Guns.ru Talks
Холодное оружие
Выбор первого складного ножа. В помощь начинающему. ( 101 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Выбор первого складного ножа. В помощь начинающему.
Bonifatich
14-4-2006 20:30 Bonifatich
первое сообщение в теме:
Мужики проблема эта назрела давно. Часто у новых участников появляются вполне закономерные вопросы, связанные с покупкой первого складного ножа. Новичками были все. Со складнем в руке никто еще не рождался. Поиск на форуме работает не всегда корректно. Подобные темы многократно дублируются, понимаю что отвечать на одно и тоже лень.
Предлагаю сделать для начала одну тему - о выборе первого складника. Надо скомпилировать то, что есть уже на сайте, добавить. Давайте пока концептуально.
По крайней мере, на мой взгляд, необходимо, что бы человек ответил на следующие вопросы.

1. Область применения ножа. (О самообороне ни слова.)
2. Размеры и тип клинка.
3. Сталь, используемая для изготовления клинка.
4. Покрытие клинка.
5. Размеры рукояти.
6. Материал рукояти и ее геометрия.
7. Тип используемого замка.
8. Разборная или неразборная конструкция.
9. Автоматический или нет.

Некоторые пункты, уверен, потребуют сопровождения картинками и схемами - например, тип замка. Другие описания возможных вариантов - как-то - материал рукояти.

Всем оказавшим посильную помощь - респект и увага )

Капитан Смоллетт
quote:
Originally posted by хо ши мин 69:

Так ктож признается?
Кроме меня,РАССМАТРИВАЮЩЕГО такое применение..

камрад, вы не одиноки!
В компании с нами Эрнст Эмерсон, Сэл Глессер, Майк Сноуди, Джеймс Киттинг, Крис Караччии , Фрэнк Бельтрам , Лин Томпсон, Дуг Риттер (этот человек, вообще борец за права владельцев ножей) и многие другие достойные господа. Которые, проектируя и производя ножи, подчеркивают их оружейную сущность, а не особые свойства при нарезании морковки прозрачными ломтиками....

edit log

хо ши мин 69
18-4-2020 18:19 хо ши мин 69
Уже легче!
Никогда не понимал,да и не хочу понимать,всякие моднючие сейчас шип-футы,тяпки и подобную..продукцию,минимизирующую функцию укола(прокола).
Естественно,хлебной корочки,чтоб потом разрезать комфортно,а то подумают ещё люди абы чего..

edit log

Android965
18-4-2020 19:31 Android965
quote:
Originally posted by Капитан Смоллетт:

ну для меня (лично) нож слип-джоинт лишен какой либо селдефенсной харизмы, принадлежности к оружию

У каждого свои тараканы Каждому своё.

"Оружейную харизму" ощущаю только в некоторых фикседах.

"Раскривушка" (любая) для меня "оружейностью" не пахнет ни разу.
Так, портативный гаджет для мелких бытовых работ. Типа мультитула.

Приоритеты те же, что и для фикседов - простота, компактность, резучесть и манёвренность клинка.
По этим критериям, как ни крути, фолдеры уступают слипджойнтам.
"Лучше меньше, да лучше" (с)

P.S. Мало какой фолдер столь же резуч и ловок, как Manly Comrade

edit log

vemon
18-4-2020 19:44 vemon
Я вот тоже себе приобрел слипджоинт, с одноруким открыванием правда )))
Адово резуч да, но это чисто вспомогательная походно-кухонная приблуда с функцией "не жалко товарищу выдать"

куда ему против безотказного и прошареного эмерсОна просто мироточащего "Оружейной харизмой" ? смех один

edit log

Капитан Смоллетт
quote:
Originally posted by Android965:

"Оружейную харизму" ощущаю только в некоторых фикседах.

да-да за "портативный гаджет" в СССР можно было до 5 лет получить..
Да и сейчас в Израиле или Великобритании власти с вами не согласятся.
Ну и Рекон 1, Хаттин, или Адамас конечно-же просто гаджеты. Разве можно ими кого то проткнуть, да?
Это я молчу про какую нибудь Халу или Инфидель...
А у "Форели" вашей, вы уж извините, ничего "оружейного" не просматривается. Классический ХБ-универсал, коих сотни.

edit log

Android965
18-4-2020 23:31 Android965
quote:

да-да за "портативный гаджет" в СССР можно было до 5 лет получить..
Да и сейчас в Израиле или Великобритании власти с вами не согласятся.

И что с того?
СССР в прошлом. Законодательство разнится от места к месту и меняется со временем. Всё относительно.

quote:

Ну и Рекон 1, Хаттин, или Адамас конечно-же просто гаджеты. Разве можно ими кого то проткнуть, да?

Можно. И отвёрткой тоже можно. И даже деревянным колышком.

Будут ли они оружием во всех смыслах этого слова только по признаку наличия проникающей способности ?

quote:

А у "Форели" вашей, вы уж извините, ничего "оружейного" не просматривается.

Равно как и в перечисленных Вами фолдерах и "фронталках".
Модные современные "тактики" - коих много.

За сим предлагаю не дискутировать о эстетских чаяниях и ощущениях - ибо контрпродуктивно.

edit log

andreyzverev
18-4-2020 23:48 andreyzverev
quote:

Равно как и в перечисленных Вами фолдерах и "фронталках". Модные современные "тактики" - коих много.

Да там походу залип просто.
Капитан Смоллетт
quote:

Можно. И отвёрткой тоже можно. И даже деревянным колышком.

Будут ли они оружием во всех смыслах этого слова только по признаку наличия проникающей способности ?

вообще-то да! Как минимум по травмобезопасной рукояти и остальным ТТХ.
То, что в РФ для складней разрешили 150 мм, но не разрешают "бабочки" это просто местные "нюансы".
Сами же производители, считают свои ножи вполне себе тактиками. Причем, назвать это маркетингом, в стране, где жеманствовать и рефлексировать по поводу "селдефенса"не принято- не получается.
Удивительно обсуждать с владельцем 1911-го , или Глока 17 темы- "да ты что! У тебя пистолет для самозащиты??? Посодют!!! даже не думай!!! Только ГБ и свисток, что бы звать городничего! "
Там народ вполне себе понимает где оружие , а где картофелечистка.
Поэтому можно ,конечно и деревянным колышком, но почему-то для каждого дела нужен свой специальный инструмент....у нас все любят пересказывать, как с черенками от лопат на танки плохо ходить...вот ведь странно, на "ганзах" считается, что истинный мастер и валенком всех врагов разгонит и шапками закидает... Понимаете аналогию?
Камрад, я даже не спорю, я просто наблюдаю сколько уже у вас "граалей было" ? Был же один единственный с год назад (Чебурков ЕМНИП) ....теперь уже не один, а болгары с китайцами ... слип- джоинты...
....Кажись нашел не Чебурков, Шокуров Shokuroff M0601 был "граалем" верно?
Интересный весьма, по мне нож...
..хотя и Чебурков тоже был https://forum.guns.ru/forummessage/64/329825-m46149347.html
Хорошие же все ножи...были...

edit log

Android965
19-4-2020 08:47 Android965
quote:
Изначально написано Капитан Смоллетт:
вообще-то да! Как минимум по травмобезопасной рукояти и остальным ТТХ.

Кол с травмобезопасной рукоятью?

quote:

Сами же производители, считают свои ножи вполне себе тактиками.

Считать свою продукцию они могут чем угодно, лишь бы втюхать продать.
Предлагаю подняться над рыночными механизмами и посмотреть на вопрос глобально.

Нож - это один из самых древних инструментов, изобретённых человеком.
В этом аспекте широко востребован и поныне, пусть и в меньшем объёме ввиду изобретения и распространения специализированных инструментов.

Как оружие - с развитием техники своё значение как оружие утратил в значительной мере, перейдя скорее в разряд вспомогательного инструмента/элемента экипировки/предмета двойного назначения.
Согласитесь: пулемёт, танк или МКБР сегодня гораздо однозначнее как оружие (функционально, конструктивно юридически), нежели какой-то там нож.

Да, я помню сцену с метанием ножа из х/ф "Звёздный десант" Пола Верховена - но это таки гротеск и гипербола.

Человеческое восприятие же от реалий отстаёт, во многом оставаясь инстинктивным. На чём и спекулируют в т.ч. продаваны.

Юридический статус того или иного ножа, как уже отмечал, может варьироваться.
Например, непальская кукря - где-то запрещена как класс, где-то - хозбыт (как бы там ни думал ками, что её мастерит ). А Glock-78 - наоборот, на что компании Glock, полагаю, пойху.

quote:
..Кажись нашел не Чебурков, Шокуров Shokuroff M0601 был "граалем" верно?
...
Хорошие же все ножи...были...

Были и сплыли. Страница перевёрнута, а
жизнь продолжается.
С годами взгляды эволюционируют и актуализируются, идеалы развенчиваются, лишнее отсеивается.

Если Вам нравится ностальгировать по моему прошлому - пожалуйста. Но напоминать и апеллировать - ни к чему.

P.s. Ничуть не оспариваю Вашу симпатию к фолдерам и их тактико-селфдефенсному аспекту.
Но абсолютизировать (тезис о "унылости" того, что не фолдер) - право, некорректно.

edit log

хо ши мин 69
19-4-2020 09:00 хо ши мин 69
Как оружие - с развитием техники своё значение как оружие утратил в значительной мере, перейдя скорее в разряд вспомогательного инструмента/элемента экипировки/предмета двойного назначения.
Согласитесь: пулемёт, танк или МКБР сегодня куда более однозначнее как оружие (функционально, конструктивно юридически), нежели какой-то там нож.

Позволю себе не согласиться.
Естественно,нож это вспомогательный инструмент,основная задача которого-РЕЗ.
Но пока я,не выходя за рамки привычной жизни,не могу ездить на танке и таскать с собой пулемёт(да даже короткоствол)-у меня остаётся нож.
ЕДИНСТВЕННЫЙ предмет,КОНСТРУКТИВНО схожий с холодным оружием,но юридически таковым не являющийся
ИМХО,как всегда..

edit log

хо ши мин 69
19-4-2020 09:12 хо ши мин 69
И добавлю..
Именно поэтому для меня любой шип-фут-просто нож с аккуратно обломанным кончиком,непонятно для чего.
А тяпка складная-это просто нож с поломанным клинком
А ТЯПКА-это такая замечательная толстая и большая хрень,коей мясо и кости рубят.)
Могу заблуждаться,но это моё заблуждение..
Капитан Смоллетт
quote:
Считать свою продукцию они могут чем угодно, лишь бы втюхать продать.

зачем же так? Я о уважаемых производителях более высокого мнения. Не считаю, не их манипуляторами, ни сам объектом манипулирования себя на считаю.
Своя голова на плечах вполне позволяет разобраться стОящий передо мной нож, или нет. И если на Виксе Спартане написано, что это"офицерский" нож, а на "Рюкзаке" напишут "солдатский", эти ножи никто "тактическими" не посчитает.
Я говорю -90% ножей "тактических" у нас из США, или разработаны в США. В стране, где у граждан полно всего настоящего -тактического. От короткоствола до АРок и АКМоидов и прочих Барретов... И ножи они в первую очередь делают для своего рынка.
Наверное они , имея на руках стволов больше,чем в их армии глупы и легко ведутся на маркетинг. А мы мудры, и знаем, что это все развод и все тактическое начинается с калибра 155 мм.
....и покупаем штанишки 5.11, курточки Блекхок, и ботинки Белевиль...

quote:

так "селдефенс", как бы и не предполагает ковровые бомбардировки, взрывы мостов и танковые клинья.
Навха 17 го века в веке 21-м так и остается складным холодным оружием (!) "селдефенса", а Викторинокс "офицерский"- нет!

edit log

Android965
19-4-2020 10:35 Android965
quote:

зачем же так? Я о уважаемых производителях более высокого мнения. Не считаю, не их манипуляторами, ни сам объектом манипулирования себя на считаю.

Дело Ваше.
Я только напомню, что основная цель любого субъекта экономики - извлечение прибыли. Крупный бизнес типа больших застройщиков даже не стесняется указывать это в официальных документах типа проектных деклараций.
Будет цель достигнута путём удовлетворения спроса или создания - дело второе.
Business only, not personal.

Android965
19-4-2020 10:40 Android965
quote:

Я говорю -90% ножей "тактических" у нас из США, или разработаны в США. В стране

победившего потребизма.

quote:

Наверное они , имея на руках стволов больше,чем в их армии глупы и легко ведутся на маркетинг.

Число стволов на руках - признак большого интеллекта и иммунитета к потребизму?

edit log

Android965
19-4-2020 10:48 Android965
quote:

так "селдефенс", как бы и не предполагает ковровые бомбардировки, взрывы мостов и танковые клинья.
Навха 17 го века в веке 21-м так и остается складным холодным оружием (!) "селдефенса", а Викторинокс "офицерский"- нет!

А что, кем-то где-то отлито в гранит установлено, что селф-дефенс непременно выполняется:
А) ножом;
Б) складным ножом;
В) тактикульным фолдером
?

Android965
19-4-2020 10:52 Android965
quote:
Изначально написано хо ши мин 69:
тяпка складная

Тоже не особо понимаю такую неоднозначную эклектику. Что не исключает права на жизнь как творческий эксперимент.

edit log

YuraS
19-4-2020 11:11 YuraS
Как раз в условиях городской самообороны, где удачно оборонившийся может с некислой вероятностью предстать перед законом в качестве обвиняемого в преднамеренном убийстве, вполне самооборонными могут выступать всякие там шипфуты и прочие НДК, к уколу приспособленные плохо, зато отлично наносящие резаные раны, которые при некотором навыке достаточно эффективны для дезориентации/нейтрализации напавшего и обращении его в бегство. Можно сослаться на книгу Черевичника и указанные в ней источники, но это скучно, там многабуков.
хо ши мин 69
19-4-2020 11:39 хо ши мин 69
quote:
Изначально написано YuraS:
Как раз в условиях городской самообороны, где удачно оборонившийся может с некислой вероятностью предстать перед законом в качестве обвиняемого в преднамеренном убийстве, вполне самооборонными могут выступать всякие там шипфуты и прочие НДК, к уколу приспособленные плохо, зато отлично наносящие резаные раны, которые при некотором навыке достаточно эффективны для дезориентации/нейтрализации напавшего и обращении его в бегство. Можно сослаться на книгу Черевичника и указанные в ней источники, но это скучно, там многабуков.

то,что НДК и подобные к уколу приспособлены плохо..хм..не буду мысль развивать
Но всём остальном согласен,хотя всё равно предпочту не шип-фут,а что-то с достаточно острым кончиком,но широкое и недлинное.
Ну да ладно,а то уважаемый ТС щас за селфдэфэнс разгонит всех..

Капитан Смоллетт
quote:
Изначально написано Android965:

Число стволов на руках - признак большого интеллекта и иммунитета к потреблизму?

число стволов говорит о практике владения.... я понимаю они все- "ну тупые...."
Но почему-то это наши ножеделы тырят их идеи и стремятся на их рынок.
А без из их "потреблядства" наш рынок состоял бы из "белок" и "рыбок" в разделе хозтоваров....
Капитан Смоллетт
quote:

А что, кем-то где-то отлито в гранит установлено, что селф-дефенс непременно выполняется:
А) ножом;
Б) складным ножом;
В) тактикульным фолдером
?

Не- селдефенс выполняется чем угодно...
Но:
1 Нож это самый универсальный и доступный предмет селдефенса
2.Складной -потому, что он реально, в 90% случаев будет в кармане, ибо он еще и универсальный инструмент, а не только "селдефенсная" фиксированная кракозябра...
3. "Тактикульный" фолдер подразумевает несколько конструктивных решений способствующих "селедфенсности"-прочность, длина клинка, замок, травмобезопасная рукоять,одноручное открывание...
Защищаться "Спартаном" или "рыбкой" не очень сподручно.
Поэтому мы с вами сидим в разделе "Ганзы" называемом "Холодное оружие".
Хотя по факту 90% ножей здесь фолдеры и формально не ХО....
В разделе кухонных ножей на порядок меньше тем...
А где есть форум любителей картофелечисток, терок и чайных ситечек я не знаю

edit log

Капитан Смоллетт
quote:
Изначально написано YuraS:
суду без разницы каким предметом нанесены травмы. Сто раз обсуждалось и приводились документы.
суду важны границы самообороны и наличие умысла....
В странах где разрешен КС то же самое.
А куча маньяков убивала людей молотками, что вовсе не говорило об отсутствии умысла и не смягчало наказание в связи с отсутствием у убйцы ХО...

Android965
20-4-2020 08:40 Android965
quote:

....и покупаем штанишки 5.11, курточки Блекхок, и ботинки Белевиль...

Загвоздка в мотивации.
Ношу несколько курток М-65 (Brandit, австрийская, пара подражаний от "Сплава") - просто потому, что удобно и неброско.

При этом не распинаясь о "унылости" нетактикульных шмоток, "придумано в самой тактикульной стране", "носили Рэмбо и Терминатор" и т.д..

Sergio-Levone
20-4-2020 10:54 Sergio-Levone
quote:
суду без разницы каким предметом нанесены травмы. Сто раз обсуждалось и приводились документы.
суду важны границы самообороны и наличие умысла....
В странах где разрешен КС то же самое.
А куча маньяков убивала людей молотками, что вовсе не говорило об отсутствии умысла и не смягчало наказание в связи с отсутствием у убйцы ХО...

Поддержу. В случае применения по человеку любой, хоть 100500 раз сертифицированный хоз/быт пойдет по делу как ХО, т.е. 222й не будет, но основная статья (убийство, телесные и т.п.) пойдет с подпунктом "с применением ХО..." что является отягчающим. Саму самооборону еще надо будет доказывать. То что фулюганов было несколько так себе аргумент, тем более фулюганы в один голос будут утверждать, что они никого не трогали, стояли обсуждали творчество П. И. Чайковского и тут какой-то маньячина с ножом на них напрыгнул.
Ну и по самообороне ножом, прям вот формула: "я применяю нож и сажусь, без вариантов", если условия оправдывают такой исход - применяем, нет - надо как-то по другому, ГБ, шмертельное кунг-фу, вежливые извинения и т.п.
Капитан Смоллетт
quote:

Загвоздка в мотивации.
Ношу несколько курток М-65 (Brandit, австрийская, пара подражаний от "Сплава") - просто потому, что удобно и неброско.

При этом не распинаясь о "унылости" нетактикульных шмоток, "придумано в самой тактикульной стране", "носили Рэмбо и Терминатор" и т.д..

загвозка в правильно для себя и окружающих сформулированной мотивации- "например удобно и неброско"....
у меня тоже есть М-65 от Brandit (правда мне ее подарили по-случаю)
Так вот это просто стройбатовская роба. Сейчас сотни производителей
туристической и кажуальной одежды производящих вещи из современных тканей, с лучшим покроем и т.д.
А М-65 или еще "фиштейл" какой-нибудь или смок, это чисто для тех кто "на стиле"

Да и я не распинаюсь про унылость... это легкий троллинг некоторой части ганзейских пуритан. Которые очень любят высмеивать новичков рассматривающих нож как ХО... мол "мушку спили" и.д. Нож он для шинковки морквы, шпината и т.д.
Коллеги, камрады -а что вы с таким взглядом на нож (и такими ножами) вообще делаете в разделе "Ганзы" который называется....ой люди!- "ХОЛОДНОЕ ОРУЖИЕ"????
Само название сайта "Ганз.ру" уже, как бы намекает, а раздел вроде бы про оружие, или предметы конструктивно схожие с этим оружием, но формально не оружие....например КС Рекон Танто, или бабочки менее (в РФ) 90 мм.
Но пиарить, или проповедовать новичкам в данном разделе пикниковые приборы??? Зачем?

Капитан Смоллетт
quote:
Originally posted by Sergio-Levone:

Ну и по самообороне ножом, прям вот формула: "я применяю нож и сажусь, без вариантов", если условия оправдывают такой исход - применяем, нет - надо как-то по другому, ГБ, шмертельное кунг-фу, вежливые извинения и т.п.

именно! Ибо последствия зависят не от предмета, а от результатов.
Несколько раз, приводил в качестве примера истории ,когда люди отбивались и убивали нападавших ножом, защищая жизнь своих близких и себя, и их оправдывали, но при этом есть сотни историй, когда людей сажали в тюрьму в аналогичных ситуациях, и есть десятки тысяч историй, когда кто-то безоружный не смог себя защитить и его забили насмерть или искалечили...
Android965
20-4-2020 13:09 Android965
quote:

называется....ой люди!- "ХОЛОДНОЕ ОРУЖИЕ"????

Формализм такой формализм...
Исходя из названия этого форума - ножей тут вообще быть не должно ни в каком виде.
Он же таки не knives называется...

"На сарае написано XYZ, а там доски лежат" (с) фольклор

quote:

Но пиарить, или проповедовать новичкам в данном разделе пикниковые приборы??? Зачем?

Где здесь "проповеди пикниковых приборов"? Скриншот в студию!
Новичкам (и не только) будет нелишним видеть всю картину, всё многообразие - а не только лишь "тактикульные фолдеры ведущих производителей США".

edit log

хо ши мин 69
20-4-2020 13:25 хо ши мин 69
Со своей любовью к какой-никакой систематизации постоянно среди друзей,товарищей,коллег,знакомых и малознакомых провожу экспресс-опросы по ножевой тематике.
Фикс или фолдер,допустимая цена,размер,кто как носит,затачивает и т.д.
Люди разных возрастов,профессий,материального достатка.
Этакий срез общественности.
Так вот,из трёх с половиной десятков на вопрос "Рассматриваешь ли нож как оружие в ЭКСТРЕМАЛЬНОЙ,ПИКОВОЙ ситуации?"лишь ОДИН(!!!!!)ответил:нет.
Достал с кармана крысу,всю в клею и скотче,и попросил заточить
Что вполне легло на мою картину видения мира))
П.С.Самый интересный ответ получил на вопрос извечный "Фэйк или брэнд?"
Люди слов этих ругательных не знают,даже когда объяснил,как на дебила посмотрели и единодушно заявили:"А похрену,нож это нож,лишь бы нравился и острым был".
Не "резал хорошо","удобно в руке лежал","имел карбоновую рукоять".
А нравился.

edit log

Android965
20-4-2020 13:56 Android965
quote:

лишь бы нравился

Вот это самое главное. А не мода или идеология.
И не только с ножами.

хо ши мин 69
20-4-2020 14:08 хо ши мин 69
quote:

Вот это самое главное. А не мода или идеология.
И не только с ножами.

Абсолютно согласен с Вами.
И всегда это знал.

Капитан Смоллетт
quote:

Так вот,из трёх с половиной десятков на вопрос "Рассматриваешь ли нож как оружие в ЭКСТРЕМАЛЬНОЙ,ПИКОВОЙ ситуации?"лишь ОДИН(!!!!!)ответил:нет.

так может у него топор на такой случай есть , или пистолет служебный?
Капитан Смоллетт
quote:

Где здесь "проповеди пикниковых приборов"? Скриншот в студию!
Новичкам (и не только) будет нелишним видеть всю картину, всё многообразие - а не только лишь "тактикульные фолдеры ведущих производителей США".

Вернемся к истокам- я специально про "оружейную харизму" написал, зная что сейчас сбегутся оппоненты.
НО написал в разделе "Холодное оружие" (смысл этих двух слов думаю понятен) .
На сайте Guns.ru что как ни странно переводится как "Оружие.ру".
Проповедь пикниковых приборов я например усматриваю тут:

click for enlarge 1296 X 450 51.8 Kb
И понять не могу как слип-джоинт может быть лучше ножа с примитивным лайнер-локом? Когда там деталей ровно столько же, но нет риска сложить его себе на пальцы что-нибудь ковыряя...

Чем например, означенный Манли Комрад маневреннее, проще , резучее и т.д. например CQC 7 от Бенчмейд? Или BM 650 Spike от той же конторы дизайна Богушевского....
click for enlarge 1920 X 910 43.1 Kb
Болгары делают своего "Комрада" (Привет Эмерсону CQC 12 Komrade) , для рынка Евросоюза, где "Большие братья" старательно гайки нынче закручивают по всем фронтам, от ножиков, до контроля перемещений граждан. Вот и делают пикниковые ножи.

Цитата из вашей ссылки от камрада grrrey:

quote:
на слипджоинте чудовищно тугая пружина, открыть/закрыть - настоящий подвиг, невидовые поверхности не обработаны от слова совсем (((, такой плохой ход клинка обусловлен видимо ещё и этим."

И ваш ответ:

quote:
на слипджоинте чудовищно тугая пружина
Не без того.

ПоEDCить пару месяцев с периодической обработкой жидким маслом и протиркой - "пристучится", будет полегче. Возможно, ситуацию усугубляет меньшая длина рычага-клинка."

Супер нож! Куда там ножам с лайнерами, фреймами, и прочими аксисами до такой "ловкости и сподручности" !

Тем более в термине "пикниковый" ничего обидного нет. Викторинокс прям такой нож делает "Пикникер", Опинель пикниковые наборы выпускает.... просто в них нет "преступной внушительности" (С) как у Навахи или стилета-выкидухи... Просто травоядный резачек для помидорок, хлебушка и т.д...

edit log

хо ши мин 69
20-4-2020 15:51 хо ши мин 69
quote:
так может у него топор на такой случай есть , или пистолет служебный?

Насколько знаю,нет
Вернее топоры есть,он хозяин нескольких магазинов
Просто он был единственным,для кого нож-только и только инструмент.
Капитан Смоллетт
quote:

Насколько знаю,нет
Вернее топоры есть,он хозяин нескольких магазинов
Просто он был единственным,для кого нож-только и только инструмент.

Вы думаете, что если его, или кого-то из его близких будут убивать толпой, он не достанет из кармана свою "Крысу", а станет применять приемы условного "кун фу", или примется искать палку, или булыжник?
Т.е. для него что "Крыса" в кармане, что часы "Ситизен" (или "Ролекс") на запястье, предметы одного порядка и ценности в ситуации "селдефенса"?
хо ши мин 69
20-4-2020 16:09 хо ши мин 69
quote:

Вы думаете, что если его, или кого-то из его близких будут убивать толпой, он не достанет из кармана свою "Крысу", а станет применять приемы условного "кун фу", или примется искать палку, или булыжник?
Т.е. для него что "Крыса" в кармане, что часы "Ситизен" (или "Ролекс") на запястье, предметы одного порядка и ценности в ситуации "селдефенса"?

Уверен,что достанет,если припрёт.
Но на вопрос мой единственный,кто ответил отрицательно.
Такой вот парадокс)

Капитан Смоллетт
quote:

Уверен,что достанет,если припрёт.
Но на вопрос мой единственный,кто ответил отрицательно.
Такой вот парадокс)

это называется- "социально ожидаемый ответ"! Мудрый человек ваш друг!

Android965
20-4-2020 19:40 Android965
quote:

Проповедь пикниковых приборов я например усматриваю тут:

Типичный приём демагогии - упрекнуть собеседника в своих фантазиях))

"Пикниковые приборы" - выдуманный Вами эпитет. В моём сообщении его нет, равно как и нет "проповедования".
Есть представления, предпочтения, сопоставление конкретных классов в устоявшихся терминах.
Субъективность указана первой строкой.

Android965
20-4-2020 19:46 Android965
quote:

И понять не могу как слип-джоинт может быть лучше ножа с примитивным лайнер-локом?

Дело не в "лучшести" - а в смене приоритетов.
О чём уже сообщал в посте #4106.
Раскрою тему.

1) Складывание в 1 приём (жмакнуть на обух) вместо 4-х:
- жмакнуть на лайнер большим с удерживанием;
- стронуть клин указательным;
- отпустить лайнер;
- довести клин до постановки на шарик лайнера.

+ Не надо следить за убиранием пальца с плоскости ход клина - т.к. пальца там априори нет.

2) Простота и ресурс.
Видел живьём массу ...дцатилетних потёртых слипджойнтов с работоспособной пружиной.
Неоднократно наблюдал на Ганзе и в своей практике "заморочки" фолдеров пары лет от роду: аксис (пружинки, "залипание", притирка штифта графитом), лайнер/фрейм (проскальзывание, износ торца - расклёпывание, манипуляции с упорными бонками), танцы с бубном над осевым...

Капитан Смоллетт
quote:

Типичный приём демагогии - упрекнуть собеседника в своих фантазиях))

"Пикниковые приборы" - выдуманный Вами эпитет. В моём сообщении его нет, равно как и нет "проповедования".
Есть представления, предпочтения, сопоставление конкретных классов в устоявшихся терминах.
Субъективность указана первой строкой.

Камрад, мне не до фантатзий! Мне хочется понять -чем ножик слип-джоинт лучше замкового складня как вы пишете :

Приоритеты те же, что и для фикседов - простота, компактность, резучесть и манёвренность клинка.
По этим критериям, как ни крути, фолдеры уступают слипджойнтам."

Можно ради интереса попросить сравнить этот чудесный Манли и БМ Срайкер 910 c лайнером (ну что бы не обсуждать совсем раритетный Spike)

Ну и извините не могу смолчать на счет: "Мне параллельно В "тактикульность" наигрался"......
и теперь скромно хожу в М-65 и штанах бундес ! Это как?

Не броско, удобно, и вообще не привлекает внимания мирных граждан, рассекающих в джинсах и трениках и толстовках...
...а мы говорите "потреблядство"....долой "тактикульность"....

Капитан Смоллетт
О, пока спрашивал получил часть ответов:
Ок, спасибо!
quote:

1) Складывание в 1 приём (жмакнуть на обух) вместо 4-х:
- жмакнуть на лайнер большим с удерживанием;
- стронуть клин указательным;
- отпустить лайнер;
- довести клин до постановки на шарик лайнера.

э...как часто вы проделываете за день эти процедуры?
Сколько времени у вас занимает выполнение этих 4-х пунктов?

quote:

2) Простота и ресурс.
Видел живьём массу ...дцатилетних потёртых слипджойнтов с работоспособной пружиной.
Неоднократно наблюдал на Ганзе и в своей практике "заморочки" фолдеров пары лет от роду: аксис (пружинки, "залипание", притирка штифта графитом), лайнер/фрейм (проскальзывание, износ торца - расклёпывание, манипуляции с упорными бонками), танцы с бубном над осевым...

у меня был советский слип -джоинт из набора электрика.
Его можно было открыть только с помощью плоскогубцев.
Уверен, пружина этого чудо-ножа переживет и атомную зиму...
Все остальные процессы вами описанные-это поиск некоего эстетического совершенства у ножемана. Обычный нож с лайнерами десятки лет живет без этого. И даже нож с аксисом-да!
... и при его складывании не нужно выполнять ваши четыре пункта закрытия. Достаточно оттянуть замок , нож складывается инерционно. У компрешена (родственника лайнера) все так же.
А вот порезать пальцы слип-джоинтом можно легко. И в рабочем положении, что либо ковыряя, и складывая .
Ну и то ради чего придуманы однорукие фолдеры. Открывание ножа одной рукой в алармовой ситуации, а уж не дай бог мокрой или замерзшей,или травмированной....остаются только зубы?

edit log

Android965
20-4-2020 20:14 Android965
quote:

Чем например, означенный Манли Комрад маневреннее, проще , резучее и т.д. например CQC 7 от Бенчмейд? Или BM 650 Spike от той же конторы дизайна Богушевского....

Снова "желаемое за действительное" )))

quote:

P.S. Мало какой фолдер столь же резуч и ловок, как Manly Comrade

Снова расшировываю:
"мало какой" - значит "далеко не каждый", но не значит "никакой".
Болгарский складник сопоставляется с основной массой фолдеров (таки часто снабжённых ломолопатными клинами и зубрическими рукоятями) - но не со всеми.
Упомянутые Вами образцы - как раз из подмножества "мало какой", т.е. сопоставимого.

edit log

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Выбор первого складного ножа. В помощь начинающему. ( 101 )