вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Тесты
chingachgook
22-9-2013 23:15 chingachgook
первое сообщение в теме:
С начала немного лирики. Мне на тестирование передают и присылают достаточно большое количество ножей, кто-то просит опубликовать результаты, кто-то нет, какие-то ножи я просто покупаю и тестирую. Какая-то часть из них показывает хорошие результаты, какая-то часть не очень, в любом случае накапливается материал. Наиболее интересный с моей точки зрения буду публиковать в этой теме и по просьбе мастеров, которые передали свои ножи на тестирование.

Подчеркиваю, в теме будут выкладываться не все тесты.

INeverov
7-9-2020 23:08 INeverov
Интересно, а допустим 50 резов каната это сколько кг лука? Конечно по 1000 резов до 7 кг это хорошо, но вот с таким усилием кромсать что-то как-то не комильфо, а после 50 резов большинство ножей выдает по 3 кг, что уже как-то сомнительно с позиции комфорта. Может что-то не понимаю, поясните.
Straykl
7-9-2020 23:16 Straykl
Начинал эти тесты вроде Кузнецов.

Так вот последнее его мнение было, если не ошибаюсь, что продолжать их надо до усилия в 3 кг. Дальше охотнику/юзеру это не интересно.

С другой стороны усилие перерезание контрольного шнурка это вообще отдельная тема

edit log

chingachgook
8-9-2020 19:14 chingachgook
quote:
а после 50 резов большинство ножей выдает по 3 кг

После 50ти резов большинство ножей выдает 8кг.

chingachgook
8-9-2020 19:20 chingachgook
quote:
Может что-то не понимаю, поясните.

Есть некоторая группа заединщеков, объединенная по общим названием Школа Кузнецова(Академия кузнечного мастерства имени В.В.Кузнецова).

И мы занимаемся исследованием реза в разных термических обработках разных сталей. Ну и делаем это в веселой непринужденной обстановке.

Это в общих(основных) чертах.

Если есть непонятки в частностях, отвечу с удовольствием.

INeverov
8-9-2020 21:02 INeverov
quote:
Изначально написано chingachgook:
Если есть непонятки в частностях, отвечу с удовольствием.

Игорь, да по поводу ваших тестов понятно. Увлекательно и интересно. Спасибо им, открыл для себя и Кузнецова, и Литвина. Интересно другое, эксплуатационные качества. То что нож долгое время ест канат это хорошо, но вот пример ниже из последнего:

Евгений Литвин К390
50 - 3,1
500 - 6,9

Евгений Литвин К390
50 - 3
850 - 6,8

Конечно хочется второй ножик, он же в два раза больше порезал, но на 50-ти резах они показали одинаковый результат. Вот и вопрос: 50 резов это сколько в продуктах? А так же: сколько резов надо сделать, что бы нож стал перерезать с усилием в 1 кг, к примеру? Какая динамика в принципе у ножей до потери комфортного реза? Ну не будешь же ждать когда кромка деградирует основательно, поправишь же раньше.

Опять же смотрим дальше:

Евгений Литвин К390
50 - 2,5
650 - 6,8

Евгений Литвин ШХ15
50 - 2,5
240 - 7

До 50 резов ноздря в ноздрю, после ШХ15 стала сдавать, а в реальности будешь ждать этих 2,5 кг? Если нет, то какая ценность в К390, при том, что она дороже?

Или дальше:

Нож от Локиса REX121
50 - 4,5

Ну и зачем тогда нужен REX121, если уже на старте так все грустно? Или это термичка грустная?

Разговор не про несостоятельность тестов, а про реальность.

chingachgook
9-9-2020 08:24 chingachgook
Первое, что упускают многие наблюдатели, мы режем канат. Подчеркиваю, канат, а не шнурки от ботинок. И, чтоб его отрезать нужно приложить усилие.

В 2011 году, на Московском ножевом форуме, Алан принес помидорки и бумагу а4. Все ножи из верхушки таблицы резали и помидорку и а4 после выбытия.

Наибольшее количество резов дают булатизированные ножи, но они же не дают минимальной начальной легкости. Рекордсмены давали 1,7 кг после 50 резов.

И, что касается продуктов, то мое мнение, что каждому продукту свой вид ножа.

Что касается сравнения порошковых сталей и ШХ15, то порошок на 7кг еще острый, а ШХ15 на 7кг уже изрядно тупая. Вот такой парадокс.

Ну и резать надо руками, максимально включив человеческий фактор, тогда понимание реза приходит.

INeverov
9-9-2020 09:29 INeverov
quote:
Изначально написано chingachgook:
В 2011 году, на Московском ножевом форуме, Алан принес помидорки и бумагу а4. Все ножи из верхушки таблицы резали и помидорку и а4 после выбытия.

Я правильно понимаю, что нож из порошка перерезающий тестовый шнур 10см с давлением в 7 кг, без давления шинкует томаты?
VsePofig
9-9-2020 09:46 VsePofig
Игорь доброго времени. отписал вам в Р.М.
lokis77
9-9-2020 20:41 lokis77
Игорь, эксперимент с тепловозным клапаном не удался, так теперь мне притащили кусок бронеплиты. Сможет ли Школа Кузнецова сделать из нее режущий нож? Что он будет весьма прочным - сомнения нет А вдруг он весь канат порежет?
Шалим
9-9-2020 21:45 Шалим
quote:
притащили кусок бронеплиты

Сделай из нее гонг, для пулевой стрельбы.
lokis77
9-9-2020 22:19 lokis77
Это если нож не получится
ЗлХ
10-9-2020 00:34 ЗлХ
Не получится. Можешь начинать делать гонг.
VsePofig
10-9-2020 15:48 VsePofig
Игорь написал вам в Р.М.