Guns.ru Talks
Холодное оружие
Cold Steel Scimitar- идеальный "перс"? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Cold Steel Scimitar- идеальный "перс"?

relikt
P.M.
8-6-2006 21:57 relikt
Есть ножи, которые, увидев один раз, уже не выкинешь из памяти.
click for enlarge 1200 X 1600 541.3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 548.8 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 544.7 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 539.6 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 547.3 Kb picture
Не секрет, что большинство ножей похожи друг на друга. Но эти на их фоне выделяются, как жемчужины или куски горного хрусталя в куче угля.
click for enlarge 1600 X 1200 554.5 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 553.2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 555.3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 546.2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 550.5 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 544.5 Kb picture
И не обязательно ценой, качеством, но и какой- то особенной "изюминкой", "заковыкой", присущей только этому ножу. И все- нож плотно отложился в памяти, и его уже оттуда не выкинешь.
Именно таким ножем и является Cold Steel Scimitar.
click for enlarge 1600 X 1200 556.9 Kb picture
Вообще фирма Cold Steel- это та еще контора, которая помимо ножей выпускает еще очень много снаряжения для спортсменов, охотников, любителей активного отдыха: мечи, сабли, топоры, лопатки, принадлежности для занятий боевыми единоборствами.
Как известно, финансовый успех фирмы во многом зависит не только от качества товара, но и от личных качеств руководителя фирмы. Что-что, а с "шефом" Cold Steel точно повезло- энергии и пыла неугомонному толстяку Лину Томпсону хватит на десятерых. А сломав в юности нож при занятиях боевыми единоборствами, он поставил перед собой цель создать такой нож, который сломать невозможно. Так и родилась фирма Cold Steel.
И хотя упор делается на ножи со статичным клинком, фолдеры тоже не обделены вниманием: что- что, а энергии, агрессивности, бьющей через край харизмы в них хоть отбавляй.
Не стал в этом исключением и Cold Steel Scimitar.
click for enlarge 1600 X 1200 545.0 Kb picture

Еще года 3-4 назад на обратил внимание на странный изогнутый нож восточной формы. Обратил внимание- и все: периодически я вспоминал о нем, и думал, чем же обусловлена такая форма.
Хотелось повертеть его в руках, узнать, как нож в работе. Будучи и в Питере и в Праге, я неоднократно держал его в руках. Держал, вертел, и откладывал в сторону. Видимо, еще был не готов к покупке. А потом жалел, что не купил....
Озаботившись "персом"(подробности смотри здесь: ПЕРС не выходит- минута помощи сообщества! ), я вспомнил и о Скимитаре. И так как с кустарным "персом" ничего не вышло, то я не придумал ничего умнее, как купить "перса" готового- Скимитара.
click for enlarge 1200 X 1600 546.4 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 546.5 Kb picture
И как выяснилось- не зря!
Нож заказывался с НьюГрехема. Прождав недели две, когда же наконец появятся "белые" клинки, я, плюнув, заказал "черного". И правильно сделал- практически сразу же после моего заказа исчезли и "черные" Скимитары. Появились они только сейчас.
click for enlarge 1600 X 1200 550.1 Kb picture

КОРОЧЕ, ХАРАКТЕРИСТИКИ:
Общая длина ножа в разложенном положении - 9 дюймов
Длина ножа в сложенном положении - 5 дюймов
Длина клинка - 4 дюйма
Наибольшая ширина клинка - 30 мм.
Наибольшая толщина обуха - 3,5 мм
Сталь- AUS 8A Stainless Steel
Клинок покрыт черным тефлоновым покрытием( за которое Cold Steel уже неоднократно ругали).

КЛИНОК.
Конечно, 4 дюйма Скимитара- это не 6 дюймов Тилайта 6", но в городе ножа с клинком в 10 сантиметров достаточно за глаза и за уши.
Клинок покрыт черным тефлоновым покрытием, которое уже начало стираться- не МОД, конечно, не МОД.
Клинок изогнутой формы, кончик клинка загнут кверху на манер восточных сабель- шамшеров и кинжалов- джамбий и ханджаров. В результате этого мы имеем значительное увеличение длины РК, в результате чего режущие движения, нарезка продуктов- просто великолепны.
click for enlarge 1600 X 1200 541.1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 543.9 Kb picture
Со стороны обуха сделано фальшлезвие, самый кончик его можно заточить( порядка 5 мм.), так как кончик прячется в рукояти.
Толщину клинка в 3.5 мм. я считаю оптимальной для Скимитара- она придает большой запас прочности, при этом не затруднен рез( ножи с более толстыми клинками уже не режут, а колят продукты).
Заточка из коробки идеальна- бреет.
Открывание клинка- двусторонним "пеньком", так как осевой винт затянут достаточно туго, то для открывания надо приложить достаточное усилие.

РУКОЯТЬ.
Большая, обьемная и ухватистая рукоять выполнена из зителя. Рукоять ярко выраженной пистолетной формы с "шариком" на конце- этот шарик позволяет плотно удерживать нож при доставании из кармана, обеспечиват комфортное удержание рукояти при пистолетном хвате.
click for enlarge 1600 X 1200 508.6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 507.5 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 548.4 Kb picture
Рукоять покрыта рельефным замысловатым узором, толстая, имеет подпальцевые выемки и насечки на спинке рукояти- все это обеспечивает удобство в работе, комфортность в удержании, надежность.
click for enlarge 1200 X 1600 545.0 Kb picture
Вообще, по внешнему виду и форме рукоять Скимитара напоминает рукояти восточных сабель- шамшеров( на них тоже оголовки хорошо фиксировали руку на рукояти при рубящих ударах).
click for enlarge 1600 X 1200 547.4 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 547.0 Kb picture
А вот "шариком" наносить точечные удары, как яварой, я бы поостерегся- шарик то- полый. Хотя на демонстрационном видео Cold Steel этим "шариком" кололи кирпичи без всякого ущерба для ножа.
Огромным плюсом Скимитара считаю наличие в рукояти металлических плашек, которые впрессованы в зитель рукояти на 2/3 длины. Это сразу же дает впечатление надежности, которого нет, например, на Милитари. Обе половины рукояти собраны на винтах, осевой винт затянут довольно туго.
Лайнер Скимитара, как и лайнер Тилайта, выше всяческих похвал- подогнутый, мощный, прочно фиксирует клинок. Вообше, посли Тилайта и Скимитара я зауважал лайнеры. На поверхности лайнера очень агрессивная, выраженная насечка для более контролируемого отгибания его. Никаких люфтов.
Клипса изогнутая, правосторонняя, очень тугая. Руке абсолютно не мешает.
А вот покрытие на клипсе и на осевом винте- подкачало- уже стирается....

ИТОГО:
Мы имеем очень красивый, прочный и легкий нож с искрящейся восточной харизмой.
Нож, рассчитанный прежде всего на рез, на секущие кистевые движения в свалке.
click for enlarge 1600 X 1200 546.1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 554.9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 543.5 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 547.9 Kb picture
Но нарезание продуктов....
click for enlarge 1600 X 1200 546.6 Kb picture
Кстати, укол Скимитаром тоже возможен именно за счет пистолетной рукоятки- достаточно лишь развернуть клинок горизонтально поверхности земли.
Ну и уж не стоит забывать о таком действе, как "пыр" снизу вверх.
click for enlarge 1600 X 1200 551.2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 545.1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 544.5 Kb picture
И глядя на хищную красоту Скимитара, начинаешь задумываться, насколько же грозными были его далекие предки....
click for enlarge 1600 X 1200 545.1 Kb picture

asi
P.M.
8-6-2006 22:03 asi
вот, имхо, именно из-за шарика у меня о нем негативное впечатление. крутил крутил в руках, и так и не проникся.
Hamet
P.M.
8-6-2006 22:28 Hamet
2 Реликт:
"там" ещё и скинду появился
нахал
P.M.
8-6-2006 22:28 нахал
Красавец. Но каждый раз беру в руки, кручу, верчу - не мой, и все тут.
Gromozeka
P.M.
8-6-2006 22:37 Gromozeka
Очередной хороший обзор с тёплыми чцвствами.
Лично мне этот нож не понравился. Именно своей формой. Именно на любителя, как и всяческие "дисперады" и "вакеры".
Sabik
P.M.
8-6-2006 22:39 Sabik
Алексей, при всем уважении.
Отличный обзор, прекрасные фотки, хорошо написано, но каждый раз ваш новый нож - лучший. Вот за это не очень доверяю вашим обзорам. Вы хоть поругайте для порядку

Поздравляю, конечно. Классный нож. Молодец.

Sabik
P.M.
8-6-2006 22:41 Sabik
Может офф-топ. А случаем не Евгений Муан ждал Talwar, очень хочется услышать про эволюцию?
Hamet
P.M.
8-6-2006 22:44 Hamet
Клевая майка
wolv
P.M.
9-6-2006 00:02 wolv
2relikt: Ну что я говорил с чёрным клинкрм лучше Поздравляю !!
Evg Muan
P.M.
9-6-2006 00:12 Evg Muan
1. шарик отличный, за него очень удобно вынимать нож, и его не сломать. больше года стучал им в дверь склада
2. колоть им - запросто, именно пистолетным хватом.
3. Talwar еще не отгружался никому, ждемс.
iSolo
P.M.
9-6-2006 00:35 iSolo
2-м возьму обязательно беленький... (черный всетаки трется-собака)а потом и серейтор-если достану.. .
dmitru
P.M.
9-6-2006 00:36 dmitru
Originally posted by Sabik:
Отличный обзор, прекрасные фотки, хорошо написано, но каждый раз ваш новый нож - лучший. Вот за это не очень доверяю вашим обзорам. Вы хоть поругайте для порядку

Поздравляю, конечно. Классный нож. Молодец.

да лёш,ты уж будь более беспристрастным,,как новый нож так супер-супер (мелко завидую)

relikt
P.M.
9-6-2006 00:43 relikt
Originally posted by Hamet:
2 Реликт:
"там" ещё и скинду появился

Вот скинду то у них и выглядит как- то "бедненько".. .
Если Скимитар при всей своей бюджетности выглядит достойно, то "Храброе Сердце" даже по сравнению с "Мини Куллоденом" выглядит как нищий возле принца.

Ну, это не так... . Есть и у меня обзоры, написанные с разочарованием. Это и обзор про "СОГ ГОВЕРНМЕНТ АГЕНТ"- что там такого геройского нашли и героического- не знаю. На самом деле- просто качественно собранная железяка без души.. . И все тут....
В обзоре про Бёкер АФ у меня нотки разочарования проскальзывали. Слишком много блеска у этого самого лучшего боевого кинжала всех времен и народов.
А про "Тилайтёныша"- Тилайт 4" я еще и писать не хочу. Хрень, правда качественно собранная. "Шестерке" совершенно в подметки не годится.
Из этого класса уж лучше тогда взять Каверт АФ. Или доплатить на НГ 3 бакса и купить уже Комбата АФ.
Originally posted by wolv:
2relikt: Ну что я говорил с чёрным клинкрм лучше Поздравляю !!

Не, с "чёрным" я купил только потому, что "белого" не было....

ВСЕМ СПАСИБО ЗА ДОБРЫЕ ПОЖЕЛАНИЯ!!!
Не судите строго, нож у меня всего около 2 недель, но настолько понравился, что я только не сплю с ним под подушкой!

З.Ы. Кстати, на последней нашей найфовке у 3 человек легко набралась небольшая кучка ножей....
Но как то сочетание цены и качества было у Бака Найтхога, Тилайтов и Скимитара на высоте. Ну и у Чинука....
click for enlarge 1600 X 1200 550.2 Kb picture

пацифист
P.M.
9-6-2006 01:23 пацифист
Леш-первые фотки с цветами-прекрасно!
Сам ножик мне не понравился.. .
Evg Muan
P.M.
9-6-2006 01:46 Evg Muan
Originally posted by пацифист:
Сам ножик мне не понравился...

эээ, ничаво ти не панимаишь в прикрасном, эх! ножик вах!

joker
P.M.
9-6-2006 01:49 joker
Леш-первые фотки с цветами-прекрасно!
Сам ножик мне не понравился...

А тебя никто и не спрашивает, пауковод! Брысь отседа! ;0))))

joker
P.M.
9-6-2006 01:50 joker
Originally posted by relikt:
Есть ножи, которые, увидев один раз, уже не выкинешь из памяти.

Получил таки :0) поздравлямс! Вижу и тебя он зацепил :0) По сути простой, не дорогой, но вот прёт от него Востоком и всё тут.

пацифист
P.M.
9-6-2006 01:51 пацифист
Молчать пигмеи!!!

Под нормальную руку ножик не делают-все под ваш калибр
joker
P.M.
9-6-2006 01:52 joker
Отличный обзор, прекрасные фотки, хорошо написано, но каждый раз ваш новый нож - лучший. Вот за это не очень доверяю вашим обзорам.

И зря. Моё мнение: в каждый новый нож(приобретаемый) нужно именно влюбиться, иначе зачем его брать? Лёха именно тот самый тип людей(как и я) влюбился - добился - овладел - наслаждайся :0)))

пацифист
P.M.
9-6-2006 01:55 пацифист
ИЗВРАЩЕНЕЦ!
Брому бы тебе!
А Леха молодец-не скупает ножи пачками-понравилось,так бери и не слушай никого.
joker
P.M.
9-6-2006 01:57 joker
ИЗВРАЩЕНЕЦ!
<skip>
А Леха молодец-не скупает ножи пачками <skip>

Я просто более любвеобилен ;0)))

relikt
P.M.
9-6-2006 01:58 relikt
Молчать пигмеи!!!

Под нормальную руку ножик не делают-все под ваш калибр

"-Да у вас тут такие рюмки,мужчины!
-Нормальные у нас рюмки,дамочка!"(с)"Мама, не горюй!"

iSolo
P.M.
9-6-2006 02:42 iSolo
теперь ждем-Talwar'sа.. .
Thug
P.M.
9-6-2006 10:25 Thug
Спасибо за обзор. Очень интересно почитать - личные ощущения владельцев всегда актуальнее цифр содержания элементов в стали. Но почему эти свинтусы делают клипсу только под правую руку?.. . Нехорошие люди, однозначно.
Nesusvet
P.M.
9-6-2006 13:54 Nesusvet
Thug
P.M.
9-6-2006 14:59 Thug
Так.. . Тогда вопросы: как там реализован лайнер? Мет. пластина с одной стороны?
Куда закручиваются винты клипсы?
joker
P.M.
9-6-2006 20:20 joker
Originally posted by Thug:
Так.. . Тогда вопросы: как там реализован лайнер? Мет. пластина с одной стороны?
Куда закручиваются винты клипсы?

Металические плашки присутствуют с обеих сторон. Винты клипсы крепятся в пластиковой части рукояти.

Hamet
P.M.
9-6-2006 20:23 Hamet
Originally posted by joker:

Винты клипсы крепятся в пластиковой части рукояти.

Вот это и расстраивает... .

relikt
P.M.
9-6-2006 20:36 relikt
Так а я не понял.. . Что расстраивает то? то, что винты рукояти крепятся в пластик? клипса сидит крепко- проверено.
причем она тоже так хитро выгнута, что ладони абсолютно не мешает. впрочем, мне не мешает еще и потому, что я одинаково владею и правой и левой рукой.
Лайнер- мощный, с агрессивной насечкой, подвернут буквой "Г".
Hvost
P.M.
9-6-2006 20:37 Hvost
Сажайте их на поксипол или эпоксидку. Пластик не будет тах охотно срезаться
joker
P.M.
9-6-2006 20:42 joker

Вот это и расстраивает....

Напрасно, там специально укреплённая(утолщённая) площадка под клипсу, вырвать винты из неё невозможно.

Hamet
P.M.
9-6-2006 21:33 Hamet
Originally posted by joker:

Напрасно, там специально укреплённая(утолщённая) площадка под клипсу, вырвать винты из неё невозможно.

Всё идет к тому, что я начинаю мало-по-малу понимать "холодильники"

joker
P.M.
9-6-2006 21:36 joker

Всё идет к тому, что я начинаю мало-по-малу понимать "холодильники"

А оно хозяйственник, а не холодильник :0)

relikt
P.M.
9-6-2006 23:16 relikt
Кстати, сейчас наложил "Скимитар" на чертеж "Эмерсона Персиана".
Обводы почти один в один.
Sabik
P.M.
10-6-2006 13:09 Sabik
Это наверное потому, что очень хорошая форма и никак по иной причине
relikt
P.M.
10-6-2006 21:55 relikt
Все же тефлоновое покрытие оказалось не таким прочным, стирается... . Чуда не вышло.
Hvost
P.M.
11-6-2006 03:02 Hvost
Ваще не понимаю этих покрытий. Что бы не отсвечивало в засаде? Так его можно намазать тем же, что и рожу. Вряд ли вражеский часовой будет протестовать сильно.
relikt
P.M.
11-6-2006 12:01 relikt
Originally posted by Hvost:
Ваще не понимаю этих покрытий. Что бы не отсвечивало в засаде? Так его можно намазать тем же, что и рожу. Вряд ли вражеский часовой будет протестовать сильно.

Знаете, я тоже не понимаю и не люблю все эти покрытия. Долго ждал, когда же все- таки на НьюГрехеме появятся "белые" Скимитары, а их все не было и не было... . их и сейчас нет.
Мало того, возник момент, когда их продажи исчезли "чёрные" Скимитары. Короче, плюнул я, и заказал себе "черного", чтобы вообще у разбитого корыта не оказаться.
Только поэтому.

iSolo
P.M.
11-6-2006 13:59 iSolo
а почем на НГ-обошелся?
мне в КолчЮге 3458.00(~128бак)
Чернуха кстати, пока не слезает, правда кроме таскания в кармане джинсов
и разрезания пары яблок и строгания бумаги-не делалось ничего пока
... облизываю короче-маслицем протираю...
relikt
P.M.
11-6-2006 14:10 relikt
Мне с НГ обошелся в 1360 еек, то есть в 2720 рублев.

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Cold Steel Scimitar- идеальный "перс"? ( 1 )