Guns.ru Talks
Холодное оружие
Выбор первого складного ножа. В помощь начинающему. ( 183 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 190 : 123...180181182183184185186187188189190
Bonifatich
14-4-2006 20:30 Bonifatich первое сообщение в теме:
Мужики проблема эта назрела давно. Часто у новых участников появляются вполне закономерные вопросы, связанные с покупкой первого складного ножа. Новичками были все. Со складнем в руке никто еще не рождался. Поиск на форуме работает не всегда корректно. Подобные темы многократно дублируются, понимаю что отвечать на одно и тоже лень.
Предлагаю сделать для начала одну тему - о выборе первого складника. Надо скомпилировать то, что есть уже на сайте, добавить. Давайте пока концептуально.
По крайней мере, на мой взгляд, необходимо, что бы человек ответил на следующие вопросы.

1. Область применения ножа. (О самообороне ни слова.)
2. Размеры и тип клинка.
3. Сталь, используемая для изготовления клинка.
4. Покрытие клинка.
5. Размеры рукояти.
6. Материал рукояти и ее геометрия.
7. Тип используемого замка.
8. Разборная или неразборная конструкция.
9. Автоматический или нет.

Некоторые пункты, уверен, потребуют сопровождения картинками и схемами - например, тип замка. Другие описания возможных вариантов - как-то - материал рукояти.

Всем оказавшим посильную помощь - респект и увага )

Михаил HORNET
18-5-2018 21:08 Михаил HORNET
Так жизненный опыт и отсутствие возможности "выдернуть футболку из джинсов))"
Незаметность ношения при отсутствия наличия закрывающей одежды немаловажная вещь
А время пользования ножом столь невелико, что как раз его удобство особого значения не имееет
Но у каждого свой опыт и своя ситуация. Кто то например еженощно ходит в наряд чистить картошку на роту)
Sergio-Levone
18-5-2018 21:20 Sergio-Levone
quote:
Originally posted by Михаил HORNET:

еженощно ходит в наряд чистить картошку

еженощно??? картошку??? Михаил, вы служили?

Eagle77
18-5-2018 21:42 Eagle77
Вот для чистки картошки я бы взял копеечную овощечистку.
Для подобных регулярных работ, кмк, фолдер совершенно не нужен, и тем более пофиг, где у него тюбетейка! То есть клипса, конечно...
Михаил HORNET
19-5-2018 18:32 Михаил HORNET
Я привел как пример, близко к юмористическому)
По картошке рулит бритва для овощей, с офигенным отрывом от ЛЮБОГО ножа
skif9
18-7-2018 07:44 skif9
Приветствую.
Прошу совета по теме.
Нужен неавтоматический складной нож. Применение (регулярное не планируется): порезать еду, построгать деревяшку, срезать ветку, подчистить или перерезать провод. Ну и после этого оставаться рабочим. Весьма важным является внешний вид, эстетическая приятность качественной вещи. Что касается пп. 2-8 на текущий момент вряд ли осознанно и однозначно могу сформулировать. Например, лезвия с дырками, горбами, зазубринами, крючками явно не мое. Длина лезвия, думаю, до 90 мм. Заочно понравился Buck Alpha Hunter 0277RWS. Но, как понимаю, модель снята с производства. На что еще можно обратить внимание? Да, было бы неплохо производство не в Китае.
Лаки Счастливчик
18-7-2018 10:28 Лаки Счастливчик
Бак Хантер выглядит как 50% китайцев.Я бы взял такого хантера-COLD STEEL Ultimate Hunter
https://coldsteels.ru/ultimate-hunter-nozh-skladnoj-xhp
Из бенчей подходит такой-BENCHMADE 15080-2 CROOKED RIVER

edit log

andreyzverev
18-7-2018 10:30 andreyzverev
quote:
Originally posted by skif9:

производство не в Китае.

Бенчи гляньте. Griptilian, Presidio, Freek, Boost, 940.
Например Griptilian со сталью CPM-20CV.
Капитан Смоллетт
18-7-2018 12:38 Капитан Смоллетт
quote:

Заочно понравился Buck Alpha Hunter 0277RWS

он весьма габаритный и тяжелый складень, для ношения на поясе в чехле. Без клипсы и вообще не карманный ЕДЦ.
Посмотрите указанные коллегами модели Бенчмейд.
А еще у Кершо есть ряд неплохих моделей типа Блюр. Ну и у ЗТ отличные ножи.
Бокер много приятных ножей стал выпускать. Итальянские Вайперы ,тоже хороши.
У Колд Стилл серия Рекон отличная.

edit log

skif9
18-7-2018 13:07 skif9
Спасибо откликнувшимся.
Посмотрю модели.
А, скажем, Benchmade Griptilian BM551 или BENCHMADE 15080-2 CROOKED RIVER как определить страну производства? На самих ножах вроде бы маркировки нет (или не увидел).
andreyzverev
18-7-2018 13:25 andreyzverev
quote:
Изначально написано skif9:
Спасибо откликнувшимся.
Посмотрю модели.
А, скажем, Benchmade Griptilian BM551 или BENCHMADE 15080-2 CROOKED RIVER как определить страну производства? На самих ножах вроде бы маркировки нет (или не увидел).

U.S.A. под бабочкой. 
На клинке есть маркировка стали, модели и страны. 
Так вам больше по душе скорее охотничьи складники? Ну крукед наверное получше того бака будет. 

edit log

skif9
18-7-2018 13:52 skif9
quote:
Изначально написано andreyzverev:

U.S.A. под бабочкой. 
На клинке есть маркировка стали, модели и страны. 
Так вам больше по душе скорее охотничьи складники? Ну крукед наверное получше того бака будет. 

Значит, если маркировки нет - Китай?
Насчет охотничьих - не знаю. Я профан в этом. Просто по внешнему виду, ну и частично по марке стали (насколько набрался чтением форума и интернета).
"крукед" это что?

Ну и чтоб два раза не вставать. Из рекомендованных ранее показался ничего Viper Start Natural cocobolo wood. А, например, COLD STEEL Ultimate Hunter CS_30ULH может быть прекрасным ножом, но совсем не мой дизайн. Для понимания предпочтений.

Капитан Смоллетт
18-7-2018 14:06 Капитан Смоллетт
quote:

"крукед" это что?

это как раз
BENCHMADE 15080-2 CROOKED RIVER Очень неплохой нож в "классическом" охотничьем стиле. И при этом все плюсы Бенчмейдовских ножей-сталь, замок, дизайн (два размера ножей) . Варианты материала рукояти.
Страну изготовления вернее всего посмотреть на сайтах американских интернет-магазинов типа Blade HQ или GP Knives , там в описании страна -изготовитель всегда указывается.
У Бенчмейда, если не написано "Чина" ,значит сделано в США. Они на ножах из импортной стали (даже дорогой австрийской М390) перестали под бабочкой писать ЮСА.
Но 90 % производителей страну производства прямо указывают на клинке.

edit log

skif9
18-7-2018 14:37 skif9
quote:
Изначально написано Капитан Смоллетт:
страну изготовления вернее всего посмотреть на сайтах американских интернет-магазинов типа Blade HQ там в описании страна -изготовитель всегда указывается.
У Бенчмейда, если не написано "Чина" ,значит сделано в США. Они на ножах из импортной стали (даже дорогой австрийской М390) перестали под бабочкой писать ЮСА.
Но 90 % производителей страну производства прямо указывают на клинке.

Спасибо. Приму к сведению.

skif9
18-7-2018 17:22 skif9
Скажите, а ножи вообще подделывают?
Это https://www.avito.ru/ekaterinburg/ohota_i_rybalka/skladnoy_nozh_buck_alpha_hunter_0279wasbc-b_ssha_988322673
похоже на оригинал?
Заранее извиняюсь у модераторов, если такие вопросы в этой теме не уместны.
andreyzverev
18-7-2018 17:49 andreyzverev
quote:
Изначально написано skif9:
Скажите, а ножи вообще подделывают?
Это https://www.avito.ru/ekaterinb..._ssha_988322673
похоже на оригинал?
Заранее извиняюсь у модераторов, если такие вопросы в этой теме не уместны.

Подделывают ножи, конечно. Даже недорогие, типа Ontario RAT.  
По картинкам оригинал. Этот Бак кажется не подделывали. 
Моя ИМХО брать в EDC складной скинер весом 224 г с лакированным деревом и без клипсы несколько странно. 
Также они из более интересных сталей выпускались.
Это не умаляет недостатков, стали - как стали, но лучше, чем 420 с 55 HRC. 
skif9
18-7-2018 18:17 skif9
quote:
Изначально написано andreyzverev:

Подделывают ножи, конечно. Даже недорогие, типа Ontario RAT.  
По картинкам оригинал. Этот Бак кажется не подделывали. 
Моя ИМХО брать в EDC складной скинер весом 224 г с лакированным деревом и без клипсы несколько странно. 
Также они из более интересных сталей выпускались.
Это не умаляет недостатков, стали - как стали, но лучше, чем 420 с 55 HRC. 

Ага, по оригинальности ясно.
По этому ножу (в части веса) меня уже предостерегли выше. Пока не решил, буду изучать тему.

И еще вопрос ко всем: кто знает в Екатеринбурге магазин с хорошим выбором и где можно ознакомиться в живую с упомянутыми в связи с моим вопросом моделями?

Buck Alpha Hunter 0277RWS
Viper Start Natural cocobolo wood
Benchmade Hunt Crooked River

Капитан Смоллетт
18-7-2018 20:44 Капитан Смоллетт
quote:

Benchmade Hunt Crooked River

Е-бург от меня далеко, но Крукед в данной компани самый предпочтительный. Правда, он и денег стоит поболе.
Android965
18-7-2018 22:42 Android965
С высоты некоторого практического опыта, помимо незабвенного Крысофолдера (и, пожалуй, Грипа 551), в качестве "фолдера как он есть без прикрас" всем неофитам и интересующимся могу порекомендовать Victroinox Sentinel One Hand Black 0.8416.M3.

800 x 205

Ибо:
-компактный;
-неброский;
-резучий (геометрия "решает");
-по финансам необременительный.

edit log

skif9
19-7-2018 05:59 skif9
quote:
Изначально написано Android965:
С высоты некоторого практического опыта, помимо [URL=https://forum.guns.ru/forummessage/64/295806.html]незабвенного Крысофолдера[/URL] (и, пожалуй, Грипа 551), в качестве "фолдера как он есть без прикрас" всем неофитам и интересующимся могу порекомендовать [b]Victroinox Sentinel One Hand Black 0.8416.M3.

Ибо:
-компактный;
-неброский;
-резучий (геометрия "решает");
-по финансам необременительный.[/B]

Мда, смотрел в интернете немало, но такого страшного изделия не видел. Без обид.

skif9
19-7-2018 06:08 skif9
А что почтенные доны скажут про Boker titan drop?
Я понимаю, что Китай, что несколько иная категория, но все же.
всего страниц: 190 : 123...180181182183184185186187188189190