Guns.ru Talks
Холодное оружие
Кто "общался" с "Акулой"?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
vovique
18-5-2004 16:53 vovique
Доброго времени суток.
В моем городе нет большого выбора оружейных магазинов и выбирать ножи приходится из того, что есть.
Углядел такую вот вещь российскую, именуется "акулой". Позиционируется в качестве туристического-рыбацкого-подводного ножа. В руках не держал но морда-лица его мне понравилась.
Вот характеристики с какого-то е-нет магазина:
Общая длина 260-270мм
Клинок 135-145мм
Ширина 50-54мм
Обух 2,0-2,4мм
Длина рукояти 115-125мм
Твердость клинка 52-58HRC
Нержавейка
Хотелось бы узнать компетентное мнение о ноже и его пригодности к самообороне...
Благодарю за внимание .
click for enlarge
mityka
18-5-2004 17:41 mityka
К самообороне непригоден. Пиво открывать выемкой на ручке можно . Бесполезная вещь.
vovique
18-5-2004 17:44 vovique
В чем это выражается?
mityka
18-5-2004 17:51 mityka
Тонкий клинок. Крюк зацеп за одежду и потеря ножа. Сталь плохо держит заточку. А для рыбаков может и ничего , не знаю я не рыбак.
Ran
18-5-2004 19:01 Ran
Originally posted by vovique:
Хотелось бы узнать компетентное мнение о ноже и его пригодности к самообороне...
Благодарю за внимание .
forum.guns.ru

У меня не компетентное.

ИМХО в случае не приведи чего, лучше иметь нож, чем не иметь его.

GFO
18-5-2004 19:02 GFO
Как городской нах. Как охотничий туда же. И вообще господа есть серт при продаже таскайте, нет не покупайте.
ЗЫ Прошу пардона но такие вопросы уже устали.
Bonifatich
19-5-2004 10:27 Bonifatich
Originally posted by GFO:

ЗЫ Прошу пардона но такие вопросы уже устали.

Такова нелегкая доля модератора

max_leon
19-5-2004 10:40 max_leon
А крюк на обухе как я понимаю для снятия шкуры =) Кстати если я прав то он бы продаваться по идее как скинер.
vovique
19-5-2004 10:45 vovique
------
... И вообще господа есть серт при продаже таскайте, нет не покупайте.
ЗЫ Прошу пардона но такие вопросы уже устали.
------
Хм.. . Я так понимаю, что данный форум посвящен оружию (может, я заблуждаюсь?), а данная ветка холодному оружию.

Обсуждения подобной цацки раньше я не нашел. Так почему б ее не обсудить?

У меня нет желания выкидывать денежку, чтоб понять недостатки конкретной модели самому в процессе пользования.

А вообще-то, странно, что модера достают вопросы. Достали - не отвечай, имхо.. .

GFO
19-5-2004 13:57 GFO
Originally posted by vovique:

А вообще-то, странно, что модера достают вопросы. Достали - не отвечай, имхо.. .

Помодерируйте поймете. Кстати желание есть? А то меня однообразная тупость типа ка бар как городской нож. Телескопический топор и тд достали . И времени у меня не дофига.

ARREY
19-5-2004 14:30 ARREY
Originally posted by GFO:
Помодерируйте поймете. Кстати желание есть? А то меня однообразная тупость типа ка бар как городской нож. Телескопический топор и тд достали . И времени у меня не дофига.

ага! я раз написал, что лавинообразно растёт тенденция дополнять нормальную просьбу рассказать плюсы-минусы ножа, инструмента, мультика, просьбой оценить его самооборонные характеристики. Так мня сразу начали уделывать по всякому. Бред.
Не так давно в ветке свободного общения обсуждали бензопилы. И .. . О, чудо!!.. . никто даж не заикнулся о том, чем 36см шина лучше/хуже 40см при самообороне. Наверное там давнишние посетители участвовали.

BarFlyer
19-5-2004 15:48 BarFlyer
Судя по всему подобная форма сделана для того, чтобы использовать его в качестве гарпуна, в смысле привязываешь его к палке и в рыбу тыкаешь. Но где в наших краях такую рыбу найти, ээээхххх.
В качестве ножа самообороны, имхо, мало пригоден, слишком большая вероятность, что когда будешь доставать, за что нибудь заципиться.
Ran
19-5-2004 17:30 Ran
Originally posted by BarFlyer:
Судя по всему подобная форма сделана для того, чтобы использовать его в качестве гарпуна, в смысле привязываешь его к палке и в рыбу тыкаешь. Но где в наших краях такую рыбу найти, ээээхххх.
В качестве ножа самообороны, имхо, мало пригоден, слишком большая вероятность, что когда будешь доставать, за что нибудь заципиться.

Хм.....
Пардона просим, что встреаем,
ИМХО это загагулину на тур-ножах делають для того что б кателок снимать.

ИМХО
забей ты на это дело.
нужно снаряжение, бери:
1. пуукко
2. топор
3. мультитул (если снаряжения кучма)
4. цепная пила (если мого готовить надо, но помни ничто не может сравниться с мощью двуручки, (кроме бензо-игушки, канечна))
5. Боуи найф - для полной гармонии с природой.

Если всё поднимешь, - будет теде щасе.

Шико
20-5-2004 00:21 Шико
Originally posted by GFO:
Помодерируйте поймете. Кстати желание есть? А то меня однообразная тупость типа ка бар как городской нож. Телескопический топор и тд достали . И времени у меня не дофига.

Желание есть. Я бы не назвал себя большим спецом в области ножей в частности, и ХО в целом, но думаю я справлюсь.

ЗЫ: А чего Ка-Бар, плохой нож?
ЭТО смотря для какого города, для Багдада в самый раз. Мож они от тудова пишут.

BarFlyer
20-5-2004 10:52 BarFlyer
Originally posted by Ran:

Хм.....
Пардона просим, что встреаем,
ИМХО это загагулину на тур-ножах делають для того что б кателок снимать.

ИМХО
забей ты на это дело.
нужно снаряжение, бери:
1. пуукко
2. топор
3. мультитул (если снаряжения кучма)
4. цепная пила (если мого готовить надо, но помни ничто не может сравниться с мощью двуручки, (кроме бензо-игушки, канечна))
5. Боуи найф - для полной гармонии с природой.

Если всё поднимешь, - будет теде щасе.

Блин, на самом деле хрен разберешь, для чего все эти загогулины сделаны, накрутили как на "Птеродактеле" НОКСовском, по моему, чем проще, тем лучше. А может вообще загогулина эта, чтобы банки консервные вскрывать. Короче, это окультная, метафорическая штука, порождение воспаленного мозга, а может быть продиктованная инопланетянами. Годится для того, чтобы поставить на полку и медитировать на нее.

GFO
20-5-2004 13:57 GFO
Originally posted by BarFlyer:

Блин, на самом деле хрен разберешь, для чего все эти загогулины сделаны, накрутили как на "Птеродактеле" НОКСовском, по моему, чем проще, тем лучше. А может вообще загогулина эта, чтобы банки консервные вскрывать. Короче, это окультная, метафорическая штука, порождение воспаленного мозга, а может быть продиктованная инопланетянами. Годится для того, чтобы поставить на полку и медитировать на нее.

Гыгыгыгы! Согласен.

Manitu
20-5-2004 14:16 Manitu
Версия с котелком больше на правду похожа.
Ran
20-5-2004 15:05 Ran
Originally posted by Manitu:
Версия с котелком больше на правду похожа.

Признаюсь честно, что лично для меня версия про аккультизм выглядит более правдоподбней чем версия про кателок.
В ообщем, энергию б людей да в мирных целях - цены б им не было.

GFO
20-5-2004 15:48 GFO
Котелок имеет место быть. На подобных девайсах нечто подобное как шкуродер пойдет. Нахрен тогда открывалка "гаечная щель" обмотка в лучшем случае прастрипом. Бред Сивокобылянского.
Crown
20-5-2004 16:07 Crown
Originally posted by GFO:
Помодерируйте поймете. Кстати желание есть? А то меня однообразная тупость типа ка бар как городской нож. Телескопический топор и тд достали . И времени у меня не дофига.

У меня есть. Готов предложить свои услуги.

Crown
20-5-2004 16:10 Crown
Originally posted by GFO:
Котелок имеет место быть. На подобных девайсах нечто подобное как шкуродер пойдет. Нахрен тогда открывалка "гаечная щель" обмотка в лучшем случае прастрипом. Бред Сивокобылянского.

А мне нравится - чисто эстетически.

GFO
20-5-2004 16:18 GFO
О и если нравится тоды усе. Голый вассер. Тута бесполезна и вааще резак "это полное имхо" (с)Vvoland.
Crown
20-5-2004 16:44 Crown
Originally posted by GFO:
О и если нравится тоды усе. Голый вассер. Тута бесполезна и вааще резак "это полное имхо" (с)Vvoland.


точно.. .

WereVolk
21-5-2004 19:51 WereVolk
А я другую Акулу видел. Вот. best-blade.ru

Что скажете?

Jenya
22-5-2004 18:20 Jenya
Originally posted by vovique:
... Вот характеристики с какого-то е-нет магазина:
Общая длина 260-270мм
Клинок 135-145мм
Ширина 50-54мм
Обух 2,0-2,4мм
Длина рукояти 115-125мм
Твердость клинка 52-58HRC
Нержавейка
Хотелось бы узнать компетентное мнение о ноже и его пригодности к самообороне...

Держал такой на последнем Клинке. Несмотря ни на что, в руке лежит хорошо (в отличие от имеющегося у меня Шарка(вроде так называется) подобного вида и конструкции). А вообще если нравится, бери. Про самооборону с ним не ст0ит и говорить, а за грибочками или в поход сходить + перед друзьями похвастаться сойдет. Тем более цена у него около 500р, да и видок очень ничего.

Ronin
16-1-2006 16:01 Ronin
А кто производитель-то ? Кизляр вроде чуток другие Акулы продает (под названием Акула-2), хотя может эта Акула тоже ихняя.
Для с/о понятно не годиться, но вииид, блин не знаю чем, но тяяянет для с/о пожалуй mora-2000 прикуплю.
Bonart
16-1-2006 16:26 Bonart
Сей могучий супермегадевайс могут изготовить только в Ворсме. Поразительное сочетание навороченности и совершенной нефункциональности. Говоря народным языком - херня на постном масле.
Alexej
16-1-2006 16:30 Alexej
По-моему "щель для гибки и ломки проволоки" на обухе у рукояти - фирменная фишка НОКСа.
Ronin
16-1-2006 16:53 Ronin
Originally posted by Bonart:
Сей могучий супермегадевайс могут изготовить только в Ворсме. Поразительное сочетание навороченности и совершенной нефункциональности. Говоря народным языком - херня на постном масле.

угу а вообще надо полапать.

и правда Ворсма. bestblade.ru
хотя за ту цену (правда у нас рублей 900 лежит) как-нибудь можно и прикупить если к тому времени не разонравица.

1 00
17-1-2006 12:45 1 00
по сути вопроса. Это Ворсма точно. Был у меня такой - брать не советую. Самооборона не рулит, в поход не катит. Сталюшка мягонькая очень, я им палочку не толстую в лесу постругал - пошла волна по режущей кромке лезвия. Потом надо править и точить заново. Чисто эстетическое изделие на любителя. ИМХО.
Callisto
17-1-2006 14:42 Callisto
Бесполезная вещь. Подарили лет 5 назад - с тех пор в шкафу и живет. Тонкая, легкая, мягкая, точится хреново, но и ту заточку держит никак. Только на вид стремная, и то не очень. Не советую брать, даже если эстетически нравиццо - будет сплошное разочарование.
С уважением.
Ronin
17-1-2006 16:18 Ronin
Originally posted by 1 00:
Сталюшка мягонькая очень, я им палочку не толстую в лесу постругал - пошла волна по режущей кромке лезвия.

тогда конечно нах. а вроде ту же 65х13 пишут в ТТХ...
>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Кто "общался" с "Акулой"?