Guns.ru Talks
Холодное оружие
ножны из кайдекса ( 8 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
СергейиЧ
P.M.
2-6-2009 21:42 СергейиЧ
ну, с Джо мы отдельно обсудим.
это просто из последнего сделанного.
СергейиЧ
P.M.
2-6-2009 22:02 СергейиЧ
и вообще, себя я тоже порадовал:
Yozhick
P.M.
2-6-2009 22:16 Yozhick
ооо! гуд
клипса зачетная
СергейиЧ
P.M.
2-6-2009 22:34 СергейиЧ
ага, клипса удобная, у меня таких ещё с десяток есть, и 200 штук на подходе
Джо
P.M.
2-6-2009 22:46 Джо
Originally posted by СергейиЧ:
ну, с Джо мы отдельно обсудим.
это просто из последнего сделанного.

Угу , завтра и обсудим А на том мало свободы. И задняя стенка глухая должна быть , из одного листа.

СергейиЧ
P.M.
2-6-2009 22:55 СергейиЧ
Угу , завтра и обсудем А на том мало свободы. И задняя стенка глухая должна быть , из одного листа.

решим.
Fet
P.M.
3-6-2009 08:22 Fet
ммм "условно финский" подвес?

Не, это скорее "условно кайдексный". Я не люблю, когда сильно болтается длинный ножик. Мне надо было чтоб висел только самую малость посвободнее, чем просто на пластиковой петле.

В этих ножнах основная фишка - полная их разборность, на всякий пожарный.

Джо
P.M.
3-6-2009 10:51 Джо
Originally posted by Fet:

Не, это скорее "условно кайдексный". Я не люблю, когда сильно болтается длинный ножик. Мне надо было чтоб висел только самую малость посвободнее, чем просто на пластиковой петле.

В этих ножнах основная фишка - полная их разборность, на всякий пожарный.


Ножны эти имхо очень даже. Вот только хочется что б задняя стенка была глухая ( хотелось что бы клинок по ней скользил прям в устье), длиньше и в ней хлястик. Но тут я вижу может быть засада. И общая длина может быть не потребной. А в твоём варианте при глубокой посадке ножа в боковины действительно можно и без хлястика обойтись. Вобщем ежели что, то закажу такие же. Только вертикальный подвес для меня лишний.
А разборность ножен это гуд. Прочувствовал это на своём Бенче 145.

Fet
P.M.
3-6-2009 11:10 Fet
Разборность - это для меня фишечка "на всякий случай". Еще ни один нож мне не удавалось изгваздать вместе с ножнами так, чтобы стала критична их разборность. Но Леший у меня на роли кухонно-походного, так что не исключено, что кто-то его сунет в ножны в предельно грязном состоянии. Так разборность для всяких охотниче-разделочных, наверное, весьма желаема.
Джо
P.M.
3-6-2009 11:57 Джо
Originally posted by Fet:
Так разборность для всяких охотниче-разделочных, наверное, весьма желаема.

Да и для просто полевых-походных то же не помешает. Моё убедительное ЗА разборность.

Джо
P.M.
3-6-2009 21:31 Джо
Fet, мацал твои ножны. Зачет. Сергей будет мне делать похожие
Fet
P.M.
3-6-2009 21:43 Fet
Ну, теперь мне еще тяжелее будет ждать завтрашнего дня.
СергейиЧ
P.M.
3-6-2009 23:11 СергейиЧ
Fet, мацал твои ножны. Зачет. Сергей будет мне делать похожие

хорошо пообщались, рад был познакомится в реале.
Джо
P.M.
3-6-2009 23:29 Джо
Originally posted by СергейиЧ:

хорошо пообщались, рад был познакомится в реале.

Взаимно !

Джо
P.M.
3-6-2009 23:40 Джо
Originally posted by Fet:
Ну, теперь мне еще тяжелее будет ждать завтрашнего дня.

Тем слаще встреча А финский подвес там действительно как корове седло. Так что этот вариант неплохой компромисс. А Алмар пушинка по сравнении с своим Сколько Леший весит?

Fet
P.M.
4-6-2009 07:43 Fet
Хм, точный вес лешего - это к РВСам, я не взвешивал. Имхо, не тяжелый совсем ножик, для своей длины то.
Джо
P.M.
4-6-2009 10:58 Джо
Originally posted by Fet:
Хм, точный вес лешего - это к РВСам, я не взвешивал. Имхо, не тяжелый совсем ножик, для своей длины то.

Рукоятка показалась тяжёлой. Хотя да, и сам ножик то по более будет. А мне и 127 мм Операторских уже под планку

PS Это я так, разговор поддержать

Джо
P.M.
4-6-2009 10:58 Джо
СергейиЧ, глянь РМ.
Джо
P.M.
17-6-2009 00:06 Джо
С пылу, с жару.. . Потом пересниму во всех ракурсах! Щас не до этого.. . СергейиЧ, спасибо!


click for enlarge 1920 X 1440 244,9 Kb picture

СергейиЧ
P.M.
17-6-2009 00:47 СергейиЧ
С пылу, с жару.. . Потом пересниму во всех ракурсах! Щас не до этого.. . СергейиЧ, спасибо!

да всегда пожалуйста. если что - обращайся, гарантия пожизненная - действует пока я жив
Резус
P.M.
17-6-2009 02:22 Резус
гарантия пожизненная - действует пока я жив

Тьфу-тьфу-тьфу, через левое плечо, долгих лет жизни, СергейиЧ .Ножны как всегда грамотные .
СергейиЧ
P.M.
17-6-2009 03:00 СергейиЧ
ну я тоже пока помирать не намерен, так что постараюсь, чтобы гарантия была подольше.
я старался, люблю интересные заказы.
Fet
P.M.
17-6-2009 08:27 Fet
О, идея разборных ножен и тряпочной петли пошли в массы.
Alex.P
P.M.
17-6-2009 10:10 Alex.P
Да.. . Смотрю и слюни бегут. Сколько ножей кайдекса требуют, но в Перми своего СергейиЧа нету А для Скирмиша и Фантони они хоть как примерно могут выглядеть? Да и Рукус, если одеть его в кайдекс, имел бы шанс на природу выехать. Носить эти, достаточно тяжелые ножи на клипсе, как то не комфотно, так и кажется, что потеряешь. Чехольчики, по типу Сокомовских есть, но каждый раз растегивать-застегивать эту клипсу как то напрягает, да и громоздкие они.
Про фиксы даже молчу: Черный Слон, Сог Бригадир, Гриптилия 151, Северный Охотник, Боб Люм энкондер - большой, Линдер супер зндж2, Курраха2008г., Спайдерко Темперансе старый(родные были не правильные), Деловой от Козлова в микарте, вон сколько набралось В пору самому осваивать изготовление, да руки малость не так заточены
Джо
P.M.
17-6-2009 10:15 Джо
Originally posted by Fet:
О, идея разборных ножен и тряпочной петли пошли в массы.

На моих ещё и подвес полностью разборный Буду экспериментировать с петлями, фастами и т.п.

Fet
P.M.
17-6-2009 10:50 Fet
Вот бы фоток побольше, интересно же.
Джо
P.M.
17-6-2009 11:09 Джо
Originally posted by Fet:
Вот бы фоток побольше, интересно же.

Да там петля на винтах. Вроде же видно. А остальное всё как на твоих Это, кстати, мой первый опыт с заказным кайдексом. Вот рассматривал их вчерась, разобрал-собрал.. . кое где я б сделал чуть по другому.. . Да и сам нож я б то же сделал чуть по другому

Ну вот например в этом месте (указано стрелкой)

click for enlarge 1211 X 664 126,5 Kb picture

было бы не плохо оставить кайдекса больше, и потом это защип чуть сверху раскрыть.. ну... как.. половые губы , что бы было комфортно нажимать большим пальцем при вытаскивании ножа одной рукой . Я сам то понял что написАл, а ты?

СергейиЧ, что ты по этому поводу думаешь?

Джо
P.M.
17-6-2009 11:13 Джо
Originally posted by Alex.P:
Да.. . Черный Слон, Сог Бригадир, Гриптилия 151, Северный Охотник, Боб Люм энкондер - большой, Линдер супер зндж2, Курраха2008г., Спайдерко Темперансе старый(родные были не правильные), Деловой от Козлова в микарте.. . (

Во первых, нужно избавиться от лишнего и оставить только пару ножей А во вторых.. намекаю.. . почту вроде ещё большевики не захватили.

СергейиЧ
P.M.
17-6-2009 12:37 СергейиЧ
СергейиЧ, что ты по этому поводу думаешь?

сделать можно, делал даже. по мне - не лучше и не хуже, просто чуток по-другому.
Originally posted by Alex.P:

А для Скирмиша и Фантони они хоть как примерно могут выглядеть? Да и Рукус, если одеть его в кайдекс, имел бы шанс на природу выехать.


photohost.ru
ну вот примерно так
рукус и скирмиш у меня есть
Джо
P.M.
17-6-2009 14:27 Джо
Originally posted by СергейиЧ:
сделать можно, делал даже. по мне - не лучше и не хуже, просто чуток по-другому.

Не, ну нажимать пальцем на узкое I или широкое ( ) разница есть. Особенно когда нож сидит довольно плотно.

Alex.P
P.M.
17-6-2009 18:38 Alex.P
Originally posted by СергейиЧ:

рукус и скирмиш у меня есть


Так может договоримся?
click for enlarge 600 X 733  74,0 Kb picture
click for enlarge 406 X 1548  71,7 Kb picture
click for enlarge 438 X 624  70,0 Kb picture
СергейиЧ
P.M.
17-6-2009 20:25 СергейиЧ
Не, ну нажимать пальцем на узкое I или широкое ( ) разница есть. Особенно когда нож сидит довольно плотно.

у широкого есть один минус - палец проваливается в ножны. а так да, сделать можно:
Джо
P.M.
18-6-2009 11:48 Джо
Originally posted by СергейиЧ:

у широкого есть один минус - палец проваливается в ножны. а так да, сделать можно:

В этом варианте согласен. Я не много не так себе это представляю. Обе части должны почти сходиться, а потом раскрываться почти под 90 градусов. А вообще твоё решение с резиновоми шайбами рулит. Можно силу удержания ножа отрегулировать так, что и держаться будет надёжно и не сложно одноруко вынимать.

Maksimka69
P.M.
18-7-2009 15:20 Maksimka69
<Ножны> от СергейиЧа

Начитавшись то тут то там встречающихся восторженных отзывов о ножнах сделанных из кайдекса участником СергейиЧ, также решил приобщиться к высокому ножедельному искусству путем заказа у мастера его хвалёных изделий. Приобщился, млин. Ну да обо всём попорядку.

В ходе переписки с Сергеем остановился на заказе ножен для любимого рабочего Фалька F1 и ножен для Рукуса по типу как на вот этой фотке

По Фальку никаких конкретных пожеланий не было, кроме возможности установить Теклок, я полностью положился на вкус и умение мастера. А вот по поводу ножен для Рукуса пришлось пообсуждать. То что предлагал Сергей категорически не нравилось внешне, нужна была не просто функциональная вещь, но еще и эстетически приятная. Функциональный чехол я могу и от Макспедишн купить за 1000 рублей, хотелось найфоманской эстетики, воплощением которой и были для меня ножны на фото выше.

В результате, после нескольких предложенных Сергеем вариантов, я остановился на максимально, как мне показалось, близком к образцу варианте. Ну тут я сам, безусловно, виноват, не надо было ограничиваться одной фоткой <в фас> ножен, нужно было просить больше фоток с разных ракурсов как с ножом, так и без. Но дело сделано, деньги я перевёл, стал ждать посылку. Надо отметить, что за каждые ножны Сергей просил по 2000 рублей, и еще я попросил приложить 2 теклока (по 500 рублей каждый, к ним, кстати, единственным нет претензий, отлично сделаны! ). Так же я попросил не забыть приложить и клипсы его собственного изготовления.

И вот пришла посылка. Радостное ожидание после вскрытия упаковки сменилось сначала недоумением, а после и вовсе сильным разочарованием. Начну с ножен для Ф1. Во-первых, край в котором сделаны люверсы и к которому крепится клипса кривой (если смотреть с верху на него):

Во-вторых, края устья ножен не были отшлифованы и острые кромки с заусенцами сразу же поцарапали рукоять, что так же не добавло мне радости. Ну ладно, зашлифовал надфилем. Поэксплуатировал комплект на 3-х выездах на природу, что можно сказать, поначалу всё ничего, но потом понял, что нож трудно извлекается одной рукой, а уж засунуть обратно его можно только двумя, иначе легко оторвать штрипки штанов в которые продет ремень с ножнами. Зачем такая чрезмерная фиксация? Но это ещё пол беды, хуже что такая фиксация достигается высоким трением упора Фалька о стенки ножен, что привело к его стачиванию

И это после совсем недолгого поюза! А дальше что будет?
Я понимаю, что для рабочего комплекта нож-ножны это не существенные мелочи, но за такие деньги можно было бы и посерьезнее отнестись к работе.

Теперь о ножнах к Рукусу. Во-первых, к ним Сергей почему-то не приложил свою клипсу. Во-вторых, нож в ножнах болтается и скрипит, он конечно не выпадет, но это не большое утешение. В-третьих, почему на ножнах такая большая щель, даже на пустых? Если нож внутри а клипса снаружи - щель вообще огромна, а уж если при убирании ножа край клипсы заскочил внутрь ножен - эта щель просто чудовищна!

Почему нельзя было так сделать ножны, что бы если нож внутри щели небыло? Да и это порождает следующий <косяк> - засовывать нож в ножны проблема. Он просто часто не попадает в отведенное ему место а выскакивает в эту упомянутую щель сбоку. Когда ножны держишь в руке еще ничего, но вот всунуть нож в ножны висящие на поясе - это геморрой.

Мастер не предупредил, что ножны получились абсолютно не функциональны, ладно, это еще можно списать на то, что я настоял на своём видении готового продукта, но то, что ножны изготовлены плохо - это уже ни в какие рамки не лезет. Вот за это

я отдал 2000 рублей. То есть кусок кайдекса от старого офисного стула кое-как запеченный в духовке + 2 люверса стОит как, например, Brave Heart с великолепными ножнами. А почему нельзя было элементарно убрать заусенцы?

Про кривизну устья уже даже рассказывать лень.

Вот сижу я, ощущая себя лохом, и думаю, а за что же на Ганзе так хвалят ножны СергейиЧа? Или может он для кого-то делает хорошо, а для кого-то как мне?

Внятных извинений я так же не получил, единственное что, он написал следующее:
дайте мне несколько дней, я изготовлю новый комплект, прямой, функциональный, и рабочий.
после этого решайте сами, захотите, вышлю деньги, захотите ножны.

Вот такая история.

Антон42
P.M.
18-7-2009 16:20 Антон42
На мой дилетантский взглят, лучше (примерно) такой вариант, только где спинка ножа, кайдекс должен быть монолитным а не из двух листов. Получается надежно, но только шейник, вариант с тек-локом тут будет скорее всего неуместен.
Что касается щели, ну что тут сделать, при вытаскивании наверное есть какая то остаточная деформация.
click for enlarge 400 X 300  22,9 Kb picture
Антон42
P.M.
18-7-2009 16:22 Антон42
Что касается щели

Еще зависит от ширины, чем она больше тем меньше жеткость. ИМХО
СергейиЧ
P.M.
18-7-2009 17:47 СергейиЧ
Максим, Ваши ножны для Рукуса я переделываю уже пятый раз. к сожалению, Ваше желание сделать "как на картинке", и при этом без щелей весьма сложно, хотя эту проблему я в принципе решил, так что последний вариант ножен лежит в мастерской, почти доделанный.
кстати, на оригинальной картинке было только изображение сбоку, скорее всего, там примерно такая же щель, только чуть меньше, из-за другого профиля ручки ножа.

Да и это порождает следующий <косяк> - засовывать нож в ножны проблема. Он просто часто не попадает в отведенное ему место а выскакивает в эту упомянутую щель сбоку

а вот это уже целиком следствие того, что делать надо "как на картинке". большая ширина и толшина рукояти, максимальные именно в передней части и угловатый профиль, требуют другого подхода к изготовлению. Вы сами настояли на реализации именно этой схемы.
В-третьих, почему на ножнах такая большая щель, даже на пустых? Если нож внутри а клипса снаружи - щель вообще огромна, а уж если при убирании ножа край клипсы заскочил внутрь ножен - эта щель просто чудовищна!

Вы просили "Причем в варианте для ножа со снятой клипсой". так что поведение ножа с клипсой вообще не рассматривалось.

Антон42
Вы правы, фактически, это вот такой вариант:

только без отверстий, и с ТекЛоком, вместо стоящей там металлической клипсы.

Originally posted by Антон42:

Еще зависит от ширины, чем она больше тем меньше жеткость. ИМХО


совершенно верно, туда надо было добавить третью заклёпку, но это нарушило бы планируемый внешний вид.

Ф1 у меня нет, у знакомых либо нету, либо без гарды, либо был но продали. поскольку работа с рукусом заняла очень много времени, просить Ф1 у всего форума я не стал, собираясь сделать это только решив с рукусом. хотя раз уж Вы вынесли обсуждение сюда, попрошу помощи у присутствующих.
не одолжит ли кто-то свой Ф1 на пару дней? условия обсуждаемы.

Maksimka69
P.M.
18-7-2009 18:12 Maksimka69
Originally posted by СергейиЧ:

Ваше желание сделать "как на картинке", и при этом без щелей


Сергей, и все-таки мне абсолютно не ясно почему когда Рукус в ножнах сбоку огромная щель, ее там быть не должно, и, уверен, это было выполнимо. Надо было сформировать кайдекс лучше, не жалея его.
Originally posted by СергейиЧ:

Вы просили "Причем в варианте для ножа со снятой клипсой". так что поведение ножа с клипсой вообще не рассматривалось.


Согласен, однако на фото четко видно что и когда клипса снаружи почему-то кайдексные половинки не смыкаются, а щель, сейчас померил, почти 4мм.
Originally posted by СергейиЧ:

Антон42
Вы правы, фактически, это вот такой вариант:


Тем не менее, этот вариант ножен мне совершенно не нравится чисто эстетически. Просто абсолютно. А вот как выглядят те что Вы мне прислали - мне очень нравятся, однако конструктивные недоработки (та же пресловутая щель) и, тем более, низкое качество изготовления - меня абсолютно не устраивают.
Originally posted by СергейиЧ:

Ф1 у меня нет, у знакомых либо нету, либо без гарды, либо был но продали. поскольку работа с рукусом заняла очень много времени, просить Ф1 у всего форума я не стал, собираясь сделать это только решив с рукусом. хотя раз уж Вы вынесли обсуждение сюда, попрошу помощи у присутствующих.
не одолжит ли кто-то свой Ф1 на пару дней? условия обсуждаемы.


Если Вы ищите Ф1 чтобы сделать новые ножны для меня, то не надо, рукоять своего Фалька я уже исцарапал (чего теперь терять?), устье ножен отшлифовал, появится технический фен - чуть разогну устье что бы нож нормально вынимался и не "терял" толщину гарды. Что касается кривизны - ну чтож, пусть это будет мне уроком о том, что все надо тщательно проверять самому, не полагаясь на мнение окружающих и мастерство изготовителя. Если бы я попросил Вас перед отправкой подробные фото ножен - вряд ли я бы согласился на такой вариант, а так сам виноват.
СергейиЧ
P.M.
18-7-2009 19:45 СергейиЧ
Сергей, и все-таки мне абсолютно не ясно почему когда Рукус в ножнах сбоку огромная щель, ее там быть не должно, и, уверен, это было выполнимо. Надо было сформировать кайдекс лучше, не жалея его.

всё несколько сложнее. но эту проблему я кажется решил, мне нужно было выждать пару дней, выяснить, не будет ли сильной усадки, похоже, мне удалось удержать усадку в небольших границах.
Originally posted by Maksimka69:

Тем не менее, этот вариант ножен мне совершенно не нравится чисто эстетически. Просто абсолютно. А вот как выглядят те что Вы мне прислали - мне очень нравятся, однако конструктивные недоработки (та же пресловутая щель) и, тем более, низкое качество изготовления - меня абсолютно не устраивают.


это говорилось исключительно для Антона, Ваш вариант делается именно так, как мы и обсуждали.
Если Вы ищите Ф1 чтобы сделать новые ножны для меня, то не надо

как скажете. однако, если кто-то одолжит мне Ф1, я всё-таки сделаю новые ножны.
СергейиЧ
P.M.
18-7-2009 23:13 СергейиЧ
да, добрался до мастерской и проверил последний образец.
убрать щель мне удалось, но есть одна проблема - с каждым извлечением или убиранием ножа, щель сначала появится, а потом будет становиться всё больше. всё из-за огромной квадратной гарды - для ее прохода приходится очень сильно раздвигать пластик, и остаточная деформация постепенно накапливается.
однако, если делать не "как на картинке", а вот так:

получается совсем другая картина. нож сидит плотно, не болтаясь, для извлечения раздвигает слои незначительно, так что остаточная деформация не накапливается. на этом образце щель присутствует, но только потому, что эти ножны были переделаны из предыдущей отбраковки, для проверки идеи в целом.
в данном случае, мы имеем ножны близкие к изначальной картинке, однако адаптированные под особенности конкретного ножа, основной из которых является квадратное сечение рукояти.

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
ножны из кайдекса ( 8 )