Guns.ru Talks
Холодное оружие
Ножи мастера Уракова А.И. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
dmitry123
15-2-2006 12:07 dmitry123
Ура, мастер приехал в Москву и привез заказанные на последнем "КЛИНКЕ" изделия!!!
click for enlarge 2560 X 1920 636.4 Kb picture
click for enlarge 2560 X 1920 572.8 Kb picture
click for enlarge 2592 X 1944   1.2 Mb picture
click for enlarge 2592 X 1944   1.2 Mb picture
Rumoko
15-2-2006 12:12 Rumoko
И что из этого следует?
edit:
Все, ясно. Раньше фоток не было .

edit log

пацифист
15-2-2006 12:17 пацифист
Пардон,не впечетляет.Можно подробнее?
dmitry123
15-2-2006 12:17 dmitry123
Интересная система фиксации клинка, стопор крутим по часовой стрелке,плашки сдвигаются-раздвигаются, можно сказать клинок фиксируется намертво, ни малейшего люфта!Нету его вообще!! Сталь 95Х18, криообработка, длина клинка 12,7 см.
Rumoko
15-2-2006 12:20 Rumoko
Но до чего же они страшны...
asi
15-2-2006 12:34 asi
непонятности про замок - как то он ненадежно выглядит, в чем там принцып?
CENTYRION
15-2-2006 12:52 CENTYRION
жабокол....кривоватый
ему бы спуски наоборот (вместо обуха)сделать.........был бы ничего.

edit log

dmitry123
15-2-2006 12:58 dmitry123
Вкратце принцип замка такой:- фиксатор против часовой стрелки, плашки разжимаются и клинок свободно раскладывается, фиксатор по часовой, плашки сходятся, сильно сжимая клинок, плюс два штифта по краям клинка, один у обуха, другой у лезвия упираются в плашку рукояти. Намертво!
click for enlarge 493 X 250  15.3 Kb picture
asi
15-2-2006 12:58 asi
я, кстати, сначала тоже подумал, что спуски в другую сторону и клинок даже понравился, а потом пригляделся - и ужаснулся
asi
15-2-2006 13:00 asi
quote:
Originally posted by dmitry123:
Вкратце принцип замка такой:- фиксатор против часовой стрелки, плашки разжимаются и клинок свободно раскладывается, фиксатор по часовой, плашки сходятся, сильно сжимая клинок, плюс два штифта по краям клинка, один у обуха, другой у лезвия упираются в плашку рукояти. Намертво!

Намертво - это когда фикс. там уж сложится - только если сломается

dmitry123
15-2-2006 13:00 dmitry123
quote:
Originally posted by CENTYRION:
жабокол....кривоватый
ему бы спуски наоборот (вместо обуха)сделать.........был бы ничего.

Точно! Общая длинна 27 см!!!
Так это, можно с мастером поговорить, чтобы на следующий апрельский КЛИНОК привез со спусками наоборот!!!

edit log

dmitry123
15-2-2006 13:08 dmitry123
Но если спуски наооборот, колбаску на досочке резать неудобно будет!!:-)))
crossf
15-2-2006 13:10 crossf
Зато на весу будет удобно
мисталова
15-2-2006 13:11 мисталова
Очень приятные стильные ножички. Где заказать и почем. Что за дерево на одном и на другом. Из чего плашки. Не титан ли?
CENTYRION
15-2-2006 13:12 CENTYRION
quote:
Но если спуски наооборот, колбаску на досочке резать неудобно будет!!:-)))

да ладно
будет удобно, форма-то слабо выраженная ятаганная с потягом на ура пойдёт..

GFO
15-2-2006 13:44 GFO
Занятная вещь любопытная но спорная.
dmitry123
15-2-2006 13:52 dmitry123
quote:
Originally posted by мисталова:
Очень приятные стильные ножички. Где заказать и почем. Что за дерево на одном и на другом. Из чего плашки. Не титан ли?

НА черном- орех, светлый бук. Плашки стальные (95Х18), вообще производит впечатление неубиваемого изделия. Складывается-раскладывается одной рукой. Анатолий Иванович сейчас в Москве и у него еще осталось 2 ножа. Я на всякий случай 4 взял, себе парочку ну и друзьям охотникам по случаю подарить. В личку сейчас телефон его брошу. Если кто знает, нож кладоискателя - это его изобретение. И танто Ижевские тоже его. Первый раз на КЛИНКЕ, толи в 2000, толи в 2001, еще на ул. Ордженикидзе, метро Шаболовка их выставляли.

мисталова
15-2-2006 15:31 мисталова
Спасибо за телефон.
Был бы не дороже 3т.р. - взял не глядя.
Пятерка смущает немного.
Может и дозрею)
Джо
15-2-2006 22:01 Джо
quote:
Originally posted by мисталова:
дороже 3т.р.

Скока-скока?! Серьёзно?! За что!?

Nemirovich
15-2-2006 22:51 Nemirovich
Что-то меня не впечатлили.
Думаю, и вживую не понравятся...
KonstP
15-2-2006 23:09 KonstP
Я, чес слово сначала собирался критиковать. Очень странная конструкция.
Но когда узнал что всего за ручную работу, да ещё за складник с оригинальным замком 5000 руб - ребята вы с жиру беситься начали?
А кто-нибудь знает, сколько работы других мастеров стоят? Например, НЕ складной нож от других мастеров? По цене 3 таких складней? А уж складень сделать - это будет посложней, чем карелку приделать на рукояти. Даже вместе с бубингой-эбеном!

edit log

McS
15-2-2006 23:52 McS
Да кто бы спорил...
Но, как то так уж сложилось (привыкли?), что нормально если цена на такие вещи 100-150$. Если дороже - возмущатся начинают (и я в том числе).
Если бы долго крутил его в руах, общаясь с мастером, то может быть и созрел бы...
Dzutte
15-2-2006 23:56 Dzutte
2 KonstP
Извините - не совсем вы правы. Много ножей продается - и многие ручная работа, и разброс цен есть и до, и после этой суммы. Навскидку - Долматов (есть ножи нескладни, комплект - меньше 5000), НН - вообще молчу, все поголовно ручные и т.д.
Но вы и правы тоже - ножи действительно интересные и необычные, так сказать - незамыленные.
Hamet
15-2-2006 23:57 Hamet
дизайн.........
имхо помесь бута от кершо и складня маде ин рашн.....
KonstP
16-2-2006 00:17 KonstP
2 Dzutte:
У нас есть элита. По клинкам. Это - факт. Стоят они немеренно. И правильно стоят.
У нас есть элита по "как из клинка сделать нож". Стоят ножи тоже немеренно. Тоже правильно всё.
Есть куча людей, которые пытаются что-то сделать - ставят цены выше крыши, но ничего ножи не представляют, кроме того золота и бивней мамонтов, что на них блестят.
Есть которые не шумят и не ругаются - эти интересны (мне, во всяком случае - ругани я и так наелся). Из глубинки которые. И просят недорого.
Ножи Уракова мне не очень понравились - действительно, лучше бы было наоборот (РК была бы обухом).
Но тут хоть есть оригинальность конструкции.
(Простите, я ни на что не претендую, просто высказал своё ИМХО).

С уважением,

edit log

Hunt11
16-2-2006 00:41 Hunt11
quote:
Originally posted by KonstP:
...
Но когда узнал что всего за ручную работу, да ещё за складник с оригинальным замком 5000 руб - ребята вы с жиру беситься начали?
.

Не с жиру, а с голодухи пухнем - вот и считаем, что такие деньги за складень немало
А ручная работа...так у китайцев она вообще почти не стоит денег

2 dmitry123

А что за криообработка такая - сунули клинок в жидкий азот ?
И как характеристики, улучшились ?

Джо
16-2-2006 00:47 Джо
quote:
Originally posted by McS:
Да кто бы спорил...
Но, как то так уж сложилось (привыкли?), что нормально если цена на такие вещи 100-150$. Если дороже - возмущатся начинают (и я в том числе)

Я бы поспорил. Но ей Богу рваный баян. Да и не все привыкли "если цена на такие вещи 100-150$". Да ручная работа, да индивидульный и не повторимый , да человек вложил свой труд, время, средства, душу в конце концов, и что из этого следует для покупателя, когда за те же 150 можно купить классный нож заводского производства. Импортного разумеется. "Вам ехать или шашечки нужны?" - фраза из известного анекдота. Так вот как раз тут собака и порылась. Одним "ехать", а другим обязательно с "шашечками", да с такими, которых ни у кого больше нет. И спор между между этими людьми бессмыслен.

KonstP
16-2-2006 00:55 KonstP
2 Джо:
Можно задать вопрос. На каком последнем заводском ноже Вы видели зонную закалку?

С уважением,

edit log

Джо
16-2-2006 01:28 Джо
quote:
Originally posted by KonstP:
2 Джо:
Можно задать вопрос. На каком последнем заводском ноже Вы видели зонную закалку?

С уважением,

Это опять к теме о "шашечках". Мне лично зонная закалка абсолютно фиолетово.

dmitry123
16-2-2006 11:53 dmitry123
Я например, уже давно озаботился вопросом приобретения большого складня, мне на охоту надо. Так вот, у меня есть первый Чинук, Рекон 1 Колд Стиловский, еще Бенчмейд, ну не устраивают они меня. Меня чего удивляет, не ужели на КЛИНКЕ никто не крутил в руках эти ножи? Я когда его увидел, сразу понял, это то что мне надо. А когда еще увидел систему запирания, плашки как-будто тисками сжимают клинок, понятие люфт вообще отсутствует, сразу сделал заказ. Единственное что смущало, это сталь 95Х18. У меня два ЮК из этой стали, стойкость РК не нравится. На что мне мастер сказал, что 95Х18 очень требовательна к правильной термообработке и у него с этим все впорядке и упомянул, что применяет криообработку. Сами понимаете никаких тонкостей я не знаю, все таки это профессиональный секрет. Что касается стоимости, я считаю ее вполне оправданной. Мастер делает эти ножи небольшими партиями под заказ штук по 15-20. Если, допустим, я у него закажу сразу сто штук, то цена соответственно сразу станет меньше, все очень просто.
click for enlarge 640 X 480  40.9 Kb picture

edit log

McS
16-2-2006 12:32 McS
Ну если цена при таком заказе опустится до 3-3,5 тыс, то очередь выстроится (и я в том числе!), но вот сто человек, врядли наберется.
А жаль...
Про "шашечки" - все правильно!
Спорить смысла нет.
Но так, для статистики, лично я за теже деньги купил бы Бенч, например, или другой хороший заводской нож.

edit log

asi
16-2-2006 12:39 asi
мое имхо только насчет ТО заявленой мастером:
криобработка как "профессиональный секрет" мастера - извините, но это слова на ветер.
никогда не поверю, что мастер самоделкин догонит по технологиям того же Buck с Павлом Босом.

Джо
16-2-2006 13:06 Джо
quote:
Я когда его увидел, сразу понял, это то что мне надо.

Вот! "... это то что мне надо". Вот ключевая фраза! Зачем спорить о вкусах, о предпочтениях и т.п. ? Эту тему трут и трут, трут и трут. Кто то кого то хочет переубедить? Зачем?

----------
Опыт - то, что получаешь, не получив того,что хотел.

dmitry123
16-2-2006 13:26 dmitry123
quote:
Originally posted by asi:
мое имхо только насчет ТО заявленой мастером:
криобработка как "профессиональный секрет" мастера - извините, но это слова на ветер.
никогда не поверю, что мастер самоделкин догонит по технологиям того же Buck с Павлом Босом.

Да не самоделкин-самоучка он, это бывший работник нашего славного оборонного комплекса, человек с техническим образованием. И с технологами заводскими, как я понял из разговора, регулярно общается. Насчет крио, я не специалист, даже если мне захотели объяснять, один хрен мало чего пойму и запомню.

dmitry123
16-2-2006 13:34 dmitry123
quote:
Originally posted by Джо:

Вот! "... это то что мне надо". Вот ключевая фраза! Зачем спорить о вкусах, о предпочтениях и т.п. ? Эту тему трут и трут, трут и трут. Кто то кого то хочет переубедить? Зачем?

Да, побольшому счету, сижу сейчас на работе, делать не хрена Вот и тру, тру!! Чего бы я делал на работе, если бы не было интернета!!!

asi
16-2-2006 13:36 asi
ну да... мне тоже на работе сегодня делать нефиг
по теме оборудование у него тоже заводское? или собственая мастерская?
Джо
16-2-2006 14:31 Джо
quote:

Да, побольшому счету, сижу сейчас на работе, делать не хрена Вот и тру, тру!! Чего бы я делал на работе, если бы не было интернета!!!

Bonart
16-2-2006 14:39 Bonart
Опять "от мастера"
Джо
16-2-2006 14:51 Джо
quote:
Originally posted by asi:
ну да... мне тоже на работе сегодня делать нефиг
по теме оборудование у него тоже заводское? или собственая мастерская?

Фигня всё это имхо. Ни у дного кустаря не может быть такой базы, при которой он мог бы достаточно точно соблюсти все параметры ТМО. Плюс-минус километр. Ещё многие , не буду показывать пальцем, пытаются изобрести велосипед. Тут их деятельность начинает граничить с алхимией. А вот на этом примере, мне кто нибудь объяснит, что он криогенной обработкой улучшил? Ведь не для ухудшения же он её делал. Какие изменения произошли в структуре? Что при этом ухудшилось? А потому, что ни что не проходит безследно, как пел Градский.

asi
16-2-2006 14:59 asi
единственно, что он может сделать криогенной обработкой - уменьшить количество остаточного аустенита.

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Ножи мастера Уракова А.И. ( 1 )