Guns.ru Talks
Холодное оружие
Помогите выбрать хороший складень.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Каптан
14-8-2012 21:02 Каптан
Добрый день. Встал вопрос выбора складня, по итогом ношения нескольких лет на кармане SOG Spec Elite I

1. Главная цель - оружие последнего шанса ( не самооборона, я и без этого могу неплохо, а именно когда есть нехилый шанс на тот свет отправиться)
2. Все остальное для ЕДС кроме стругания древесины и резки канатов

Сог мне кажется хлипковатым для целей номер 1, да и денег готов потратить на 2й (основной уже теперь) нож.

Варианты которые сам нарыл:
Pohl Force Alpha 2 Plain Edge
+ толщина обуха 5мм, сталь D2(вроде отличная) длинна лезвия 11.3 см
- вес 280 гр, Backlock (или это не минус?)

Blade-Tech BT15-EX-GPEBR Profili
+ сталь N690CO (вроде отличная) масса 130 гр
- толщина обуха 3.5мм, длинна лезвия 100(95?) мм

Benchmade 810BK Osborne Contego
+ сталь CPM-M4 вроде отличная, Axis Lock, обух 4мм, длинна лезвия 105мм, вес 165гр
- не вижу

Microtech SOCOM Elite
ну с ним все известно, + можно и редкие стали выцепить в барахолке

Extrema Ratio MF3 или Extrema Ratio Nemesis
+ поставщик боевых ножей ВС Италии
- вес

Kershaw Offset 1597SW
просто нравиться, брутальный и мощный. Хотя по 2му пункту и не очень подходит.

Помогите выбрать ножик, люди дорогие

Twisted Firestarter
14-8-2012 21:06 Twisted Firestarter
Какая неоднородная подборка.. . Я так думаю из всего этого наиболее тактически-универсальное -Соком Элит, хотя я бы еще на продукцию ZT посмотрел
Sharo
14-8-2012 22:55 Sharo
Сог мне кажется хлипковатым для целей номер

Раз вы подходите к назначению ножа разумно, то есть не для самообороны, а для хозяйственных нужд, ну и на крайний случай, то, имхо, и не нужно особо зацикливаться на боевых характеристиках ножа. Хотя хлипкость никогда в плюс не шла)

Из представленного я бы соком выбрал.) Хотя... лучше 111 Широгоров.. имхо)

chiseliov
14-8-2012 23:18 chiseliov
Если из этих , то Соком , а вообще присмотритесь к Hogue EX O1 Drop Point не самый эстетически гармоничный нож , но с практической точки зрения то что надо ИМХО.
DerRock
14-8-2012 23:39 DerRock
Extrema Ratio MF3 или Extrema Ratio Nemesis

Очень разные ножи. Для Ваших целей Немезис лучше подойдет, его ещё и как явару можно использовать, даже не открывая. Тогда "-" веса превращается в "+"
А если уж хочется из серии MF, то лучше их новый Glauca B1, у него scull-crusher более выраженный.
Каптан
15-8-2012 12:18 Каптан
Посмотрел счас тему соком или 111, тогда вот такой еще вопрос, у майкротека лайнер не совсем лайнер, а нечто более надежное? 110й широгорова с аксисом не лучше 111 будет?
KorrupZioner
16-8-2012 13:19 KorrupZioner
Originally posted by Sharo:

Из представленного я бы соком выбрал.) Хотя... лучше 111 Широгоров.. имхо)

да может он и лучше, но заказы не принимаются

Sharo
16-8-2012 16:48 Sharo
да может он и лучше, но заказы не принимаются

Ну и что? На сайте СГШ можно купить в разделе "В наличии" оранжевый и черный с 440С. Если хочется чего интересней то здесь, например yourknife.ru
Каптан
16-8-2012 20:23 Каптан
В магазинах продаются широгоровы + на осенних выставках ченить должно появиться, да и новинка какая то ожидается. Для меня не проблема подождать заказ как снова начнут принимать. Пока больше склоняюсь гипотетически к 110ке(замок как то более надежней мне кажеться чем у 111й) в 90й стали и титане. Но время для изучения вопроса у меня еще есть
Sidav
16-8-2012 21:54 Sidav
Ну не знаю, аксис у Бенчей гораздо приятней Широгоровского, да и пружинки там слабое место все-таки.
Android965
17-8-2012 00:04 Android965
Originally posted by Sidav:

аксис у Бенчей гораздо приятней Широгоровского

Не всегда. Как владелец (и, естественно, пользователь) Широгоровского "Аргумента-2" 2009 г.в. и Benchmade 520 (судя по всему, 2012 г.в.), могу отметить гораздо более плавную работу Axis'а отечественного производства; Бенчевский срабатывает резче и громче, как мне кажется, за счёт чуть бОльшего хода, более жёстких пружинок и менее качественной обработки трущихся поверхностей. Что касается последних - на "Аргументе-2" они нормально фунциклируют уже больше 3-х лет, нож при этом часто EDCился. Кроме "Аргумента-2", были ещё "Табарган-100" и "Аргумент-1", там пружины тоже не ломались (при том, что вышеупомянутые складни, что называется, на полке не лежали).

По теме: к Benchmade 520 не присматривались?

Каптан
17-8-2012 00:08 Каптан
Зачем менять сог на 520й?
Менять надо на что действительно стоящее и интересное. И пока вариант от Широгорова с гипотетическим титаном и 90св мне больше всего нравиться. Правда еще больше нравить DDR, но вопрос пока не изучен с ценой при заказе(в магазинах ценник уже не гуманен).
KorrupZioner
17-8-2012 15:12 KorrupZioner
Originally posted by Sharo:
[B]
Ну и что? На сайте СГШ можно купить в разделе "В наличии" оранжевый и черный с 440С. Если хочется чего интересней то здесь, например

то на то и выходит
посмотрел на размеры ножа и сразу же заказал с 35кой черненький.
есть нюансы при осмотре привезенного?
Каптан
5-10-2012 17:30 Каптан
В итоге приобрел Cujo от Larry Chew
Larry Chew (Ларри Чу)
По фотке не показался чем то особенно крепким, а вживую оказался тактик чистой воды Возможно даже брутальней страйдера, это камрад Черновран должен лучше знать. Думаю страйдер у него был, как и Куджо
>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Помогите выбрать хороший складень.