Guns.ru Talks
Холодное оружие
Сталь для джедая. ( 68 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
falcone
P.M.
22-9-2013 17:24 falcone
Originally posted by GAU 8 A:

ко мне то какие претензии?


Геннадий Максимович да какие притензии у Вам то Нет конечно никаких.
Originally posted by вологжанин:

Вы точно видео смотрели или как господин Фэлкон?))


Последнее видео я смотрел
Originally posted by вологжанин:

Одна железка 150 и два перетеста по 480 каждый.


так почему
Originally posted by falcone:

до начала теста вводятся изменения и на этом строятся последующие выводы о первом тесте


Originally posted by вологжанин:

Сотни заточек, десятки тестов--результаты ложаться в 10% погрешности


155-480 с совершенно не обоснованным предположением ничем не подтверждённым.
... и какие-то упоминания о фактах... .
GAU 8 A
P.M.
22-9-2013 17:30 GAU 8 A
Кстати Сергей, тут прошла инфа о том, что чингачгук пытал Ванкрон... ты что то знаешь об этом? а то ни от кого ни гу гу...
falcone
P.M.
22-9-2013 17:42 falcone
Originally posted by GAU 8 A:

Кстати Сергей, тут прошла инфа о том, что чингачгук пытал Ванкрон... ты что то знаешь об этом? а то ни от кого ни гу гу...


Я сегодня с Игорем разговаривал и он сказал что после окончательных результатов даст о них знать.
GAU 8 A
P.M.
22-9-2013 17:50 GAU 8 A
Тебе то он шепнул вкратце?
chingachgook
P.M.
22-9-2013 17:52 chingachgook
Первый тест провел. Сейчас чаю попью и второй тест проведу. Еще хотел и третий, но не знаю сколько у меня каната для третьего теста осталось. Все три теста имеют одну методику, но разные показатели: слонята, попугаи, удавы.
GAU 8 A
P.M.
22-9-2013 18:05 GAU 8 A
Ну слава БОгу! пейте на здоровье свой файф о клок и.. короче- с нетерпением ждемс
вологжанин
P.M.
22-9-2013 20:19 вологжанин
про обезуглероженный слой не нужно очки втирать его там нет
или докажите что есть(протравите и покажите фото)
обезуглероженный будет отличатся по цвету


научно не смогу обьяснить какой там слой, может безазотистый, но практика показала что так и есть


Чингачгук перетестировал поковку из этой партии
у него результат не в вашу пользу

в какую пользу?


итого 4 разных независимых друг от друга мастера вам говорят у вас системная ошибка в за точке, определении начальной остроты и затупления кромки

кто?
это когда вы пивка с шашлыками в гараже попили?

вы уперлись и мутите воду дальше
с целью продаж того железа которое у вас в наличии


можно хоть одну ссылочку на продажу нашего железа?
опять одни слова и нападки


говоря что все дураки


кто все и где это сказано?


то есть 150 и 450 это нормально?


абсолютно ненормально!


следуя этой логике после переточки абл отрежет 1000 раз?


такого не случалось и думаю не случиться или есть другие данные о подобных ситуациях, опять слова

falcone
P.M.
22-9-2013 20:58 falcone
Originally posted by вологжанин:

научно не смогу обьяснить какой там слой, может безазотистый, но практика показала что так и есть


Чья практика,кому показала ? Мне покажите пожалуйста ?

Переточеный заранее с большим съёмом железа клинок показал лучшие результаты ? - так вы его просто переточить то и не пробовали,а сразу себе что-то придумали... отговорку и оправдание своего первого теста и теперь на эту чушь давите.

Originally posted by вологжанин:

А давайте представим, что так мы бы сделали.Что получилось бы.А вот что--
С каждым тестом железка бы прибавляла все больше и больше.Пришлось бы перетестивать несколько раз пока не дошли бы до 480 резов за тест.Ну и точно бы еще громче было бы заявлено о нестабильных результатах заточки.Оно нам надо?


Что получилось бы.А вот что--
Нет,ну точно все экстрасенсы и провидцы наверное пришли бы в замешательство и почувствовали бы себя бездарями

Однозначно в цитатник

falcone
P.M.
22-9-2013 21:00 falcone
Originally posted by вологжанин:

можно хоть одну ссылочку на продажу нашего железа?
опять одни слова и нападки


Ладно пиар так пиар http://ножпро.рф/node/44

данный клинок с честью прошел серьезный тест, подобный этому---- ссыль на тест!
Клинок: 112-30--4мм.,порошковая сталь элмакс-австрийской фирмы Беллер. Имеет агрессивный рез, хорошую коррозийную стойкость. Для этой стали мы специально разработали авторскую термообработку для большей износоустойчивости и прочности.
... В продаже
Цена: 8 500 руб

GAU 8 A
P.M.
22-9-2013 21:25 GAU 8 A
Патовая ситуевина друзья... патовая...мне сейчас больше интересно как там у чингачгука делы с удавогаями.. .
falcone
P.M.
22-9-2013 21:59 falcone
Originally posted by GAU 8 A:

Патовая ситуевина друзья... патовая...


Какая же она патовая ? В моём понимании шахмат,пат,это обоюдный проигрыш,а тут матовая ситуация
Originally posted by GAU 8 A:

мне сейчас больше интересно как там у чингачгука делы с удавогаями.. .


Мне тоже очень интересен результаты Игоря,тем более что на момент нашего с ним разговора он тесты не завершил.
GAU 8 A
P.M.
22-9-2013 22:17 GAU 8 A
Originally posted by falcone:

,а тут матовая ситуация


Такая?
click for enlarge 333 X 250 18.0 Kb picture
falcone
P.M.
22-9-2013 22:44 falcone
Originally posted by GAU 8 A:

Такая?


Да ну что Вы
GAU 8 A
P.M.
22-9-2013 22:51 GAU 8 A
Да, что то я не припомню таких коллизий.
chingachgook
P.M.
22-9-2013 23:39 chingachgook
Первый тест выложил, второй завтра.
ynhuk
P.M.
23-9-2013 01:26 ynhuk
Да, только elmax удерхольм производит
GAU 8 A
P.M.
23-9-2013 08:08 GAU 8 A
Originally posted by chingachgook:

Первый тест выложил, второй завтра.


Тесты
GAU 8 A
P.M.
23-9-2013 13:23 GAU 8 A
chingachgook, Игорь, можно ли результат Ванкрона 40, полученный на джуте, каким то образом переложить на результат Ди90й, полученный на манильском или нет?
320 x 240
chingachgook
P.M.
23-9-2013 13:47 chingachgook
chingachgook, Игорь, можно ли результат Ванкрона 40, полученный на джуте, каким то образом переложить на результат Ди90й, полученный на манильском или нет?

Если чисто для себя как производителя, то можно, если для всеобщего обозрения, то старые тесты проводились давно и методика немного поменялась, и точить я стал чуть получше, и канат не той системы, в общем такая экстраполяция вызовет больше вопросов и споров, чем прольет капельку света.

В теме про тесты я во второй части выложу некую "печку" от которой можно будет проводить паралели и меридианы канаторезания.

GAU 8 A
P.M.
23-9-2013 13:59 GAU 8 A

Гут.
GAU 8 A
P.M.
23-9-2013 21:23 GAU 8 A
Почитал тему и что? дотянет Ванкрон до Ди90 еще вопрос, не говоря уже о 10V.
Yongert
P.M.
23-9-2013 23:35 Yongert
Почитал тему и что? дотянет Ванкрон до Ди90 еще вопрос, не говоря уже о 10V.

смотря до чьей термички 10V, до чемпионской Кузнецова точно нет,
до Ди90 скорее да чем нет
но и чемпионских клинков немного
Varnas
P.M.
24-9-2013 01:41 Varnas
А ведь по составу небо и земля. очевидно на канате далеко не только абразивный износ. Вот интересно было бы порезать стекловолокно тут он ДИ 90 перережет или нет?
falcone
P.M.
24-9-2013 02:01 falcone
На природных тестах Ванкрон с большим отрывом обошёл и ДИ-90 и Ванадис-10,но это лично у меня .. и я об этом уже писал.
И по поводу заточки мы с Игорем долго говорили и была мысль ,что Ванкрон очень хорошо муссатится из-за азота,но так как в терминологии я не силён,то наверное эту инфо лучше перепроверить у него... что-бы не получилось испорченого телефона.

Раз на нём долго гоняется микрозаусенец,при твёрдости 62ед.,то железка получается вязкая,возможно эта вязкость в сочетании с твёрдостью даёт выигрыш в поле и проигрыш в канате,так как на канате ,микропила работает лучше чем завал кромки ,а в поле ,песчинки наносят больший урон мене вязкой железке.... . весь последний абзац только моё ИМХО и не претендует на истину.

Varnas
P.M.
24-9-2013 02:13 Varnas
Вот тут вопрос и есть - как канат может давать завал кромки? Канать резать - ето не кости рубить. ПО полевым тестам - так микропила и по мясу должна работать луче чем завал.
Кстати киньте ссылку на тест ванкрон/Ди 90/ванадис 10. А то ненахожу. И вопрос по пластичности - ванкрона, он что заметно пластичнее ди 90?
falcone
P.M.
24-9-2013 02:47 falcone
Originally posted by Varnas:

Вот тут вопрос и есть - как канат может давать завал кромки?


Я наверное не так выразился.Естественный износ... скорее заоваливание,зализавание кромки от слова "овал" ,а в случае выкрашивания - микросколы.
Originally posted by Varnas:

ПО полевым тестам - так микропила и по мясу должна работать луче чем завал.

Именно по мясу,а особенно по плёнкам и жилам,так оно и есть - зубастость работает лучше зализазаности ,а по костям скорее нет чем да... Если брать полевую жизнь,то разделка зверья это вовсе не основная работа для ножа и есть ещё масса работ.
Originally posted by Varnas:

Кстати киньте ссылку на тест ванкрон/Ди 90/ванадис 10.


ДИ-шку свою последнюю от Анатолича,я подарил товарищу с которым вместе лазали на Ямал. С собой мы её не брали,но ещё до отъезда я её плотно сравнивал у себя на даче с S290 , Ванкроном и Ванадисом (чуть чуть так взял его незадолго до отъезда) . Выкладывал только общие фото,а не тесты... . ДИшка для меня этап уже пройденый ,но впечатления о железки у меня очень хорошие.
Originally posted by Varnas:

И вопрос по пластичности - ванкрона, он что заметно пластичнее ди 90?


Да ! В заточке различие очень большое . Ни одна из вариантов термички ДИшка не давала у меня такого заусенца как Ванкрон.
... хотя у меня есть железка дающая заусенец в стократ хуже БК-1
Varnas
P.M.
24-9-2013 03:08 Varnas
Естественный износ... скорее заоваливание,зализавание кромки от слова "овал"

Вот тут вся и собака порылась - что до сих пор крайне мало что знаем о деградирование РК на канате. Тупо режут до затупления и все. А посмотреть на РК под микроскопом до реза и во время резов - религия непозволяет . А между тем там смотреть есть на что. На пример по тестам Алана и не только - ди 90 на твердости 62 (вторичка) резала канат долше чем на 64 твердости. Напрашиваетса вывод о затуплении микросколами.
ДИ-шку свою последнюю от Анатолича,я подарил товарищу с которым вместе лазали на Ямал.

Жаль - хотел попросить порубать косточки для сравнения. Акуратно - без фанатизма.
Да ! В заточке различие очень большое . Ни одна из вариантов термички ДИшка не давала у меня такого заусенца как Ванкрон.

А как корелирует пластичность стали при ударах и образование пластичного заусенца при заточке? Вот в чем вопрос.
ynhuk
P.M.
24-9-2013 03:23 ynhuk
В октебре после переборки т.о. станции попробую ванкрон на максимум закалить 64-65, как там он себя поведёт.. . сейчас есть на 63- 64 на днях отдам на тес, посмотрим что получится.
Мне кажется ванкрон позволит сохранить пластичность на большей твердости и может быть тогда он и зарежет получше 10в, так как будет при высокой твердости обладать более вязкой кромкой. На 62 получается он довольно вязкий, намного вязче даже к390-ой с аналогичной твердостью.
ynhuk
P.M.
24-9-2013 03:28 ynhuk
Кстати не вся 10в или ди 90 режут круто, только от некоторых производителей и с очень хорошей т.о., а с ванкроном ещё толком ни кто не работал.
GAU 8 A
P.M.
24-9-2013 08:24 GAU 8 A
Originally posted by falcone:

Раз на нём долго гоняется микрозаусенец,при твёрдости 62ед.,то железка получается вязкая,возможно эта вязкость в сочетании с твёрдостью даёт выигрыш в поле и проигрыш в канате,так как на канате ,микропила работает лучше чем завал кромки ,а в поле ,песчинки наносят больший урон мене вязкой железке.... . весь последний абзац только моё ИМХО и не претендует на истину.


Ну давай разбираться.. с божьей помощью.. если только он захочет нам помочь. Во первых, заусенец он и в африке заусенец, т.е., давай отметем его сразу к чертям собачим, в противном случае мы так и будем ходить промеж неумением качественно заточить нож, режущими св-ми стали, бузиной и киевским дядькой. Второе, полевые тесты к полевым, канатные к канатным... лады? т.к. полевую инфу о Ванкроне мы имеем только в единичном экземпляре, перейдем сразу к канатной инфе, не забывая при этом слова Кузнецова о ноже, плохо показавшем себя на канате.. . "Существует утешительная молитва, выраженная чуть-чуть другими словами: Это на канате мой нож плох, а вот на охоте.. . Выбросьте это из головы - нет на свете такого фантастического материала, на котором нож - аутсайдер в резе каната, оказался бы вдруг лидером. При разделке дикого, жесткого, грязного кабана разница между ножами сохранится такой же, как и на резе каната. Проверено стократно".

И так, какую инфу можем записать в плюсы Ванкрону? тест Чингачгука+перетест ребят из Вологды+тест Мартишина на видео.
Теперь о минусовой инфе- см. зимний чемпионат- один нож из Ванкрона режет на уровне 30ки, а второй вообще полный кирдык... да, сейчас можно говорить по новой и о некачественной заточке и о постоянно мешающих танцору яйцах, но факт остается фактом и он в таблице... еще минусовая- это 1й тест из проекта Чистая вода.
А вообще, если честно, у меня к перетестам отношение неоднозначное, двоякое, так сказать.. с одной стороны они вроде как и призваны расставить все точки над и, а с другой- вытянуть желаемое и довести его до нужной кондиции- да еще и присутствие производителя в тестах, полюбому, всегда настораживает и это мягко говоря...
По крайней мере для себя я еще не определил место этой марки в своем, таксть, рейтинге.. . для меня пока что эта сталь -кот в мешке... возможно где то между 10V и 30V...

Антон42
P.M.
24-9-2013 09:06 Антон42
полевые тесты к полевым

Если бы у меня был нож из ванкрона, отдал бы на тест дядьке который туши разбирает, есть тут тема такая, "Нож в работе, миф и реальность". У него и опыт и ножи в работе были разные, уж субъективную информацию можно получить.
Только он в Питере.. .
GAU 8 A
P.M.
24-9-2013 09:23 GAU 8 A
А вообще нужно тестить НЕ ЗНАЯ где какая сталь, а равно как и абсолютно независимому ни от кого и не от чего тестеру, но это в идеале.. . и единственный раз было в одном из тестов Андрея (Таледо).
Или дать человеку вообще не разбирающемуся в сталях и пр. тонкостях, может он вообще скажет, типа, моему ножу из рессоры этот ваш и в подметки не годится... кто его знает.
GAU 8 A
P.M.
24-9-2013 09:39 GAU 8 A
Хотел тут было поискать инфу в забугорье о Ванкроне, так ни хрена- ни где ни гу гу... Вильсон не делает из него ножи- с его сайта... " Мое текущее производство состоит из семи инструментов и штампов марок стали: 154CM, CPM 154, CPM S90V, CPM S30V, CPM 10V, CPM S110V, CPM M4.

Я теперь использую 154CM, CPM154, CPM и CPMS30V Bohler N690 для угловых ножей. Все очень пятен, имеют очень хорошие края холдинг, и пластичность. Большинство моих охотничьих ножей последние пару лет были сделаны с CPM S90V, CPM 10V, CPM и S110V Bohler K294, K390 и M390. Я использую CPM 154, N690 и S CPM-30V для кухонных ножей."
...

GAU 8 A
P.M.
24-9-2013 09:54 GAU 8 A
Сдается мне что с Ванкроном будет как и с Кронидуром- кроме наших, никто из зарубежных мастеров и больших производителей не клюнет на него... справедливости ради, Крони был задействован в одном из проектов Цвилинга- кухонники, да Бокер его использовал в нескольких моделях своих складников.
ВованКрымский
P.M.
24-9-2013 09:58 ВованКрымский
Сначала написал, потом удалил это сообщение, теперь опять напишу.
Может я скажу полную чушь и крамолу, но...
Давайте посмотрим на ситуацию с Ванкроном с точки зрения бизнеса. Как выбросить на рынок очень мало известную сталь?
1. Ёргунт начал работать со сталью, о которой практически нет никакой информации.
2. Фалькон дает первый обзор о ее использовании - пишет, что сталь отличная, но ажиотажа этот обзор у народа не вызвал ("механические" тесты не показали, что Ванкрон супер-пупер сталь, были здесь на Ганзе).
3. Ёргунт САМ отправляет Ванкрон на тест в "Чистую воду", ее тестируют и - О ЧУДО!!!, получают полный провал, после этого начинается полный срач в нескольких темах - обвинения, оскорбления профессионального достоинства, создается несколько новых тем, причем скандал не затихает, а постоянно поддерживается участниками, народ подтягивается на горяченькое, интересуется, отслеживает.
Скандал в духе Киркорова и иже с ним.
4. Народ ринулся тестить Ванкрон, и оказалось, что Ванкрон не так уж и плох.
Лучшего вывода стали в "люди" и не придумаешь, отличная PR акция получилась.
GAU 8 A
P.M.
24-9-2013 10:15 GAU 8 A
Originally posted by ВованКрымский:

Сначала написал, потом удалил это сообщение, теперь опять напишу.Может я скажу полную чушь и крамолу, но...


Все нормально... нельзя же только читать тему, имея возможность поучаствовать в обсуждении
Антон42
P.M.
24-9-2013 10:41 Антон42
отличная PR акция получилась

Только для НО пока этот PR черенький.. .
Ведь если окажется что ванкрон гавно, то это будут долго помнить, "засаживать" сам себя никакой прозводитель не будет.

Да что вообще можно сказать без статистики, на основе только 2-3 тестов...
Поживем, увидим!

А так парни молодцы, не самое простое занятие выбрали, ищут новый тренд, эксперименты, финансовые и временные траты. Осталось подождать когда выстрелит

olega_tor
P.M.
24-9-2013 10:43 olega_tor
4. Народ ринулся тестить Ванкрон, и оказалось, что Ванкрон не так уж и плох.

у меня нет оснований не доверять уважаемому chingachguku.
1. Ёргунт начал работать со сталью, о которой практически нет никакой информации

Бирюков не раньше с ней начал работать?не?
на чемпионат с ней приезжал.
2ВованКрымский,
в стройной теории уже две ошибки)))
olega_tor
P.M.
24-9-2013 10:46 olega_tor
Originally posted by ynhuk:
.
Мне кажется ванкрон позволит сохранить пластичность на большей твердости и может быть тогда он и зарежет получше 10в, так как будет при высокой твердости обладать более вязкой кромкой. На 62 получается он довольно вязкий, намного вязче даже к390-ой с аналогичной твердостью.

ванкрон на очень высокую твердость может быть очень интересно.

Антон42
P.M.
24-9-2013 10:48 Антон42
Сдается мне что с Ванкроном будет как и с Кронидуром

Крони не ржавеет, значит у ванкрона шансов еще меньше, ему только резом доказывать превосходство Да и ценник.. . на уровне.

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Сталь для джедая. ( 68 )