Guns.ru Talks
Холодное оружие
Выбор первого складного ножа. В помощь начинающему. ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 190 : 12345678910...187188189190
Bonifatich
14-4-2006 20:30 Bonifatich первое сообщение в теме:
Мужики проблема эта назрела давно. Часто у новых участников появляются вполне закономерные вопросы, связанные с покупкой первого складного ножа. Новичками были все. Со складнем в руке никто еще не рождался. Поиск на форуме работает не всегда корректно. Подобные темы многократно дублируются, понимаю что отвечать на одно и тоже лень.
Предлагаю сделать для начала одну тему - о выборе первого складника. Надо скомпилировать то, что есть уже на сайте, добавить. Давайте пока концептуально.
По крайней мере, на мой взгляд, необходимо, что бы человек ответил на следующие вопросы.

1. Область применения ножа. (О самообороне ни слова.)
2. Размеры и тип клинка.
3. Сталь, используемая для изготовления клинка.
4. Покрытие клинка.
5. Размеры рукояти.
6. Материал рукояти и ее геометрия.
7. Тип используемого замка.
8. Разборная или неразборная конструкция.
9. Автоматический или нет.

Некоторые пункты, уверен, потребуют сопровождения картинками и схемами - например, тип замка. Другие описания возможных вариантов - как-то - материал рукояти.

Всем оказавшим посильную помощь - респект и увага )

тень
6-10-2006 14:51 тень
Лучше один раз увидеть: https://forum.guns.ru/cgi-bin/search.cgi/search
Тут есть такая функция-поиск...правда,работает кое-как...
Бобыка
12-10-2006 15:22 Бобыка
Начало было правильным, но завсегдатаи форума все порешали за новичков и сами свалили тему во флуд. Не узнал ничего путнего ни о стали для складников, ни о замках (кроме догадок), ни о функциональности и еще много чего, о чем даже не догадываюсь. А жаль...
Rumoko
12-10-2006 17:34 Rumoko
Ну так все в Ваших руках.
Если так жаль, запостите сами то, что считаете нужным.
тень
12-10-2006 18:29 тень
2 Бобыка:
А что вы хотите?Общий обзор присутствует,к единому мнению прийти трудно-у каждого свои приоритеты.Для начала хватит,а уж дальше надо нарабатывать свой опыт,симпатии-антипатии.
"Каждому-своё" (с)-не скажу,откуда.
LeGuan
26-10-2006 17:17 LeGuan
Пускай новички купят себе по найфкитсу-и будет им счастие... 420С+заклад работы с дреревом+основы слесарского дела... И недорого, но потерять-жалко!
Super_Gonzo
15-11-2006 02:56 Super_Gonzo
Здравствуйте.
Я - тот самый новичок, для которого создавалась тема:-)

Нужно купить складной нож в подарок коллеге. Желательно, не дороже $200.

Коллега - бывший мент, по-моему, полкан. Влиятельный, состоятельный. Всегда ходит либо с револьвером, либо со складным ножом на поясе, на клипсе. Рассмотреть его, к сожалению, не удавалось.

Охоту не переваривает. Живет в частном доме за городом.

Нужен какчественный нож, который отвечал бы его целям (думаю, о них можно догадаться из написанного выше), мог бы послужить для "понту" и находился в свободной продаже.

Я нахожусь в Украине, в Харькове, поэтому адреса магазинов не нужны:-) Нужны названия достойных фирм и заслуживающих внимания моделей.

Заранее премного благодарен:-)

Super_Gonzo
16-11-2006 15:54 Super_Gonzo
Ребят, определяйтесь скорее:-)
День рождения 18-го...
кузя
17-11-2006 02:54 кузя
Выскажусь и я как выбирал себе нож:
1. Нож для того чтобы был (не бандит не фулюган)
2. Классический вид (нравится, ненавижу формы которыми прилавки сейчас завалены, ну не китаец я, и не араб)
3. Чтоб карман не тянул (небольшой)
4. Нержавейка (не взял опинельку именно по этому, видел с налетом, да и салат нарезанный таким ножиком сталюгой отдает, не понравилось)
5. Обычный складень (к которым еще в совке привык)
6. Дерево на рукояти (просто приятно)
7. Держит кромку, если сильно не запускать и гвозди не рубить

Сфера применения шире некуда и колбасу порезать, и барашка поободрать (и то, и другое исполнял с успехом)

Вот и купил я себе Ka-Bar 2580, хожу не нарадуюсь

Zanozik
18-12-2006 22:34 Zanozik
Здрастьте, вот пришел я , новичек у меня к вам вопрос: насоветуйте нож под следующие параметры.
1.Нескладной Керамбит
2.Лезвие ~100мм
3.материал лезвия - блин ну на ~50 по моссвелу(может пластик какой нить или 420 сталь) ну и чтобы лезвие антибликовое или чёрное
4.на сумму не более 2000руб
5.насколько я понял, чтобы не попадать под ГОСТ керамбиту надо быть достаточной кривизны.Материал рукояти - точно не дерево, может пластик или что еще...
7.регион проживания - СПб
и еще вопросик допустим мне нет 18-ти лет, если на экспертизу сходит к примеру моя сестра, я потом смогу легально таскат ножик в кармане?(ну образно) И если кто знает магазинчик в СПб буду признателен за адресок.
Зачем мне нужен нож? Надеюсь, что ни разу не пригодиться, буду тренироваться и любоваться.

edit log

Zanozik
18-12-2006 22:38 Zanozik
Ну может форма клинка еще Tanto. Ни кто ничего не может мне сказат про "пластиковые" ножи? Цены на них демократичные, выглядят-красиво, может кто сказать за\против.
Я вот откопал Cold Steel Recon Tanto CS13RTK, нравится цена и внешний вид, пойдет для новичка?

edit log

тень
19-12-2006 18:56 тень
2 Zanozik:
Купите себе вот это: http://www.coldsteel.com/49ks.html
в этом магазине: http://www.sld.ru/?utm_source=guns1&utm_medium=main
и будет вам счастье.
Пластиковые ножи: http://www.knifelife.ru/articles_Test_Plastic.htm
ЗЫ.
А на какую экспертизу должна сходить ваша сестра,чтобы можно было легально "таскат ножик в кармане"?

edit log

Zanozik
20-12-2006 21:38 Zanozik
Оч. смешно...на экспертизу, Х.О. будет мой нож или не Х.О. Мне ответят на вопрос? Если нож признают не ХО, несовершеннолетний может по закону его носить с собой? За ссылки спасибо! Карамбит мне почему-то не нравиться, про пластиковые ножи почитал

edit log

тень
21-12-2006 14:59 тень
На вас не угодишь.То керамбит,то не керамбит...
Что же до ваших вопросов...
Знаете,прочтите для начала Закон об оружии и эту ветку: https://forum.guns.ru/forummessage/5/45939.html
Если вы не знаете элементарной теории,покупать нож вам рановато.
ИМХО.

edit log

Hal
21-12-2006 18:02 Hal
Почитал. Перечитал.
Понял, что толкового ответа не добиться - во-первых у каждого свое мнение, во-вторых не попользовавшись не на все вопросы можно ответ дать, так что придется идти в магазин и самому все смотреть.
Так что вопрос - куда идти? В Басселард? Где продавцы вменяемые? Где цены пристойные?
После этого имеет смысл заказывать через интернет или на цене это не скажется?
Почитал топик про ножевые магазины, но тоже четкого мнения не сложилось.

edit log

odiser
21-12-2006 22:36 odiser
Хитрый Вы народ- Новички
Вам хочется все сразу и что бы понятно все было...
Мне по началу то же было не многое понятно, но почитал темки разные и через несколько дней понял, что к чему.
Форум большой и Вы скорее всего найдете ответы сами, тут охвачены практически все типы ножей и фирмы их выпускающие.
Удачи!
asi
22-12-2006 00:38 asi
я бы начинал с сайта василия, а там уж как потечет...
сам с него начинал - и впринципе очень удачно и эконномно. правда сейчас катушки сорвало немного...
Hal
22-12-2006 02:22 Hal
oisder, не смотрите на статус - я читаю форум уже года два, просто пишу редко
До этого просто складни не интересовали ни в какую (есть у меня викс со штопором и открывалкой - хватает), а тут вдруг захотелось.
Ну правда. Знаете, когда с чем-то долго имеешь дело, бывает уже не знание, а ощущение. Так вот, у меня сложилось стойкое ощущение, что подбирать нож по чужим советам - гиблое дело, сколько таких тем было!
Я лучше сбегаю в магазин, покручу в руках что понравится, запишу на бумажку, а уж потом попрошу комментариев от владельцев
Кстати чем не метод для жителей больших городов?
Вот тем, кому только через интернет покупать сложнее
odiser
22-12-2006 07:03 odiser
Есть три самых обсуждаемые фирмы:Benchmade, CRKT, Cold Steel и Spyderco. Среди них можно выбрать себе по вкусу нож с весьма большой гарантией, что это изделие будет качественным. А выбирать лучше действительно самому, ведь это для себя покупается. Я и сам так выбираю, ведь на вкус и цвет...да и деньги мои и пользоваться сам буду
Hal
26-12-2006 01:27 Hal
Москвичи, подскажите пожалуйста, где в Москве сочетание выбор-цена поприличнее!
Leon_85
26-12-2006 12:54 Leon_85
quote:
Originally posted by asi:
я бы начинал с сайта василия, а там уж как потечет...
сам с него начинал - и впринципе очень удачно и эконномно. правда сейчас катушки сорвало немного...

Адрес не подкините?

всего страниц: 190 : 12345678910...187188189190