вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 121 : 123...116117118119120121
chingachgook
22-9-2013 23:15 chingachgook первое сообщение в теме:
С начала немного лирики. Мне на тестирование передают и присылают достаточно большое количество ножей, кто-то просит опубликовать результаты, кто-то нет, какие-то ножи я просто покупаю и тестирую. Какая-то часть из них показывает хорошие результаты, какая-то часть не очень, в любом случае накапливается материал. Наиболее интересный с моей точки зрения буду публиковать в этой теме и по просьбе мастеров, которые передали свои ножи на тестирование.

Подчеркиваю, в теме будут выкладываться не все тесты.

Posetitel
11-4-2019 19:14 Posetitel
Если клинок крошится при заточке, то это да зашкаливает, но клинок может быть неплох.
Если клинок крошится при использовании, то это наблюдается практически у всех новых ножей- надо понять, сколько материала надо снять с кромки.
Натуральные камни могут снимать сталь по разному, интенсивней, менее интенсивно, могут травить сталь различно, делать видимыми дефекты- надо иметь хоть какую-то идею какие камни и для чего брать.
Суперфиниш натуральными камнями-это нереально, ибо очень долго, дорого.
Поэтому для себя такой финиш делать можно, клиенты наверное это и не поймут и не оплатят.
Straykl
11-4-2019 20:08 Straykl
quote:
Изначально написано Posetitel:

Суперфиниш натуральными камнями-это нереально, ибо очень долго, дорого.

Если не вылизывать весь подвод, а финишировать на микроподводе, то это можно сказать почти молниеносно происходит)

И для хорошего реза полезно. Ну это если мы говорим про заточку рабочих ножей естественно

edit log

Posetitel
11-4-2019 20:43 Posetitel
Ну я о всем клинке.
Не уберете как можно больше разрушенной стали-будут места с глубокой коррозией (не важно где). Лет 5-10 и дорогой нож развалится или каверны до середины клинка дойдут.
Не убрал дефектную сталь с кромки- можно и глубокие трещины получить и результаты тестов извращённые.
С опытом приходит ощущение того, какое сопротивление заточке какая сталь оказывает (и при заточке какими абразивами).
rubus
12-4-2019 02:23 rubus
Маэстро спасибо, гляну что-то из перечисленных.
Posetitel
12-4-2019 18:24 Posetitel
Вот классика жанра- я бы назвал "правило тройной заточки". Нож один и тот же, результаты сильно разные.
Pavol Šandor

https://www.youtube.com/watch?v=z5wKuLVNVIc

https://www.youtube.com/watch?v=B3blbwRD8Jw

https://www.youtube.com/watch?v=NOxSuBiYmi0

Но тут если рекс121, когда снято с кромки достаточно материала, начинает просто скользить при небольшом давлении по наниве про 400, то у эльмакса этот обратный сигнал не такой отчётливый.
Быстрорез Федотова точится сначала трудно, после хорошей переточки набирает элементарно бритвенную остроту даже на яшме (можно сказать особо острым он получается на яшме). Ничего подобного на новом клинке не получается.

Posetitel
12-4-2019 18:31 Posetitel
Американская работа по заточке- язык мало понимаю, но, вроде,в зависимости от заточки результаты меняются ну очень сильно.
https://knifesteelnerds.com/20...ruin-your-edge/
Анатолий71
14-4-2019 06:00 Анатолий71
Подпишусь. Слетела хорошая тема)
иван199
14-4-2019 21:57 иван199
Всем привет. Сегодня состоялись очередные тесты, один из участников пришел в валенках
Евгений Литвин наконец собрал новую печь, при помощи И.Лукинова и выдал на гора

иван199
14-4-2019 22:22 иван199
Далее златоуст.

иван199
14-4-2019 22:45 иван199
При тестировании печки Игорь перекалил нож участвовавший в батле х12ф1

иван199
15-4-2019 00:02 иван199
И ещё один нож от Е.Литвина
Цифирки за Игорем или завтра я

иван199
15-4-2019 20:24 иван199

click for enlarge 960 X 1280 118.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 196.2 Kb
иван199
16-4-2019 18:11 иван199

vovchiklj
17-4-2019 07:28 vovchiklj
Игорь chingachgook,
я правильно понял, что контроллер и твердотельное реле работают не только вкл - выкл, но и позволяют задать площадку с любой температурой?
В интернете почитал, но там размыто описано.
chingachgook
17-4-2019 08:19 chingachgook
quote:
я правильно понял, что контроллер и твердотельное реле работают не только вкл - выкл, но и позволяют задать площадку с любой температурой?

Твердотельное реле работает только в режиме вкл-выкл посредством управляющего тока-напряжения, подаваемого с ПИД регулятора. В зависимости от модели этого ПИД регулятора сам управляющий сигнал может быть без управляющей программы(условно) ТРМ101, как пример, и может быть с управляющей программой ТРМ 251, как пример.

В ТРМ 251 предусмотрена возможность программирования процесса. Можно задать скорость нагрева до определенной температуры за определенное время, выдержка при этой температуре какое-то время, и остывание с определенной скоростью, например, 50 градусов в час.

Шалим
17-4-2019 08:36 Шалим
quote:
Можно задать скорость нагрева до определенной температуры за определенное время, выдержка при этой температуре какое-то время, и остывание с определенной скоростью, например, 50 градусов в час.

Вещь.
У меня трм 10 стоит.
Не программируемый. Очень не удобно.

ЗлХ
17-4-2019 08:46 ЗлХ
Да программы програмулечки полезная хреновина, что бы поставить производство клинков что дают по 800 резов на поток.
vovchiklj
17-4-2019 09:32 vovchiklj
quote:
Изначально написано chingachgook:

Твердотельное реле работает только в режиме вкл-выкл посредством управляющего тока-напряжения, подаваемого с ПИД регулятора.
...

Вот этот момент мне и не понятен...
Зачем строить схему управления тэнами по принципу вкл-выкл с разными ухищрениями, если давно есть элементы плавного изменения напряжения типа семисторов? Тем более мощность 2.4 кВт не такая уж и большая.
Игорь, возможно, Вы не углублялись так далеко в суть вопроса, так скажите, я отстану.
Просто сам работаю диммерными блоками до 3-4 кВт, напряжение от 0 до 220 В. Непонятно почему в печах это не используют...

chingachgook
17-4-2019 09:39 chingachgook
Сами овены весьма специфичны в плане инструкций и вообще ИНТУИТИВНО надо вникать.
chingachgook
17-4-2019 09:53 chingachgook
quote:
если давно есть элементы плавного изменения напряжения типа семисторов?

У Вас несколько не правильное понимание симистора. "Плавное" регулировние достигается за счет дискретного вкл-выкл со скоростью, задаваемой ПИД регулятором. На самом деле нет никакого плавного регулирования, есть дискретное регулирование, но за счет изменения частоты (скорости реагирования) этого вкл-выкл и получается плавность регулирования.

А, и да, твердотельное реле, что на видео, это и есть блок симисторов.

всего страниц: 121 : 123...116117118119120121