Guns.ru Talks
Холодное оружие
Лучшие порошковые железки в охотничье полевой практике ( 153 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 163 : 123...150151152153154155156...160161162163
falcone
29-9-2014 19:56 falcone первое сообщение в теме:
Предлагаю делится опытом использования современных топовых порошковых железок в охотничье полевой практике.
Моя тема по Ди-90 - https://forum.guns.ru/forummessage/97/682435.html
По Ванкрону-40 и Ванадису-10 - https://forum.guns.ru/forummessage/64/1212474.html
Надеюсь через месяц будет отчёт по Ванаксу 35 и Ванаксу 75

Тема именно о топовых ножевых железках и практики их использования.

Прошу делиться своим личным опытом и писать как можно более полно. Указывать твёрдость железки и геометрию клинка,углы заточки, авторов термообработки.o

Сам владел и владею ножами с порошковыми железками Мастеров Анатолич-26, Андрей Бирюков, Дима Гавриш (Yongert) и Денис Фролов (Ynhuk) и сужу по железкам которые пробовал. Вполне возможно что у других участников опыт с другими сталями и Мастерами и думаю информация будет полезна всем и давайте ей делиться , а покупать или не покупать и стоит-не стоит пусть каждый решает сам.

Главный девиз - как можно более полная информация о новых железках и их возможностях на практике.

Буду добавлять близкие по духу темы.
Lexa33
Ножи в походах https://forum.guns.ru/forummessage/64/1433662.html
Alex.P
https://forum.guns.ru/forummessage/224/638051.html

edit log

falcone
15-5-2018 01:30 falcone
quote:
Originally posted by alex-ice:

Тогда вернёмся к той возможности ,что 125-ка -хмм капризная железка на тонком сведении в зависимости от ТО и особенностей слесарки этой стали.

Она и не на тонком капризная.... то карбиды строчками ,то дыры при полировке точки вылезут когда до последней пасты дошёл. Многие хают качество Курсибла в отличие от Беллера.
Важно чтобы мастер подбирал твёрдость под геометрию,отпуски,крио
и прочие послеТОшные танцы исполнял. Мне вот до фени как это всё происходит,но результат я например вижу. Кованая 110-тка от Дениса резала отлично,по механике была великолепна (где то был ролик ДАГа где он её сломал) , 125-тку сравнивал ,тоже разных ца очевидна.

Моё ИМХО ,при должном приготовлении и 110 и 125 отличные железки, а если что-то с ними не так,то повар не справился. .....естественно о пользователях клиноломщиках речи не идёт.

alex-ice
15-5-2018 01:45 alex-ice
Сергей,
Вот спм3в популярна,а мне вот в заточке Ванадис 4 больше понравился .
110-ка интересная железка,но...надо ещё колдовать с заточкой ))
Заточить,чтоб остро 110-ку таки без проблем ,но вот как точат в заточном ,у меня енту железку пока не выходит.
По механике 110-ка лучше 125-ки ,но с заточкой- буду ещё думать ))
falcone
15-5-2018 02:12 falcone
quote:

110-ка интересная железка,но...надо ещё колдовать с заточкой ))

А мне кажется с термичкой и ковкой. Кованая и точилась отлично и резала не хуже 125-тки. Игорю Чингачгуку протягивал 3 ножика 110,125,Ванекс-75 и спрашивал рез какой ему больше нравится.....он выделил 110-тку. А от других термитов знаю она мыльная бывает и вообще многие её именно в резе ругали.

Вообще ,железку в отрыве от мастера термиста по мне так рассматривать нельзя. И полосу купив от хорошего термиста быть уверенным что нож выйдет хорошим не верно,так как после слесарки напряжений там масса остаётся.

Из 3V или другой дуракоустойчивой себе топорик хочу,но пока это только хотелки.

edit log

chyuck
15-5-2018 08:41 chyuck
quote:
Originally posted by falcone:

Из 3V или другой дуракоустойчивой себе топорик хочу,

Нихренашечки запросы 😁
basp07
15-5-2018 08:49 basp07
quote:

Вообще ,железку в отрыве от мастера термиста по мне так рассматривать нельзя. И полосу купив от хорошего термиста быть уверенным что нож выйдет хорошим не верно,так как после слесарки напряжений там масса остаётся.

+100/ Одно время пробовал отпуск после слесарки, но разницы не почувствовал. Если термист- спец в своем деле, т.е. приготовил для реза, то рубить смысла его изделиями не вижу. Держит без изъянов кромку по всему- этого вполне.
Slava B
15-5-2018 09:52 Slava B
quote:

И полосу купив от хорошего термиста быть уверенным что нож выйдет хорошим не верно,так как после слесарки напряжений там масса остаётся.

+100!

quote:

С одной стороны из 3 v конечно круто,с другой чересчур.
quote:
Originally posted by basp07:

Одно время пробовал отпуск после слесарки, но разницы не почувствовал

Для меня это лишняя перестраховка. У Янхука брал кое какие железки, После слесарки, он рекомендовал отпускать.
falcone
15-5-2018 10:13 falcone
quote:

Одно время пробовал отпуск после слесарки, но разницы не почувствовал.

Историю одну расскажу о слесарки:
Приехал я к Денису новой железной разжиться. Достаёт он полосу и протягивает мне. Я расстроенный говорю ему что она кривая и при этом "лук" весьма заметен. Он говорит что клинок выйдет ровным и начинает слесарить. И действительно,снимая с одной стороны её выгибало и умело используя это он вывел ровный клин.

Я это к тому,что ровный он то ровный,но как его корёжило при слесарки ,так думаю напряжение внутри и осталось. Если не сделать отпуск ,то внутри подозреваю его таки тянет ,крутит.

Наверняка знающие внутренние процессы происходящие внутри железок при ТО и другие нюансы знают,но мне очевидно одно,что играя с отслесаренным клинком крио и отпуском его качество растёт.

Ridge
15-5-2018 11:02 Ridge
quote:

Сам поглядываю на такое, но поменьше высоту полотна нужно, с таким длинным выворачивает. Рубил подобной геометрией, с длинным полотном не удобно.
https://forum.guns.ru/forummessage/94/1458877-11.html
Slava B
15-5-2018 11:34 Slava B
quote:

. Если не сделать отпуск ,то внутри подозреваю его таки тянет ,крутит.

Кривые заготовки,нужно обходить стороной,и вообще не касаться их!
Когда железяка кривая после ТО, даже после слесарки ,она стремиться принять,первоночальное кривое положение.
Гнуть на холодную можно,но не очень эффективно.А про отпуск металла, в фиксированном положении заготовки ,для выпрямления,кто нибудь пользовался таким методом?
falcone
15-5-2018 11:48 falcone
quote:
Originally posted by Ridge:

Сам поглядываю на такое, но поменьше высоту

Я или классику хочу,или "тяпку" ,а если железку экономить ,то была мысль вот по такому типу,только в цивильном исполнении.
click for enlarge 1707 X 1280 152.7 Kb
falcone
15-5-2018 12:36 falcone
quote:
Originally posted by Slava B:

Кривые заготовки,нужно обходить стороной,и вообще не касаться их!

Я про отпуск говорил не только в контексте напряжений на выгибание,наверняка внутри масса других напряжений и процессов присутствует.

Насчёт обходить стороной,посмотрел бы я на человека обходящего кривой Ванекс-75 или Каури-Х Или по другому - приму в дар без счёта любую кривулину из данных железок

Qsecofr
15-5-2018 14:22 Qsecofr
А как отпуск отражается на твердости?
falcone
15-5-2018 14:44 falcone
quote:
Originally posted by Qsecofr:

А как отпуск отражается на твердости ?

Насколько я понимаю от "никак" до просчитываемого термистом понижения твёрдости. Например у меня пробная ТО Дениса подкрашивалась и он дополнительно отпускал клинок с целью чуть понизить твёрдость. Упала с 66 до 65,5 всего,а крошиться таки перестал.
С другой стороны он делал отпуск и без изменения твёрдости,выставляя температуру печи меньше чем та,при которой твёрдость уменьшается.
С крио и её чередованием я вообще не бельмеса не понимаю,но на резе крио тоже очень сильно отражается в лучшую сторону. Может я надумываю ,но по ощущениям мыльность уменьшается ,агрессивные как то.

Интересно что те кто именно разбирается в этом вопросе (речь только о практике с хайтеком) ,те не шибко то об этом и говорят.
Для кого-то это ненужное усложнение процесса,кто-то отмахивается и считает такие танцы с порошками не нужными,но мне так вовсе не кажется. Я вижу и от ковки порошков значительные улучшения в резе и от крио,отпуске.

edit log

КуКуКу
15-5-2018 15:48 КуКуКу
quote:

Историю одну расскажу о слесарки:

Отпуск после ручной слесарки - лишнее дрочилово.

Ridge
15-5-2018 15:59 Ridge
quote:
Изначально написано Qsecofr:
А как отпуск отражается на твердости?

Отпуском называется операция термической обработки, состоящая в нагреве закаленной стали до температуры ниже критической точки AC1, выдержке при этой температуре с последующим охлаждением.
В зависимости от температуры нагрева различают два вида отпуска:
-низкий,
-высокий.

Низкий отпуск
Низкий отпуск характеризуется нагревом в интервале 120-200?, выдержкой и последующим охлаждением на воздухе. Этот вид отпуска применяют для инструментов и точных деталей, изготовляемых из инструментальной стали, для которых важны высокая твердость и постоянство размеров.

Режущий инструмент подвергают низкому отпуску при температурах 160-200?.

В результате отпуска сталь сохраняет высокую твердость, а иногда и повышает ее за счет распада остаточного аустенита.

Измерительный инструмент и точные детали подвергают низкому отпуску при температурах 120-160?. После такого отпуска (его иногда называют искусственным старением) размеры изделия не меняются.

Сталь после низкого отпуска сохраняет высокие прочностные свойства, но приобретает низкие пластические свойства.

Высокий отпуск
Высокий отпуск характеризуется нагревом до температуры 350-650?, выдержкой и охлаждением на воздухе (для углеродистой стали).

Нагрев до указанной температуры способствует распаду мартенсита и образованию структур троостита или сорбита.

Наличие таких структур весьма желательно для деталей, изготовляемых из конструкционной стали, так как это обеспечивает получение достаточно высоких прочностных и пластических свойств.

Температура отпуска влияет на механические свойства стали. Твердость и прочность с повышением температуры убывают, а пластические свойства увеличиваются.

Для деталей, от которых в работе требуются прочность и пластичность (например шестерни, шатуны двигателей внутреннего сгорания, валы коробок передач и т.д.), отпуск дается до температур 500-600? с целью получения структуры сорбита.

В практике термической обработки такая операция - закалка с высоким отпуском - получила название 'термическое улучшение'.

Для деталей, которые в работе испытывают знакопеременные нагрузки (например пружины), отпуск дается до температур 350-450? с целью получения структуры троостита.

В этом случае, сталь будет менее пластичная, чем сталь со структурой сорбита, но более прочная и твердая и будет лучше сопротивляться переменным нагрузкам.

Отпуск производят в печах шахтного типа, применяя при этом как воздушную среду, так и жидкие среды (масло, селитра и др.).

falcone
15-5-2018 16:22 falcone
quote:
Originally posted by КуКуКу:

Сами порошки термичите ? Сравнивали результаты "с" и "без" отпуска на многих железках ,режимах,сериях ?
Очень мало кто именно самолично всё это пробовал и с пристрастием сравнивал,так вот Денис всё это проделывал и считает обратное. Результаты его трудов говорят о том же.

А вообще,именно в формате "лишнее дрочилово" я это слышал от нескольких человек,но никто из них не ТОшил самолично ,не имел оборудования и попросту не имел возможности (да и желания) пробовать сравнивать.

basp07
15-5-2018 17:50 basp07
quote:

Очень мало кто именно самолично всё это пробовал и с пристрастием сравнивал,так вот Денис всё это проделывал и считает обратное. Результаты его трудов говорят о том же.

По Денису- согласен, так как он идет по грани возможного, когда речь идет о десятках. Я имел в виду стандартно возможные пределы по твердости , выжатые термистами в серийке, или в частном, но наработанном порядке, когда разрешается отпуск в 150, чтобы не потерять в твердости, когда смысла нет в доп.отпуске, если сталь и так неплоха. После отпуска в 200 клинок покрывается на нержах светло-коричневым налетом, который не так просто и удалить без перешлифовки.
alex-ice
15-5-2018 18:16 alex-ice
То Falcone :
Ну дык вы ещё раз подтверждаете,что 125-ка капризная в ТО и слесарке.
Я брал полосу s390 в барахолке и знакомый Мастер нож сделал.
По очучениям(рез и заточка+тест на бздынь )) ) этот нож ничем не отличался от ножа с клином Yongert.
А вот с 125-й различия таки были.
Теперь по сведению :
Походу у вас использование ножа в контексте разделки крупных лососевых рыб .
Хмм ,может вам и надо сведение 0,2 для этого ))
Для охотника всё ж таки сведение 0,5 вполне нормально .
Вряд-ли охотник будет заморачиваться тонкой нарезкой бастурмы ))
А 125-ка из полос в барахолке на таком сведении вполне вариант.
Ridge
15-5-2018 18:21 Ridge
quote:

Как раз всё наоборот. После шаловливых ручонок мастеровых, работающих на высоких и скоростных режимах обдирки бланков или заготовок, он просто обязателен.
Более правильная и щадящая обдирка, на низко скоростных режимах обдирки.
Выкладывали фото в одной из тем, не нашёл, как сидит японец и на здоровенном камне, как жернов около 3 мм в диаметре, не спеша обдирает клинок.
И чем твёрже и монстристее сталь, тем более она чувствительна к местным пережёгам и перегреву при обработке. А они в свою очередь, приводят к возникновению больших локальных напряжений, вплоть до появления шлифовачных микротрещин.

Возможно и рекламный ход, но факт остаётся фактом.

"R2 - японская порошковая сталь от компании Kobe Steel Company.
.............
По совокупности своих физико-химических свойств сталь не имеет конкурентов, даже такие признанные лидеры как ZDR-189 или Cowry X уступают японской стали по степени коррозионной стойкости, прочностным возможностям и устойчивости остроты кромки.

Использует производитель и оригинальные технологии изготовления клинков, исключающие применение гриндерных станков, ведущих к перегреву металла и снижению его свойств. Нож из стали R2 обрабатывается исключительно на каменном круге с водяным охлаждением при небольшой скорости вращения, что позволяет сохранить без изменения первоначальные свойства сплава."

edit log

falcone
15-5-2018 18:46 falcone
quote:

когда смысла нет в доп.отпуске, если сталь и так неплоха. После отпуска в 200 клинок покрывается на нержах светло-коричневым налетом, который не так просто и удалить без перешлифовки.

Когда "можно лучше" останавливаться на "итак не плоха" не наш метод
И почему ПЕРЕшлифовка,когда просто слесарка-отпуск,крио (возможно и многократное) ,а потом шлифовка ?
quote:

Ну дык вы ещё раз подтверждаете,что 125-ка капризная в ТО и слесарке.

Да,все говорят капризная во всём ,от однородности и далее.
quote:

Хмм ,может вам и надо сведение 0,2 для этого ))
Для охотника всё ж таки сведение 0,5 вполне нормально .
Вряд-ли охотник будет заморачиваться тонкой нарезкой бастурмы ))

Мне сведение 0,2-0,3 удобно для решения повседневных задач. Не в тонкой нарезка бастурмы дело,мне всё удобно делать такой геометрией и на охоте в том числе. Да,боковых я избегаю,не отжимаю ножиком,не рублю,не вскрываю банок (хотя всё это проделывал на тестах именно такой геометрией и вполне успешно. Выкладывал потом всё это на форум)
Мне куда проще учитывать особенности деликатной геометрии и работать с комфортом чем иметь запас прочности мешающий мне работать.
Я вовсе не настаиваю на таком подходе и если кому-то удобны 0,5 и он не ощущает разницы или заряжен на силовую работу больше чем на комфортный рез,то это личный выбор.

.......
Буквально пол часа как разговаривал с Денисом на счёт отпуска и он возможно самолично напишет своё вИдение вечером.

всего страниц: 163 : 123...150151152153154155156...160161162163