Guns.ru Talks
Холодное оружие
Выбор первого складного ножа. В помощь начинающему. ( 190 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 191 : 123...187188189190191
Bonifatich
14-4-2006 20:30 Bonifatich первое сообщение в теме:
Мужики проблема эта назрела давно. Часто у новых участников появляются вполне закономерные вопросы, связанные с покупкой первого складного ножа. Новичками были все. Со складнем в руке никто еще не рождался. Поиск на форуме работает не всегда корректно. Подобные темы многократно дублируются, понимаю что отвечать на одно и тоже лень.
Предлагаю сделать для начала одну тему - о выборе первого складника. Надо скомпилировать то, что есть уже на сайте, добавить. Давайте пока концептуально.
По крайней мере, на мой взгляд, необходимо, что бы человек ответил на следующие вопросы.

1. Область применения ножа. (О самообороне ни слова.)
2. Размеры и тип клинка.
3. Сталь, используемая для изготовления клинка.
4. Покрытие клинка.
5. Размеры рукояти.
6. Материал рукояти и ее геометрия.
7. Тип используемого замка.
8. Разборная или неразборная конструкция.
9. Автоматический или нет.

Некоторые пункты, уверен, потребуют сопровождения картинками и схемами - например, тип замка. Другие описания возможных вариантов - как-то - материал рукояти.

Всем оказавшим посильную помощь - респект и увага )

Sergio-Levone
29-9-2018 10:05 Sergio-Levone
quote:
Originally posted by Android965:

Лично мне всё это ничуть не мешает

Рад за вас, но зачем это на других проецировать и советовать явно сомнительное конструкционное решение.

Android965
29-9-2018 11:29 Android965
quote:
Originally posted by Sergio-Levone:

но зачем это на других проецировать и советовать явно сомнительное конструкционное решение.

А зачем судить - что кому советовать или не советовать?

Я порекомендовал целых 3 складня - разных по конструктиву/металлоёмкости/массогабаритным характеристикам.

Что в каком сомнительно - анализировать и решать вопрошающему применительно к своим задачам и условиям эксплуатации.

quote:
Изначально написано Sergio-Levone:

Уродская форма клинка

Как ни странно, "уродский" по форме клин 110 ВНЕЗАПНО эффективен на практике:
-неширок и вёрток (как финка);
-довольно-таки резуч;
-весьма колюч;
-в меру линии РК - строгуч.

edit log

Solex
30-9-2018 08:45 Solex
Блин, и крыса, и сентинел, и 110й - гениальные ножи. Каждый раз на протяжении долгой ножемании возвращаюсь к ним и каждый раз они меня приятно удивляют))
Для себя решил, что выбирать для начинающего ножемана подарок - ну его нафиг.
Решил приобщить товарища, взял с собой рюкзак ножей. Внешне ему всегда нравился форм-фактор Широгоров, хайтеки.
Но немного поработав, запал на Бак 112 и Гриптилиан, хотя вначале вообще не хотел их брать в руки.
echo1357
2-11-2018 20:48 echo1357
очень хочется один из этих ножей на EDC. https://www.amazon.com/l/16067831011

кто-то слышал что-либо о фирме KATSU? пока мне почему-то только ясно, что это 99% китай, в отзывах ножикам поют оды.

задачи, помимо аксессуара - вскрывать письма, яблоки, посылки, колбасу, иногда перепилить мягкий шланг.

edit log

Maug-Li
3-11-2018 19:29 Maug-Li
про фирму ни чего сказать не могу, цена в $ если не ошибаюсь такая же как на мкасту. Есть тема отговорю от ножа.
тимоха 71
25-11-2018 02:30 тимоха 71
И я совета попрошу Много читал, эту тему всю прочел. И еще много других..
Значится так: очень хочу купить хороший нож, может, даже, очень хороший (думаю, что раз в 40 лет могу себе позволить). Так что приобретаться он будет очень на долго. Складных ножей, кроме мелкого викса и советского, не было.
Теперь для чего: во-первых для души
Ну и на каждый день. В городе таскать на работу для порезать в обеде хлеб, колбасу. В принципе все, провода резать не надо, коробки вскрывать не надо После работы, весной, летом и осенью я в деревне, а там охота, грибы, рыбалка и пчелы. Для чего нужен на охоте: пошел, к примеру, на тягу. От дома километра 2-4 до места. Кинул в ягдташ патронов десяток, полбуханки хлеба, сальца, сосисок пару и чекушку Дотопал до места, бересты нарезал, сушнячка собрал, сложил в кучку. Тягу отстоял, костерок зажег, срезал пару прутиков, сальца, хлебушек, сосиски пожарил, выпил-закусил и домой. В принципе большинство охот о подобному сценарию-угодья прям за огородом. Ну, на рыбалке только рогулину срезать, да леску обрезать, да и этим летом сходил всего пару раз, времени мало. На пасеке ему работы побольше: фальц на ульях подрезать иногда надо, перегородки восковые между рамок, есть потребность аккуратно маточники срезать. Когда рой с дерева снимаю есть потребность веточку мешающую срезать стоя на лестнице на высоте метров трех. Так что однорукое открывание и закрывание обязательно. Лапа у меня большая, с пчелами иногда в перчатках работаю, потому рукоять можно и подлиннее. Вот, только на пасеке работу закончил, жена за грибами позвать может. Ну там и так понятно, прутик срезать и грибов нарезать.
Наверняка что-то упустил, но не критично. Что точно НЕ БУДЕТ делаться ножом: рубить рельсы, вскрывать банки, строгать гвозди, отбиваться от мутантов, собак и прочей нечисти
Из долгого просмотра понравились Спайдерко Милитари, сталь может 110, и Бенчмейд Крукед Ривер. Бюджет, соотственно, тыщ 15.
Из опыта заточки только заточка кухонных ножей на брусках из стройлабаза, но планирую к покупке Триангл или Эйдж про с Алиэкспресс.
А может еще куда посмотреть? Пощупать в нашем райцентре возможности нет.
YuraS
25-11-2018 10:50 YuraS
quote:
Изначально написано тимоха 71:
Так что однорукое открывание и закрывание обязательно. Лапа у меня большая, с пчелами иногда в перчатках работаю, потому рукоять можно и подлиннее.
----------
Что точно НЕ БУДЕТ делаться ножом: рубить рельсы, вскрывать банки, строгать гвозди, отбиваться от мутантов, собак и прочей нечисти
Из долгого просмотра понравились Спайдерко Милитари

Вот на ней и стоит остановиться по перечисленным параметрам. Для перечисленных работ за монстросталью гнаться не стоит, регуляра S30V уже достаточно.
Dexon72
25-11-2018 11:17 Dexon72
quote:
Originally posted by YuraS:

Вот на ней и стоит остановиться по перечисленным параметрам. Для перечисленных работ за монстросталью гнаться не стоит, регуляра S30V уже достаточно.

Полностью согласен с коллегой.
Берите Military - этот нож соответствует всем Вашим требованиям.
И по стали согласен - спаевская тридцатка имеет хорошо сбалансированные потребительские свойства.
Капитан Смоллетт
25-11-2018 11:57 Капитан Смоллетт
quote:
Originally posted by тимоха 71:

Из долгого просмотра понравились Спайдерко Милитари, сталь может 110, и Бенчмейд Крукед Ривер. Бюджет, соотственно, тыщ 15.

выбрать по вкусу! Бенчмейд Баррж 580-2 / 581 тоже,очень достойный нож.
На Триангл-не скупиться. Вещь полезная в быту, раз в 40 лет можно купить!
Ru
25-11-2018 15:49 Ru
quote:

Тут дело в том, что цена на Милитари s110v всего на тысячу- полторы рублей выше, чем на обычную с s30v..
YuraS
25-11-2018 16:30 YuraS
Возможно, хотя место проживания иногда влияет.
Ru
25-11-2018 16:56 Ru
quote:

Возможно, хотя место проживания иногда влияет.

ну так почта и прочие методы пересылки))
Кто может из американских интернет-магазов - там на $20 она дороже обычной. Примерно. Ну или на Ганзе у нас полно в Ножевой барахолке или Ножевых магазинах. По моему, обычные мили с s30v даже перестали продавать. Или с s110v, или другие какие-нибудь "кучерявые".

Единственно, что цвет рукояти только синий. На любителя. А у s30v черный, или довольно популярный "camo".

orBBer
25-11-2018 19:21 orBBer
quote:
Изначально написано тимоха 71:
Из долгого просмотра понравились Спайдерко Милитари, сталь может 110, и Бенчмейд Крукед Ривер.

не фанат мили, фанатею больше с ножей бенчмейд, но в данном случае, если ваш бюджет позволяет, то берите милю с 110-кой и не думайте больше ни о чем! особенно если вам нужен один нож и в пир и в мир.

YuraS
25-11-2018 22:54 YuraS
Так я ж не против 110-ки, я только за. Совет был о том, что, если будет 30-ка, то для указанных работ ее тоже хватит очень надолго.
Eagle77
25-11-2018 22:58 Eagle77
quote:
Совет был о том, что, если будет 30-ка, то для указанных работ ее тоже хватит очень надолго.

Это точно! Я лично Спайдырки не люблю, Милитари не понимаю, но этот нож точно может прослужить много лет:
https://forum.guns.ru/forummessage/64/2137418.html
mbkm
25-11-2018 23:17 mbkm
Да милитари несомненно, отличный кандидат на один нож на все задачи, более важная задача научится ее точить и не испохабить с начало без опыта, советовал бы прикупить дмт точилку, ее так же хвати на всю жизнь как и милитари
Eagle77
25-11-2018 23:31 Eagle77
quote:
советовал бы прикупить дмт точилку, ее так же хвати на всю жизнь как и милитари

"Эт точно!" (С, товарищ Сухов)

edit log

тимоха 71
26-11-2018 08:40 тимоха 71
Всем спасибо! Брать Милитари буду. Через неделю получка )
Serg357
28-11-2018 10:48 Serg357
quote:
Изначально написано mbkm:
Да милитари несомненно, отличный кандидат на один нож на все задачи, более важная задача научится ее точить и не испохабить с начало без опыта, советовал бы прикупить дмт точилку, ее так же хвати на всю жизнь как и милитари

На своём dmt столкнулся с тем, что алмазное напыление по краям бланков отсутствует практически. В связи с этим, Милю, к примеру, ближе к чойлу уже не проточить. Да и вообще, лысеют бланки достаточно быстро. У Вас не так?

InsiDeus
28-11-2018 11:09 InsiDeus
Не видел данную тему, так что теперь спрошу тут)
Комрады, а есть в природе "страйдеры для бедных"?
Т.е. 3 плашки метала, мощный клин и цена в районе 10-15 тысяч.
всего страниц: 191 : 123...187188189190191