревянной ,а не пластиковой разд-й доски).
Режет отлично .
Возможно ,есть в Японии лучший вариант этого R2 ,но цена будет уже другая наверное,ввиду задействия другой системы бубна ))

falcone
15-5-2018 23:48 falcone
quote:

. Судя по информации, сколы ловит на раз и предназначена для деликатной тонкой нарезки.

Я тоже почитал и запал улетучился.
quote:

Выше была озвучена только термичка Дениса, которую не пробовал.
Могу добавить от себя, что в фаворитах у меня два ванадиса10 от Е.Палина, который его кует и термичит, и под заказ может выполнить полный цикл.

Тут я ничего не скажу,с работами Палина не знаком и интерес сейчас всё больше к нержавейкам.
Кроме Дениса пользовался ножами Анатолича ,Ан-26 (ДИ-90,БК-1) нравились его работы,но именно хайтека от него не пробовал.
Ножами других мастеров которые бы именно самолично термичили я не пользовался.
Дима Ёнгерт режимы термички сам заказывал,но термичил на заводах.
quote:
Originally posted by alex-ice:

Возможно ,есть в Японии лучший вариант этого R2 ,но цена будет уже другая наверное,ввиду задействия другой системы бубна ))

Так наверное и должно быть если вариант лучше ,но чего-то отзывы и в инете не впечатлили совсем.
КуКуКу
16-5-2018 08:24 КуКуКу
quote:
Изначально написано falcone:

Сами порошки термичите ? Сравнивали результаты "с" и "без" отпуска на многих железках ,режимах,сериях ?
Очень мало кто именно самолично всё это пробовал и с пристрастием сравнивал,так вот Денис всё это проделывал и считает обратное. Результаты его трудов говорят о том же.

А вообще,именно в формате "лишнее дрочилово" я это слышал от нескольких человек,но никто из них не ТОшил самолично ,не имел оборудования и попросту не имел возможности (да и желания) пробовать сравнивать.

Что, в порошках новая физика??? Другим заливайте.)))

Испортить слесаркой можно, навести напряжения (остаточные) не испортив заготовку - нет, так что если надо отпускать после слесарки, то это или испортили заготовку или лишнее дрочилово.)))

edit log

chyuck
16-5-2018 08:29 chyuck
quote:
Изначально написано КуКуКу:

Отпуск после ручной слесарки - лишнее дрочилово.

Как-то неубедительно.
Я вот считаю наоборот.
Правда слышал,что и ковать порошки нельзя. Но когда я беру кругляк м390,то не понимаю как еще сделать клинок,кроме как ковкой
Зы. Да и не только порошки желательно отпускать после слесарки. Много нержавеек крутит. ЭК80 очень сильно ведет,н690. Да и дрочева там нет. Чего стоит кинуть в печь на час

edit log

КуКуКу
16-5-2018 08:44 КуКуКу
Слесарка подразумевает ручную работу, если применяли станки(типа плоскошлиф) после т.о. и отпуска то навести всякие неприятности на заготовку можно. НО тогда и до микротрещин недалеко.
Qsecofr
16-5-2018 10:24 Qsecofr
falcone Ridge Спасибо за разъяснение!
Ridge
16-5-2018 11:21 Ridge
quote:
Изначально написано КуКуКу:
Слесарка подразумевает ручную работу, если применяли станки(типа плоскошлиф) после т.о. и отпуска то навести всякие неприятности на заготовку можно. НО тогда и до микротрещин недалеко.

И кто у нас изготавливает клинки ручонками, без применения наждака/гриндера и прочих вещей.
Можно и в ручную железяку ободрать потихонечку, там точно ни каких негативных моментов не возникнет, но это будет очень долго и нудно, а главное, дорого. Кто себе позволит голыми ручонками, месяц один клинок изготавливать, разве что для себя и души.
И вообще, что Вы подразумеваете под словом "слесарка", возможно мы говорим о разных вещах
basp07
16-5-2018 12:09 basp07
quote:

И кто у нас изготавливает клинки ручонками, без применения наждака/гриндера и прочих вещей.

Почти страница исписана, где под понятием "слесарки" и последующей необходимости отпуска, негласно принимается снятие спусков с заготовки.
Скажу больше, что эта слесарка и есть частичный отпуск, когда остаточный ОА потихоньку превращается в мартенсит, или сорбит отпуска, после того как заготовку после закалки отпустили, охолодили и принялись слесарить.)
КуКуКу
16-5-2018 12:15 КуКуКу
quote:

Можно и в ручную железяку ободрать потихонечку, там точно ни каких негативных моментов не возникнет, но это будет очень долго и нудно, а главное, дорого. Кто себе позволит голыми ручонками, месяц один клинок изготавливать, разве что для себя и души.
И вообще, что Вы подразумеваете под словом "слесарка", возможно мы говорим о разных вещах

Начинается)).
Если грубо. Держите руками заготовку при обработке-слесарка. Или инструмент держите руками-слесарка. Держать заготовку и инструмент руками можно , но это даже не для души, а чтоб заеб... ся))))
chyuck
16-5-2018 12:20 chyuck
quote:
Originally posted by КуКуКу:

Слесарка подразумевает ручную работу,

Что за дичь вы пишите? Ежу ясно что ТУТ подразумевают под словом слесарка. Попи…еть зашли?
falcone
16-5-2018 12:29 falcone
quote:
Originally posted by КуКуКу:

Что, в порошках новая физика??? Другим заливайте.)))

Заливает человек не видящий разницы или сознательно вводящий людей в заблуждение об отсутствии таковой между У7,которую
"на глаз" ,по цвету заготовки калят и ЦПМ125 где разница в закалочной температуре в 10 градусов критична и без цифровой печки не обойтись.
Ну да не мне это разъяснять,а термистам разбирающийся в вопросе и ТОшащие оба варианта железок.

В любом случае мне мнение практикующего мастера ,подбирающего режимы,экспериментирующего и добивающегося чемпионства своих железок несказанно важнее.

falcone
16-5-2018 13:22 falcone
КуКуКу ,если доводов нет,то пустословить ни к чему.
Если есть практика и опыты ТО порошков,пожалуйста поделитесь,если нет,то прошу не продолжать.
basp07
16-5-2018 19:53 basp07
quote:

Заливает человек не видящий разницы или сознательно вводящий людей в заблуждение об отсутствии таковой между У7,которую
"на глаз" ,по цвету заготовки калят и ЦПМ125 где разница в закалочной температуре в 10 градусов критична и без цифровой печки не обойтись.
Ну да не мне это разъяснять,а термистам разбирающийся в вопросе и ТОшащие оба варианта железок.
В любом случае мне мнение практикующего мастера ,подбирающего режимы,экспериментирующего и добивающегося чемпионства своих железок несказанно важнее.

Еще раз повторюсь, что для мастера, который ловит разницу в 0,5 hrc на сталях, которые показывают какой-то результат на твердости в далеко за 60, то действительно, важно все учесть- в том числе и отпуск, и время выдержки при закалке, время охлаждения и прочее.
Но то, что считается как бы без "бубен", когда у стали рабочий потолок по свойствам в 60+, так же требует определенных выдержек на определенных температурах, холода, чистоты масла и прочего, но повторный отпуск после слесарки для них не панацея. имхо. Не замечал, чтобы после закалки, холода и отпуска чтобы что-то вело, сыпало, или мяло, но у этих сталей есть свой потолок по долгорезу, который преодолевают правильно приготовленные быстрорезы. В чем без сомнения преуспел Денис, так как не первый год слежу и читаю его советы и темы.
Даже тонкосведенный клинок с непонятным ТО из рессоры, который сыпался уже при заточке, легко принял закалку с выдержкой и охлаждением в масле, без малейшего намека на искривление. Убрал только места рубки на рк, которые сделал на нем от отчаяния с годик назад, переточив и спокойно зачистил кусок кабеля уже совсем другим, по ощущениям, ножем.
Так что спор у нас ни о чем- Вы про свое, а мы про свое.
  всего страниц: 162 :  1  2  3 ... 151  152  153  154  155  156  157 ... 159  160  161  162