Guns.ru Talks
Холодное оружие
Поясните по кривым ножикам с дыркой под палец

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
AleX413
26-4-2004 18:31 AleX413
Эт такие, у которых заточка на внутренней образующей.. . А наружная тупая, широкая, да еще и с насечкой, чтобы большой палец не скользил...
Таким, как я понимаю, доктор Ганнибал Лектор кишки выпускал перед повешением

Так что, действительно рулез или как? А то стоят дороговато, а как там что с ними по жизни - плохо ясно...

Bonifatich
26-4-2004 18:32 Bonifatich
А как насчет фото?
Serjant
26-4-2004 18:43 Serjant
Про керамбиты вопрос я так понимаю....... .
max_leon
26-4-2004 19:35 max_leon
Нда по описанию какойто керамбит явно только про "насечку чтоб большой палец не скользил" непонятно.
bulawog
26-4-2004 21:00 bulawog
Оно?
AleX413
27-4-2004 02:16 AleX413
Нету фото - я же его не купил
Принципиально оно, но не совсем...
Тот, что я держал в руках, имел дырку примерно в пару сантиметров диаметром, четко под указательный палец. Причем дырка со стороны рукояти с облицовкой из пластика - рукоять была так сделана. Вместо пилы - простая заточка.
Толщина лезвия.. . трешка скорее всего. На внешней образующей (толстой) насечка под большой палец. И сама образующая - просто участки окружностей, без извратов. Длина лезвия - где-то сантиметров 7.
Рукоятку обхватываем 3 пальцами, указательный через дырку, большой палец сверху, на прижим крючка к объекту препарирования.

Штучка симпатичная, только стоит вроде бы многовато для такой просто вещи - 1400 с чем-то...

Главное - теперь я знаю, как эта штука называется

Правда здесь ни на одной фотографии именно такого не нашел

Дмитрий__С
27-4-2004 05:01 Дмитрий__С
Речь идёт о Смите "HRT" или о Коламбии, короче -нескладные керамбиты...
ИМХО нравится, ношу постоянно почти год. Для тог, чтобы понять "надо-не надо" можно купить Викинг за 200 руб, он копия HRT, но из 420 стали...
Дмитрий.Барнаул.
bulawog
27-4-2004 09:58 bulawog
CRKT "Bear Claw",судя по описанию

Crown
27-4-2004 13:40 Crown
Originally posted by AleX413:
Эт такие, у которых заточка на внутренней образующей.. . А наружная тупая, широкая, да еще и с насечкой, чтобы большой палец не скользил...
Таким, как я понимаю, доктор Ганнибал Лектор кишки выпускал перед повешением

Так что, действительно рулез или как? А то стоят дороговато, а как там что с ними по жизни - плохо ясно...

Ганибал выпускал кишки Spyderco Harpy. knife.ru
Керамбиты - как нож последнего шанса и в самом деле рулез.
Удобно выхватывать. Удобно для боя в клинче или, не дай бог, в партере.

Asitaka
27-4-2004 16:33 Asitaka
Хорошая штука.
У меня дешевка китайская (аналог смитвессона) из 420ой железяки. Но режет хорошо. И скинуть не жалко, если что.
Crown
27-4-2004 17:53 Crown
Originally posted by Asitaka:
Но режет хорошо.

На чем пробовали?

bulawog
27-4-2004 21:51 bulawog
Карамбиты рулят
Вот,кстати сайт,целиком посвященный этому виду ножа и его использованию
http://www.karambit.com/
AleX413
28-4-2004 03:33 AleX413
Спасибо всем! Буду искать подходящий...
bulawog
28-4-2004 21:41 bulawog
Originally posted by AleX413:
Спасибо всем! Буду искать подходящий...

Не пожалеешь! Карамбит хорошая вещь

-T-
29-4-2004 11:42 -T-
Мне, как тетке, в самый раз такие. Но юзать их тоже надо уметь, у меня сначала долго не получалось.
А первый - как раз от "Викинга" керамбит и был.)
GFO
29-4-2004 12:02 GFO
Originally posted by -T-:
Мне, как тетке, в самый раз такие. Но юзать их тоже надо уметь, у меня сначала долго не получалось.
А первый - как раз от "Викинга" керамбит и был.)

Эт тот который ты мне показывала?
Voldemar
29-4-2004 16:26 Voldemar
А вот такой подойдет?
Щас фото вставлю
GFO
29-4-2004 16:33 GFO
Originally posted by Voldemar:
А вот такой подойдет?
Щас фото вставлю

Гыы! Бобер А для чего он изначально
Voldemar
29-4-2004 16:43 Voldemar
Не знаю. По сертификатам он идет как разделочный. А на празднике, на 8 марта мы им соленые огурцы резали. :-)
Кривой ножик с дыркой под палец
bulawog
29-4-2004 21:34 bulawog
Originally posted by Voldemar:
А вот такой подойдет?
Щас фото вставлю

Хм.. А что за вещь такая интересная? Кто производитель и где такое мона на денежки прикупить?

Ran
30-4-2004 09:07 Ran
лучше скажите где можна найти приличный керамбит в москве.
бир клау неплохая штука, но хочется на мизинец.
мож кто знает?
bulawog
30-4-2004 09:58 bulawog
http://chikovss.narod.ru/fubar.htm

Мне как-то давали вот эту ссылочку.

Dmitry Magarill
30-4-2004 14:52 Dmitry Magarill
Originally posted by Ran:
на мизинец.

Вообще-то классический хват керамбита - лезвием вниз и от себя, так что как раз не на мизинец, а на указательный
AleX413
30-4-2004 21:04 AleX413
Вот, кстати, чего я абсолютно не понимаю, так это прелестей такого хвата.. . На мой взгляд, лезвием вверх он гораздо веселее, во всяком случае движения физиологичнее.
bulawog
1-5-2004 10:01 bulawog
Originally posted by AleX413:
Вот, кстати, чего я абсолютно не понимаю, так это прелестей такого хвата.. . На мой взгляд, лезвием вверх он гораздо веселее, во всяком случае движения физиологичнее.

Для карамбита с кольцом в середине ( "Смит и Вессон","Медвежий Коготь") в принципе подходит только прямой хват,карамбиты без кольца ( типа Спайдерковских "Цивилиана" и "Матриарха") тоже чаще прямым хватом держат.А вот классические модели с кольцом на конце рукояти ( "Тарани","Фубар","Спайдерко Карамбит") - те можно по всякому,но чаще обраткой

GFO
5-5-2004 16:03 GFO
Под мизинец не советую. Керамбисты часто мизинцы ломают. Лучше под большой. Хотя это личное дело каждого. И как правило на универсалах (мизинец-большой). Под большой из серийников только коготь медведя СРКТ. ИМХО. Керамбит дело такое что при ударе поломать руку как нех делать. И большой кстати тоже. Идеал- сделанный под анатомию керамбит (как правило толстый скелетник) с возможностью обеих хватов. Или с возможностью страхвого упора под большой палец при "мизинчатом" хвате. И упаси бог вас его использовать для самообороны. Особенно зимой. Да и вааще такой резак вряд ли успеете достать из кармана. Запутается. И при работе с керамбитом вы себя обрекаете на ближние оборонительные действия. Хотя как гибрид нож- кастет очень даже ничего. Но еще раз берегите пальцы.
Ann
5-5-2004 20:36 Ann
Являюсь счастливой обладательницей ножа, максимально похожего на настоящий керамбит. И, в отличие от всех этих "когтей", нормального размера. Под мою лапку чуток великоват.. . Но зато как он режет коробки.. . и разделывает персики...

С самообороняльной точки зрения не тестила, потому как есть гораздо более удобные девайся для таких задач.. . Впрочем, сдается мне, что будет вполне неплох. И зимой, и летом, в отличие от всяких BearClaw и прочих фенечек...
И хват опять же удобен любой, причем лично мне больше нравится не цепляться пальцами за кольцо, а держать как обычный нож, когда прямым, когда обратным.. . Прямым, впрочем, лучше - тогда получается очень удобный укол, если кисть к такому ножу привыкла...
click for enlarge

GFO
5-5-2004 22:22 GFO
Ну вот наехали. Фубар инструмент. Весчь А тут типа самооборона. Ткнул-бросил-сбежал-менты. Не усе равно для сих целей шо инструмент шо железяка.

maximumx
6-5-2004 06:52 maximumx
2all
Какие существуют правила ношения керамбита?
2Ann
Блин, страшно стало от прочитанного - девушки начинают вооружаться, не так посмотришь и нож к горлу приставит неожиданно.
Voldemar
6-5-2004 10:53 Voldemar
"Роза" с шипом

viktorio
6-5-2004 14:54 viktorio
Являюсь обладателем Смит и Вессоновского Керамбита, по сравнению с Викинговским мой гараздо острее и вроде сталь покрепче.Керамбит для самообороны конечно хорош, но только летом так как он наносит лишь поверхностные ранения через толстую одежду им трудно достать до "мяса" .И кстати колбаску или хлеб резать им очень неудобно.
Voldemar
6-5-2004 15:05 Voldemar
Зачем до мяса через одежду?
Лучше по ляжке через штанину,
или по морде.
viktorio
6-5-2004 17:48 viktorio
Я не хотел бы ограничиваться работой только
... по ляжке через штанину,
или по морде...
Зимой предпочту что нибудь с длинным лезвием
Оччень полезные ссылки.
knifeclub.ru narod.ru
обязательны для прочтения тем кто интересуется "кривыми ножиками с дыркой под палец".
max_leon
7-5-2004 10:10 max_leon
Некоторые керамбиты даже не затачивают, главное чтобы кончик был острый, его фишка в том что им удобно контролировать челокека. Стоит им к примеру зацепить человека за интимное простите место и дернуть вверх он без особых проблем завалится на спину если конечно не хочет расстаться со своим достоинтвом =)))
bulawog
7-5-2004 23:08 bulawog
Фффу.... Наконец-то в интернет вылез... Кстати,viktorio ,хорошая ссылочка.
>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Поясните по кривым ножикам с дыркой под палец