Guns.ru Talks
Холодное оружие
Лучшие порошковые железки в охотничье полевой практике ( 152 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 163 : 123...149150151152153154155...160161162163
falcone
29-9-2014 19:56 falcone первое сообщение в теме:
Предлагаю делится опытом использования современных топовых порошковых железок в охотничье полевой практике.
Моя тема по Ди-90 - https://forum.guns.ru/forummessage/97/682435.html
По Ванкрону-40 и Ванадису-10 - https://forum.guns.ru/forummessage/64/1212474.html
Надеюсь через месяц будет отчёт по Ванаксу 35 и Ванаксу 75

Тема именно о топовых ножевых железках и практики их использования.

Прошу делиться своим личным опытом и писать как можно более полно. Указывать твёрдость железки и геометрию клинка,углы заточки, авторов термообработки.o

Сам владел и владею ножами с порошковыми железками Мастеров Анатолич-26, Андрей Бирюков, Дима Гавриш (Yongert) и Денис Фролов (Ynhuk) и сужу по железкам которые пробовал. Вполне возможно что у других участников опыт с другими сталями и Мастерами и думаю информация будет полезна всем и давайте ей делиться , а покупать или не покупать и стоит-не стоит пусть каждый решает сам.

Главный девиз - как можно более полная информация о новых железках и их возможностях на практике.

Буду добавлять близкие по духу темы.
Lexa33
Ножи в походах https://forum.guns.ru/forummessage/64/1433662.html
Alex.P
https://forum.guns.ru/forummessage/224/638051.html

edit log

Ridge
28-4-2018 13:28 Ridge
quote:
Знакомый охотник на днях принес на заточку нож из М390 с клинком от известного производителя. Вся кромка как пила...

Если ещё не переточили, попробуйте на выделенном участке, пассатижами "зубчик" отломить, один хрен под переточку. И по характеру излома, картина будет намного яснее картина, что и как там сыпалось. Так же наблюдается (или просто кажется на фото), что замины присутствуют.
click for enlarge 1024 X 768 112.2 Kb
L_YV
28-4-2018 13:42 L_YV
quote:
Originally posted by Ridge:

Если ещё не переточили, попробуйте на выделенном участке, пассатижами "зубчик" отломить, один хрен под переточку. И по характеру излома, картина будет намного яснее картина, что и как там сыпалось. Так же наблюдается (или просто кажется на фото), что замины присутствуют.

Уже переточил) и хозяину отдал. По заминам, их в чистом виде нет, но там где сколы, если нож поворачивать относительно света, видны небольшие волны, что говорит о некоторой пластической деформации.
quote:
Originally posted by FIXXXL:

Как вариант: попробовать угол 35 и вторую фаску на 50 градусов

Так примерно и переточил, основная фаска 35 и вторая 45 градусов. Посмотрим что будет в следующий раз)
quote:
Originally posted by falcone:

Моё ИМХО что ему "стили" менять надо,а не ножики. Но если не желает,то да,брать ту же 3Вешку и мириться с коррозией.

Человеку под 60, менять 40 летние привычки вряд ли будет, тем более что искренне считает что ничего криминального не делал) Рассказывал, что до этого ножа 20 лет пользовался ножом из углеродки неизвестного происхождения, доставшимся ему вместе с дореволюционным ружьем (если не путаю то Баярдом). Так вот говорит с тем ножом такого никогда не было.

Хочу попробовать дать ему попользоваться один из своих ножей, сведенный довольно мощной линзой, из ДИ90 на первичку, который у меня после жесткой рубки рога продолжал брить. Посмотрим что с ним будет в тех же руках)

edit log

falcone
28-4-2018 14:03 falcone
У меня о ДИ90 только самые позитивные воспоминания. Если не коррозия её бы на всё хватало. В 4-ёх термичках её пробовал от СКЮ и Анатолича и только в одной подкачала ,но это была пробная ТО и допускаемый результат.
Отличная железка.
L_YV
28-4-2018 14:09 L_YV
У меня термичка от СКЮ, брал еще лет 8 назад.

edit log

FIXXXL
28-4-2018 15:01 FIXXXL
quote:
Человеку под 60, менять 40 летние привычки вряд ли будет, тем более что искренне считает что ничего криминального не делал) Рассказывал, что до этого ножа 20 лет пользовался ножом из углеродки неизвестного происхождения, доставшимся ему вместе с дореволюционным ружьем (если не путаю то Баярдом). Так вот говорит с тем ножом такого никогда не было.

Мой отчим пользует примерно столько же времени МООиРовский нож. Клинок переточен от обуха вноль по спускам. С клинком все ок.
А вот подаренный CRKT Bwana после такой переточки дал трещину в полклинка шириной. АУС-6 и твердость небольшая. Однако...
Он все ножи точит по плоскости спусков, от обуха или голомени, что бы вноль и "бритва". Поэтому дарю ему теперь Муры, они как раз под это задуманы

chyuck
28-4-2018 15:47 chyuck
quote:
Originally posted by falcone:

Отличная железка.

О да. Если бы пятнами не шла…
L_YV
28-4-2018 18:02 L_YV
quote:
Originally posted by chyuck:

Если бы пятнами не шла:

Хорошо протравленая и с ТО на первичку у меня никакими пятнами не идет
chyuck
29-4-2018 15:11 chyuck
И травленая и на первичку,бывает пятнами. Не всегда
Posetitel
30-4-2018 18:35 Posetitel
quote:
Изначально написано falcone:

Думаю существенно больше и при этом вручную. Я беру ножик,обычно в моём случае заточка гриндерная, туплю его движениями вдоль клинка камнем поперёк РК ,а потом уже точу.

Гриндерная заточка помогает мясо снять, но после неё стачиваю много,значительно больше чем вывести последние риски.

Нашел тут такую методу:после гриндера беру Fingerstone, что Максим в его япан и все такое продает.
Прохожусь этим камешком по всей поверхности клинка:этот камень эффективно и нежно снимает дефектный слой. Камень мягкий и приспосабливается к форме клинка. Но главное в том, что он травит любую сталь так, что лезет ее узор. И каждая трещина становится видна. Интересно, как на практически зеркальной поверхности у кромки вылазят грубейшие следы от гриндера, выходящие на кромку.
Благодаря этому легче понять сколько стачивать.

falcone
6-5-2018 14:08 falcone
quote:
Originally posted by Posetitel:

Нашел тут такую методу:после гриндера беру Fingerstone, что Максим в его япан и все такое продает.

Уточнил у форумчанина Ивана-3 про Fingerstone. Он говорит что у япов это слово переводится как "мизинчиковый камень" или проще говоря обрезок любого камня маленького размера.
Инфо интересная и если не сложно уточните обрезком какого именно камня пользуетесь ?
Posetitel
7-5-2018 23:26 Posetitel
falcone

Это камни для полировки. Маленького размера и часто совсем небольшой толщины.
они даже могут слегка прогибаться приспосаббливаясь к поверхности клинка.
Кроме того, что они полируют, они травят поверрхнность клинка. Благодаря этому травлению невидимые трещины, следы гриндера становятся хорошо заметными. Эти камни травят и поверхность, например, М390.

http://www.japanesenaturalston...es-and-naguras/
http://www.japanesenaturalstones.com/kiita-fingerstones/

Следы от гриндера идут поперек клинка. Если таким камнем пройтись вдоль кромки, то она слегка притупится. Но и дефекты (трещины например) будут просто лучше заметны.

alex-ice
8-5-2018 00:02 alex-ice
Мама дорогая ,какие сложности ))
Обзавёлся s110v
Я-то не-охотник ,иногда точить нравится,ипнуть по бройлеру)) ,твёрдую колбасу порезать.
В общем так :
На тонком сведении эта железка ,по механике однозначно лучше 125-ки ,однако такого агрессивного реза ,как у 125-ки у этой железки нет .
Заточку держит хуже,точится ...ну так мгновенно набирает хорошую остроту на уровне алмаза 20/14 ,а вот дальше прирост остроты идёт плохо.

chingachgook
8-5-2018 14:05 chingachgook
quote:

Уточнил у форумчанина Ивана-3 про Fingerstone

в этом видео немного об учигумори

chingachgook
8-5-2018 14:07 chingachgook
Технология очень интересная, особенно по S125V.

Lexa.a
9-5-2018 17:01 Lexa.a
alex-ice, а что скажите по поводу Vanax 37 и Nitrob 77 если их сравнивать с S125V и S110V? Если не ошибаюсь все эти железки прошли через вши руки?
alex-ice
14-5-2018 21:49 alex-ice
Nitrob 77 ещё не пробовал.
110-ка мне показалась "дубовой" в заточке.
Vanax37 в пень , М390 лучше будет.
125-ка однозначно вещь и стоит своих денег !
Но тема ведь для охотников .
Категорически рекомендую s390- при ТО на 64 она по механике лучше 125-ки.
Впрочем ,125-ка на сведении 0,5,что нормально для охот.ножа вполне дуракоустойчива +нержавеет +таки лучше s390 режет.
А вот ,если 0,3 сведение ,то тут пожалуй s390 лучше будет.
Впрочем из ржавеек слоган Рекс фсех пабдиил ,ещё не отменили ))
Бройлера-отморозка рубил оным на сведении 0,4 ))-нож повреждений не получил.

falcone
14-5-2018 22:16 falcone
quote:
Originally posted by alex-ice:

Категорически рекомендую s390- при ТО на 64 она по механике лучше 125-ки.

Ржавейка и этот минус как по мне перекрывает плюс механики если таковая есть,разницы в которой я лично не заметил,так как не ломал ни ту не другую.
quote:

Впрочем ,125-ка на сведении 0,5,что нормально для охот.ножа вполне дуракоустойчива +нержавеет +таки лучше s390 режет.
А вот ,если 0,3 сведение ,то тут пожалуй s390 лучше будет.

У меня последняя ,нынешняя 125-тка начала свой путь со сведения менее 0,2 мм и на сегодняшний день уточилась до 0,35 ,что меня уже напрягает и подумываю о регринде клинка. Выбор сведЕния исключительно выбор хозяина ножа и зависит от его работ,стиля пользования,требований,задач и т.д.
Лично для меня 0,5 мм это лом которым мне неудобно выполнять ежедневно бытовые задачи,а кому то 0,2 зубочистка.

ПС. Кстати моя сегодняшняя 125-тка самая хрупкая из всех что у меня были. Это была пробная термичка и по началу она вообще подкрашивалась и Денис её слегка отпускал. Сейчас на ней твёрдость 65,5 (что я считаю многовато) ,но при всём при этом она жива и здорова. Пережила тонны рыбы,несколько копыт,мешки птицы и массу кулинарных порезушек.

alex-ice
14-5-2018 23:01 alex-ice
То Falcone
Я видел (фото на Ганзе)как охотники в России Линдера из ATS34 сломали с немецкой дуракоустойчивой ТО.
А 125-ку на тонком сведении сломают на раз-два тем более ))
У Yongert хорошая 125-ка ,мне понравилась.
Рубил бройлера -ножъ пабдил ))
Но я говорю о полосах стали ,которые есть в барахолке и потом готовые ножи выходят.
То-ли слесарили не той лентой ,то-ли ещё чего-то не-то ,но железка хрупковата всё ж таки выходит на тонком сведении.
Режет обалденно ,у этой железки нет проблемы мыльный резъ ,поэтому и нравится.
Всё ж таки требует аккуратного обращения .

edit log

falcone
14-5-2018 23:54 falcone
quote:

Я видел (фото на Ганзе)как охотники в России Линдера из ATS34 сломали с немецкой дуракоустойчивой ТО.

От человека зависит,от его понимания что можно и что нельзя делать данным ножиком,инструментом. Не знаю у кого как,а у меня со школьных уроков труда есть понимание "момента бздынь" ,когда он придёт и какие нагрузки критичны.
quote:

Но я говорю о полосах стали ,которые есть в барахолке и потом готовые ножи выходят.

Так может всё дело в этом ? Многие после слесарки этих полосок отпуск делают ?
А мастера многие после слесарки клинка делают отпуск,крио ?
Термичка "с бубном" от Дениса Фролова вообще особняком стоит ,а другой я на 110,125-тках не пробовал. Может в этом дело и я просто не представляю как данная железка от других мастеров себя ведёт.
alex-ice
15-5-2018 00:22 alex-ice
Тогда вернёмся к той возможности ,что 125-ка -хмм капризная железка на тонком сведении в зависимости от ТО и особенностей слесарки этой стали.
Мастера ругаютси(в контексте слесарки) )) от этой железки.
Из любопытства купил раньше несколько мелких клинков у Yongert
125,Rex,s390
Затем в дальнейшем покупались полосы в барахолке под дизайн другого размера у других термистов .
По механике-оригинальный клин от Yongert был однозначно лучше,а вот остальные железки такие-же субъективно.
Канат не резал ))
Так,очучения по резу и заточке ))

edit log

всего страниц: 163 : 123...149150151152153154155...160161162163