Guns.ru Talks
Холодное оружие
Выбор первого складного ножа. В помощь начинающему. ( 197 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 199 : 123...194195196197198199
Автор
Тема: Выбор первого складного ножа. В помощь начинающему.
Bonifatich
14-4-2006 20:30 Bonifatich
первое сообщение в теме:
Мужики проблема эта назрела давно. Часто у новых участников появляются вполне закономерные вопросы, связанные с покупкой первого складного ножа. Новичками были все. Со складнем в руке никто еще не рождался. Поиск на форуме работает не всегда корректно. Подобные темы многократно дублируются, понимаю что отвечать на одно и тоже лень.
Предлагаю сделать для начала одну тему - о выборе первого складника. Надо скомпилировать то, что есть уже на сайте, добавить. Давайте пока концептуально.
По крайней мере, на мой взгляд, необходимо, что бы человек ответил на следующие вопросы.

1. Область применения ножа. (О самообороне ни слова.)
2. Размеры и тип клинка.
3. Сталь, используемая для изготовления клинка.
4. Покрытие клинка.
5. Размеры рукояти.
6. Материал рукояти и ее геометрия.
7. Тип используемого замка.
8. Разборная или неразборная конструкция.
9. Автоматический или нет.

Некоторые пункты, уверен, потребуют сопровождения картинками и схемами - например, тип замка. Другие описания возможных вариантов - как-то - материал рукояти.

Всем оказавшим посильную помощь - респект и увага )

Gercen
18-2-2019 18:14 Gercen
Представим себе ситуацию. Человек решил обзавестись складым ножом, выбрать решил из ассортимента известного проверенного производителя (ведь в качестве именитой фирмы можно не сомневаться, можно быть уверенным). В итоге, потратив около 100$, он получает складной нож с клинком не идеально по центру и с неравномерными режущими кромками.
Вопрос: насколько это считается нормальным для производителей с мировым именем - выпускать в продажу продукцию такого качества?
aloxide
19-2-2019 08:32 aloxide
to Gercen

Вы легко можете всё это получить добавив еще нулей.

Капитан Смоллетт
quote:
Изначально написано aloxide:
to [b]Gercen

Вы легко можете всё это получить добавив еще нулей.[/B]

+100
Помню старую историю Виннинула, который ругался с каким-то известным американским кастомщиком приславшим нож с кривым клинком и корявой надписью....
А мой опыт ножей около 100 баксов-все ОК! Бенч Гриптилиан отличный, Бокер Сквайл-отличный (у клинка довольно сложный гринд, поверхностей много, но сделано все просто отлично-симметрично). Парамиля-норм. Только Миля имеет некоторую неидеальность обработки спусков. Но везде все по строго по центру.
Только у ножей с лайнером бывает, что клин уходит в строну, если осевой опускается. Так там лайнер на клин сбоку давит.

edit log

Eagle77
19-2-2019 10:53 Eagle77
quote:
Только у ножей с лайнером бывает, что клин уходит в строну, если осевой опускается. Так там лайнер на клин сбоку давит.

Я бы сказал, что это особенность конструкции. Дефект, на мой взгляд, чисто эстетический, на функционал не влияет. Если, конечно, клин не стоит настолько криво, что задевает лайнер. В большинстве случаев вопрос решается настройкой осевого, иногда - лёгким подгибанием лайнера.

edit log

drakulavel
26-3-2019 16:48 drakulavel
Всю ветку не читал, пишу по факту))) Посоветовал бы в качестве первого ножа посмотреть ганзо (фаерберд)704. Собран нормально, сталь не пластелин, имеет "дуракоустойчивость", стоит относительно дешево.
wasya83
24-4-2019 00:04 wasya83
Есть у меня нож Mora 731 из углеродной стали, лезвие - 148 мм. Сам нож весит 120 г, пластмассовые ножны 40 г.
Вот если я захочу нож с таким же лезвием, но складной, то сильно ли я проиграю в весе?
Но с другой стороны, у складного ножа рукоять играет роль ножен. Может даже выиграю в весе.
Вопрос был в весе: складной нож против фикса с ножнами. Правда, я хочу углеродное лезвие, почти, 15 см. Какая же у складника будет рукоять?
YuraS
24-4-2019 10:42 YuraS
quote:
Изначально написано wasya83:
Есть у меня нож Mora 731 из углеродной стали, лезвие - 148 мм. Сам нож весит 120 г, пластмассовые ножны 40 г.
Вот если я захочу нож с таким же лезвием, но складной, то сильно ли я проиграю в весе?
Но с другой стороны, у складного ножа рукоять играет роль ножен. Может даже выиграю в весе.
Вопрос был в весе: складной нож против фикса с ножнами. Правда, я хочу углеродное лезвие, почти, 15 см. Какая же у складника будет рукоять?

На складных саблях по 15 см специализируется Cold Steel и, ЕМНИП, Extrema Ratio что-то имеет. Можно глянуть, сколько оно весит. А если важен вес - 12-й Опинель. Правда, в нем клинка 15 см нет, только 12. Зато вес в пределах ТЗ.

Maug-Li
24-4-2019 12:11 Maug-Li
quote:
Originally posted by wasya83:

Может даже выиграю в весе

Вряд-ли, только если фрикшн фолдер.
Капитан Смоллетт
quote:
Originally posted by wasya83:

Есть у меня нож Mora 731 из углеродной стали, лезвие - 148 мм. Сам нож весит 120 г, пластмассовые ножны 40 г.Вот если я захочу нож с таким же лезвием, но складной, то сильно ли я проиграю в весе?

Heckler & Koch LFK 14220 длина клинка 133. вес 272 грамма. Сталь ,конечно не углеродка, а 440 С.
Из углеродки есть большой складень у ТОПС https://www.bladehq.com/item--...t-Folder--81871 но он явно тяжелый. 8.1 унции.
Складень может быть легким ,если у него рукоять из ФРН и без лайнеров. Ибо два лайнера, это еще + почти вес клинка.
Что-то типа Вояджера от КС, только с лайнерами как у Фрика от БМ.
Но тогда он будет хлипким-слишком большой рычаг на рукояти получается.
wasya83
24-4-2019 14:29 wasya83
COLD STEEL COUNTER POINT XL SATIN FINISH, длина лезвия - 15,2 СМ, вес - 234 грамма.
COLD STEEL HOLD OUT I, СЕРИЯ FOLDING KNIVES, длина лезвия - 150 мм, вес - 218 грамм.
COLD STEEL TI-LITE 6, длина лезвия - 152 мм, вес - 225 грамм.
Улучшенная версия COLD STEEL TI-LITE 6 со стеклотекстолитовой рукоятью. Нож весит не 225, а 193 грамма.
Но у меня есть сомнения, что TI-LITE 6 можно что-то строгать на туристическом походе за городом.

В походе каждый грамм на счету. Как я понял, если хочу перейти от фиксов в ножнах к сладным ножам, то, действительно, проигрываю в весе.

edit log

Капитан Смоллетт
quote:
Изначально написано wasya83:
COLD STEEL COUNTER POINT XL SATIN FINISH, длина лезвия - 15,2 СМ, вес - 234 грамма.
COLD STEEL HOLD OUT I, СЕРИЯ FOLDING KNIVES, длина лезвия - 150 мм, вес - 218 грамм.
COLD STEEL TI-LITE 6, длина лезвия - 152 мм, вес - 225 грамм.
Улучшенная версия COLD STEEL TI-LITE 6 со стеклотекстолитовой рукоятью. Нож весит не 225, а 193 грамма.
Но у меня есть сомнения, что TI-LITE 6 можно что-то строгать на туристическом походе за городом.

В походе каждый грамм на счету. Как я понял, если хочу перейти от фиксов в ножнах к сладным ножам, то, действительно, проигрываю в весе.

зачем вообще в походе нужен складень, если каждый грамм на счету?
Складень-нож скрытого ношения-карманный нож! МеханизмЪ!
Моноконструкция всегда надежнее, прочнее и легче.
Ant2019
12-6-2019 19:43 Ant2019
Повседневный + туризм.

2. Размеры и тип клинка.
Строго 85-90мм, Clip Point (возможны вариации, но в целом - классика без загибонов)

Elmax, M390, 204P, 20CV. За миром сталей не слежу, если есть достойные аналоги - не вопрос. Но никакого D2, sleipner и т.д.
По шкале от 60-ти. 58-60, 59-60 не интересуют.

4. Покрытие клинка.
Пофиг, но лучше без.

5. Размеры рукояти.
10см+- в длину, полтора-два сантиметра толщина. Клипса не интересует, будет снята.

6. Материал рукояти и ее геометрия.
G10, дерево и т.п. ухватистое. Никаких понтов и дизайнерских изысков. Есть складник Eka, дерево, толщина 20мм - идеально. Если бы он еще отрывался одной рукой, я бы и вопрос в теме не задавал :)
Примеры годных ручек (но, к сожалению, не подходящих по стали или длине):
Lion Steel TM1 SolidR Single-Piece Micarta (сталь оно)
Bullpup, Boker (сталь оно)
Boker Plus Sam Lurquin & Raphaël Durand Design Kerberos (сталь оно)
Enzo Birk 75 деревяшка (короткий, с 30-35-й сталью готов смириться на край)

7. Тип используемого замка.
Лайнер, фрейм, бэк с вариациями. Никаких аксисов и прочих шариков. Бенчи пролетают, несмотря на тактильно-приятные рукояти у некоторых.
Очень нравится тема RotoBlock от Lion Steel, но ROCK с металлической рукояткой без вариантов тюнинга.

8. Разборная или неразборная конструкция.
Разборная.

9. Автоматический или нет.
Нет.

Вне опросника.
Нужен складной нож из "премиум стали", от 85 до 90мм, легко открывающийся одной рукой, с хорошей фиксацией и ухватистой, толстой, не скользкой рукояткой.
Зашел в ближайший профильный магазин - офигел. Лежит пара сотен складней, купить нечего. Зашел в интернет - офигел еще больше :) Идеала не нашел совсем, что-то близкое перечислю:
Enzo Piili 85 (тонковата рукоять, надо пощупать живьем)
ZT 0562 (на безрыбье и рак рыба)
ZT 0609 (на безрыбье и рак рыба)
Southard Flipper (вроде есть сменные накладки)

PS Lion Steel TM1 SolidR Single-Piece Micarta или EnZo Borka 90 F с клинком из M390 были бы идеальны.

Заранее спасибо за советы!

edit log

andreyzverev
12-6-2019 22:35 andreyzverev
quote:
Originally posted by Ant2019:

Southard Flipper

Не надо. Там такие вырезы внутри на клинке. Их не видно, они под плашкой. Игрушка для хипстеров.

Fantoni HB01 щупали?

Ant2019
12-6-2019 23:23 Ant2019
quote:
Изначально написано andreyzverev:

Fantoni HB01 щупали?

Спасибо за наводку на Fantoni, интересно. Не щупал, пробежался поиском.
HB01 - великоват.
HB02 - маловат
MIX - идеально по размеру и конструктиву. Но сталь 30-ка. В любом случае беру на заметку посмотреть живьем, еще раз спасибо.

Makap13
13-6-2019 00:06 Makap13
Enzo Piili 85 писали что хреновый ( толь-ли камрад Фиксель или Капитан Смоллет , не помню точно)
ZT 0562- шары
ZT 0609- туда же
Ant2019
13-6-2019 07:51 Ant2019
quote:
Makap13
,
замена на втулки - решаемая проблема. В отличие от замены клинка
Ant2019
13-6-2019 20:22 Ant2019
И тишина...
Из ухватистых ножей вот еще нашел:
Бенч Torrent 890. Но много замечаний по механике.
Капитан Смоллетт
quote:
Enzo Piili 85 писали что хреновый ( толь-ли камрад Фиксель или Капитан Смоллет , не помню точно)
я точно не писал, т.к. сей нож в руки не брал никогда...
Капитан Смоллетт
quote:
Изначально написано Ant2019:
Повседневный + туризм.

2. Размеры и тип клинка.
Строго 85-90мм, Clip Point (возможны вариации, но в целом - классика без загибонов)

Elmax, M390, 204P, 20CV. За миром сталей не слежу, если есть достойные аналоги - не вопрос. Но никакого D2, sleipner и т.д.
По шкале от 60-ти. 58-60, 59-60 не интересуют.

Заранее спасибо за советы!

FOX FKMD RAPID RESPONCE COCOBOLO FX-307CB Элмакс, титан, кокоболо и т.д. вроде все в рамках вашего запроса.

click for enlarge 800 X 800  31.1 Kb

edit log

Makap13
14-6-2019 08:58 Makap13
quote:
Изначально написано Капитан Смоллетт:
я точно не писал, т.к. сей нож в руки не брал никогда...

Ну не помню

всего страниц: 199 : 123...194195196197198199

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Выбор первого складного ножа. В помощь начинающему. ( 197 )