Guns.ru Talks
Холодное оружие
Выбор первого складного ножа. В помощь начинающему. ( 195 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 197 : 123...192193194195196197
Bonifatich
14-4-2006 20:30 Bonifatich первое сообщение в теме:
Мужики проблема эта назрела давно. Часто у новых участников появляются вполне закономерные вопросы, связанные с покупкой первого складного ножа. Новичками были все. Со складнем в руке никто еще не рождался. Поиск на форуме работает не всегда корректно. Подобные темы многократно дублируются, понимаю что отвечать на одно и тоже лень.
Предлагаю сделать для начала одну тему - о выборе первого складника. Надо скомпилировать то, что есть уже на сайте, добавить. Давайте пока концептуально.
По крайней мере, на мой взгляд, необходимо, что бы человек ответил на следующие вопросы.

1. Область применения ножа. (О самообороне ни слова.)
2. Размеры и тип клинка.
3. Сталь, используемая для изготовления клинка.
4. Покрытие клинка.
5. Размеры рукояти.
6. Материал рукояти и ее геометрия.
7. Тип используемого замка.
8. Разборная или неразборная конструкция.
9. Автоматический или нет.

Некоторые пункты, уверен, потребуют сопровождения картинками и схемами - например, тип замка. Другие описания возможных вариантов - как-то - материал рукояти.

Всем оказавшим посильную помощь - респект и увага )

Капитан Смоллетт
7-2-2019 21:18 Капитан Смоллетт
quote:
Изначально написано Android965:

+За Грип.
Имхо, из того, что есть нынче с axis - едва ли не самый однозначно толковый.

Хулт - тоже хорошо. Но среди такого плана фикседов я бы ещё отметил технофинки от Русского булата - там таки более "резучий клин" (хотя и нет упора). А в остальном - такой же утилитарно-минималистичный дизайн и конструктив.

У Гриптилиана еть еще один большой плюс-это выбор схемы открывания-Спай -отверстие, или шпенек. Три вида клинков, и выбор материала рукояти.
Еще стали хвалить Хоговский/Риттеровский клон гриптилиана с М390. Мигель пишет, что хорошо сделан.

andreyzverev
7-2-2019 23:31 andreyzverev
quote:
Изначально написано Капитан Смоллетт:

а для работы Хултафорс крафтсмен за 8 баксов.

Кстати да, фикс еще лучше. Но не всегда удобен в ношении. 

edit log

Soloart
8-2-2019 00:12 Soloart
Всем привет. Думаю заказать и таскать в кармане Boker Plus Strike Tanto Desert Warrior. Отзывов на форуме не нашел. Как думаете, подойдет как каждодневный нож?

click for enlarge 1049 X 589 874.6 Kb
Gercen
8-2-2019 00:18 Gercen
Что-то приспичило мне EDC заиметь. Это далеко не первый мой складник, но выбрать из двух и более кандидатов никак не могу! Собственно во второй тур прошли два кандидата - Бенч гриптилиан и Мкуста МС-0011 (серия basic вроде бы).
Мкуста гораздо приятнее внешне, эстетичнее, НО много отзывов о весьма хромающем качестве от экземпляра до экземпляра. В бенче меньше изящности, сталь 154я против ВГ10, но нравится замок и качество.. как быть?
Eagle77
8-2-2019 00:44 Eagle77
quote:
Что-то приспичило мне EDC заиметь. Это далеко не первый мой складник, но выбрать из двух и более кандидатов никак не могу!

Гриптилиан, кмк, в первую очередь - для работы.
Мкаста в первую очередь - для эстетики/любования ножом.
Исходите из того, что для Вас сегодня важнее.
Gercen
8-2-2019 01:07 Gercen
quote:
Изначально написано Eagle77:

Гриптилиан, кмк, в первую очередь - для работы.
Мкаста в первую очередь - для эстетики/любования ножом.
Исходите из того, что для Вас сегодня важнее.

Мне нужно чтобы нож работал, даже красивый.. на полку класть его точно не хочу. Взял бы mcusta не задавая вопросов, но много людей отзывается о ненадлежащем качестве (клин не по центру, люфты, развинчиваются болты, неодинаковый угол заточки с двух сторон, и тд. и тп.), в то время как бенч редко провоцирует отрицательные отзывы (не считая дешманских накладок у гриптилиана).

aloxide
8-2-2019 09:29 aloxide
quote:
Изначально написано Gercen:

Мне нужно чтобы нож работал, даже красивый.. на полку класть его точно не хочу.

Смотря насколько тяжелая работа - лайнер-лок не выдержит тех нагрузок, которые спокойно переживёт Аксис. Зато лайнер проще промыть-простучать-продуть от всякой мелкой грязи, чем закоулки Аксиса.

quote:

клин не по центру, люфты, развинчиваются болты, неодинаковый угол заточки с двух сторон, и тд. и тп.

Это всё легко устранимо. Отцентрировать клин переборкой, чуточку синего фиксатора на винтики, сразу отдать мастеру на переточку, чтобы он задал правильную геометрию подводам - вот и вся недолга, как говориться.

Не нужно пересиливать себя выбором "правильного", но постылого, неинтересного Вам ножа.

Makap13
8-2-2019 09:37 Makap13
quote:

Мне нужно чтобы нож работал, даже красивый.. на полку класть его точно не хочу. Взял бы mcusta не задавая вопросов, но много людей отзывается о ненадлежащем качестве (клин не по центру, люфты, развинчиваются болты, неодинаковый угол заточки с двух сторон, и тд. и тп.), в то время как бенч редко провоцирует отрицательные отзывы (не считая дешманских накладок у гриптилиана).

ИМХО , Грип абсолютно рабочий нож . 154 на нем мне больше нравится чем vg10 у спаев.
Я бы не сомневался по выбору из этих двух , но хозяин барин
С уважением Алексей

Android965
8-2-2019 10:00 Android965
Ремарка по Бенчевской 154CM: по опыту, точится как VG-10 (имел дело на Spyderco) - но чуть "посуше" и режет "вкуснее".
Капитан Смоллетт
8-2-2019 10:35 Капитан Смоллетт
На сегодня, Гриптилиан в стандартном исполнении перевели на S30V, естественно не иссякли запасы и 154 СМ. + Дорогое исполнение с G10 CPM20CV
Плюс, наверняка, можно найти старых Дуг Риттеров из М390 для Найфворкса и новое прочтение Дуга у компании Хог, тоже с М390....
Широчайшая вариабельность!

edit log

Eagle77
8-2-2019 11:05 Eagle77
quote:
На сегодня, Гриптилиан в стандартном исполнении перевели на S30V, естественно не иссякли запасы и 154 СМ. + Дорогое исполнение с G10 CPM20CV
Плюс навернякя можно найти старых Дуг Риттеров из М390 для Найфворкса и новео прочтение Дуга у компании Хогу тоже с М390....
Широчайшая вариабельность!

Это точно! Хотя мне лично Гриптилиан не лёг в руку - это один из лучших рабочих ножей. Тем более, что есть приличный выбор отличных сталей. Короче, если нужен именно рабочий нож - это однозначно Гриптилиан!

edit log

Konstantin Almaty
8-2-2019 11:31 Konstantin Almaty
quote:
Мкуста гораздо приятнее внешне, эстетичнее, НО много отзывов о весьма хромающем качестве от экземпляра до экземпляра. В бенче меньше изящности, сталь 154я против ВГ10, но нравится замок и качество.. как быть?

Если по различным причинам оба ножа не подходят, нужно искать дальше. Ну или если уж "свербит" брать тот который нравится больше. Я за мкасту, косячки можно исправить. А с унылостью грипа бороться только глубокой кастомизацией. Хотя нож хороший... Но у меня лет десять валяется без дела после пары дней ношения.
edok
8-2-2019 11:31 edok
quote:
Изначально написано Soloart:
Всем привет. Думаю заказать и таскать в кармане Boker Plus Strike Tanto Desert Warrior. Отзывов на форуме не нашел. Как думаете, подойдет как каждодневный нож?

естественно отзывов нет. такой шлак никто покупать и не стал

Eagle77
8-2-2019 11:40 Eagle77
quote:
Я за мкасту, косячки можно исправить. А с унылостью грипа бороться только глубокой кастомизацией. Хотя нож хороший... Но у меня лет десять валяется без дела после пары дней ношения.

У меня - наоборот, Мкаста полочник.
Правда, полочник с дамаском, а обычный вариант с VG-10 как раз был одним из первой (с начала найфомании) тройки ножей, купленных почти 15 лет назад...
Кстати, Мкаста в качестве городского EDC вполне хороша и удобна, я её пару лет минимум таскал.
Для тяжёлых работ я бы использовать её не стал, в остальном - всё отлично!
Другое дело, что я постепенно перешёл на ножи с клином порядка 100 мм и более...

P.S. Mcusta с дамаском на продажу у меня как раз имеется - и без косяков.
Вот здесь: https://forum.guns.ru/forummessage/342/1798664.html

edit log

Gercen
8-2-2019 11:54 Gercen
Спасибо за мнения, товарищи.
По поводу широкой вариабельности гриптилиана (s30, m390) хотел бы сказать, что эта вариабельность мгновенно отражается на стоимости-)

Бюджет 100-120$, это как раз ценник базовых грипов и мкуст

Eagle77
8-2-2019 12:08 Eagle77
quote:
По поводу широкой вариабельности гриптилиана (s30, m390) хотел бы сказать, что эта вариабельность мгновенно отражается на стоимости-)

Это само собой!
Но тут уже каждый сам решает, что ему важнее...
Капитан Смоллетт
8-2-2019 12:19 Капитан Смоллетт
quote:
Спасибо за мнения, товарищи.

Бюджет 100-120$, это как раз ценник базовых грипов и мкуст

новый Гриптилиан из с30в в США заявлен в цене 120,00 баксов (не очень большая разница).
Хотя в быту (если кабанов не разделывать) то я лично разницы в сталях не вижу.
...а дальше, конечно ваш выбор.
А еще у Бенча Фрик, вполне неплохой нож. С30в в стандарте , и клин длиннее чем у Гриптилиана.

Хойлог
8-2-2019 15:30 Хойлог
Чо-то офигиваю. В бюджете 7000 нечего посоветовать...
Eagle77
8-2-2019 16:14 Eagle77
quote:

Да не то чтобы нечего, просто рубль ведёт себя как падшая женщина... Если когда-то 7000 рублей равнялись примерно 250$, то сейчас - меньше 110$. Хотя и в этом бюджете можно что-то найти.

edit log

Gercen
8-2-2019 16:18 Gercen
quote:
Изначально написано Хойлог:

А всё так и есть, жизь такая настала.
По сравнению с недавним прошлым, цены для наших кошельков выросли в два раза. И что я вот сейчас могу купить по официальной цене за 7к? бак 110? или бокер автомат калашникова? Они совсем недавно по трёшнику продавались. Получается что за толковый нож 7000 - недостаточно.

edit log

всего страниц: 197 : 123...192193194195196197