Guns.ru Talks
Холодное оружие
Выбор первого складного ножа. В помощь начинающему. ( 184 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 188 :  1  2  3 ... 181  182  183  184  185  186  187  188 
Bonifatich
14-4-2006 20:30 Bonifatich    первое сообщение в теме:
Мужики проблема эта назрела давно. Часто у новых участников появляются вполне закономерные вопросы, связанные с покупкой первого складного ножа. Новичками были все. Со складнем в руке никто еще не рождался. Поиск на форуме работает не всегда корректно. Подобные темы многократно дублируются, понимаю что отвечать на одно и тоже лень.
Предлагаю сделать для начала одну тему - о выборе первого складника. Надо скомпилировать то, что есть уже на сайте, добавить. Давайте пока концептуально.
По крайней мере, на мой взгляд, необходимо, что бы человек ответил на следующие вопросы.

1. Область применения ножа. (О самообороне ни слова.)
2. Размеры и тип клинка.
3. Сталь, используемая для изготовления клинка.
4. Покрытие клинка.
5. Размеры рукояти.
6. Материал рукояти и ее геометрия.
7. Тип используемого замка.
8. Разборная или неразборная конструкция.
9. Автоматический или нет.

Некоторые пункты, уверен, потребуют сопровождения картинками и схемами - например, тип замка. Другие описания возможных вариантов - как-то - материал рукояти.

Всем оказавшим посильную помощь - респект и увага )

Hatuey
19-7-2018 08:39 Hatuey
Некоторые хвалят. Даже целая тема была камрада Киселева ЕМНИП
Android965
19-7-2018 08:54 Android965
quote:
Originally posted by skif9:

Мда, смотрел в интернете немало, но такого страшного изделия не видел. Без обид.

Без обид. Как говорится, "кому шашечки - кому ехать".
За 10 лет активной ножемании эстетством переболел - "страшнота и горбатость" не смущает, т.к. в приоритетах практические свойства.

quote:

Boker titan drop

Был такой.
Впечатления остались неоднозначные.

С одной стороны - строгий благородный экстерьер и компактность.

С другой - кривоватые спуски, "наплыв" металла у пяты клина, кривоватые и толстоватые подводы к РК (с учётом твёрдости 440C, правка становится делом откровенно муторным), куча металлической стружки в рукояти - "из коробки" замок откровенно хрустел. Венчает всю эту эклектику броский логотип на клине.

Всё вместе выглядит так, как будто нож "пыжится" выглядеть дороже и качественнее, чем он есть - т.е. создаёт ощущение "сувенира", эрзаца, реплики, на картинках нож смотрится лучше, чем вживую вблизи.
Не исключаю, что попался такой экземпляр или раньше качество было выше.

И, кстати, побочный эффект "тонкости и плоскости" - малообъёмная рукоять-"линейка" (емнип, 7-8 мм толщиной).
Грамотный абрис частично компенсирует - но всё равно "подержаться не за что" (это в определённой степени индивидуально - зависит от габаритов ладони).

Итог - расстался без сожалений.

Как бы то ни было, но тот же Крысофолдер или любой Викторинокс как-то однозначнее - скромно, но аккуратно, без претенциозности.

edit log

andreyzverev
19-7-2018 09:37 andreyzverev
quote:
Originally posted by Android965:

"из коробки" замок откровенно хрустел

И тончайшие фторопластовые шайбы, венчающие 'монолитность' конструкции.
skif9
19-7-2018 09:48 skif9
quote:
Изначально написано Android965:

Был такой.
Впечатления остались неоднозначные.
С одной стороны - строгий благородный экстерьер и компактность.
С другой - кривоватые спуски, "наплыв" металла у пяты клина, кривоватые и толстоватые подводы к РК, куча металлической стружки в рукояти (до переборки замок откровенно хрустел) . Ну и броский логотип на клине. Всё вместе выглядит так, как будто нож пытается выглядеть дороже и качественнее, чем он есть - т.е. создаёт ощущение эрзаца, реплики, на картинках нож смотрится лучше, чем вживую вблизи.
Не исключаю, что попался такой экземпляр или раньше качество было выше.

Как бы то ни было, но тот же Крысофолдер в этом плане как-то однозначнее - скромно, но аккуратно.

Ну у меня пока эстетство в первых рядах приоритетов. Спасибо за отзыв.

Капитан Смоллетт
19-7-2018 10:08 Капитан Смоллетт
quote:
Originally posted by Android965:

Без обид. Как говорится, "кому шашечки - кому ехать".За 10 лет активной ножемании эстетством переболел - "страшнота и горбатость" не смущает, т.к. в приоритетах практические свойства.

Викс с "дыркой" таки выглядит коряво. Лучше уж не "однорукий" вариант того-же Сентинеля просто с ногтевым зацепом. Гармоничная классика ИМХО.
А вообще сейчас модно хвалить Бенчммейд Багаут. Если Крукед Ривер дорого и хочется спокойного дизайна то вполне ножик.
Sergio-Levone
19-7-2018 10:33 Sergio-Levone
quote:
Изначально написано skif9:
А что почтенные доны скажут про Boker titan drop?
Я понимаю, что Китай, что несколько иная категория, но все же.

чеи иная? самый кетайский кетай. Я вообще бы с бокером и китайскими кершами не связывался. Обозначьте уже бюджет, а то тут крука советуют, а вы на бокер смотрите (совсем другого уровня ножик).
Sergio-Levone
19-7-2018 10:36 Sergio-Levone
quote:
Originally posted by Капитан Смоллетт:

модно хвалить Бенчммейд Багаут

чой-то модно? вполне есть за что - легкий, качественное исполнение и приличная сталь за разумные деньги

edit log

Капитан Смоллетт
19-7-2018 10:45 Капитан Смоллетт
quote:
Originally posted by Sergio-Levone:

Я вообще бы с бокером и китайскими кершами не связывался

Ну вот например Бокер Сквайл очень приличный нож. Камрад РСУ уж как им доволен, а ему есть с чем его ровнять!
Другое дело что "Титан" этот не ахти, и по-моему он не титановый вовсе. А с титановым покрытием рукоять, как некоторые модели Кершо.

quote:
чой-то модно? вполне есть за что - легкий
я в хорошем смысле По мне нож почти без дизайна-но ровный такой ,спокойный... а так , Бенч есть Бенч!
Sergio-Levone
19-7-2018 10:53 Sergio-Levone
quote:

нож почти без дизайна-но ровный такой ,спокойный..

ну тут кому-чего, как по мне лучше так, чем дизайнерские изыски в духе WE

edit log

Капитан Смоллетт
19-7-2018 11:04 Капитан Смоллетт
quote:
Изначально написано Sergio-Levone:

ну тут кому-чего, как по мне лучше так чем дизайнерские изыски в духе WE

да...но... 710й, 551 й... HD Hardtail 13100BK (дедушка Крукед Ривера) выглядят просто интереснее. Хотя они без всяких наворотов.
Но в целом Багаут вполне хорош.

skif9
19-7-2018 13:16 skif9
Некоторые интересуются бюджетом. На это скажу так: чем дешевле, тем лучше. Для чего покупается нож обозначено ранее. Будет за 3 т.р. - отлично. Надо за 5 - пусть будет так. За 10 - ладно. Но я должен понимать, за что плачу деньги. В любом случае, за 200$ выходить не хотел.

edit log

Sergio-Levone
19-7-2018 14:38 Sergio-Levone
quote:

Некоторые интересуются бюджетом

Вы попутали: некоторые (не будем показывать пальцем)тут просят совета в выборе.

skif9
19-7-2018 15:18 skif9
quote:
Изначально написано Sergio-Levone:

Вы попутали: некоторые (не будем показывать пальцем)тут просят совета в выборе.

И выслушивают с благодарностью адекватные посты с советами. Это, конечно, не про "попутали", "пальцы" etc.

Капитан Смоллетт
19-7-2018 15:27 Капитан Смоллетт
quote:

Но я должен понимать, за что плачу деньги

за красоту! Просто хороший нож из весьма приличной стали D2 Ontario RAT 1 стОит 3 800,00 руб. Отличный нож!... но есть красивее, интереснее и т.д.
skif9
19-7-2018 15:36 skif9
quote:
Изначально написано Капитан Смоллетт:
за красоту! Просто хороший нож из весьма приличной стали D2 Ontario RAT 1 стОит 3 800,00 руб. Отличный нож!... но есть красивее, интереснее и т.д.

Красота, это да. Но похожие по внешнему виду могут иметь разную на порядок стоимость. Да и, собственно, красота это то, что в наибольшей степени индивидуально и может быть оценено мной (для себя) как минимум не хуже опытных форумчан. Для этого и привел понравившийся пример.
Хотя посмотрел и другие по советам, есть интересные вещи (заочно)
https://www.bestblades.ru/product/skladnoy-nozh-zero-tolerance-0609-rj-martin/

Капитан Смоллетт
19-7-2018 15:50 Капитан Смоллетт
quote:

Хотя посмотрел и другие по советам, есть интересные вещи (заочно) https://www.bestblades.ru/prod...0609-rj-martin/

вот это и есть доплата за красоту. Резать этот нож и РАТ 1 будут одинаково.
А дальше-сколько на себя денег не жалко. ЗТ сотрудничает с кастомными мастерами и удачно делает ножи в дорогом "дизайненрском" сегменте, но все же доступней чем ножи непосредственно производства этих мастеров, цена которых в разы выше и измеряется порой в тысячах долларов.
Hatuey
19-7-2018 16:03 Hatuey
Да купете уже Грипа, если действительно нож нужен. Сталь хорошая, резать будет хорошо, если хорошо заточить, лёгкий, рукоять удобная, замок просто отличный. Чего еще? Красоты? Ну так стерпится -слюбится, и потом вам для себя или демонстрировать эстетам?
Капитан Смоллетт
19-7-2018 16:16 Капитан Смоллетт
Гриптилиан вполне красив и в стандартном исполнении. А с G10 вообще хорош. А еще можно у мастеров кастомную ручку заказать, или можно на сайте Бенчмейда кастомизацию оформить (хотя это непросто конечно)
Hatuey
19-7-2018 16:26 Hatuey
quote:

Гриптилиан вполне красив и в стандартном исполнении.

+1
Во всяком случае, не уродлив.
skif9
19-7-2018 16:31 skif9
Да как бы написал с самого начала, что "весьма важным является внешний вид, эстетическая приятность качественной вещи". Т.е. для себя, а не для кого-то. Про гриптилиан читал как один из оптимальных вариантов еще до того, как задал вопрос. Но слишком уж простоват он на мой вкус по виду. Какой-то дешевый пластик. Может, если посмотрю в реальности, изменю мнение, но пока не лежит к нему душа.
  всего страниц: 188 :  1  2  3 ... 181  182  183  184  185  186  187  188