Guns.ru Talks
Холодное оружие
Выбор первого складного ножа. В помощь начинаю ... ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор первого складного ножа. В помощь начинающему.

MSK88
P.M.
20-11-2008 05:39 MSK88
Присмотрелся к фирме benchmade, к ножу Stryker (не авто). Сталь 154СМ качественная?
Alexx_S
P.M.
20-11-2008 07:43 Alexx_S
Originally posted by CascadeMT:
Был сегодня в магазине. Пощупал 551 Гриптилиан (самый по мне симпатичный из всех), 710, 930 Кулгеру, 943 Осборн
Вдумчиво почитал форум - ясность не появилась, наоборот - туману в голове стало больше.

551 как EDC отпадает - пожалуй, грубоват и великовата рукоять. Хотя сложилось впечатление, что нож хвалят буквально все. Я бы такой на пикник взял, а на каждый день на поясе/в кармане - нет, не то.
710 безумно нравился на картинке - в черном исполнении. А когда посмотрел живьем/взял в лапу - разочаровался. Тоже великоват.
930 и 943. Оба нравятся. Прям хоть монетку подкидывай. На стороне 930: острие выглядит более прочным. 943 - выглядит более завершенным и цельным.

Потом навела меня нелегкая на форум, где уважаемые люди ругаются на сталь S30V - а я-то уж подумал, что вот оно, зе бест оф. Крошится, говорят, тяжело точится, требует аккуратно обращения и на роль EDC не годится.
Я говорю про эти треды:
knifeclub.ru
knife.ru

Как я понял, бенчевская S30V таки лучше Спаевской, и все же - у меня нет уверенности, что купив такой вот красивый и недешевый нож я не буду через неделю жалеть о покупке.

По поводу 551 мненеие не разделяю, но о вкусах не спорю.
В этом случае советую 930- на мой взгляд, идеальный ЕДЦ.

Сталь - лучшая из доступных, проблемы были только с первыми партиями, тогда ее перекаливали.

Alexx_S
P.M.
20-11-2008 07:46 Alexx_S
А на сталь Маникса было действительно много нареканий - к бенчам это не относится
Пехота
P.M.
20-11-2008 08:05 Пехота
Зачем человека уговаривать? Пускай форум курит. Наше дело совет дать. А уж человек сам пускай на своих ошибках учится, если не хочет на чужих.
chupakabraz
P.M.
20-11-2008 08:35 chupakabraz
День добрый.
Выбираю себе первый хороший "складник".

Выбор стоит между
Benchmade AMBUSH knife.ru
Timberline knives Workhorse knife.ru

"Пощупать" их возможности нет.. . Посему покупать могу только в Интернет магазинах.

Основное назначение - ежедневная носка. Применение в качестве инструмента для мелких работ, обороняться им не планирую.
Надо что-то такое не очень броское и грозное и достаточно компактное и удобное.
Может это совсем и неправильный выбор? Может что-то ещё можете посоветовать?

Пехота
P.M.
20-11-2008 08:40 Пехота
Может что-то ещё можете посоветовать?
knife.ru

Выбор стоит между
Benchmade AMBUSH knife.ru
Timberline knives Workhorse
]http://www.knife.ru/index.php?1=1&do=view&id=2926&treeid=64&producer=Timberline%20knives[/QUOTE]

Мой совет - Timberline knives Workhorse

Andrew L2
P.M.
20-11-2008 08:50 Andrew L2
Применение в качестве инструмента для мелких работ, обороняться им не планирую.
Надо что-то такое не очень броское и грозное и достаточно компактное и удобное.

Тогда Амбуш врядли подойдет - ножик крупный и увесистый. Опять же жалезная рукоять не всем по нраву - холодная и скользкая. А в остальном ножик хороший, мощный.

Если нужен неприхотливый, крепкий рабочий нож, без претензий на крутую сталь и прочие понты, можно порекомендовать все тот же ontario knife co./rat - model1 folder RAT FOLDER CLUB - Ontario Knife co./RAT - folder

Alt2000
P.M.
20-11-2008 23:42 Alt2000
Сталь 154СМ качественная?

Вы хоть поняли что спросили? Алюминий хороший материал? - для женских прокладок не очень.. .
Тема слишком большая, просто не ответить. Для названной Вами модели, как я ее понимаю, она ПОДХОДЯЩАЯ. А качественная или нет решите сами. Канализационный люк режет с трудом.. .
victormireille
P.M.
21-11-2008 01:10 victormireille
Мой совет - Timberline knives Workhorse

+1.
Г-10 на Лошадке гораздо приятнее голой пластмассы на Амбуше. Да и при долгих силовых работах руку так не наминает.
Doomy
P.M.
27-11-2008 01:33 Doomy
помогите определиться с моделькой, а то я запутался совсем: был на Украине и купил нож (в отделе продавали спайдерки, бенчи и гиганды), уж очень дизайн понравился (производство Тайвань, о чем честно предостерегает надпись на клинке) на клинке надпись Gerber и ATS 34, однако стоял он в ряду ножей фирмы Gigand. Сайт Gigand`a практически можно сказать отсутствует, у гербера я нашел видимо прямого прародителя данного клинка GB-5857.
Вроде визуально нож сделан оч. аккуратно, люфт отсутствует, судя по блику на спусках с геометрией все хорошо, но вот как определить реально ли там ats 34 или это фэйк? РК ровная, но по резу надо бы его доводить, бо бумагу он хоть и режет, но не скажу что оч. хорошо.

forum.md

forum.md

CascadeMT
P.M.
27-11-2008 13:20 CascadeMT
Originally posted by Alexx_S:

По поводу 551 мненеие не разделяю, но о вкусах не спорю.
В этом случае советую 930- на мой взгляд, идеальный ЕДЦ.

Сталь - лучшая из доступных, проблемы были только с первыми партиями, тогда ее перекаливали.

Походил по магазинам, пощупал, пощелкал.. . да - наверное, Вы правы. У 550 клинок чуть длиннее, нож легче, шпенки не цепляются в кармане, не упираются при резе, например, сыра. Решил - беру 550. Спасибо за совет! ))

P.S. Но визуально 551 нравится больше

Alexx_S
P.M.
27-11-2008 14:04 Alexx_S
Originally posted by CascadeMT:

Походил по магазинам, пощупал, пощелкал.. . да - наверное, Вы правы. У 550 клинок чуть длиннее, нож легче, шпенки не цепляются в кармане, не упираются при резе, например, сыра. Решил - беру 550. Спасибо за совет! ))P.S. Но визуально 551 нравится больше


Benchmade 551 - отличный ножик с рукояткой от benchmade Griptillian. Но это ни разу не Грип, несмотря на то, что модель имеет то же название. Изначальный дизайн предполагает имеено ту форму, тупоносую и с овальным отвертстием, похожую на морду риптилии. 550HG - уже не совсем то, хотя и близко. 551 же- совсем другой ножик. Бенч сделал отличную модель с хорошей сталью, традиционной формой клинка, аксисом и ручкой от другого популярного ножа, рабочую, но.. . не такую яркую и харизматичную.
CascadeMT
P.M.
27-11-2008 15:11 CascadeMT
Ага, я почитал про старый 550, народ хвалил прямые спуски и овальную дырку. Вроде как даже был вариант с клинком из 154CM. Но, как я понимаю, его уже не купишь.
Alexx_S
P.M.
27-11-2008 15:28 Alexx_S
Кое-где еще лежит, у нас в туле есть один, из 440С за 4700р
Knifemaniac
P.M.
28-11-2008 23:44 Knifemaniac
Если Benchmade назвали 551 griptillian, значит это он и есть
Alexx_S
P.M.
28-11-2008 23:50 Alexx_S
Originally posted by Knifemaniac:

Если Benchmade назвали 551 griptillian, значит это он и есть


Это маркетинг, Женя.. . Тем более, что ручка-то осталась
Но на рептилию этот ножик ни разу не похож :P
Mike-B
P.M.
5-12-2008 22:07 Mike-B
Помогите пожалуйста с выбором. Нужен нож на каждый день для города, ну и за грибами сходить В то-же время хотелось-бы купить не полное г. за свои деньги. Полазив по knife.ru добился только того, что глаза разбежались. Однозначно нравятся изделия фирм Smith & Wesson и Leatherman (чисто внешне).
Подскажите насколько хорошие фирмы и если можно по моделькам: Leatherman e300 (knife.ru ) и Smith & Wesson Cuttin Horse и Black Ops Assisted Opening (knife.ru и knife.ru ).
Кстати какой тип фиксатора надежней и насколько удобны автоматические ножи. И ещё давно хотел узнать для чего у некоторых моделей клинок изогнут в обратную сторону (ну типа как серп).
Прошу прощения если несколько сумбурно.
Спасибо
Alexx_S
P.M.
6-12-2008 00:56 Alexx_S
Mike-B,полным г. (во всяком случае, Лизерман), я бы их не назвал, но стали - далеко не фонтан. Обратите внимание на ножи Benchmade, Spyderco, Byrd
Mike-B
P.M.
6-12-2008 14:38 Mike-B
Originally posted by Alexx_S:
Mike-B,полным г. (во всяком случае, Лизерман), я бы их не назвал, но стали - далеко не фонтан. Обратите внимание на ножи Benchmade, Spyderco, Byrd

Спасибо. Решил брать Leatherman e304x и Spyderco Native II. Попробую оба, оставлю тот, который больше понравится, а другой будет подарком на Новый Год (благо есть кому)

Alexx_S
P.M.
6-12-2008 15:14 Alexx_S
Originally posted by Mike-B:

Решил брать Leatherman e304x


А видели только на картинках? В жизни они похуже, да и сталь 420...
Дело в том, что на фото он лежит в очень выгодном ракусе, на самом деле - очень толстый.

Посмотрите в сторону Boker+ - AK74 (вроде). Ножик достаточно интересный и недорогой, да и вообще у этой фирмы есть кое-что интересное, тот же Транс

boker.de
boker.de

Mike-B
P.M.
6-12-2008 16:09 Mike-B
Originally posted by Alexx_S:

Посмотрите в сторону Boker

Спасибо за наводку. Появилось два вопроса:
1. сталь 440 действительно никакая?
2. Не возникнет проблем с СМ если длина лезвия более 90мм?
(просто Boker AK101 AK 101 и Boker BO051 Jim Wagner RBB Tanto Serrated вроде приятные, но сталь 440c и лезвия 99 и 102)
Все-таки определенно беру Spyderco Native III но можно еще один пока жена не видит Что из Boker до 3000р (отсюда http://www.sld.ru/knife/import/boker/ ) Вы считаете достойным выбором? Может Magnum S74BT Tanto?

Alexx_S
P.M.
6-12-2008 19:42 Alexx_S
Я думаю, что лучше взять один ножик получше, чем два.

1. Сталь 440 - далеко не фонтан (а 420, как на лизермане - еще хуже)
2. Проблемы с СМ могут возникнуть из-за любого ножа, больше от Вас и от СМ зависят, да и с рулеткой они не ходят. По нашим законам, любой скадной нож, не автомат и не кинжал, с лезвием не длиннее рукояти - не хо
Сталь 440С - хорошая, из Бекеров по ссылке - любой из АУС-8 и 440С

Но мой совет - купить один хороший ножик, например это: knife.ru

Alexx_S
P.M.
6-12-2008 19:47 Alexx_S
Да, и почитайте эту статью: knifelife.ru
Mike-B
P.M.
6-12-2008 20:19 Mike-B
Ну, что-же. Думаю что лучше всего будет окончательное решение принимать в магазине, подержав в руках разные ножи. С фирмой и маркой стали Вы мне более-менее помогли определиться, за что - спасибо. На неделе выберусь в Питер, в магазин. По результатам покупки, если интересно, отпишусь.
-=Следопыт=-
P.M.
12-12-2008 12:05 -=Следопыт=-
Ну и мне тогда подскажите. Живет у меня в голове идея бюджетного складника ценою ну скажем до 80 американских президентов. Хочу спуски от обуха, сталь чтоб была не пластилиновая, резучая (может даже порошок ), клинок около 10 см и чтоб сведен был потоньше, форма лезвия без изысков (танто-Sобразин не люблю), рукоять желательно удобную не скользкую и легкопрочищаемую, открывание однорукое. Короче идея ножа такова - удобная любимая вещица помогающая решить насущные задачи в быту, на кухне и на природе. Главное требование - долгий, легкий рез, незатупляемость. Есть ли такие ножи в природе подскажите? Сайтов иноземных перерыл кучу, ответы на вопросы не нашел. С уважением.
Alexx_S
P.M.
12-12-2008 12:20 Alexx_S
Spyderco Tenacious, Ontario Rat, Timberline Workhorse, ножи красной серии Benchmade, Camillus Heat. Лучшая сталь за такие деньги - китайский аналог АУС-8. А порошок за такие деньги я бы и сам хотел.
-=Следопыт=-
P.M.
12-12-2008 13:16 -=Следопыт=-
Mike-B

Но всетки позвольте попривереднячать хотелось чтобы около 10 см в сторону уменьшения не плясало. Во вторых всетки на первом месте рез, который при АУС-8, или 8Cr13MoV будет ИМХО не долгий. Ну и в ценах ориентируюсь, и сам понимаю что за такие деньги найти практически нереально, но может быть есть что либо не такое именитое, а по качеству очень даже приличное. Вопрос кстати - чтоб всетки убить в себе сомнения, задушить жабу, и увеличить бюджет вдвое для покупки того, что хочу (оглашать список не буду ). А может и повезет и найдется что либо требованиям отвечающее и не дорогое.
Alexx_S
P.M.
12-12-2008 13:56 Alexx_S
Вы не обижайтесь, но существует устоявшееся определение людей, предъявляющих подобные требования к товарам - "жадные дети"
-=Следопыт=-
P.M.
12-12-2008 14:57 -=Следопыт=-
жадные

О как грубо я бы сказал бережливые. Бюджет и возможности у каждого свои. И еще - я про ножи спрашивал, а не про определение личности. Если таковых не имеется - ответ короток - не ищи.
ЗЫ. Никаких обид.
Alexx_S
P.M.
12-12-2008 15:50 Alexx_S
так термин не носит личной окраски, просто характеризует абсурдность требований и их детскую наивность. Ножик из с30в, длиной более 100мм и со спусками от обуха я тоже хотел бы приобрести за 90 баксов, а еще лучше - за 10
canwoo
P.M.
14-12-2008 22:47 canwoo
здравствуйте. сразу по теме: помогите, пожалуйста, выбрать нож )
главные требования: минимальная убиваемость, то есть как написано было выше - нож нужен практически для открывание люков и перерубание толстых кабелей ) предполагаю постоянно носить, так что не запредельные габариты тоже важны. ну и цена, увы, пока только максимум 3500. все остальное не принципиально. заранее спасибо.
Alexx_S
P.M.
14-12-2008 23:43 Alexx_S
я так понимаю, нужен НЕубиваемый ножик?
А зачем?
canwoo
P.M.
15-12-2008 00:31 canwoo
на работе часто бывают ситуации, когда под рукой нет спец-инструмента, хороший неубиваемый нож решил бы эту проблему.
Alexx_S
P.M.
15-12-2008 00:35 Alexx_S
такого ножа не существует. лучше и дешевле купить ломик
canwoo
P.M.
15-12-2008 00:41 canwoo
я же написал "практически", имея ввиду не какой-то там идеальный неубиваемый нож, а можель покрепче просто, только и всего.
Sega-san
P.M.
21-12-2008 17:47 Sega-san
Если не складной, то Малыш от РВС
s1nd1kat
P.M.
23-12-2008 12:07 s1nd1kat
Подскажите где можно найти в москве ножи NATO MILITARY или Beltrame ? нужны для коллекции
маслоу
P.M.
25-12-2008 22:05 маслоу
Здравствуйте Джентельмены!
Подскажи пожалуйста, раз такая темка замечательная...
Ножей много, а вот складничка все еще нет.
За идеал считаю buck alfa hunter
просмотрел тему "нож глазами владельца" обратил внимание на то, что деревянные ручки как то не популярны...
такой бак в питере не встречал.. . цена в европе устраевает на все 100%.. . но в Росси...
Так же приглянулся Лазерман с302.. . Небольшой и приятный.
Что можете сказать про него?


Планируется что нож будет использоваться как каждодневный, и как дополнительный для леса...

Есть варианты похожие на бак?

С Уважением,

Vodenoj
P.M.
28-12-2008 22:49 Vodenoj
Поздновато набрел на этот форум и на эту ветку успев купить несколько ножей как теперь понял далеко не лудшего качества а именно Magnum Lifesaver, Walther Silver tac , и (укрываясь от табуреток) Ноксовскую гарпию . Хотелось бы услышать насколько бесполезные вещи я приобрел
gad322
P.M.
5-1-2009 15:43 gad322
Народ, вот стал вопрос выбора складника. "Тесак" от Розелли уже есть, виктороникса ,как второго уже не хватает. Нужно что-то среднее. Бюджет... . Точно еще не определился. Могу позволить и боле-менее потратиться на нож, но все-таки боюсь, что этот нож постигнет участь лежать в коробочке. Т.к. денежки ох как не легко достаются. Поэтому бюджет до 2000. Или все-таки лучше один раз потратиться???
Требования к ножу. Удобный, максимальные режущие качества. Надежность.
Вот, почитал форум, присмотрел следующие модельки..

MINI AMBUSH от бенча
knife.ru

Workhorse от тимберлайн
knife.ru
кара-кара от берда
knife.ru


Guns.ru Talks
Холодное оружие
Выбор первого складного ножа. В помощь начинаю ... ( 7 )