Guns.ru Talks
Холодное оружие
Выбор первого складного ножа. В помощь начинающему. ( 187 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 188 :  1  2  3 ... 184  185  186  187  188 
Bonifatich
14-4-2006 20:30 Bonifatich    первое сообщение в теме:
Мужики проблема эта назрела давно. Часто у новых участников появляются вполне закономерные вопросы, связанные с покупкой первого складного ножа. Новичками были все. Со складнем в руке никто еще не рождался. Поиск на форуме работает не всегда корректно. Подобные темы многократно дублируются, понимаю что отвечать на одно и тоже лень.
Предлагаю сделать для начала одну тему - о выборе первого складника. Надо скомпилировать то, что есть уже на сайте, добавить. Давайте пока концептуально.
По крайней мере, на мой взгляд, необходимо, что бы человек ответил на следующие вопросы.

1. Область применения ножа. (О самообороне ни слова.)
2. Размеры и тип клинка.
3. Сталь, используемая для изготовления клинка.
4. Покрытие клинка.
5. Размеры рукояти.
6. Материал рукояти и ее геометрия.
7. Тип используемого замка.
8. Разборная или неразборная конструкция.
9. Автоматический или нет.

Некоторые пункты, уверен, потребуют сопровождения картинками и схемами - например, тип замка. Другие описания возможных вариантов - как-то - материал рукояти.

Всем оказавшим посильную помощь - респект и увага )

Sergio-Levone
14-8-2018 07:56 Sergio-Levone
quote:
Originally posted by Михаил HORNET:

замок ТриАдЛок от Колд Стила - это самый удобный,

даже близко нет

quote:

НОКС делает

ужаснахи он делает, что там курят дезигнеры?

Михаил, правда, завязывайте уже с рекламой, очень назойливо и имеет совершенно обратный эффект.

Михаил HORNET
14-8-2018 10:08 Михаил HORNET
это Ваше личное мнение, не нужно его другим навязывать
Особенно в такой убогой примитивной трактовке.
Sergio-Levone
14-8-2018 10:27 Sergio-Levone
quote:

это Ваше личное мнение

давайте опрос замутим и поглядим, что тут думают и как оно соотносится с вашим личным мнением о самом удобном триад-локе и офигенной фирме нокс

edit log

Makap13
14-8-2018 12:00 Makap13
quote:
Изначально написано Sergio-Levone:

давайте опрос замутим и поглядим, что тут думают и как оно соотносится с [b]вашим личным мнением о самом удобном триад-локе и офигенной фирме нокс[/B]

Подерживаю камрад

Капитан Смоллетт
14-8-2018 22:49 Капитан Смоллетт
Колд Стилл хорошая фирмА! У нее есть очень удачная модель Рекон 1. Все при ней -и сталь и Г10, и замок хороший... Но нет среднего варианта с клином 3,5 оптимального для города. Т.е. форм -фактор Милитари и прочих 100 мм ножей. Так Рекон и стоит порядка 100+ баксов.

Есть хорошая альтернатива Код 4 -но у него тонкая рукоять из алюминия (очень на любителя вариант) Из Г10 с кастомной ручкой от наших мастеров-оптимальный ЕДЦ вариант. Аналог Гриптилиана получается.
Но и цена нож+рукоять вовсе не бюджетная.
Вояджер-клип-поинт очень широкий, танто-специфический клин. Нож -аналог Эндуры.
Три-ад реально лучший вариант бэк-лока. Но среди других замков прогирывает в управлемости одной рукой, и не дает возможности инерционного(гравитационного) открывания.

Ну и главное для пуристов-не "белая" сборка всех КС, кроме сверх дорогих типа "Черного соболя" .

.."самый крепкий замок" это маркетинг и манипуляции. До три -ада , у КС был ультралок- аналог аксис-лока , и он по их рекламе тоже был "самый-самый"
КС вполене достойная фирма...но в ряду прочих.

edit log

Sergio-Levone
15-8-2018 08:03 Sergio-Levone
quote:
Originally posted by Капитан Смоллетт:

Но нет среднего варианта с клином 3,5 оптимального для города

брокен скал, лично мне не нравится замком и формой клинка, а так легкий, с хорошей сталькой, эндуру кмк он просто похоронил.

Михаил HORNET
15-8-2018 10:18 Михаил HORNET
У кого то руки под х заточены что ли???
Что там может быть "неудобного" в Триадлоке?
Последствия ДЦП что ли сказываются?
Нет вообще совсем уж "неудобных" замков - ЛЮБОЙ из них вполне удобен, кроме разве что бэклока с рычагом коромысла в пяте рукоятки
Если кнопка коромысла в середине ножа или его передней трети - какие проблемы то?

Колд стил выпускает ножи как дорогие, так и доступные по цене, из самых разных сталей, рукоятки травмобезопасные и надежные.
Неудобство инерционного открывания является как раз достоинством того, что нож не раскроется случайно
Тут уж ктотчто выбирает и в каком ноже. Обычно берут и то и то)

matigo
15-8-2018 10:20 matigo
quote:
Изначально написано Snipe77:
Дешевый китаец как раз и вариант для первого ножа!
Тестишь его так сказать, таскаешь везде с собой, опять таки придумываешь причины для неувлеченных, пытаешься точить в конце концов. Потом возникает вопрос а почему его надо подтачивать каждый вечер, а то и перетачивать. Начинаются вопросы про сталь, что да как и почему именно эти элементы так себя проявляют (хотя бы просто "на пальцах").
Про материалы рукоятей тоже очень быстро встает вопрос. Да и конструкции заков не проблема на сегодняшний день.
И после этих поисков правды и приходит понимание что нож за несколько сотен убиенных енотов все-таки того стоит.
А первый нож должен просто нравиться. Следующий должен быть лучше по уже, некоторым, осознанным причинам и ессно тоже нравиться.
А опираться на мнение пусть и уважаемых, но все же не знакомых мне людей... хм я в свое время не стал, к тому же мало понимая о чем они говорят .

У меня именно так все и начиналось.

Истина рождается в сомнениях.

+100 Истина рождается в сомнениях и опыте.

andreyzverev
15-8-2018 10:46 andreyzverev
quote:
Изначально написано Михаил HORNET:
Что там может быть "неудобного" в Триадлоке?
Последствия ДЦП что ли сказываются?
Нет вообще совсем уж "неудобных" замков - ЛЮБОЙ из них вполне удобен, кроме разве что бэклока с рычагом коромысла в пяте рукоятки
Если кнопка коромысла в середине ножа или его передней трети - какие проблемы то?

Колд стил выпускает ножи как дорогие, так и доступные по цене, из самых разных сталей, рукоятки травмобезопасные и надежные.
Неудобство инерционного открывания является как раз достоинством того, что нож не раскроется случайно
Тут уж ктотчто выбирает и в каком ноже. Обычно берут и то и то)

Удобны замки когда не надо перехватывать рукоять для закрывания, только переместить пальцы. 
Также важно усилие срабатывания. 
Самые удобные вообще кнопочники DA OTF.
Удобны лайнер-лок и фрейм-лок.
Компрешн однорукий, но тоже удобный.
Виро-лок удобен. 
Менее удобен аксис и его дериваты. 
Самые неудобные бэк-лок, триад-лок.
Особняком стоит покет бушман с травмоопасным замком. 

Речь про удобство, не про надежность. 

Михаил HORNET
15-8-2018 11:07 Михаил HORNET
Стесняюсь спросить а ЧТО надо перехватывать в Триадлоке?
Я всегда закрываю ножи двумя руками, не поверите - вот вообще никаких проблем
Есть сплошь и рядом такие лайнеры и фреймы, которые именно что с перехватом приходится закрывать, и с усилием очень приличным, приложенным на тонкую полосу металла
В принципе чтобы сложить ЛЮБОЙ нож - надо изменить его положение в руке в ЛЮБОМ случае - ну просто потому что любым ножом не работают, держа палец на запирающем элементе
В Триадлоке большой палец надо просто перенести с передней части ножа в среднюю - и нажать на кнопку. После чего сложить клинок одной или, что самое разумное - двумя руками. Быстро и безопасно

ДЦП? Тремор? Паркинсон? Последствие травмы головы?
Нормальному человеку с ненарушенной моторикой рук разница между нажиманием на запорный элемент на боку ножа, спинке рукоятки или передней части - не имеет принципиальной разницы
Труднее только нажимать в задней части - ну это объективно. Но таких ножей уж почти нет. Кстати такую максимально неудобную систему имеет любимый многими и даже культовый Бак 110 - расскажите армии его фанатов им как им неудобно пользоваться

Куда важнее чтобы нож не закрылся несанкционированно. Чтобы его запорный элемент нельзя было разомкнуть в ходе обычно выполняемой работы
Тут Триадлок на высоте
Также важна нежелательность несанкционированного раскрытия от тряски, скажем, на бегу
Тут у лайнеров/фреймов отчетливая проблема надо отметить, потому как они раскрываются максимльно легко, а еще флиппер этому здорово способствует, да на подшипниках...
Так что не все так однозначно

Не ну надо же было сказать такую глупость что Триадлок "неудобен"....

edit log

orBBer
15-8-2018 11:07 orBBer
quote:

у кого-то на х#ю стоит триад-лок?

вы писали:

quote:

замок ТриАдЛок от Колд Стила - это самый удобный

но удобство - понятие субъективное, и вам бы следовало дописать там слово "ИМХО", но даже учитывая этот несомненный факт и если вы хотите упорствовать, то могу побиться об заклад с вами например на сотку баксов, что если будет голосовалка на тему "самый удобный замок для складных ножей", то триадлок не займет там первого места

orBBer
15-8-2018 11:11 orBBer
quote:
Я всегда закрываю ножи двумя руками

quote:
ДЦП? Тремор? Паркинсон? Последствие травмы головы?

mbkm
15-8-2018 11:15 mbkm
quote:
Изначально написано orBBer:

но удобство - понятие субъективное, и вам бы следовало дописать там слово "ИМХО", но даже учитывая этот несомненный факт и если вы хотите упорствовать, то могу побиться об заклад с вами например на сотку баксов, что если будет голосовалка на тему "самый удобный замок для складных ножей", то триадлок не займет там первого места

Да, правда, триадлок не такой удобный как фрейм, но есть такое дело привычка, я так привык к триадлоку что он мне самый удобный, ну то есть в теории если пользоватся долго ножами с триадлоком то он для любого станет самым удобным в итоге)

Михаил HORNET
15-8-2018 11:26 Михаил HORNET
Закрыть нож двумя руками просто, естественно, БЫСТРО и БЕЗОПАСНО
Ровно также как стрелять из пистолета быстрее и точнее - двумя руками
На Ганзе собираются упоротые фанаты, тратящие на ножи десятки и сотни тысяч рублей)
Обычным пользователям на самом деле пофиг
Лайнер хорош, спору нет, система старая, но работает, есть большой выбор недорогих ножей, но, кстати, новую жизнь в него вдохнул флиппер (да еще и на подшипнике), ставший за короткое время крайне популярным
Есть большой пласт поклонников Аксис, который, если уж говорть о быстроте - самый быстрый в раскладывании и складывании- инерционно можно сделать и то и другое (то же самое справедливо и для крайне сходного с Аксис Арк-лока, но у него армия фанатов существенно меньше, так как популярность Бенчмейда и Братьев Широгоровых гораздо выше складных ножей СОГ)
Но говорить что Триадлок "неудобен" может только личность с нарушениями моторики рук или не имеющая достаточного опыта работы с ножом с таким замком. Ничего неудобного там нет

У меня есть ножи со всеми типами замков, кроме экзотики - лайнеры, фреймы, лайнеры с флиппером, триадлок, компрессион, арк-лок, был бэклок, . Нет среди них ни одного, который можно было бы назвать "неудобным"

edit log

orBBer
15-8-2018 11:28 orBBer
quote:
Изначально написано mbkm:
есть такое дело привычка, я так привык к триадлоку что он мне самый удобный, ну то есть в теории если пользоватся долго ножами с триадлоком то он для любого станет самым удобным в итоге)

нутк я и написал выше: "удобство - понятие субъективное"

andreyzverev
15-8-2018 11:29 andreyzverev
Шизоиды, ДЦП — это что за херня, камрад?
Sergio-Levone
15-8-2018 11:40 Sergio-Levone
quote:
Originally posted by orBBer:

у кого-то на х#ю стоит триад-лок?

и по-ходу кто-то его дрочит 2 руками (во всех темах подряд, не стесняясь окриков), так безопасней!!! ))

edit log

Михаил HORNET
15-8-2018 11:41 Михаил HORNET
Это не вам)
Я предпочитаю женщин, для двух рук есть другие занятия. Но кому что

edit log

mbkm
15-8-2018 11:46 mbkm
quote:
Изначально написано orBBer:

нутк я и написал выше: "удобство - понятие субъективное"

Есть целые рвзделы психологии по изучению эргономики, так что думаю при обьективном исследовании действительно фрем бы был признан самым удобным замком, у лайнеров бывает и накладки мешают и сам лайнер может быть не таким ухватистым, но человек скотина обучаемая, это я к тому что удобство замка ихмо не главное при выборе ножа

orBBer
15-8-2018 12:07 orBBer
quote:
Изначально написано mbkm:
это я к тому что удобство замка ихмо не главное при выборе ножа

ну тут опять же - смотря за чем ножек человек покупает. если работы для ножа у него как у городского жителя практически нет, а 95% эксплуатации заключается в флиповании им сидя на рабочем месте, то вполне возможно, что удобство замка (наравне с опять же субъективным параметром - красотой) выйдет на первый план

всего страниц: 188 :  1  2  3 ... 184  185  186  187  188