Guns.ru Talks
Холодное оружие
Выбор первого складного ножа. В помощь начинающему. ( 194 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 197 : 123...191192193194195196197
Bonifatich
14-4-2006 20:30 Bonifatich первое сообщение в теме:
Мужики проблема эта назрела давно. Часто у новых участников появляются вполне закономерные вопросы, связанные с покупкой первого складного ножа. Новичками были все. Со складнем в руке никто еще не рождался. Поиск на форуме работает не всегда корректно. Подобные темы многократно дублируются, понимаю что отвечать на одно и тоже лень.
Предлагаю сделать для начала одну тему - о выборе первого складника. Надо скомпилировать то, что есть уже на сайте, добавить. Давайте пока концептуально.
По крайней мере, на мой взгляд, необходимо, что бы человек ответил на следующие вопросы.

1. Область применения ножа. (О самообороне ни слова.)
2. Размеры и тип клинка.
3. Сталь, используемая для изготовления клинка.
4. Покрытие клинка.
5. Размеры рукояти.
6. Материал рукояти и ее геометрия.
7. Тип используемого замка.
8. Разборная или неразборная конструкция.
9. Автоматический или нет.

Некоторые пункты, уверен, потребуют сопровождения картинками и схемами - например, тип замка. Другие описания возможных вариантов - как-то - материал рукояти.

Всем оказавшим посильную помощь - респект и увага )

maxBVmax
6-2-2019 18:52 maxBVmax
quote:
Изначально написано InsiDeus:
Комрады, а порекомендуйте "девичьи" фолдеры, девушке в подарок

Если женский, то только так и не иначе

https://img-fotki.yandex.ru/ge...84c593_orig.jpg

edok
6-2-2019 19:00 edok
quote:
Если женский, то только так и не иначе

)))))
у меня жена периодически то BENCHMADE 710 то BENCHMADE 556 таскает в сумочке
Dustoff
6-2-2019 20:19 Dustoff
quote:
Изначально написано maxBVmax:

Если чуть подвинуть бюджет, то BENCHMADE 810 CONTEGO соответствует характеристикам выше

Большое спасибо, думаю действительно стоит немного подвинуть бюджет и возможно, остановиться именно на этом ножике.

Единственное, что меня смущает в BENCHMADE 810 CONTEGO, отсутствие отверстия для темляка...

quote:
Изначально написано maxBVmax:
Вот тоже подходит (идеально), недорогой - рабочий вариант
[URL=https://ganzo.ru/nozh-ganzo-g716/]https://ganzo.ru/nozh-ganzo-g716/[/URL]

Также находил этот ножик, но смутило то, что он ganzo. Слышал о ножах этой серии не самые лучшие отзывы, хотя, возможно я не прав.

quote:
Изначально написано edok:

Встроенный стеклобой в EDC ноже предназначен для разбивания автомобильного стекла если недайбог человек застрял в салоне аварийного автотранспорта!
+

edit log

orBBer
6-2-2019 22:11 orBBer
quote:
Изначально написано andreyzverev:

Вы так говорите строительный как будто это что-то плохое. 
Это не нож? Может это недонож? Может это только по-вашему недостаточно нож?
Наверное лучше все же работать рабочими ножами, а не складещками, которые производитель позиционирует как рабочие из соображений маркетинга. Контего рабочий, но убивать его на таких работах не разумно. Даже бренды есть для любителей Олфа, Стенли. Так называемая ножемания по-моему это болезнь и тешить её не стоит. 

что-то мне подсказывает, что если человек работает на складе некоторое время, то он уже сталкивался со строительными ножами в своей работе.
а если в результате опыта работы он имеет мнение, что ему нужен для этой работы складной нож, довольно четко представляет какими этот нож должен обладать характеристиками и его не пугают нынешние цены на складные ножи, то мне кажется надо просто подсказать подходящую модель...

Dmitry&Santa
7-2-2019 07:23 Dmitry&Santa
quote:
Изначально написано orBBer:

что-то мне подсказывает, что если человек работает на складе некоторое время, то он уже сталкивался со строительными ножами в своей работе.
а если в результате опыта работы он имеет мнение, что ему нужен для этой работы складной нож, довольно четко представляет какими этот нож должен обладать характеристиками и его не пугают нынешние цены на складные ножи, то мне кажется надо просто подсказать подходящую модель...

Не факт. Картонные коробки вскрывать могут и канцелярским, а это, несмотря на схожесть конструкции, не одно и то же. Нормальный, по конструкции и эргономике, строительный нож просто должен быть дома.
Даже когда младшей в гимназию нужен на урок канцелярский нож, она берет строительный. С ним удобно и безопасно работать...

Если работать на складе, то бюджетная Mora с клинком из углеродки, в пластиковых ножнах, это наиболее удобный вариант.
А нужен комраду фолдер, конечно надо посоветовать. Спешиал склад едишен, так сказать...

edit log

andreyzverev
7-2-2019 09:09 andreyzverev
quote:
Originally posted by Dustoff:

Единственное, что меня смущает в BENCHMADE 810 CONTEGO, отсутствие отверстия для темляка...

А когда возьмете в руки и поймете, что ваши руки вам спасибо не скажут, что будете делать?
andreyzverev
7-2-2019 09:10 andreyzverev
quote:
Изначально написано orBBer:

Я думаю ничего он не представляет, а просто хочет. Проходили.
maxBVmax
7-2-2019 13:03 maxBVmax
Ну так лучший способ представлять и понимать, это наступить на грабли самостоятельно. Пусть берет, если не подойдет, все равно нож хороший и ему найдется применение.
andreyzverev
7-2-2019 16:42 andreyzverev
Да конечно надо брать нож за двести баков, чтобы убедиться, что такую же работу лучше делать специальным ножом за десять.
edok
7-2-2019 16:53 edok
quote:
что такую же работу лучше делать специальным ножом за десять.

зато будет стойкое убеждение не маяться фигней как многие из нас
andreyzverev
7-2-2019 17:04 andreyzverev
quote:

зато будет стойкое убеждение не маяться фигней как многие из нас

Да, точно. А вот, помню, давно была тема, там человек очень хотел Socom и чтобы линолеум подрезать и плинтусы отдирать. Выше этой планки уже не прыгнуть.
edok
7-2-2019 17:08 edok
quote:
Выше этой планки уже не прыгнуть.

а колодезные люки подковыривать щас чем модно?
andreyzverev
7-2-2019 17:14 andreyzverev
quote:

а колодезные люки подковыривать щас чем модно?

Погодите, что-то было и про это. Что-то из CPM-3V советовали. 
orBBer
7-2-2019 17:15 orBBer
quote:
Изначально написано andreyzverev:

Да, точно. А вот, помню, давно была тема, там человек очень хотел Socom и чтобы линолеум подрезать и плинтусы отдирать. Выше этой планки уже не прыгнуть.

вай нот. нынешние сокомы по 4,5 мм толщины клинка имеют..

andreyzverev
7-2-2019 17:23 andreyzverev
quote:
Originally posted by orBBer:

вай нот

Бекоз итc вери вери сик.
Maug-Li
7-2-2019 17:55 Maug-Li
А чего ни кто не посоветует мультитул? И нож в наличии и стекло им бить сподручнее и функции есть небезполезные. Латерман-мут, вейв, сурдж, вингман, сайдкик. Гербер-флик, буллраш, центродрайв. Сог-поверасист,поверплей. Это с одноруким открытием клинка.
Dustoff
7-2-2019 20:42 Dustoff
quote:
Я думаю ничего он не представляет, а просто хочет. Проходили

quote:
Да конечно надо брать нож за двести баков, чтобы убедиться, что такую же работу лучше делать специальным ножом за десять

quote:
Встроенный стеклобой в EDC ноже предназначен для разбивания автомобильного стекла если недайбог человек застрял в салоне аварийного автотранспорта!

Спасибо за ответы.
Возможно вы правы, и мне стоит для работы обратить внимание на качественные Строительные ножи, которые нам, к сожалению не выдают...Если не принимать во внимание участие ножа в работе, то как человеку имеющему автомобиль и желание приобрести нож в первую очередь как EDC, что посоветуйте выбрать ?
6.Полимерная, по возможности вогнутая.
7. Axis lock
8.Разборная.
9.Нет
(10) Клипса крепления- черного цвета, наличие отверстия под темляк.
(11) Бюджет до 10 к
(UPD: Стеклобой?.)

edit log

Капитан Смоллетт
7-2-2019 21:02 Капитан Смоллетт
quote:
Изначально написано Dustoff:

Спасибо за ответы.
Возможно вы правы, и мне стоит для работы обратить внимание на качественные Строительные ножи, которые нам, к сожалению не выдают...Если не принимать во внимание участие ножа в работе, то как человеку имеющему автомобиль и желание приобрести нож в первую очередь как EDC, что посоветуйте выбрать ?
6.Полимерная, по возможности вогнутая.
7. Axis lock
8.Разборная.
9.Нет
(10) Клипса крепления- черного цвета, наличие отверстия под темляк.
(11) Бюджет до 10 к
Бенчмейд Гриптилиан!
а для работы Хултафорс крафтсмен за 8 баксов.

orBBer
7-2-2019 21:08 orBBer
бенчмейд 710
на барахолке можно найти в бюджете
Android965
7-2-2019 21:11 Android965
quote:
Изначально написано Капитан Смоллетт:
Бенчмейд Гриптилиан!
а для работы Хултафорс крафтсмен за 8 баксов.

+За Грип.
Имхо, из того, что есть нынче с axis - едва ли не самый однозначно толковый.

710 - более плоский, клин более ковыряльно-протыкательный, экстерьер более хищно-интеллигентный. D2 Бенчевская меня не очень впечатлила - но это личное.

Хулт - тоже хорошо. Но среди такого плана фикседов я бы ещё отметил технофинки от Русского булата - там таки более "резучий клин" (хотя и нет упора). А в остальном - такой же утилитарно-минималистичный дизайн и конструктив.

edit log

всего страниц: 197 : 123...191192193194195196197