Guns.ru Talks
Холодное оружие
Выбор первого складного ножа. В помощь начинающему. ( 188 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 190 : 123...185186187188189190
Bonifatich
14-4-2006 20:30 Bonifatich первое сообщение в теме:
Мужики проблема эта назрела давно. Часто у новых участников появляются вполне закономерные вопросы, связанные с покупкой первого складного ножа. Новичками были все. Со складнем в руке никто еще не рождался. Поиск на форуме работает не всегда корректно. Подобные темы многократно дублируются, понимаю что отвечать на одно и тоже лень.
Предлагаю сделать для начала одну тему - о выборе первого складника. Надо скомпилировать то, что есть уже на сайте, добавить. Давайте пока концептуально.
По крайней мере, на мой взгляд, необходимо, что бы человек ответил на следующие вопросы.

1. Область применения ножа. (О самообороне ни слова.)
2. Размеры и тип клинка.
3. Сталь, используемая для изготовления клинка.
4. Покрытие клинка.
5. Размеры рукояти.
6. Материал рукояти и ее геометрия.
7. Тип используемого замка.
8. Разборная или неразборная конструкция.
9. Автоматический или нет.

Некоторые пункты, уверен, потребуют сопровождения картинками и схемами - например, тип замка. Другие описания возможных вариантов - как-то - материал рукояти.

Всем оказавшим посильную помощь - респект и увага )

aloxide
15-8-2018 12:32 aloxide
quote:
Изначально написано Капитан Смоллетт:
Колд Стилл хорошая фирмА! У нее есть очень удачная модель Рекон 1. Все при ней -и сталь и Г10, и замок хороший... Но нет среднего варианта с клином 3,5 оптимального для города. Т.е. форм -фактор Милитари и прочих 100 мм ножей.

Вообще-то есть - это Свифт. Нужно только выбить/выдавить/отпилить штифт на пяте клинка, который толкает пружина ассиста, и получится вполне приятный городской складень, лояльный к карманам своей полированной Г-10. Широковат в сложенном, но это у всех традлоков.

https://forum.guns.ru/forummessage/64/1729947.html

edit log

Капитан Смоллетт
15-8-2018 22:53 Капитан Смоллетт
quote:
Originally posted by aloxide:

Вообще-то есть - это Свифт. Нужно только выбить/выдавить/отпилить штифт на пяте клинка, который толкает пружина ассиста, и получится вполне приятный городской складень, лояльный к карманам своей полированной Г-10. Широковат в сложенном, но это у всех традлоков.

https://forum.guns.ru/forummessage/64/1729947.html

да именно сегодня крутил внимательно в руках СВИФТ.Все верно-очень приятный по дизайну и эргономике нож.
Но я не совсем помню конструкцию асиста-если его убрать, клинок в сложенном положени нормально фиксируется?
Ибо асист Свифта это просто мрак! Тяжелое страгивание, потом клин улетает в положение 90 градусов и там стопорится , и большим пальцем снова нужно ловить шпенек что-бы открыть нож. В алармовой ситуации подушка большого пальца
100% "найдет" РК, а не шпень. И закрывание такое , будто мышеловку взводишь. Давишь, давишь...а потом совершенно невнятный стоп.

edit log

Solex
15-8-2018 22:57 Solex
я за 5 минут отпилил пружину ассиста, поставил проставку под клипсу и чуть полирнул беклок. теперь это совершенно приятный во всех отношениях нож
Капитан Смоллетт
15-8-2018 23:06 Капитан Смоллетт
quote:
Изначально написано Михаил HORNET:
У кого то руки под х заточены что ли???
Что там может быть "неудобного" в Триадлоке?
Последствия ДЦП что ли сказываются?
Нет вообще совсем уж "неудобных" замков - ЛЮБОЙ из них вполне удобен, кроме разве что бэклока с рычагом коромысла в пяте рукоятки
Если кнопка коромысла в середине ножа или его передней трети - какие проблемы то?

Колд стил выпускает ножи как дорогие, так и доступные по цене, из самых разных сталей, рукоятки травмобезопасные и надежные.
Неудобство инерционного открывания является как раз достоинством того, что нож не раскроется случайно
Тут уж ктотчто выбирает и в каком ноже. Обычно берут и то и то)

Михаил, что за кипешь? Кто-то сомневается что вам бабы дают?
Но мы видели ваши картинки с тетками из рекламы нижнего белья! Все-ОК!
Открыть-закрыть нож одной рукой бывает нужно. Так же часто, как вытащить и вернуть фикс в ножны. Например когда она рука занята. К примеру держит разрезаемый объект... и отускать его после разрезания нельзя. Веревки, тросы, шланги ..и т.д. и т.п.
Самые удобные замки-это замки управляемые большим пальцем руки без перехвата ножа. Т.е. "батон-лок" (кнопка) и ригельные -аксис, арк -лок, болл-беринг, болт-экшн.

Капитан Смоллетт
15-8-2018 23:08 Капитан Смоллетт
quote:
Изначально написано Solex:
я за 5 минут отпилил пружину ассиста, поставил проставку под клипсу и чуть полирнул беклок. теперь это совершенно приятный во всех отношениях нож
делов- то!
Но ножик реально симпатичный и эргономичный....У нас с отличной скидкой продается......думаю-может взять?

Капитан Смоллетт
15-8-2018 23:26 Капитан Смоллетт
quote:
Изначально написано Михаил HORNET:
Закрыть нож двумя руками просто, естественно, БЫСТРО и БЕЗОПАСНО
Ровно также как стрелять из пистолета быстрее и точнее - двумя руками

Есть большой пласт поклонников Аксис, который, если уж говорть о быстроте - самый быстрый в раскладывании и складывании- инерционно можно сделать и то и другое (то же самое справедливо и для крайне сходного с Аксис Арк-лока, но у него армия фанатов существенно меньше, так как популярность Бенчмейда и Братьев Широгоровых гораздо выше складных ножей СОГ)
Но говорить что Триадлок "неудобен" может только личность с н Нет среди них ни одного, который можно было бы назвать "неудобным"

Стрелять из пистолета двумя руками...хм, почему олимпийцы-стрелки среляют с одной?
То, что ковбои стреляют из магнумов с двух, то понятно..там отдача зверская... но к точности какое отношение? Тонкая мотрика-штука очень специфическая.
У СОГа слабая популярность не из-за арк- лока, а из-за завышенной ценовой политики. Арк-лок устанавливается, либо на трех, или четырех моделях из рядовой на сегодня ВГ10 по зверсокй цене, либо на одной-двух абсолютно невнятных и мелких типа того, что есть у Михаила.
А у Бенча аксис на самых удачных моделях и в ценовом диапазоне от 100 долларов.
Три-ад лок так же удобен как обычный бек-лок, кроме случаев когда он исполне неудачно и его клинит, или закусывает при закрывании.

edit log

andreyzverev
15-8-2018 23:32 andreyzverev
С Ball bearing lock одной рукой не так просто сложить.
И вообще аксис и дериваты далеко не всем удобны. Перехватывать все же приходится.
Solex
16-8-2018 00:08 Solex
quote:
Originally posted by Капитан Смоллетт:

У нас с отличной скидкой продается......думаю-может взять?

ага, я тоже ходил-облизывался, а потом в разделе уцененных выложили нож за 50 долларов и жаба сдалась)))

Капитан Смоллетт
16-8-2018 00:11 Капитан Смоллетт
quote:
Изначально написано Solex:

ага, я тоже ходил-облизывался, а потом в разделе уцененных выложили нож за 50 долларов и жаба сдалась)))

ну.. у нас он пока даже со скидкой около 100 баксов. За стоку взять нож и начать пилить...за 50 конечно! Я бы взял два!

Serg357
9-9-2018 12:28 Serg357
Нормальный у свифта ассист, имхо. За шпень ножи вперёд толкать надо, а не в сторону, тогда и открываться нормально будут. Да и капля масла в осевом не лишняя, порой
Qwerty_one
27-9-2018 05:21 Qwerty_one
Здравствуйте. Вот и ещё один профан дошёл до момента выбора нормального ножа. Прошу Вашей помощи.

1. EDC
2. Заточка из коробки(если возможно)
3. Использование повседневно в городе, не знаю какая длина клинка больше подойдёт. Пока думаю что 7-9, но возможно нужно меньше.
4. Цена до 4000р (~60$)

Материал рукояти большого значения не имеет. В материале клинка и механизмах не разбираюсь.

edit log

Dmitry&Santa
27-9-2018 07:49 Dmitry&Santa
Тему почитайте, что нравится - в руку возьмите, что приглянется - купить и использовать. Потом станет ясно, что нужно и нужно ли что еще...
Только что копья ломали до 5 крублей: https://forum.guns.ru/forummessage/5/2344700.html
ЗЫ Если складной нужен, купите китайца какого нибудь качественного у Ивана, к примеру: https://forum.guns.ru/forummessage/308/1732136.html
ЗЫ А может ограничится Victorinox 111мм 2-3 рядным или WENGER поискать на барахолке 120мм?

edit log

andreyzverev
27-9-2018 08:53 andreyzverev
quote:
Originally posted by Dmitry&Santa:

Только что копья ломали до 5 крублей

Но там оказалось, что лучше три по десять, чем один за пять.
Может быть так сразу предупреждать?
Sergio-Levone
27-9-2018 09:33 Sergio-Levone
Ontario Rat 1
Ontario bob dozier arrow
ESSE avispa
Spiderco tenacious

edit log

andreyzverev
27-9-2018 10:50 andreyzverev
Вояджер же самый лучший лучший безусловно лучший.
Забыл промокод...
Dmitry&Santa
27-9-2018 20:05 Dmitry&Santa
quote:
Изначально написано andreyzverev:

Я и показал классический случай протекания ножемании...
Очень поучительный, кстати!
Android965
27-9-2018 20:36 Android965
quote:
Originally posted by Qwerty_one:

1. EDC
2. Заточка из коробки(если возможно)
3. Использование повседневно в городе, не знаю какая длина клинка больше подойдёт. Пока думаю что 7-9, но возможно нужно меньше.
4. Цена до 4000р (~60$)

От себя порекомендую вот эти - выбирать по задачам и условиям применения.

1) Ontario Rat Model 1(Крысофолдер): из трёх - самый "дубовый". Условно - "тяжёлый строительный резак с тактическим налётом":
- мощный конструктив (полноразмерная, во всю рукоять, стальная рама с кучей бонок, массивная ось клина);
- наибольший по поперечному сечению клин с поднятым остриём;
- рукоять с передней выемкой и насечка на обухе.

В контексте EDC есть массогабаритные нюансы - несколько увесист (при ношении в накладном набедренном кармане есть тенденция к "раскачке"), рукоять неширока - но длинновата.

2) Victorinox Sentinel One Hand 0.8416.M3:
- самый компактный (до "невидимости"), тонкий и "зализанный";
- самый "деликатный" из этого трио клин (по длине, толщине, сведению РК).

Есть "но": для ладони шириной 95-100 мм рукоять малообъёмна (тонка и коротковата), "горб" на клине - т.е. для строгания деревяшек и т.п. не особо годится.

146%-ный городской EDC (но и как некий "бэк-ап" сойдёт).

3) Buck 110 LT - "многоцелевой походно-прогулочный"/"второй номер при фиксе":
- невысокая для своих габаритов масса;
- объёмная, но при этом умеренная по размерам рукоять;
- клинок "средней ломовитости" - толще и длиннее Сентинелевского, но манёвреннее "крысячьего" за счёт "щучки" и вогнутых спусков.

С функциями типичного EDC (без "открывания люков" и прочего экстрима) тоже справится - с поправкой на "двурукость".

Из этого трио он самый элегантный и строгий визуально.

Android965
27-9-2018 20:48 Android965
quote:
Originally posted by andreyzverev:

Забыл промокод...

Не стоит произносить имя это всуе - ибо чревато.

quote:
Originally posted by Dmitry&Santa:

Я и показал классический случай протекания ножемании...
Очень поучительный, кстати!

ИМХО, осложнённый явными:
- наличием незадействованных ден.знаков;
- относительно небольшим (судя по вопросам) экспириенсом в данной области.

quote:
Originally posted by andreyzverev:

ИМХО, бесполезно.
Кому чётко нужен инструмент - тот не будет кардинально расширять бюджет и номенклатуру девайсов.
У кого иммунитета нет - надо самому "переболеть"/"пережить".

edit log

Лесной Булыжник
28-9-2018 06:47 Лесной Булыжник
Китаец за 500 рублей.
У меня их было два.
1. Прикольно было клацать лезвием одной рукой туда-сюда. За 3 месяца немного расшатался шарнир. Держал наготове, когда частенько ходил через гаражи, ибо собаки. Удобно было брать в поезд. Собственно нож и был прое#@н в одном из поездов.
2. Чуть меньше первого. Почти не клацал им. За ненадобностью был подарен знакомому. Совершенно не жалко было.
При всем этом мне необходим был нож, т.к. я турист, рыбак, охотник.
Так я понял, что складишки это не моё =)
Дальше уже пошли фиксы - мора 2000 оранжевая, кизляр Руз, сейчас жду посылку с кизлярсуприм Маламутом, но это уже совсем другая история...
Дорогих брендовых складных ножей в руках даже не держал, чтобы наиграться и наклацаться хватило двух китайцев с алиэкспресса.
Сейчас правда есть у меня один едц складник наподобие http://s.aliexpress.com/3QFNRRB3
Использовался 1 раз и то для вскрытия посылки прямо на почте. А так валяется в рюкзачке.
Рассказы о ежедевном круглосуточном использовании для очистки и поедания яблок, для заточки деревянных кольев, постройках плотов, вскрытии сотен картонных коробок, подрезании километров ниток на одежде и так далее считаю разговорами тех, кто еще не наигрался или тех, кто хоть как-то пытается оправдать покупку дорогого брендового складня.
Qwerty_one
28-9-2018 06:49 Qwerty_one
Вот осталось выбрать из двух.
ESEE Avispa или Онтарио рат 1. Что скажете?
всего страниц: 190 : 123...185186187188189190