Guns.ru Talks
Холодное оружие
Выбор первого складного ножа. В помощь начинающему. ( 185 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 187 :  1  2  3 ... 182  183  184  185  186  187 
Bonifatich
14-4-2006 20:30 Bonifatich    первое сообщение в теме:
Мужики проблема эта назрела давно. Часто у новых участников появляются вполне закономерные вопросы, связанные с покупкой первого складного ножа. Новичками были все. Со складнем в руке никто еще не рождался. Поиск на форуме работает не всегда корректно. Подобные темы многократно дублируются, понимаю что отвечать на одно и тоже лень.
Предлагаю сделать для начала одну тему - о выборе первого складника. Надо скомпилировать то, что есть уже на сайте, добавить. Давайте пока концептуально.
По крайней мере, на мой взгляд, необходимо, что бы человек ответил на следующие вопросы.

1. Область применения ножа. (О самообороне ни слова.)
2. Размеры и тип клинка.
3. Сталь, используемая для изготовления клинка.
4. Покрытие клинка.
5. Размеры рукояти.
6. Материал рукояти и ее геометрия.
7. Тип используемого замка.
8. Разборная или неразборная конструкция.
9. Автоматический или нет.

Некоторые пункты, уверен, потребуют сопровождения картинками и схемами - например, тип замка. Другие описания возможных вариантов - как-то - материал рукояти.

Всем оказавшим посильную помощь - респект и увага )

Android965
19-7-2018 20:43 Android965
quote:
Originally posted by Капитан Смоллетт:

Викс с "дыркой" таки выглядит коряво. Лучше уж не "однорукий" вариант того-же Сентинеля просто с ногтевым зацепом.

"Корявость" "однорукого" Сентинеля мне как-то параллельна - брал не для "любоваться", а как компактный и лёгкий фолдер "чтоб был в кармане на прогулке в выходной день".

У "двуруких" 111-мм Виксов силуэт, конечно, поэлегантнее.
Но, что называется, "не зацепило". Были Nomad и Forester - показались таким "пресным" "ни рыбой, ни мясом".
Нет "однорукости" фолдера, нет компактности классического многопредметника-"офицера" (84/85/91/93 мм), нет многопредметности мультитула, нет стилистико-эстетической "изюминки" (как, скажем, "ламповая теплота" Opinel и Buck 110).

В общем, не моё - но это проблема моя, а не 111-мм Викса.

quote:
Originally posted by andreyzverev:

И тончайшие фторопластовые шайбы, венчающие 'монолитность' конструкции.

Ладно тонкие шайбы из фторопласта - они и в Крысофолдере есть, нож от этого не разваливается.
А вот маленький и корявый осевой у Titan Drop на фоне общей металлоёмкости конструкции, что называется, "не внушает" - выглядит "слабым местом" (хотя всё одно нож не для силовых работ).

quote:
Originally posted by Sergio-Levone:

Я вообще бы с бокером и китайскими кершами не связывался.

Бёкер Бёкеру рознь. ИМХО, зависит от тех.задания и подрядчика, на мощностях которого клепаются девайсы.

Был Boker+ Tech-Tool - очень ладный и аккуратный многопредметник, РК разумно тонкая, всё клацает, ничего не хрустит. Визуально и тактильно - просто конфетка!
Жаль, толстоват/"кирпичеобразен" в масштабах кармана оказался.

quote:
Originally posted by skif9:

Про гриптилиан читал как один из оптимальных вариантов еще до того, как задал вопрос. Но слишком уж простоват он на мой вкус по виду. Какой-то дешевый пластик.

"Простота" Грипа - это т.н. сложная, функционально выверенная простота. Словесно это неубедительно - поэтому ощутить можно только на практике.

Насчёт "дешевизны пластика" - сам по молодости и глупости раньше "смотрел свысока".
Но со временем осознал надуманность этих эстетских чаяний.
Штатная "оболочка рукояти" Грипа великолепна: "ухватиста" по форме и рифлению, легка и прочна благодаря своей ребристо-ячеистой структуре с "рёбрами жёсткости", полимер там "дубовый".
Разве что оранжевая немного маркая - но моется легко и просто чем угодно.
Вот, кстати, тот самый краш-тест Грипа - это к тому, что "хлипкость" Грипа и его рукояти иллюзорна.

quote:
Originally posted by Hatuey:

Да купете уже Грипа, если действительно нож нужен. Сталь хорошая, резать будет хорошо, если хорошо заточить, лёгкий, рукоять удобная, замок просто отличный. Чего еще? Красоты? Ну так стерпится -слюбится, и потом вам для себя или демонстрировать эстетам?

+Много.
Я бы добавил, что штатная 154CM очень хороша в плане правки - остроту набирает внятно, уверенно на любой мелкой керамике, без "продолжительных медитаций" и "специально подобранных чудо-камней".

edit log

skif9
23-7-2018 12:56 skif9
Кратко об итогах выбора. Что удалось из упомянутых ранее моделей посмотреть вживую.
Benchmade Hunt Crooked River неплохо, но слишком длинный и для руки, и для крамана.
Benchmade Griptilian BM551 подтвердились впечатления по картинкам - ничего интересного по дизайну, пластик грубоват на ощупь.
D2 Ontario RAT 1 в принципе, типа гриптилиана (дизайн за счет приподнятого над верхней линией ручки лезвия показался хуже, пластик приятнее), ничего примечательного.
Boker titan drop учитывались некоторые отрицательные отзывы здесь, но и вблизи ничего интересного.
В итоге взял Buck Alpha Hunter 0277. Несколько массивный, зато в руке сидит хорошо, приятный внешний вид, не худшая сталь (ats-34).
Nok6260
23-7-2018 15:20 Nok6260
Гриптилиан может не понравится из толщины накладок (он весьма толст для кармана) и накладки гремят из-за пустотелости (иногда тоже портит впечатления). Но он ухватистый, весьма удобен в работе и с приличной сталькой.
А сами накладки можно и сменить, правда это не дешево обычно.
Сейчас я бы в качестве первого ножа взял себе какой нить викс солдатский. Но на заре ознакомления с ножами это у меня был бокер магнум с полусерейторной заточкой, потом был кизлярский барс (фолдер).
andreyzverev
23-7-2018 15:27 andreyzverev
quote:

В итоге взял Buck Alpha Hunter 0277. Несколько массивный, зато в руке сидит хорошо, приятный внешний вид, не худшая сталь (ats-34)

Сталь скорее всего на голову выше, чем тот ширпотреб, что теперь предлагают производители.
Поздравляю!

PS А какого года клиночек достался? С клеймом BOS? 
Год вот здесь можно узнать: 
https://www.buckknives.com/about-knives/how-old/

edit log

skif9
23-7-2018 15:35 skif9
Спасибо за поздравления.
По значку - 2002. т.е. наковальня после надписи "u.s.a." без циферок внутри или снаружи.
Клеймо BOS присутствует.
Продавец уверял, что купил в 2011 или 12 и не пользовался.
Как проверить - не знаю.
andreyzverev
23-7-2018 15:48 andreyzverev
quote:

По значку - 2002. т.е. наковальня после надписи "u.s.a." без циферок внутри или снаружи.

Юбилейный год, сто лет фирме было.
quote:

Клеймо BOS присутствует.

Вот и отлично. То есть ТМО будет оригинальная. Клиночек калифорнийский еще.
quote:

Продавец уверял, что купил в 2011 или 12 и не пользовался.
Как проверить - не знаю.

Обычно на коробке дата сборки указана. Это не принципиально, Баки делали клинки на года вперед на многие модели.
skif9
23-7-2018 15:56 skif9
quote:
Изначально написано andreyzverev:

Обычно на коробке дата сборки указана. Это не принципиально, Баки делали клинки на года вперед на многие модели.

На коробке даты нет. А если не затруднит, не можете сказать, в чем наиболее сильно проявляется "б/у-шность" ножа?
Да, и "ТМО" это что?

edit log

Капитан Смоллетт
23-7-2018 16:06 Капитан Смоллетт
quote:
Изначально написано skif9:

На коробке даты нет. А если не затруднит, не можете сказать, в чем наиболее сильно проявляется "б/у-шность" ножа?

обычно ни в чем. Если вы не видите б/ушности значит все ОК!
"Убитый" , замызганный, нож видно издалека и вопросов не возникает-все и так понятно.
Поздравление с таким Альфа Хантером- АТС -34 это та же 154 СМ что и на Гриптилиане (только японская, десять-пятнадцать лет назад считалась топовой сталью ) , так что вам достался нож "олд скул" из стали "олд скул".
Это хорошо для ножеманской кармы!
Похвастайтесь фоткой!

..ложка дёгтя- поносите немного в кармане, поймете почему предыдущий владелец им не пользовался.

andreyzverev
23-7-2018 16:16 andreyzverev
quote:

Да, и "ТМО" это что?

термомеханическая обработка.
quote:

Состояние клинка, особенно режущей кромки: царапины иди наоборот блеск на выступающих поверхностях (смотря какой финиш), переточка или блеск режущей кромки в результате правки обычно видны.
Или изменение геометрии клинка: можно сравнить с фото в интернете.
Потертости от ношения: их как правило тоже не скрыть.
Состояние замка лайнер-лока: на новом ноже лайнер доходит или не доходит до середины ширины клинка. Может чуть больше (55-60%). И, соответственно, пята клинка не должна нести явных следов трения лайнера.
skif9
23-7-2018 16:20 skif9
Насчет веса меня предупреждали (в т.ч. продавец). Пока кажется, что привыкну.
Фото соответствуют действительности: https://www.avito.ru/ekaterinburg/ohota_i_rybalka/skladnoy_nozh_buck_alpha_hanter_b277-00-0_ssha_1129857636.

По добавленному фото вопрос: это коррозия или что-то другое? нормально или нет? Какой-то коричневатый налет или не знаю что.

andreyzverev
23-7-2018 16:22 andreyzverev
quote:
Originally posted by Капитан Смоллетт:

АТС -34 это та же 154 СМ

Есть нюансы! Я за полгода купил четыре Бака с этой сталью тех лет (точнее три 2003, один 2004 гг.). Один посеял, два подарил, один остался. Проще говоря, Бенч не умеет в 154 (по сравнению с этими Баками).
skif9
23-7-2018 16:23 skif9
картинка не вставляется...
skif9
23-7-2018 16:26 skif9
https://d.radikal.ru/d36/1807/0c/5b10520d352at.jpg

Снизу на обухе перед пяткой. На фото не очень видно.

edit log

andreyzverev
23-7-2018 16:27 andreyzverev
quote:

По добавленному фото вопрос: это коррозия или что-то другое? нормально или нет? Какой-то коричневатый налет или не знаю что.

А где там налет? Если на поверхности клинка, то попробуйте смазать его поверхность машинным маслом или WD-40 (не заливая никуда внутрь) и потом вытереть. Мои Баки были с той или иной степенью налета застывшей смазки. Все-таки им по 15 лет почти.
skif9
23-7-2018 16:36 skif9
quote:

Состояние клинка, особенно режущей кромки: царапины иди наоборот блеск на выступающих поверхностях (смотря какой финиш), переточка или блеск режущей кромки в результате правки обычно видны.
Или изменение геометрии клинка: можно сравнить с фото в интернете.
Потертости от ношения: их как правило тоже не скрыть.
Состояние замка лайнер-лока: на новом ноже лайнер доходит или не доходит до середины ширины клинка. Может чуть больше (55-60%). И, соответственно, пята клинка не должна нести явных следов трения лайнера.

На мой непросвещённый глаз такого нет (может, просто не вижу). Боковины лакированные, однако царапин нет (есть пара мелких нюансов, которые по виду связаны с производством, а не ношением).

skif9
23-7-2018 16:40 skif9
quote:

А где там налет? Если на поверхности клинка, то попробуйте смазать его поверхность машинным маслом или WD-40 (не заливая никуда внутрь) и потом вытереть. Мои Баки были с той или иной степенью налета застывшей смазки. Все-таки им по 15 лет почти.

https://d.radikal.ru/d36/1807/0c/5b10520d352at.jpg

andreyzverev
23-7-2018 16:56 andreyzverev
quote:

Скорее не очень чистая обработка поверхности. На моих так же. Такая кондовость нормальна для массовых американцев.
skif9
23-7-2018 17:04 skif9
quote:

Скорее не очень чистая обработка поверхности. На моих так же. Такая кондовость нормальна для массовых американцев.

Спасибо, успокоили.

Thrawn
1-8-2018 02:05 Thrawn
Здравствуйте! Нужен совет знатоков ножевого дела. По ножам не спец, в наличии лишь ganzo 704 и land 902. Меня они всецело и полностью устраивают для бытового дела - один на даче, другой дома.

Хотел бы приобрести в подарок складной не дороже 2 т.р. пока выбор пал на ganzo 7603. Если есть еще приличные варианты в эту цену, буду очень признателен за совет!

Sergio-Levone
1-8-2018 13:36 Sergio-Levone
quote:
Originally posted by Thrawn:

Хотел бы приобрести в подарок складной не дороже 2 т.р.

ganzo дарить как-то уж совсем... Себе в поюз еще туда-сюда, но дарить...

я б чесно больше опинелю бы обрадовался, чем ганзе, опять же там дерево можно подобрать, коробку/футляр...

если непременно однорукий фолдер и 2 тр - тут только керши, но по качеству керши в этой ценовой категории от ганзы не далеко ушли, а может и похуже даже...

вобщем советую опинель в подарочном исполнении, и нож хороший, и подарить не стыдно.

кстати, кому дарить собрались? насколько человек в теме? насколько вам важно ему хороший нож задарить или просто приличия соблюсти?

edit log

всего страниц: 187 :  1  2  3 ... 182  183  184  185  186  187