Guns.ru Talks
Холодное оружие
Лучшие порошковые железки в охотничье полевой практике ( 102 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Лучшие порошковые железки в охотничье полевой практике
falcone
29-9-2014 19:56 falcone персональное сообщение falcone
первое сообщение в теме:
Предлагаю делится опытом использования современных топовых порошковых железок в охотничье полевой практике.
Моя тема по Ди-90 - https://forum.guns.ru/forummessage/97/682435.html
По Ванкрону-40 и Ванадису-10 - https://forum.guns.ru/forummessage/64/1212474.html
Надеюсь через месяц будет отчёт по Ванаксу 35 и Ванаксу 75

Тема именно о топовых ножевых железках и практики их использования.

Прошу делиться своим личным опытом и писать как можно более полно. Указывать твёрдость железки и геометрию клинка,углы заточки, авторов термообработки.o

Сам владел и владею ножами с порошковыми железками Мастеров Анатолич-26, Андрей Бирюков, Дима Гавриш (Yongert) и Денис Фролов (Ynhuk) и сужу по железкам которые пробовал. Вполне возможно что у других участников опыт с другими сталями и Мастерами и думаю информация будет полезна всем и давайте ей делиться , а покупать или не покупать и стоит-не стоит пусть каждый решает сам.

Главный девиз - как можно более полная информация о новых железках и их возможностях на практике.

Тема о заточке порошков -
Alex.P
https://forum.guns.ru/forummessage/224/638051.html

Сам люблю достаточно деликатное сведЕние - 0,2-0,3 мм и при этом достаточно большой угол - ~38 градусов. Деликатное сведение даёт приятный рез ,а достаточно большой угол заточки - износоустойчивость.

edit log

falcone
15-1-2022 13:49 falcone персональное сообщение falcone
quote:
Originally posted by Slava B:

Ещё ванкрон ржавуч

Очень ржавуч. Ещё на момент пользования Ванкрон-40 ждал появления анонсированного Ванкрон-60,но не дождался,а теперь мне так и не нужен.
konan18
15-1-2022 18:39 konan18 персональное сообщение konan18
Доброго здравия!
Отмечусь и я наверное в данной теме.
Ввиду того, что занимаюсь активно охотой, не часто рыбалкой, то задался лет 8 назад целью подобрать нож с клинком из стали лучшей из лучших, исходя из того, что первые ножи, которые были из Елмакса и М390 (с ТО и сборкой Андрея Прикачикова), казались флагманом для меня изначально, но их затупление по истечению определённых рабочих процессов, как пример обвалка мяса нет большом объёме приводили к затуплению, поиски продолжал, в итоге за этот период времени, а это с 12-го года приобрёл и опробовал в различных условиях большую часть углеродистых, ванадиевых, теперь уже и азотистых порошковых и не порошковых сталевых монстров от передовых термистов, после чего могу сделать аргументированные выводы по тому, что успел потаскать, так называемый тест-драйв по дичи: S390 с термичкой от Бондаренко более чем достойно отработала, за время Работы мелкий питинг появился, ржавчины не доходило, протираю после мытья на сухо тряпкой без протирки маслом, Нитроб 77 с ТО Бондаренко очень достойно показал себя и на ошкуривании, и на обвалке, 125-ка Бондаренко и Куделина показали также достойный результат, после двух лосиков, кроме не большого замятия в месте основного контакта ничего, основная часть лезвия в бритвенной остроте остались, Бондаренко по суше, рез приятнее, Куделина немного мыленнее, ZDP-189 в ТО с завода Хитачи и нашей слесаркой соответственно тоже на уровне отработала, один лосик и можно дальше работать, пока больше не выходило поработать с ней, Ванадис 10 от Кметъ ничего не понял,давал на ошкуривание и плёнки по лосю, товарищ когда начал работать, то аж слюнки потекли, но я отлучился кости рубить топором минут на 10 и когда прикол увидел, что-то его править начал, сказав, что вроде как сел и на плёнках не работает, переточил, но пока не попробовал перетестить, S390 Бурована козах покрышился немного, не понял почему, переточил на больший угол и финиш 20/14 сделал на Венёве, поотестю повторно, 125-ка Димы Гавриша (Юнгерта) показала себя не очень, быстро сдулась, переточил, ждёт повторного испытания, К390 Кметъ переточил, тоже прокапала изначально себя слабо очень, Рекс 121 Бурова на уровне, Бондаренко Рекс 121 интереснее показался на раз и удержание РК, Черепанова ламинат хорошо отработал обкладки 95х18/Рекс 121 центр, М398 Буров, М398 Вертекс достойно для 398-ой в целом, предсказуемое затупление(замятие) при условии Работы по обвалке ошкуриванию, Элмакс Бондаренко классный для элмакса, может что-то забыл.
На готовности к испытаниям по полевой работе: Фролов: Магнакат (очень интересно потаскать), CPR его же, 420V его же; Магнакат Юнгерта, Дамастил Бондаренко, s110v Бондаренко, QPM53 Бондаренко, 15 V Бирюкова, PGK Бондаренко.
По агрессии реза конечно самый вкусный Нитроб 77, 15 V.

edit log

falcone
15-1-2022 18:48 falcone персональное сообщение falcone
quote:
Originally posted by konan18:

Отмечусь и я наверное в данной теме

Приветствую. Очень информативно и полезно отметились. Большое спасибо за полезный пост.
konan18
15-1-2022 19:27 konan18 персональное сообщение konan18
quote:
Изначально написано falcone:

Приветствую. Очень информативно и полезно отметились. Большое спасибо за полезный пост.

Буду теперь по мере возможности отмечаться, а то информации как в той поговорке, а делится не делюсь, только читаю…
Возвращаясь к моему посту хочу отметить, что лучше всего правится Нитроб 77, Элмакс, 125-ка Куделина.
Также хотел отметить, что наилучший результат по удержанию РК, а также состояние РК после Работы к S390 от Бондаренко (у него вообще в целом плохого редко проскакивает, хоть и твёрдость при ТО немного задирает), в свою очередь правится уже сложновато (я беру во внимание свой способ правки - это черпак на пасте плюс мусат Лански, ранее использ только мусат!
Ещё в очередной раз отмечу Нитроб 77, на обвалке двух лосей, обваливал один человек, показала железка себя здорово, рез прекрасный, затупление предсказуемое, не ржавеет.
Очень жду Магнакат и Дамастил потаскать, если с охотой уже ни как, то потаскаю в домашних условиях.
Магнакат с ТО от Фролова показался очень интересным по той причине, что при заточке(первую заточку сам делал)РК вывел отлично, но бумагу режет ой как не охотно, думал кромку завалил, но в лупе всё чётко, ни хрена не понял, он режет лохматя как перед затуплением, отвалил за него не кисло, надеюсь не зря!

edit log

valenok1980
15-1-2022 22:29 valenok1980 персональное сообщение valenok1980
quote:

: S390 с термичкой от Бондаренко более чем достойно

quote:

Нитроб 77 с ТО Бондаренко очень достойно показал себя и на ошкуривании, и на обвалке

quote:

125-ка Бондаренко

quote:

Бондаренко по суше, рез приятнее,

quote:

Рекс 121 Бурова на уровне, Бондаренко Рекс 121 интереснее показался на раз и удержание

quote:

Элмакс Бондаренко классный для элмакса, может что-то забыл.

Это с одного сообщения
Ничего лиЧнго )))
Серёг,как ты,ну и я бывАт
falcone
16-1-2022 00:25 falcone персональное сообщение falcone
quote:
Originally posted by valenok1980:

Это с одного сообщения
Ничего лиЧнго )))
Серёг,как ты,ну и я бывАт

Ром,ты знаешь,я тоже хоть и имел железки от многих мастеров,но на сегодняшний день перешёл полностью на Дениса Фролова и так как переход был через работу железками и свои ощущения результата,то я точно также могу рьяно отстаивать свой выбор. Если у другого участника положительный опыт с другим мастером и он его хвалит,то я не вижу в этом заведомо лжепиара ,а если за дело,то чего бы и не хвалить. К тому же Бондаренко я первый раз слышу,не знаю такого мастера.

Ну и следующая ступень ближайшие планы на май,в планах коллективно потестить разные железки ножики ,так вот если на тестах появятся серьезные игроки (я про железка-термист) , то как по мне это очень здорово ! Да и Дэну спортивный азарт добавится если его кто с какой железкой на лопатки положит

edit log

konan18
16-1-2022 11:35 konan18 персональное сообщение konan18
Вот и я о том же, у меня ножи(стали на ножах), от всех тех термистов, которые на слуху и не только и поверьте мне, что пред взято не отношусь ни к кому, в виду того, что определенную работу, а также определённый результат по ряду сталей достигают, но я как и все конечные пользователи высказываются лишь на практических «жизненнных» ситуациях, вот и я об этом говорю, пред взятости нет, лишь практика!!!
konan18
16-1-2022 11:40 konan18 персональное сообщение konan18
Как и писал выше, если как пример Магнакат Дениса Фролова утрёт нос ранним имеющимся под мышкой железкам, то без условно буду пользоваться лишь его работами по направлению сталям, опять же, ряд железок с ТО Фролова уступают по ряду мероприятий другим Термистам и ничего в этом нет зазорного
konan18
16-1-2022 11:44 konan18 персональное сообщение konan18
Вчера заточит 420V, понравилась агрессия реза( по бумаге и газете потаскал), просится нож на практические занятия
click for enlarge 1280 X 1707  98.5 Kb
konan18
16-1-2022 11:46 konan18 персональное сообщение konan18
Это 420V
valenok1980
16-1-2022 12:22 valenok1980 персональное сообщение valenok1980
quote:

konan18
охотник

Яж шучу
Не относитесь ко мне слишком серьезно,но и недооценивать не рекомендую
quote:
Originally posted by falcone:

ближайшие планы на май,в планах коллективно потестить разные железки ножики

Хорошие планы
П.С. Кто такой Бондаренко я тоже не знаю.

edit log

falcone
16-1-2022 12:54 falcone персональное сообщение falcone
quote:

Вчера заточит 420V, понравилась агрессия реза( по бумаге и газете потаскал), просится нож на практические занятия

Я к весенней охоте рыбалке надеюсь 420 получить и погонять сравнить с 90в.
quote:

Как и писал выше, если как пример Магнакат Дениса Фролова утрёт нос ранним имеющимся под мышкой железкам

А в чем Магнакат может нос утереть ? Работой на малых углах ,вязкостью,комфортом в правке - вполне возможно,а в долгорезе вроде таких предпосылок нет. Сам в руках не держал ,но как понимаю железка должна быть близкая к Нитроб 77 по свойствам.
По мне 420v должна быть поинтереснее, а акулами долгореза как не крути пока остаются 125В и Каури-Х (уже скорее история)
konan18
16-1-2022 14:17 konan18 персональное сообщение konan18
quote:

А в чем Магнакат может нос утереть ? Работой на малых углах ,вязкостью,комфортом в правке - вполне возможно,а в долгорезе вроде таких предпосылок нет. Сам в руках не держал ,но как понимаю железка должна быть близкая к Нитроб 77 по свойствам.
По мне 420v должна быть поинтереснее, а акулами долгореза как не крути пока остаются 125В и Каури-Х (уже скорее история)

Скажу откровенно и честно, что свой сравнительный тест заканчиваю и прихожу к итогу: Нитроб77,

edit log

123qwertyuiop
16-1-2022 14:56 123qwertyuiop персональное сообщение 123qwertyuiop
Здравствуйте,а Nitrob 77 в чьей ТО?А то лежат пару пластин,думаю,стоит оно того.
falcone
16-1-2022 15:01 falcone персональное сообщение falcone
quote:

Скажу откровенно и честно, что свой сравнительный тест закачиваю и также прихожу к итогу: Нитроб77,

Ну а чего,железка хорошая,комфортная в работе,нержа,очень дуракоустойчивая,думаю морозоустойчивая и вообще беспроблемная. Чище по составу чем та же 125ая в плане "подарков металлургов" в виде вкроплений которые при полировки 125ой нет нет да выскочат,ровно как и на РК ни с того ни с сего может микровыкрашивание выскочить на ровном месте хотя до этого кости кромсал и все отлично,а тут на кухне на овощах раз и микроскол из ниоткуда.
Если родственность показателей в работе Магнакат и Нитроба 77 будет подтверждена и другими пользователями,то дальше при выборе только экономические факторы при покупке будут важны ,ну и доступность.

Какое Ваше мнение по сравнению хорошего Нитроба 77 с хорошим Элмаксом по резу и долгорезу ?

falcone
16-1-2022 15:14 falcone персональное сообщение falcone
quote:
Originally posted by 123qwertyuiop:

Здравствуйте,а Nitrob 77 в чьей ТО?

Выше написано Бондаренко.

ПС Мысли в слух. Почитал я в "барахолке ножевой мастерской" тему Бондаренко о продаже бланков,есть довольные,но есть нарекания на качество и кидалово мошенниками при покупке. Я бы скорее к Вольдемару обращался где всё понятно,прозрачно и ответственно.

чинг
16-1-2022 17:08 чинг персональное сообщение чинг
quote:

Я бы скорее к Вольдемару обращался где всё понятно,прозрачно и ответственно.

Ссылку можно?
Alex Romanov
16-1-2022 17:21 Alex Romanov персональное сообщение Alex Romanov
quote:
Изначально написано чинг:

Ссылку можно?

https://forum.guns.ru/forummis...e=voldemar70.01

чинг
16-1-2022 18:48 чинг персональное сообщение чинг
quote:
Originally posted by Alex Romanov:

.

Спасибо.
konan18
16-1-2022 22:09 konan18 персональное сообщение konan18
quote:
Изначально написано 123qwertyuiop:
Здравствуйте,а Nitrob 77 в чьей ТО?А то лежат пару пластин,думаю,стоит оно того.

Бондаренко

konan18
16-1-2022 22:12 konan18 персональное сообщение konan18
quote:
Изначально написано konan18:

Скажу откровенно и честно, что свой сравнительный тест заканчиваю и прихожу к итогу: Нитроб77,

Нитроб 77 пока во всех направлен выигрывает, во и жду своего теста😉

konan18
16-1-2022 22:18 konan18 персональное сообщение konan18
quote:

Выше написано Бондаренко.

ПС Мысли в слух. Почитал я в "барахолке ножевой мастерской" тему Бондаренко о продаже бланков,есть довольные,но есть нарекания на качество и кидалово мошенниками при покупке. Я бы скорее к Вольдемару обращался где всё понятно,прозрачно и ответственно.

Нитроб 77 конечно интереснее, но Элмакс именно в ТО Бондаренко (есть ТО Приказчикова, Куделина, Бурова э, Совы), близок, именно близок, но повторить нитроба не сможет!

konan18
16-1-2022 22:24 konan18 персональное сообщение konan18
quote:
Изначально написано чинг:

Ссылку можно?

С Ниолоксом и перекалённом Рексе были вопросы, но уже в прошлом, по поводу кидалова: было, есть и будет: мнение: будьте аккуратнее и бдительны, пройдёт мимо, а там как повезёт!

konan18
16-1-2022 22:28 konan18 персональное сообщение konan18
В Магнакате Денниса Фролова хотел увидеть рез Нитроба-Элмакса, стойкость Рекса-К390, по качеству реза уже понял, чтотне то одеяло, если и устойчивость РК будет на эталонная, то нах из кармана!!!
falcone
16-1-2022 22:40 falcone персональное сообщение falcone
quote:

16-1-2022 22:28
В Магнакате Денниса Фролова хотел увидеть рез Нитроба-Элмакса, стойкость Рекса-К390.....

Ну это фантастика точно К резу думаю ключик подобрать можно будет и с малыми углами поиграться если надо,а вот долгорез ИМХО изначально по хим.составу никто не обещал

edit log

Тупкало
16-1-2022 22:42 Тупкало персональное сообщение Тупкало
quote:
Изначально написано konan18:

Прошу, прощения.
Внимательно почитал ваши описания и сравнения, но к сожалению не уловил в чём собственно "тест" заключался? И почему, по вашему мнению, именно Нитроб-77 вышел в лидеры в этом "тесте"?

У вас встречается термин "агрессивность реза", на основании которого вы определили лидера. Однако агрессивность реза - это весьма условный термин, а сам факт агрессивности реза данного конкретного ножа может быть как следствием самой химии железки (крупные карбиды образующие на кромке подобие пилы), так и следствием процедуры заточки, когда такая пила формируется искусственно (не намерено или целенаправленно).

Т.о. автоматически возникает вопрос: кто точит, как точит, чем точит, какие углы использует, какие подводы у ножей в тесте? А если все ножи переточить и повторить тест, как по вашему, результат останется таким же?

falcone
16-1-2022 23:29 falcone персональное сообщение falcone
В заточке много нюансов ,нужен и опыт-эксперименты с разными финишами и оптический контроль серьёзный. Я в теме выкладывал макрофото кромок от Иван-3 , специально его мучил фоткать кромку после тестов ,чтобы понять что с ней происходит. Очень полезная инфо.
От абразивов зависит сильно. Совсем недавно опять мучил Ивана с вопросами почему после алмазов 7/5 рез не мыльный, 3/2 мыло,а 1/0 ,0,5/0 опять не мыло. Ну не понятны мне были такие чудеса,а Ваня говорит что сие не я один отмечал.
Есть ещё момент,после финиша на алмазе 0,5/0 якобы в теории "бритва" должна оставаться дольше ,так и есть скажем на 125 или Рексе,а вот на 90V мне показалось 7/5 более долгоиграющая.
konan18
17-1-2022 16:09 konan18 персональное сообщение konan18
quote:
Изначально написано Тупкало:

Прошу, прощения.
Внимательно почитал ваши описания и сравнения, но к сожалению не уловил в чём собственно "тест" заключался? И почему, по вашему мнению, именно Нитроб-77 вышел в лидеры в этом "тесте"?

У вас встречается термин "агрессивность реза", на основании которого вы определили лидера. Однако агрессивность реза - это весьма условный термин, а сам факт агрессивности реза данного конкретного ножа может быть как следствием самой химии железки (крупные карбиды образующие на кромке подобие пилы), так и следствием процедуры заточки, когда такая пила формируется искусственно (не намерено или целенаправленно).

Т.о. автоматически возникает вопрос: кто точит, как точит, чем точит, какие углы использует, какие подводы у ножей в тесте? А если все ножи переточить и повторить тест, как по вашему, результат останется таким же?

Согласен

konan18
17-1-2022 16:21 konan18 персональное сообщение konan18
quote:
Изначально написано Тупкало:

Прошу, прощения.

В моих тестах (практических наблюдениях) эталоном являются следующие характеристики: время удержания РК, характер затупление РК(механические выкрашиваемы или замятие), как наступает затупление (по этапно или сразу), возможность правки (время правки без танцев с бубном), и всё же как и все пришедшие к этому коррозионная устойчивость (что как я понял при относительно похожих характеристик для многих является перевоочередным требованием к ножу, с чем немого не согласиться).
По заточке: все ножи точу на угол 36 гр., финиш разный от 20/14 до 3/2 и 1/0 в зависимости от стали, чаще всего финиширую 7/5, алмазы Венёвские на OSB связке, станок Кадет от Профиля, камни притираю с новья!

YuraS
17-1-2022 17:09 YuraS персональное сообщение YuraS
quote:
Есть ещё момент,после финиша на алмазе 0,5/0 якобы в теории "бритва" должна оставаться дольше ,так и есть скажем на 125 или Рексе,а вот на 90V мне показалось 7/5 более долгоиграющая.

Сильно мелкие алмазы избыточно выдирают карбиды на РК. И вообще, не хочу затевать очередной заточной спор, но финиш алмазами, по-моему, самый худший вариант, если только не в поле надрать по-быстрому.
falcone
17-1-2022 17:47 falcone персональное сообщение falcone
quote:
Originally posted by YuraS:

Сильно мелкие алмазы избыточно выдирают карбиды на РК. И вообще, не хочу затевать очередной заточной спор, но финиш алмазами, по-моему, самый худший вариант, если только не в поле надрать по-быстрому.

Юрий, я много камней пробовал,сейчас оставил только алмазы и керамику. Фетишизма в заточке у меня нет,до состояния строгания волоса довожу без особых проблем,но редко ,на тесты или когда повыпендриваться хочется ,а не для работы.
На 125-ой мелкий финиш 0,5/0 по мне бывает целесообразен поэтому точу так чаще, М398 и 90В чаще останавливаюсь на 7/5. Когда тестирую сравниваю,то всегда и угол и финиш выбираю одинаковый (возможно с вязкими железками угол стоит делать другой)

Сравнивал 0,5/0 с транс арканзасом ,разницы не ущучил,а время потратил больше,так что не мое.
ПС не далеко живёт Иван-3 так бывало набирал у него самых дорогих камней десятками на пробу и возвращал без малейшего сожаление. Такие изыски не мое.
click for enlarge 1707 X 1280 183.7 Kb
Самый мелкий алмаз на сегодня.

edit log

falcone
17-1-2022 23:42 falcone персональное сообщение falcone
Успел,
Володю voldemar70.01 с Днём Рождения !!!

edit log

Slava B
19-1-2022 10:50 Slava B персональное сообщение Slava B
quote:

чаще останавливаюсь на 7/5.

Финиш 7/5 для большенства ножей выше крыши...
quote:

но финиш алмазами, по-моему, самый худший вариант, если только не в поле надрать по-быстрому.

Не согласен.
Объясните причины?
falcone
19-1-2022 13:36 falcone персональное сообщение falcone
quote:

Объясните причины

Вопрос не ко мне но ,,,Масса было в заточной ветке рассуждений про ущербность заточки алмазами, масса споров,рассуждения о "наклёпе" увеличивающем стойкость кромки в 10 раз (по памяти такая цифра была)
Меня научность подхода и измерений в этом вопросе не интересует от слова совсем,а вот адептов не раз и не десять звали продемонстрировать свои утверждения на практике. Звали на канатные тесты,на любые другие, пытались даже деньгами мотивировать ,но увы,о состоявшихся подобных действах мне не ведомо.
Мой взгляд простой и рутинный - почувствовать своими руками разницу в долгорезе,взвесить трудозатраты и принимать решение. Научное обоснование не интересует вовсе. На практике же,я не почувствовал разницы между схожим по зернистости финишем природников,синтетики и алмазом,а вот по времени алмазные бруски шустрее всех при заточке хайтека.
Есть совсем уж варварство по распространенному мнению - алмазы на гальванике, но и ими на начальной стадии заточки вполне себе пользуюсь ,берегу себе время заточки.
YuraS
19-1-2022 14:05 YuraS персональное сообщение YuraS
Да, алмазы в грубом зерне располагают к микросколам РК, а в мелком избыточно дерут с нее карбиды. Специально ссылок не подбирал, поэтому считайте это моим мнением. Но долгорез после финиша 14, а потом 5 мкм КК и 5/7 алмазом в пользу КК.
falcone
19-1-2022 14:21 falcone персональное сообщение falcone
quote:

Но долгорез после финиша 14, а потом 5 мкм КК и 5/7 алмазом в пользу КК.

В чём это выражается на примерах ,в измерении на чем нибудь ? С какими железками ?
Юрий,вот и в заточном не было ни какой конкретики.

По разнице во времени заточки ,я могу по памяти (минимально в двое между транс арканзасом и венёвским алмазом 1/0,,,0,5/0) , могу и с секундомером посидеть замерить если потребуется. Противники алмазов же,за всю историю споров,ни разу не представили подтверждений превосходства природников. Не странно ли это ? Более 10-ти лет споров и нет реальных тестов.

Slava B
19-1-2022 16:26 Slava B персональное сообщение Slava B
quote:

Да, алмазы в грубом зерне располагают к микросколам РК, а в мелком избыточно дерут с нее карбиды. Специально ссылок не подбирал, поэтому считайте это моим мнением. Но долгорез после финиша 14, а потом 5 мкм КК и 5/7 алмазом в пользу КК.

Фотографии микросколов есть, именно от алмаза ?
Если нет, относим это к возможной теории.
quote:

Но долгорез после финиша 14, а потом 5 мкм КК и 5/7 алмазом в пользу КК.

Видео есть, доказывающий данный эксперемент, на каком материале проводилось тестирование?
Если нет, отнесем к возможной теории.
falcone
19-1-2022 16:59 falcone персональное сообщение falcone
quote:

отнесем к возможной теории

Вот и мне все такие высказывания ,никак не переводимые во что-то осязаемое и то что можно реально почувствовать ,кажутся далёкими от практики вещами.
Да ,на уровне микроощущений,особенно после теоретических лекций,возможно есть отрицатели алмазов,но практического подтверждения я лично не видел.
Многие говорят что на железках простушках это более явно,но точа Трамантины Центури на кухне я тоже пользу к примеру вашиты не уловил.
quote:

Специально ссылок не подбирал, поэтому считайте это моим мнением

Мнение есть,оно вроде и понятное,часто встречающиеся в заточной ветке,но никак не переводимое в единицы измерения долгореза,а вот большой прирост потраченного на заточку времени запросто переводится в минуты,часы.

Почитаемый в заточном транс арканзас стоит дороже венёвским мелких алмазов в несколько раз,работает медленнее минимум в двое,а скорее больше,а какой прирост долгореза он при этом даёт сокрыто словами далёкими от цифр. По мне так научными теориями развод на время деньги

КК мягкий и подобные,работают достаточно быстро,но его надо ровнять (время),твёрдый медленнее,но тоже ровнять чаще алмазов веневцев , якобы прирост долгореза также не измеряем.

Все это исключительно по работе с хайтек железками,с другими может быть иначе.

Времени бывает достаточно, почувствовал бы я прирост долгореза скажем на 30% так я бы первый такой камушек захотел иметь и яро с доказательствами бы отстаивал его заслуги. Не голословно что больше нравится,не подкрепляя теориями,а конкретно и бытово,измеряя в канатах,попугаях или любых других величинах с фиксацией результата. Неужели такой подход одинокий и никто мнение в величины перевести желание не имеет ?

YuraS
19-1-2022 21:58 YuraS персональное сообщение YuraS
Фото Андрей Stilus на фейсбуке выкладывал. Можно считать это моей личной неприязнью к доводке алмазами и не обращать внимания.
falcone
19-1-2022 22:56 falcone персональное сообщение falcone
quote:

Фото Андрей Stilus на фейсбуке выкладывал. Можно считать это моей личной неприязнью к доводке алмазами и не обращать внимания

Что за фото ? Недовыведенных рисок или что там ? Фото сюда не выложите ?
А личная неприязнь или наоборот,это интересно и по идеи при желании объяснимо,ведь не на одних только фото из Фейсбука основано ?

Я вот начитался помню в заточном разделе,попробовал разные камни и кроме потери времени разницы не ощутил. Хорошо что Иван с коллекцией камней есть и опыт без денежных трат,а так бы материл весь заточной

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Лучшие порошковые железки в охотничье полевой практике ( 102 )