Guns.ru Talks
Холодное оружие
Выбор первого складного ножа. В помощь начинающему. ( 193 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 197 : 123...190191192193194195196197
Bonifatich
14-4-2006 20:30 Bonifatich первое сообщение в теме:
Мужики проблема эта назрела давно. Часто у новых участников появляются вполне закономерные вопросы, связанные с покупкой первого складного ножа. Новичками были все. Со складнем в руке никто еще не рождался. Поиск на форуме работает не всегда корректно. Подобные темы многократно дублируются, понимаю что отвечать на одно и тоже лень.
Предлагаю сделать для начала одну тему - о выборе первого складника. Надо скомпилировать то, что есть уже на сайте, добавить. Давайте пока концептуально.
По крайней мере, на мой взгляд, необходимо, что бы человек ответил на следующие вопросы.

1. Область применения ножа. (О самообороне ни слова.)
2. Размеры и тип клинка.
3. Сталь, используемая для изготовления клинка.
4. Покрытие клинка.
5. Размеры рукояти.
6. Материал рукояти и ее геометрия.
7. Тип используемого замка.
8. Разборная или неразборная конструкция.
9. Автоматический или нет.

Некоторые пункты, уверен, потребуют сопровождения картинками и схемами - например, тип замка. Другие описания возможных вариантов - как-то - материал рукояти.

Всем оказавшим посильную помощь - респект и увага )

InsiDeus
29-1-2019 09:53 InsiDeus
quote:
Изначально написано andreyzverev:

MT Troodon.

Не, это конечно хороший вариант
Но тут пробный вариант)

andreyzverev
29-1-2019 11:53 andreyzverev
quote:
Изначально написано InsiDeus:

Не, это конечно хороший вариант
Но тут пробный вариант)

Ломать ногти виксами не рекомендую. 
Какой-нибудь небольшой флиппер Kershaw, например. 
InsiDeus
29-1-2019 12:01 InsiDeus
Ну вот я и смотрю в сторону Кершей и мелочи от CS
andreyzverev
29-1-2019 12:03 andreyzverev
Керши как игрушка ничего так.
А CS с триад-локом? Не стоит.
InsiDeus
29-1-2019 13:16 InsiDeus
Ну в итоге Kershaw Atmos заказал.
Посмотрим,как оно пойдёт, а там и что поинтереснее купим)

edit log

Dustoff
5-2-2019 22:53 Dustoff
Приветствую всех посетителей оружейного портала, являюсь новичком в данной теме ножей и хочу приобрести свой первый складень. Очень надеюсь на вашу помощь, постараюсь информативно и точно ответить на закрепленные вопросы.
1. а).Являюсь сотрудником магазина стройматериалов, в следствии чего приходиться часто вскрывать огромное кол-во упаковок и коробочек + имею дело с продукцией попавшей под списание, в том числе имеющей "стекло" составляющую(часто разбитую вдребезги при транспортировке), обязательным в будущем ноже вижу наличие надёжного стеклобоя.
б).EDC
2.Думаю не больше 8-9 ?
3.Желательно нержавеющая
4.Затрудняюсь ответить
5.Имею при себе не самые большие ладони,рукоять длиною около 7-8 см будет вполне достаточной ?
6.Полимерная, по возможности вогнутая.
7. Axis lock
8.Разборная.
9.Нет
(10) Клипса крепления- черного цвета, наличие отверстия под темляк.
(11) Бюджет 5-7 к

edit log

Makap13
5-2-2019 23:48 Makap13
quote:
Изначально написано Dustoff:
Приветствую всех посетителей оружейного портала, являюсь новичком в данной теме ножей и хочу приобрести свой первый складень. Очень надеюсь на вашу помощь, постараюсь информативно и точно ответить на закрепленные вопросы.
1. а).Являюсь сотрудником магазина стройматериалов, в следствии чего приходиться часто вскрывать огромное кол-во упаковок и коробочек + имею дело с продукцией попавшей под списание, в том числе имеющей "стекло" составляющую(часто разбитую вдребезги при транспортировке), обязательным в будущем ноже вижу наличие надёжного стеклобоя.
б).EDC
2.Думаю не больше 8-9
3.Желательно нержавеющая
4.Затрудняюсь ответить
5.Имею при себе не самые большие ладони,рукоять длиною около 7-8 см будет вполне достаточной.
7. Axis lock
8.Разборная.
9.Нет

Benchmade 917 Tactical Triage
Имхо , стеклобой нах не нужен.
С уважением Алексей

maxBVmax
6-2-2019 09:13 maxBVmax
quote:
б).EDC
2.Думаю не больше 8-9 ?
3.Желательно нержавеющая
4.Затрудняюсь ответить
5.Имею при себе не самые большие ладони,рукоять длиною около 7-8 см будет вполне достаточной ?
7. Axis lock
8.Разборная.
9.Нет
(11) Бюджет 5-7 к

Если чуть подвинуть бюджет, то BENCHMADE 810 CONTEGO соответствует характеристикам выше

edit log

maxBVmax
6-2-2019 09:17 maxBVmax
Вот тоже подходит (идеально), недорогой - рабочий вариант
https://ganzo.ru/nozh-ganzo-g716/

edit log

andreyzverev
6-2-2019 11:36 andreyzverev
Угандошивать хорошие ножи на пыльной работе на складе фу.
Столько хороших рабочих ножей выпускается, нет, надо бытовой складень убивать.
edok
6-2-2019 15:56 edok
quote:
б).EDC
2.Думаю не больше 8-9 ?
3.Желательно нержавеющая
4.Затрудняюсь ответить
7. Axis lock
8.Разборная.
9.Нет
(11) Бюджет 5-7 к

Нож строительный вам все сделает в лучшем виде
https://www.vseinstrumenti.ru/...force/06-02-05/ типа такого
click for enlarge 1200 X 800  83.6 Kb

orBBer
6-2-2019 16:43 orBBer
quote:
Изначально написано andreyzverev:
Угандошивать хорошие ножи на пыльной работе на складе фу.
Столько хороших рабочих ножей выпускается, нет, надо бытовой складень убивать.

1) хорошие рабочие - это какие?
2) тот же контего - это черная серия бенчей. рабочая.

quote:
Изначально написано edok:

Нож строительный вам все сделает в лучшем виде

ну это имхо и вовсе за гранью! о_О
ножеман хочет работать хорошим ножом, но ему на ножевом форуме советуют строительный

edit log

edok
6-2-2019 17:19 edok
quote:
ножеман хочет работать хорошим ножом, но ему на ножевом форуме советуют строительный

ой ли
quote:
(11) Бюджет 5-7 к

у меня в голове нет ни одного реально хорошего ножа на эту сумму
разве что китайский клон широгоровского ф95 или темного
orBBer
6-2-2019 17:46 orBBer
quote:

у меня в голове нет ни одного реально хорошего ножа на эту сумму
разве что китайский клон широгоровского ф95 или темного

ну вот например камрад maxBVmax двигает страждущего в более правильную сторону!

quote:
Изначально написано maxBVmax:

Если чуть подвинуть бюджет, то BENCHMADE 810 CONTEGO соответствует характеристикам выше

maxBVmax
6-2-2019 18:12 maxBVmax
quote:
Изначально написано orBBer:

Ахах, смеялся. Просто представил себе как человек трепетно составил список требований, бюджет прикинул, чтобы найти свою прелесть для работы на складе и получать эстетическое удовольствие, а ему тут "ты что тут делаешь, тебе в строй-магазин" ))))))

edok
6-2-2019 18:19 edok
click for enlarge 1920 X 1021 191.7 Kb
quote:

Представил картину - человек зажимает в кулаке 810й и со всей дури вонзается встроенным стеклобоем в груду битой посуды... Кровища фонтаном из вены, мат-перемат до потолка, завскладом в тихом обмороке...
брррр

Встроенный стеклобой в EDC ноже предназначен для разбивания автомобильного стекла если недайбог человек застрял в салоне аварийного автотранспорта! а не битые стаканы е6ашить! для боя посуды резиновая киянка актуальнее!

вон 535 - легонький и резучий EDC на 100%

а на строительном резаке лезвие какраз и предназначено для вскрытия/потрошения коробок. долго не тупится и легко меняется. хотя и тупое вскрывает коробки не особо хуже чем острое

Ну и посчитаем сколько стоит заточить контего у нормального мастера и сколько стоит поменять лезвие в этом резаке

edit log

maxBVmax
6-2-2019 18:19 maxBVmax
quote:
...
...

У меня идея получше появилась.
Поскольку работаешь на складе, соответственно нужна ручка, заполнять всякие бумажки, поэтому имеет смысл взять хороший нож и отделльно тактическую ручку со стеклобоем.

Почему так? Потому-что проще будет найти нож под ваши требования, ну и ручка не помешает никогда

Типа такой "Тактическая ручка Boker Plus MPP (Multi-Purpose Pen) Tactical Pen 09BO092"

Кстати не плохая, у меня есть. Стекло царапает отлично.

edok
6-2-2019 18:29 edok
quote:
Кстати не плохая, у меня есть. Стекло царапает отлично.

а слабо снять видео как вы пару ящиков битых стаканов граненых этой ручкой изничтожите в мелкое крошево? Побыстренькому так

стаканы готов оплатить последующее лечение нет!
https://www.sima-land.ru/46903...50-ml-granenyy/

andreyzverev
6-2-2019 18:32 andreyzverev
quote:
Изначально написано orBBer:

ну это имхо и вовсе за гранью! о_О

Вы так говорите строительный как будто это что-то плохое. 
Это не нож? Может это недонож? Может это только по-вашему недостаточно нож?
Наверное лучше все же работать рабочими ножами, а не складещками, которые производитель позиционирует как рабочие из соображений маркетинга. Контего рабочий, но убивать его на таких работах не разумно. Даже бренды есть для любителей Олфа, Стенли. Так называемая ножемания по-моему это болезнь и тешить её не стоит. 
maxBVmax
6-2-2019 18:47 maxBVmax
quote:

а слабо снять видео как вы пару ящиков битых стаканов граненых этой ручкой изничтожите в мелкое крошево? Побыстренькому так

стаканы готов оплатить последующее лечение нет!

Я исхожу из того, что в требованиях был небольшой нож со стеклобоем. Этим ножом тоже не реально перекалашматить гору стаканов. Поэтому предложил ручку - эффект будет тот же, но зато ей еще можно писать ))).

А вообще идеальный вариант для работы на складе это:

click for enlarge 800 X 521  35.0 Kb

всего страниц: 197 : 123...190191192193194195196197