Guns.ru Talks
Холодное оружие
Выбор первого складного ножа. В помощь начинающему. ( 190 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 190 : 123...187188189190
Bonifatich
14-4-2006 20:30 Bonifatich первое сообщение в теме:
Мужики проблема эта назрела давно. Часто у новых участников появляются вполне закономерные вопросы, связанные с покупкой первого складного ножа. Новичками были все. Со складнем в руке никто еще не рождался. Поиск на форуме работает не всегда корректно. Подобные темы многократно дублируются, понимаю что отвечать на одно и тоже лень.
Предлагаю сделать для начала одну тему - о выборе первого складника. Надо скомпилировать то, что есть уже на сайте, добавить. Давайте пока концептуально.
По крайней мере, на мой взгляд, необходимо, что бы человек ответил на следующие вопросы.

1. Область применения ножа. (О самообороне ни слова.)
2. Размеры и тип клинка.
3. Сталь, используемая для изготовления клинка.
4. Покрытие клинка.
5. Размеры рукояти.
6. Материал рукояти и ее геометрия.
7. Тип используемого замка.
8. Разборная или неразборная конструкция.
9. Автоматический или нет.

Некоторые пункты, уверен, потребуют сопровождения картинками и схемами - например, тип замка. Другие описания возможных вариантов - как-то - материал рукояти.

Всем оказавшим посильную помощь - респект и увага )

Sergio-Levone
29-9-2018 10:05 Sergio-Levone
quote:
Originally posted by Android965:

Лично мне всё это ничуть не мешает

Рад за вас, но зачем это на других проецировать и советовать явно сомнительное конструкционное решение.

Android965
29-9-2018 11:29 Android965
quote:
Originally posted by Sergio-Levone:

но зачем это на других проецировать и советовать явно сомнительное конструкционное решение.

А зачем судить - что кому советовать или не советовать?

Я порекомендовал целых 3 складня - разных по конструктиву/металлоёмкости/массогабаритным характеристикам.

Что в каком сомнительно - анализировать и решать вопрошающему применительно к своим задачам и условиям эксплуатации.

quote:
Изначально написано Sergio-Levone:

Уродская форма клинка

Как ни странно, "уродский" по форме клин 110 ВНЕЗАПНО эффективен на практике:
-неширок и вёрток (как финка);
-довольно-таки резуч;
-весьма колюч;
-в меру линии РК - строгуч.

edit log

Solex
30-9-2018 08:45 Solex
Блин, и крыса, и сентинел, и 110й - гениальные ножи. Каждый раз на протяжении долгой ножемании возвращаюсь к ним и каждый раз они меня приятно удивляют))
Для себя решил, что выбирать для начинающего ножемана подарок - ну его нафиг.
Решил приобщить товарища, взял с собой рюкзак ножей. Внешне ему всегда нравился форм-фактор Широгоров, хайтеки.
Но немного поработав, запал на Бак 112 и Гриптилиан, хотя вначале вообще не хотел их брать в руки.
всего страниц: 190 : 123...187188189190