Guns.ru Talks
Холодное оружие
Выбор первого складного ножа. В помощь начинающему. ( 196 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 197 : 123...193194195196197
Bonifatich
14-4-2006 20:30 Bonifatich первое сообщение в теме:
Мужики проблема эта назрела давно. Часто у новых участников появляются вполне закономерные вопросы, связанные с покупкой первого складного ножа. Новичками были все. Со складнем в руке никто еще не рождался. Поиск на форуме работает не всегда корректно. Подобные темы многократно дублируются, понимаю что отвечать на одно и тоже лень.
Предлагаю сделать для начала одну тему - о выборе первого складника. Надо скомпилировать то, что есть уже на сайте, добавить. Давайте пока концептуально.
По крайней мере, на мой взгляд, необходимо, что бы человек ответил на следующие вопросы.

1. Область применения ножа. (О самообороне ни слова.)
2. Размеры и тип клинка.
3. Сталь, используемая для изготовления клинка.
4. Покрытие клинка.
5. Размеры рукояти.
6. Материал рукояти и ее геометрия.
7. Тип используемого замка.
8. Разборная или неразборная конструкция.
9. Автоматический или нет.

Некоторые пункты, уверен, потребуют сопровождения картинками и схемами - например, тип замка. Другие описания возможных вариантов - как-то - материал рукояти.

Всем оказавшим посильную помощь - респект и увага )

edok
8-2-2019 16:47 edok
quote:
Получается что за толковый нож 7000 - недостаточно.

маловасто. хотя можно взять два флиппера от гринторна из д2 - впоне себе хорошие ножи
тут бы я посоветовал взять джинс
Eagle77
8-2-2019 17:30 Eagle77
quote:
хотя можно взять два флиппера от гринторна из д2 - впоне себе хорошие ножи
тут бы я посоветовал взять джинс

Если смотреть в сторону Китая (качественного), то полно оригинальных моделей того же Kizer, Maxace, CH, Stedemon, Rike и т.д. И да, у китайцев за эти деньги вполне можно взять нож с S35VN, а то и М390.

edit log

Gercen
8-2-2019 18:12 Gercen
Китай - разве это наш метод?)
Android965
8-2-2019 20:19 Android965
quote:
Изначально написано Gercen:

А всё так и есть, жизь такая настала.
По сравнению с недавним прошлым, цены для наших кошельков выросли в два раза. И что я вот сейчас могу купить по официальной цене за 7к? бак 110? или бокер автомат калашникова? Они совсем недавно по трёшнику продавались. Получается что за толковый нож 7000 - недостаточно.

Смотря каковы критерии толковости.

Не так давно, в очередном порыве творческих поисков, обнаружил хорошие и годные образцы от Cold Steel (раньше даже не смотрел на CS) - а именно Hold Out II и III (эти в EDC), а также Working Man (как элемент походно-полевого набора).

Простые, кондовые, удобные - и притом недорогие фолдеры (все в пределах 4000).
Незатейливые марки стали меня не смущают (к сталеснобизму иммунитет) - для эпизодического применение мне той же AUS-8A вполне хватает. Были с ней Camillus /Boker Heat и Крысофолдер - править не умаялся, а для серьёзной работы всё равно возьму фикс с Х12МФ/D2.
Надпись Taiwan на клине также не напрягает - по сути, это всего лишь буквы.
Подводы толстоваты, это да - но при эпизодическом применении в технических целях несмертельно. Вот ежели лимонные кружки к чаю готовить - там да, сведение решает. На этот случай существуют Opinel и Викс (и, кстати, всяческие кухонники).

Так что "ищити и обрящете". Унынию предаваться не стоит - даже и в новой экономической реальности.

edit log

Eagle77
8-2-2019 20:36 Eagle77
quote:

Смотря какой Китай... Есть вполне приличный по качеству. Maxace Cicada, например, сделан отлично и дизайн у него мне нравится. И от Kizer видел неплохие ножи.
Правда, далеко не весь Китай интересен по дизайну, на мой вкус...

Стали каждый предпочитает на свой вкус. Но, например, потаскав TSEK805 с S30V после версии с 440С, я лично не хотел бы возвращаться к 440С. Это при том, что версия с 440С более плоская и на кармане для меня удобнее.

edit log

Капитан Смоллетт
8-2-2019 22:26 Капитан Смоллетт
Я немного запамятовал...крайний вопрошавший хотел нож всенепременно с аксисом? Или я ошибаюсь? С "аксисом" и его производными делает ножи не так много фирм-вестимо Бенч, Хог вписался, СОГ арк-локом, и Спайдерко с аксисоподобными боллберингом и болт-локом...По этому и в бюджет вписывается не много моделей ножей.
А если просто ножи в прайсе 100-110 баксов...так выбор обширен и весьма!
Например у Бокер Плюс отличные модели дизайна Марлоу-Бокер Сквайл 3,5 из ВГ10, или 4 дюйма из 440 С https://www.lamnia.com/ru/p/71...-squail-01bo310 и Буллпап тоже из ВГшки- https://www.lamnia.com/ru/p/11...er-plus-bullpup
Качество отличное -сделано на Тайване.(А Спайдерко,убедительно объяснили нам, что это очень гуд!)
До целого спектра Колд Стилов, простых Спайдерко и бюджетного Бенчмейда.

Gercen
8-2-2019 23:29 Gercen
quote:
Изначально написано Капитан Смоллетт:
Я немного запамятовал...крайний вопрошавший хотел нож всенепременно с аксисом? Или я ошибаюсь? С "аксисом" и его производными делает ножи не так много фирм-вестимо Бенч, Хог вписался, СОГ арк-локом, и Спайдерко с аксисоподобными боллберингом и болт-локом...По этому и в бюджет вписывается не много моделей ножей.
А если просто ножи в прайсе 100-110 баксов...так выбор обширен и весьма!
Например у Бокер Плюс отличные модели дизайна Марлоу-Бокер Сквайл 3,5 из ВГ10, или 4 дюйма из 440 С https://www.lamnia.com/ru/p/71...-squail-01bo310 и Буллпап тоже из ВГшки- https://www.lamnia.com/ru/p/11...er-plus-bullpup
Качество отличное -сделано на Тайване.(А Спайдерко,убедительно объяснили нам, что это очень гуд!)
До целого спектра Колд Стилов, простых Спайдерко и бюджетного Бенчмейда.

Аксис не принципиален, хотя это плюс. Выбор из множества вариантов свёлся именно к mcusta и bench. Но насколько я понял это немного по разное.. мкуста - больше про эстетику, бенч - чисто про работу.

Eagle77
9-2-2019 00:02 Eagle77
quote:
насколько я понял это немного по разное.. мкуста - больше про эстетику, бенч - чисто про работу.

Опять-таки вопрос: какая работа в основном предполагается? Что делать собираетесь?
Gercen
9-2-2019 00:13 Gercen
quote:
Изначально написано Eagle77:

Опять-таки вопрос: какая работа в основном предполагается? Что делать собираетесь?

Без сложных и тяжёлых нагрузок, разнообразное подручное ежедневное использование при необходимости (силовые кабеля резать не буду).

Капитан Смоллетт
9-2-2019 00:17 Капитан Смоллетт
ИМХО Мкаста заняла конкретную рыночную нишу-ножи в "катана"-стиле. Такие себе небольшие самурайские мечи. т.е ножи сугубо на любителя. По этому и популярность бренда слабенькая...
И японскую тему сейчас многие активно продвигают У того же Бокер плюса -линейка Квайкенов от Барнли весьма неплоха... https://www.lamnia.com/ru/p/41...kwaiken-flipper
У Бенчмейда ножи на любой вкус и кошелек (почти).
Кершо сейчас запустили в производство, помимо китайцев, прилично ножей производства США и за вменяемые деньги.А порой,они просто демпингуют. Да хоть и Блюр их.. Линк из М390 90 евриков на Ламнии с доставкой https://www.lamnia.com/ru/p/40...rshaw-link-m390

edit log

Soloart
9-2-2019 00:24 Soloart
quote:
Изначально написано edok:

естественно отзывов нет. такой шлак никто покупать и не стал

Хм, а конструктивная критика будет? А что лучше всего, что можно открыть одной рукой, без сноровки, есть предохранитель и стоит не более 50 баксов? Посоветуйте.

Eagle77
9-2-2019 00:33 Eagle77
quote:
Без сложных и тяжёлых нагрузок, разнообразное подручное ежедневное использование при необходимости (силовые кабеля резать не буду).

Тогда и Мкаста справится.
Kershaw Blur может быть сильно деликатнее Мкасты по геометрии. По крайней мере, на версии с ламинатом SG-2 и вогнутыми спусками кромка давала волну на ногте.
Возможно, версия с S30V сведена немного толще...
А вот Линк с М390 должен быть вполне рабочим вариантом.
maxBVmax
9-2-2019 09:50 maxBVmax
quote:
Изначально написано Капитан Смоллетт:

...
...
Например у Бокер Плюс отличные модели дизайна
...
...

Как новичку, мне Бокер зашел лучше всех. Единственный производитель (из доступных в наших онлайн магазинах) у которого понравилось больше чем пару ножей.

edit log

Konstantin Almaty
9-2-2019 10:43 Konstantin Almaty
quote:
Изначально написано Soloart:
Всем привет. Думаю заказать и таскать в кармане Boker Plus Strike Tanto Desert Warrior. Отзывов на форуме не нашел. Как думаете, подойдет как каждодневный нож?

А почему нет, нормальный бюджетный ножик с тактикульным настроением. Вполне ежедневник, небольшой, не толстый, резать будет. Из нюансов надо понимать что танто на любителя, но вам же им не оленей шкурить и буханки на роту нарезать )))) И покрытие на клинке, да и на рукоятке при использовании начнёт обтираться. По мне это только добавляет характера рабочему тактику, но есть люди чувствительные к царапкам на своих ножах )))
Капитан Смоллетт
9-2-2019 12:35 Капитан Смоллетт
У этого Бокерплюса есть второй вариант этого ножа с дроп поинтовым клином. К.м.к. приятнее смотрится:
https://www.bladehq.com/item--...earpoint--67882
Soloart
9-2-2019 20:13 Soloart
Спасибо за советы, друзья
Dmitry&Santa
9-2-2019 20:36 Dmitry&Santa
quote:
Изначально написано Gercen:

Посмотрите, где произведен комп\ноут\планшет, по которому вы в инет ходите?
Где телефон ваш сделан?
Где существенная часть бытовой электроники произведена?
Полагаете, они с нормальным складным ножом не справятся?

edit log

Капитан Смоллетт
9-2-2019 20:36 Капитан Смоллетт
Всегда пожалуйста!
Dustoff
14-2-2019 22:42 Dustoff
quote:
Бенчмейд Гриптилиан!
а для работы Хултафорс крафтсмен за 8 баксов.

Ок. Что скажите по поводу- BENCHMADE 530BK PARDUE - и - BENCHMADE FREEK, BLACK BLADE -как альтернативе Гриптилиану? Внешне они понравились больше

Капитан Смоллетт
14-2-2019 22:58 Капитан Смоллетт
quote:
Изначально написано Dustoff:

Ок. Что скажите по поводу- BENCHMADE 530BK PARDUE - и - BENCHMADE FREEK, BLACK BLADE -как альтернативе Гриптилиану? Внешне они понравились больше

так все просто-Гриптилиан как раз между ними по ТТХ. 530-й дизайна того же Пардью, намного меньше, тоньше и легче. Легкий бэк-апный нож типа Багаута (котрый собственно и срисован с 530 -го) .
А Фрик, это такой "прокачаный" Гриптилиан-больше, массивней, другой материал рукояти. Ну и, походу, потеряли Мела Пардью в дизайнерах, но стянули немного дизайна от Дуга Риттера.
Конечно, Фрик, намного универсальней, чем 530-й. И, наверное даже чем Гриптилиан. Только зачем нужно брать "блэк блэйд" который обычно дороже , и быстрее убьется это покрытие на клине? Лучше обычный белый, без покрытия.
А если нравится черный клин, то лучший Фрик это такой https://www.bladehq.com/item--...-Folding--92607
Сталь М4 ,рукоять из G10 ,а не из сомнительного "версафлекса"(вдруг резина "потечет"?) ..к тому-же, можно спилить ненужный подпальцевый упор с ручки из G10, что бы вернуться к скрепным формам исконного "Гриптилиана"
Идеальный Бенч -Гриптилиан получится! ....но дороже ...существенно...

click for enlarge 1665 X 1280 233.3 Kb

edit log

всего страниц: 197 : 123...193194195196197