Guns.ru Talks
Холодное оружие
Мультитул (Surge vs Charge vs New Wave) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мультитул (Surge vs Charge vs New Wave)

bormanius
P.M.
20-12-2005 11:32 bormanius
Подыскиваю себе мультиинструмент соответственно в данный момент выбираю между данными моделями (Surge vs Charge vs New Wave), пока что нарыл:

Сурдже - побольше и у него есть шило с ушком, ченджер для инструментов (бошовских пилок, вопрос, можно ли найти пилку надфиль для перепиливания твердых сплавов?), более мощные ножницы (можно ли ими комфортно подстригать ногти?), вроде как держатель для стандартных бит прямо внутри .. .

Чардже - титановые ручки, поменьше полегче чем сурдже, основное лезвие 154, более высокая цена.

Нью Ваве - х.з. громкое имя.

Буду рад если мне предложат альтернативу, но достойную (что кроме основного желательно: шило, заменяемые биты и хорошо бы пилки, ножницы, желательно штопор). Призма увлечений: велосипед, компьютеры, дома всякую фигню разбирать собирать, походы.

З.Ы. Пока склоняюсь к Leatherman Surge, может кто знает что плохого про него или где можно посмотреть обзор или тест этого инструмента.

GFO
P.M.
20-12-2005 11:41 GFO
Викс Свисстул. Все никак не соберусь купить
Andrew Nik
P.M.
20-12-2005 11:45 Andrew Nik
Surge тяжелее на 100 грамм чем Charge, учти.
Сам имею Charge, пока доволен, впечатления смотри тут: knife.ru

Читай внимательнее, многое из того что вначале принял за минусы (консервный нож например) оказалось просто не умел использовать.

После Нового Года буду покупать отцу в подарок мультитул, буду выбирать между Surge и Charge. У Surge смущает вес (носить на поясе 230 или 330 грамм - большая разница), а также скользкие ручки, худший материал лезвия и более простая, открытая чем у Charge конструкция. И то что напильни с пилкой нефиксированные тоже считаю за минус (не так крепко фиксируется, плюс с собой надо таскать отдельно).
В пользу Surge - больший размер основного лезвия, более мощные ножницы, наличие шила, более мощные пассатижи.

Вэйв бы вообще не рассматривал рядом с Charge: более скользкие ручки (чарджик "мощно-шершаво" в ладонях лежит) и гораздо худшее лезвие (и по материалу и по форме).

Bonifatich
P.M.
20-12-2005 11:47 Bonifatich
Солидарен с ГФО.
bormanius
P.M.
20-12-2005 12:23 bormanius
На Викс ножно ссылку какую или на обзор, их там вроде тоже несколько моделей.
Bonifatich
P.M.
20-12-2005 12:30 Bonifatich
Если вас не напрягает вес: swissknife.ru
GFO
P.M.
20-12-2005 12:31 GFO
amazon.com
Не раз уже народ обсуждал. Недостатки это коротковатые и толстые плоскогубцы и немного излишний вес.
Andrew Nik
P.M.
20-12-2005 12:37 Andrew Nik
Хотелось бы услышать про плюсы Свисстула.
Пока вижу одни минусы:
- вес 280 г (Чардж - 230)
- длина 115 мм (100)
- нет сменных бит, имеющаяся отвертка-крест сдохнет после месяца активного использования, и что тогда делать?
- короткая пила
- короткое лезвие из худшей стали
GFO
P.M.
20-12-2005 12:42 GFO
Высокое качество изготовления.
Не мнет руку.
Пригоден для силовых работ
Г-образный вренч для битов есть
Штопор
Andrew Nik
P.M.
20-12-2005 12:47 Andrew Nik
Штопор - да.
Мне, правда, по барабану, не пью совсем. Но один раз в командировке уже спрашивали, есть ли у моего чудо-девайса штопор, день рожденья у товарища был (открыли с помощью шурупа).

P.S. А Чардж что, для силовых работ непригоден?
Или у него рукоятка мнет руку?

GFO
P.M.
20-12-2005 12:49 GFO
Чардж я при опрессовке провода в 16мм^2 поломал Купил на замену старому супертулу 200. Для того чтобы поменять надо в vcr езать а у меня времени нет
Andrew Nik
P.M.
20-12-2005 12:51 Andrew Nik
Кстати, это решение проблемы штопора для владельцев Лезерманов - таскать с собой (можно и в чехол уместить) здоровый шуруп-саморез.
Andrew Nik
P.M.
20-12-2005 12:54 Andrew Nik
"Чардж я при опрессовке провода в 16мм^2 поломал"

Ну, не знаю, не знаю. Я уже изготовил n-ое количество пропеллеров из монеток (лучше всего 10 коп подходит, хотя и рубль кусал), ничего не ломается. Могу фотку выложить.

GFO
P.M.
20-12-2005 12:55 GFO
Originally posted by Andrew Nik:
Кстати, это решение проблемы штопора для владельцев Лезерманов - таскать с собой (можно и в чехол уместить) здоровый шуруп-саморез.
Знаем знаем Просек такую фишку

tortuga
P.M.
20-12-2005 12:59 tortuga
Здравствуйте!
И я тоже посоветую Свисстул. У меня полтора года старой серии, еще с прямыми рукоятками.
"Тяжелый-значит надежный"(с)
По-размерам я не гигант, но носить целый день на поясе абсолютно не напрягает, а обычно лежит в рюкзаке. Так 50-100 граммов разницы субйэктивно по-фиг. Но при этом сделан как часики. Под определенными углами рукоятки слегка фиксируются. Так приятнее отворачивать старые шурупы (вторую рукоять под 90 Градусов) рычаг-то больше. Для грубых делов, просто чудесно. Для этого и брал, в основном на ремонты квартир друзьям. А вот комп им разбирать было напряжно. Пока длинный шуруп выкрутишь рука устанет. Поэтому брать с битами. Решение со специальным держателем для бит мне кажется удобней, чем вставлять биты в держатель рукояти. Так у вас будет что-то и для грубой и для тонкой работы.
Продукция от Лезерман при сравнении со Свисстулом не внушила доверия.

П.С. А еще у него есть второе лезвие с нежным серрейтором. Я им хлеб и булочки без крошек режу.

Andrew Nik
P.M.
20-12-2005 13:08 Andrew Nik
"Продукция от Лезерман при сравнении со Свисстулом не внушила доверия."
Да конечно, кто такой Лезерман. Так, китайская дешевка просто какая-то...

"А еще у него есть второе лезвие с нежным серрейтором. Я им хлеб и булочки без крошек режу. "
Для этих целей у Чарджа есть основное лезвие из стали 154см длиной 7.5 см.
Еще у него, конечно, и серрейтор отдельный есть. Но резать им булочки страшно. В основном он для перерезания строп, армированных шлангов и веток толщиной в палец (одним движением).

TERMin
P.M.
20-12-2005 13:15 TERMin
На Swiss'е надо будет переделывать отвертки (снимать закругленные фаски).

У мя Чардж - хватает за глаза.
Косяков за год (купил раньше на месяц, чем они появились в "Омеге-Тулс ") не обнаружилось. Пользуюсь почти каждый день. Вот полчаса назад ребята на работе просили попользовать плоскозубцы - стенд с демо-оборудованием собирают.

GFO
P.M.
20-12-2005 13:19 GFO
"Продукция от Лезерман при сравнении со Свисстулом не внушила доверия."
Да конечно, кто такой Лезерман. Так, китайская дешевка просто какая-то...
У моего товарища свистул у меня супертул 200. У него он года 4 у меня всего лишь 2. Пользуем мы их примерно с одинаковой интенсивностью. У него никаких люфтов и разболтанностей а мой можно крутить как балисонг

TERMin
P.M.
20-12-2005 13:21 TERMin
По моим наблюдениям, на 10 Лезерманов (разных), покупают 2 СвиссТула
Andrew Nik
P.M.
20-12-2005 13:22 Andrew Nik
"у меня супертул 200. У него он года 4 у меня всего лишь 2. Пользуем мы их примерно с одинаковой интенсивностью. У него никаких люфтов и разболтанностей а мой можно крутить как балисонг"

Так мы про супертул 200 говорим? Не знал.
Могу тогда еще про PST II подкинуть (приносили на заточку недавно). Говно полное. Хлипкая поделка из жести по сравнению с Чарджем.

TERMin
P.M.
20-12-2005 13:25 TERMin
GFO
Да, такое бывает именно на старых Лезерах.. . (супертул 200), На моем Чардже когда облегчился ход, я только радовался. Теперь я реально могу (пальцами, а не инерционно)разложить пассатижи 1ой рукой. Иногда меня это сильно выручало, например при работе на высоте, когда 1ой рукой держишься, а другой работаешь.
Andrew Nik
P.M.
20-12-2005 13:26 Andrew Nik
to GFO:
"Чардж я при опрессовке провода в 16мм^2 поломал"
Ты какой Чардж поломал? Их два - Ti (нормальный, с ножницами) и XTi (не знаю кому он нужен, с вырезом в губках пассатижей, которые соответственно более хлипкие, а также без ножниц)

GFO
P.M.
20-12-2005 13:31 GFO

Да конечно, кто такой Лезерман. Так, китайская дешевка просто какая-то.. .

Если это был вопрос....

Могу тогда еще про PST II подкинуть (приносили на заточку недавно). Говно полное. Хлипкая поделка из жести по сравнению с Чарджем.

XTi (не знаю кому он нужен, с вырезом в губках пассатижей, которые соответственно более хлипкие, а также без ножниц)

То по моему эти два ваших высказывания дают на него явный ответ Или получается что вы противоречите сами себе.

Andrew Nik
P.M.
20-12-2005 13:31 Andrew Nik
Упомянутый пропеллер из монетки. Сделано при помощи Charge Ti.

400 x 300
GFO
P.M.
20-12-2005 13:38 GFO
И что?
Andrew Nik
P.M.
20-12-2005 13:39 Andrew Nik
Ничего, просто показал.
GFO
P.M.
20-12-2005 13:40 GFO
Понял
Andrew Nik
P.M.
20-12-2005 13:44 Andrew Nik
Так какой Чардж-то сломался - Ti или все-таки XTi?
GFO
P.M.
20-12-2005 13:45 GFO
Ti. Развалился узел крепления плоскогубцев к раме
Bonifatich
P.M.
20-12-2005 13:59 Bonifatich
Ты Лень, как тот русский с двумя титановыми шариками
James
P.M.
20-12-2005 14:11 James
Здравствуйте.
Хотелось бы вставить и свои пять копеек, так как проблемой выбора мучался не далее как в это воскресенье.. . Дилема как раз и стояла в выборе мультитула. SOG'и почему-то не понравились, поэтому как раз и метался между чарджем, что Ti, и чем-нибудь из виксов. Таки остановился на Victorinox SwissTool Spirit (3.0239.L). Ибо чардж показался каким-то топорным, что ли, грубым. Торопились, что ли, собирая его?.. В общем, ощущение, что собирали те экземпляры, что мне попались, не слишком усердные учащиеся в каком-то не слишком хорошем ПТУ чем придется. Обработка и заточка основного лезвия - ну просто издевательство. Викс же наоборот, разве что не облизан (хотя кто знает). Все плавно, аккуратно, удобно. Рукоятки пассатиж слегка изогнуты, не режут руку, сидят как влитые. Да и сами губки, конечно, чуть потолще, чем на чардже, но по мне так в самый раз. Если надо тоньше - у меня в рюкзаке периодически живут крампоны.. . Да, и ключик не стандартный "Wrench", а "Ratchet", с трещеткой. Плюс биты стандартные, не нужно просиживать ночи на пару с напильником, подгоняя свой набор под крепление лезермана. А на счет веса - так по моим ощущениям, весь набор викса, если и тяжелее всего набора, идущего с чарджем, то я этого вроде и не ощутил. В общем доволен абсолютно.
AlMal
P.M.
20-12-2005 14:29 AlMal
У меня старый Вэйв. Куплен когда они впервые появились в яхт-магизине в Питере.
Использовал все инструменты. Все зашибись.
На новых есть фиксация всех инструментов, что есть гуд. У меня пару раз отвертка норовила сложиться.
bormanius
P.M.
20-12-2005 18:11 bormanius
Нашел фотки викса, понравились, хочу в руках повертеть, соответственно где в москве в центре можно посмотреть викс, а лучше чтоб и викс и лазер?
click for enlarge 600 X 348  39.6 Kb picture
click for enlarge 704 X 487  56.9 Kb picture
OKUPANT
P.M.
20-12-2005 18:25 OKUPANT
Я себе тоже планирую инструмент прикупить. Но я пока что склоняюсь в сторону CORE. Что скажете, может есть у кого такой?
click for enlarge 600 X 741  52.8 Kb picture
Andrew Nik
P.M.
20-12-2005 18:45 Andrew Nik
Core вертел в руках, отстой. Пластмассовые шайбы между пассатижами и ручками. Ну и вообще, сама конструкция (все инструменты с одной стороны). Бестолково, понапихано вроде много, а длина ножа, пилки и т.д. мала.

У Лезера сейчас топ-модели это Charge и Surge.

OKUPANT
P.M.
20-12-2005 18:50 OKUPANT
А про эти шайбу расскажите поподробней пожалуйста. Что они из себя представляют и для чего там присутствуют?
Andrew Nik
P.M.
20-12-2005 18:58 Andrew Nik
Ну смотри: рукоятки очень широкие, чтоб все это богатство запихать, а пассатижи узкие. Чтобы скомпенсировать - стоят прокладки из серого пластика.
Andrew Nik
P.M.
20-12-2005 19:40 Andrew Nik
Чардж технически совершенен. Вот она, инженерная красота:

300 x 225

Какие нафиг Викториноксы...

OKUPANT
P.M.
20-12-2005 21:33 OKUPANT
Ну смотри: рукоятки очень широкие, чтоб все это богатство запихать, а пассатижи узкие. Чтобы скомпенсировать - стоят прокладки из серого пластика.

Если эти шайбы ни на что особо не влияют то ничего плохого в этом нет. Ведь не железные чушки туда ставить.

Andrew Nik
P.M.
20-12-2005 21:45 Andrew Nik
"Если эти шайбы ни на что особо не влияют то ничего плохого в этом нет."
Это некрасиво технически. У Wave, Surge, Charge все гораздо изящнее. Каждый миллиметр используется с умом. Плюс внешние лезвия/ножовка/пила открываются без раскрытия инструмента.

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Мультитул (Surge vs Charge vs New Wave) ( 1 )