Guns.ru Talks
Холодное оружие
"книжные" ножи ( 17 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 17 : 123...14151617
Konrad Bussov
19-6-2012 18:55 Konrad Bussov первое сообщение в теме:
Доброго времени суток!
Перечитывал Хайнлайна и возникла мысль о создании такой темы. Предлагаю выкладывать и пообсуждать интересные варианты режиков, которые попадаются в книгах, можно и в кино, только не Рембо, он уже давно в зубах завяз.:-)
Ну и собственно для начала:
"У Рода было несколько ножей, но один
из них был "его" ножом, любимым
оружием с двадцатисантиметровым
стальным лезвием. Он протянул его
сестре, которая взвесила нож в руке.
- Отлично! - сказала она и осмотрелась.
Заметив муху, она взмахнула рукой.
Лезвие рассекло насекомое на две части. Она достала из-за голенища другой нож.
- Это тоже хорошая вещь. - Держа в
руках оба ножа, она поочередно
взвешивала их. Затем защелкнула свой
нож и протянула рукоятью к Роду.
- Это мой любимец, "Леди Макбет". Я
брала его на свое одиночное испытание, Бадди. А теперь хочу, чтобы и ты взял его."(с)
Если с C.J. Bowi всё ясно, стало интересно, какой нож имел в виду Хайнлайн под именем "леди Макбет"?
Serega73
18-7-2018 13:41 Serega73
"Тем временем, Михаэль, несмотря на свою медлительность, времени зря не терял и тащил на стол предмет за предметом. Прикованный в энерго-разъему, Нортис мог рассмотреть свое новое имущество только с расстояния, но это не составило никаких проблем - глазной имплантат поддерживал технологию 'зума'.
Плотный рабочий комбинезон оранжевого цвета и с неизменной цифрой 12 на спине(судя по многочисленным заплатам, далеко не новый), высокие ботинки (увидев их, Нортис горько хмыкнул), сумка с инструментами, защитная дыхательная маска с набором сменных фильтров, две пары толстых перчаток, аптечка, баллон с ядовитой смесью, картриджи с ядом и распылитель с толстым гофрированным шлангом. А поверх всего, Михаэль торжественно положил длинный тесак, наподобие мачете - судя по изогнутой рукояти и толстому мощному лезвию, им можно было рубить словно топором. Нож тоже был далеко не в идеальном состоянии - ножен не было и в помине, лезвие покрыто пятнами ржавчины, на пластиковой рукояти видны сколы. И самое интересное - нож был явным самоделом. Четко видны следы ручной шлифовки, рукоять просверлена насквозь и намертво соединена болтами.
Заметив обращенный на нож взгляд Нортиса, кладовщик ворчливо пояснил:
- Нож вручную делали. Если хочешь - выдам стандартный, но он покороче будет, да и похлипче. А тебе без надежного ножа никуда - та отрава в баллоне, она не смертельная. Крысы не дохнут, а просто засыпают. Вот тогда, самое время ей по шее рубануть. Понял?
- Понял - вновь кивнул Нортис - По шее рубануть. А про отраву я знаю - ведь тушки крыс в приемник биомассы уходят, а оттуда в водорослевые оранжереи. Цикличная переработка не допускает использования токсичных материалов в процессе.
- Ученый значит - хмыкнул Михаэль и охнув, обессилено опустился на стул - Передохну чуток. Спина проклятая жизни не дает. На чем мы там остановились? А! О крысах: в общем так - стандартным ножом только в зубах ковырять, а больше от него толку нет. А этот тесак, что хочешь располовинит и не заметит. Ты меня слушай - старый Михаэль плохого не посоветует.
- Хороший нож - согласился калека - Спасибо, Михаэль.
Об этой стороне своей новой работы, он как-то не задумывался - до этого времени. Старый Михаэль угодил в самую точку - химическая отрава не убьет паразитов, а только ослабит их или усыпит на короткое время - и вот тогда ему и пригодится мощный тесак. Нортис уже с куда большим интересом взглянул на широкое лезвие ножа.
'А ведь этот нож и человеческую шею с легкостью перерубит' - мелькнуло у него в голове - 'Или отрубит те руки, что посмели прикоснуться к моей маме'."

Михайлов Руслан. Астероид-Сити. 1 Без пощады

Serega73
22-8-2018 15:28 Serega73
"Он нырнул в мутный водоворот, меняя направление движения на 180 градусов, досконально представляя себе, как замер на месте промахнувшийся Мангуст: с раскинутыми руками, раскоряченный в своей непонятной вьетнамской боевой позе, и понял, что у куратора только нож - любимое оружие, которое Андрей Алексеевич оставлял на десерт.
Задержав дыхание, Умка медленно выскользнул из воды - не весь, а ровно до уровня глаз и завис против течения, касаясь шпал носками ботинок, словно притаившийся в засаде аллигатор. В тоннеле было значительно темнее, чем на платформе, но они схватились практически рядом со станцией, и серый свет московской непогоды размешивал непроглядную темноту подземелья.
Мангуст действительно стоял в раскорячку в нескольких метрах от Сергеева, как Умка себе и представлял, только поднята вверх у него была одна рука - вторая так и свисала вдоль туловища плетью. И еще: в отличие от воображаемого, настоящий Андрей Алексеевич медленно, словно локатор, поворачивался вокруг своей оси. В здоровой руке он сжимал нож, но лезвие его было абсолютно черным - на стали не играли отблески неверного света. Сергеев знал это оружие - кривой, загнутый полумесяцем клинок с двумя режущими кромками бритвенной остроты - Мангуст привез его из Индонезии много лет назад и на спор легко рассекал им подброшенный металлический рубль."

Валетов Ян. Школа негодяев

Fedman
28-8-2018 09:14 Fedman
"Пес рванулся. Не разбирая, он взбивал брызги и на глубоких местах скрывался за вейником. Злобный и страшный, он несся прямо на Одинца.
С тоской оглянулся затравленный парень. Ни камня, ни дубины! Но он тут же опомнился и сунул руку за голенище полного водой сапога. Не отрывая глаз от пса, он нащупал резную костяную рукоятку и выпрямился, зажав нож в кулаке. В обухе клинок был толщиной в полпальца, а к лезвию гладко спущен. Одинец сам его отковывал и калил.
А пес уж вот он! Мокрый, со вставшей по хребту жесткой кабаньей щетиной, он выскочил из болота и как немой бросился на человека. Из ощеренной пасти сочилась пена и торчали длинные свиные клыки. За болотом молодой нурманн опять завыл и засвистал.
Одинец не слышал. Он выгнул спину и широко расставил напряженные ноги. Если пес сшибет, тут и конец! Парень прыгнул в сторону, извернулся, как в кулачном бою, левой рукой на лету подхватил пса снизу за челюсть, а правой ударил ножом со всей силой. Так один на один берут волка"
"Повести древних лет" Иванов

там же...
"Не темная злоба обиженного, - высокие мысли и высокие чувства, для которых у него еще не было слов, железопламенно калили душу сермяжного воина. Он бездоспешный, в одной посконной рубахе, просунулся между латниками первых новгородских рядов, собой пробил строй вестфольдингов и умирал. Не напрасной смертью!
Его топтали чьи-то ноги, он не знал, - то ему знать не нужно. Он закрылся, одетый в льняную домотканую пестрядь, молчаливо-славным отчаянием тверже лучших доспехов.
У него в кулаке оказался источенный нож, которым он годами кромсал хлебушко, острил колышек для бороны, свежевал дичину, резал ложку. И для этого жала он, с грубой мужицкой побранкой, находил место в горле поверженного им копейщика-нурманна."

"Иные любители побродить с ружьем в глухих лесных урочищах не всегда ясно представляют себе, какие опасности в них таятся. Таким охотникам чаще всего видятся оскаленные пасти свирепых тигров и когтистые лапы вставших на дыбы медведей. И, готовясь к открытию сезона, они вооружаются длинными ножами, тяжелыми, немыслимой формы пулями. Ведь как при этом рассуждают: ((Медведь нападет, а у тебя осечка! Что тогда? Ножом надо отбиваться...'> Напуганный такими предостережениями молодой охотник запасается огромным секачом, годным разве что рубить капусту на засолку. Никто, однако, из опытных промысловиков не станет подтрунивать над ним. И начинающий вскоре сам незаметно отстегнет огромный нож от пояса и спрячет в рюкзак. Теперь этому тесаку с фирменным клеймом красоваться лишь на ковре под лосиными рогами - самое подходящее место заводскому клинку. А в тайге нужен нож с лезвием на длину всей ладони, с деревянной или берестяной рукояткой, удобной в руке при снятии шкуры со зверя, чтобы острие не тупилось, не ржавело, не гнулось и не выкалывалось при ударе по костям. Такой в магазине не купишь. Самому надо изготовить, как братья Ильмаковы."
"Братья Ильмаковы" Гусаченко

"Пора было выходить во двор. С каким бы видом ему там появиться? Пожалуй, лучше всего не психовать, как вчера перед Федькой, а держаться спокойно, но так, чтобы все чувствовали, что перед ними опасный человек, что у него под рубашкой может оказаться нож. Стоп! А если приладить под рубахой какой-нибудь настоящий нож? И как-нибудь приоткрыть его? Будто случайно, совсем чуть-чуть приоткрыть, но так, чтобы его заметили?
Леша пошел в кухню. Первое, что он обнаружил, была длинная пила для хлеба, таскаться с которой было, конечно, смешно. Был еще большой кухонный нож, но им бабушка постоянно пользовалась и могла хватиться. И вдруг Лешу осенило: иногда, уезжая на полевые работы, его отец брал с собой ружье и все необходимое для охоты. Это бывало, когда партии предстояло работать в далекой тайге, где оружие необходимо на случай встречи с агрессивным медведем, где была надежда получить лицензию на отстрел сохатого или другого какого-нибудь зверя для пополнения запасов продовольствия. Но в этом году Игорь Иванович не взял с собой ружья: его партия работала в населенной местности. Может быть, он оставил и свой охотничий нож? Так оно и оказалось! Леша открыл нижний ящик старинного комода, в котором отец обычно хранил охотничьи принадлежности, и тут же вынул из него нож, большой охотничий нож, пригодный для свежевания крупного зверя. У него было длинное и широкое лезвие в черных кожаных ножнах, с черной рукояткой, внизу которой блестела металлическая крестовина, а наверху - такой же наконечник. Сверху к ножнам была пришита небольшая кожаная петля, чтобы вешать нож на поясной ремень. Другая такая же петля, только застегивающаяся на маленькую пуговку, должна была охватывать рукоятку поверх крестовины, чтобы нож не вывалился из ножен, но пуговка была здесь оторвана. Под самой рукояткой Леша увидел выбитый на лезвии номер. Он знал, что такие ножи продаются только по охотничьим билетам, что номера, выбитые на них, записываются в эти билеты. Знал он также, что ношение холодного оружия преследуется в уголовном порядке, не знал только, какое за это полагается наказание"
"Эта ужасная улица" Сотник

зы. стопудово - Леха каким-то МООиРовским тесаком вооружился

ну и в продолжение
"Убьют! Сейчас убьют!' - подумал Леша и тут почувствовал что-то твердое у себя под животом. 'Нож!' - вспомнил Тараскин. Он быстро откатился на край лужайки и вскочил. Голопузый и щуплый подбежали к нему и остановились. В руке у их противника был здоровенный нож с массивным лезвием, похожим на акулу в профиль. Лужайка была залита солнцем, однако нож не сверкал под его лучами, а лишь тускло поблескивал: им часто пользовались не по назначению: резали хлеб, вскрывали консервные банки, заостряли колышки для палатки или тагана."

зызы. ну точно МООиР

edit log

Djen4
31-8-2018 11:14 Djen4
... Санек пожал плечами, внимательно осмотрел вороненый клинок и бережно уложил в чехол. Было такое чувство, будто Санек обзавелся другом.
- Это всего лишь острая железка - напомнил себе Санек. - Кусок мертвого металла.
Но чувство не прошло и даже не потускнело. "кусок мертвого металла", спрятанный в толстой коже, чувствовался так же хорошо, как и любой из пальцев...
Андрей Мазин "Возвращение ярла"
Djen4
31-8-2018 11:16 Djen4
... У акулы зубы клинья
Все торчат, как на показ
А у Мэкки нож, и только
Да и тот укрыт от глаз...

Бертольд Брехт "Трехгрошовая опера"

edit log

Отбойник
16-9-2018 16:58 Отбойник
Знаете, какой самый лучший нож для выживания?
Сто раз высмеянный в байках и анекдотах "викс", а конкретно -- Victorinox Work Champ. Тут, по мнению многих, я должен торопливо заёрзать: типа, не, ребята, я с вами! Я только имел в виду, что сурьёзный ножик -- впереди всех, а уж этот в придачу!
Не буду. Ибо сейчас всё обстоит ровно наоборот. Я с лёгкостью променяю свой поясной на "чампа", жаль, никто не предлагает.
А всё дело в том, что поясной нож" -- охотничий, туристический или этнический -- всегда есть лишь часть какой-либо системы жизнеобеспечения. А у меня её просто нет, никакой. Первые два типа из перечисленных ножей подразумевают систему "дискретно полевую, с базированием в городе": поохотился, потуриствовал ты тройку дней, -- и в люлю, в тепло и комфорт ванных комнат, стерильных квартир. Там и поправишься, а до того времени -- потерпишь. Последний же тип, этнический, -- часть системы национальной, в которой задействован целый комплекс; что не сделаешь ножом, то сделаешь другим инструментом, либо и делать ничего не нужно, вопросы по-другому решаются... Хорошо знакомую и даже привычную мне "этническую северную систему" я тут выстроить не могу -- несоответствие среды. В город на передышку вернуться -- нет вариантов.
А один поясной систему жизнеобеспечения не создаёт.
Дайте "викс", старшенький в линейке, Писатели! Никак без него.
Посадил ты занозу, да не одну. Как их вытаскивать? Вострым булатным лезвием руку пластать? Все пальцы в заусенцах, кожа трескается -- сказывается акклиматизация, переключение на другие группы природных витаминов. А ведь я из "поля" в "поле" прыгнул! Как же несладко придётся тем, что прямо из городской хаты сюда выпали. С ещё белыми нежными ручками... В любимом "чампе" ножнички -- отменные, заусенцы убирают успешно. Пинцетик с точёными краями, занозу цепляет уверенно.
Руки беречь надо. Про ноги часто вспоминают в иллюстрированных книжках, про руки -- тишина. Писатели все такие.
Пила -- зверь, я ей десятисантиметровую березку аккуратненько перепилю быстрей, чем вы любым ножиком малого или среднего размера срубите.
Вот если бы у меня избёнка инструментов была укомплектована... Не укомплектована.
В "чампе" часовая отвёрточка есть. А у меня нет, не могу найденные часики вскрыть. Найду что-то техногенное, так ни открутить, ни отрезать -- нет отвёрток, пилы по металлу и кусачек. Шила тоже нет, разве что гвоздь варварски вытянуть из стены гостеприимной хижины... При этом я отлично понимаю: вот сделаю "виксом" то, что мне надо, и тут же успокоюсь, пойду анекдоты про него сочинять, -- так уж человек устроен.
В. Денисов "Стратегия. Спасатель"
Serega73
17-9-2018 23:07 Serega73
quote:
Originally posted by Fedman:

Пора было выходить во двор. С каким бы видом ему там появиться? Пожалуй, лучше всего не психовать, как вчера перед Федькой, а держаться спокойно, но так, чтобы все чувствовали, что перед ними опасный человек, что у него под рубашкой может оказаться нож. Стоп! А если приладить под рубахой какой-нибудь настоящий нож? И как-нибудь приоткрыть его? Будто случайно, совсем чуть-чуть приоткрыть, но так, чтобы его заметили?
Леша пошел в кухню. Первое, что он обнаружил, была длинная пила для хлеба, таскаться с которой было, конечно, смешно. Был еще большой кухонный нож, но им бабушка постоянно пользовалась и могла хватиться. И вдруг Лешу осенило: иногда, уезжая на полевые работы, его отец брал с собой ружье и все необходимое для охоты. Это бывало, когда партии предстояло работать в далекой тайге, где оружие необходимо на случай встречи с агрессивным медведем, где была надежда получить лицензию на отстрел сохатого или другого какого-нибудь зверя для пополнения запасов продовольствия. Но в этом году Игорь Иванович не взял с собой ружья: его партия работала в населенной местности. Может быть, он оставил и свой охотничий нож? Так оно и оказалось! Леша открыл нижний ящик старинного комода, в котором отец обычно хранил охотничьи принадлежности, и тут же вынул из него нож, большой охотничий нож, пригодный для свежевания крупного зверя. У него было длинное и широкое лезвие в черных кожаных ножнах, с черной рукояткой, внизу которой блестела металлическая крестовина, а наверху - такой же наконечник. Сверху к ножнам была пришита небольшая кожаная петля, чтобы вешать нож на поясной ремень. Другая такая же петля, только застегивающаяся на маленькую пуговку, должна была охватывать рукоятку поверх крестовины, чтобы нож не вывалился из ножен, но пуговка была здесь оторвана. Под самой рукояткой Леша увидел выбитый на лезвии номер. Он знал, что такие ножи продаются только по охотничьим билетам, что номера, выбитые на них, записываются в эти билеты. Знал он также, что ношение холодного оружия преследуется в уголовном порядке, не знал только, какое за это полагается наказание"
"Эта ужасная улица" Сотник

зы. стопудово - Леха каким-то МООиРовским тесаком вооружился

ну и в продолжение
"Убьют! Сейчас убьют!' - подумал Леша и тут почувствовал что-то твердое у себя под животом. 'Нож!' - вспомнил Тараскин. Он быстро откатился на край лужайки и вскочил. Голопузый и щуплый подбежали к нему и остановились. В руке у их противника был здоровенный нож с массивным лезвием, похожим на акулу в профиль. Лужайка была залита солнцем, однако нож не сверкал под его лучами, а лишь тускло поблескивал: им часто пользовались не по назначению: резали хлеб, вскрывали консервные банки, заостряли колышки для палатки или тагана."

зызы. ну точно МООиР

Вот это годнота. Здесь точно такого не было.... и да, МООиР прямо в глазах при прочтении...
Serega73
17-9-2018 23:10 Serega73
quote:
Originally posted by Отбойник:

Знаете, какой самый лучший нож для выживания?
Сто раз высмеянный в байках и анекдотах "викс", а конкретно -- Victorinox Work Champ. Тут, по мнению многих, я должен торопливо заёрзать: типа, не, ребята, я с вами! Я только имел в виду, что сурьёзный ножик -- впереди всех, а уж этот в придачу!
Не буду. Ибо сейчас всё обстоит ровно наоборот. Я с лёгкостью променяю свой поясной на "чампа", жаль, никто не предлагает.
А всё дело в том, что поясной нож" -- охотничий, туристический или этнический -- всегда есть лишь часть какой-либо системы жизнеобеспечения. А у меня её просто нет, никакой. Первые два типа из перечисленных ножей подразумевают систему "дискретно полевую, с базированием в городе": поохотился, потуриствовал ты тройку дней, -- и в люлю, в тепло и комфорт ванных комнат, стерильных квартир. Там и поправишься, а до того времени -- потерпишь. Последний же тип, этнический, -- часть системы национальной, в которой задействован целый комплекс; что не сделаешь ножом, то сделаешь другим инструментом, либо и делать ничего не нужно, вопросы по-другому решаются... Хорошо знакомую и даже привычную мне "этническую северную систему" я тут выстроить не могу -- несоответствие среды. В город на передышку вернуться -- нет вариантов.
А один поясной систему жизнеобеспечения не создаёт.
Дайте "викс", старшенький в линейке, Писатели! Никак без него.
Посадил ты занозу, да не одну. Как их вытаскивать? Вострым булатным лезвием руку пластать? Все пальцы в заусенцах, кожа трескается -- сказывается акклиматизация, переключение на другие группы природных витаминов. А ведь я из "поля" в "поле" прыгнул! Как же несладко придётся тем, что прямо из городской хаты сюда выпали. С ещё белыми нежными ручками... В любимом "чампе" ножнички -- отменные, заусенцы убирают успешно. Пинцетик с точёными краями, занозу цепляет уверенно.
Руки беречь надо. Про ноги часто вспоминают в иллюстрированных книжках, про руки -- тишина. Писатели все такие.
Пила -- зверь, я ей десятисантиметровую березку аккуратненько перепилю быстрей, чем вы любым ножиком малого или среднего размера срубите.
Вот если бы у меня избёнка инструментов была укомплектована... Не укомплектована.
В "чампе" часовая отвёрточка есть. А у меня нет, не могу найденные часики вскрыть. Найду что-то техногенное, так ни открутить, ни отрезать -- нет отвёрток, пилы по металлу и кусачек. Шила тоже нет, разве что гвоздь варварски вытянуть из стены гостеприимной хижины... При этом я отлично понимаю: вот сделаю "виксом" то, что мне надо, и тут же успокоюсь, пойду анекдоты про него сочинять, -- так уж человек устроен.
В. Денисов "Стратегия. Спасатель"

Ну бляха, ну на, медная.... Моего любимого писателя другой цитирует.... Каюсь, когда читал "Спасателя", пропустил как-то...
Отбойник
18-9-2018 17:37 Отбойник
quote:
Originally posted by Serega73:

Ну бляха, ну на, медная.... Моего любимого писателя другой цитирует....

И мне ни капли не стыдно)))))
quote:
Каюсь, когда читал "Спасателя", пропустил как-то...

надо перечитать))))
Serega73
24-10-2018 13:19 Serega73
"Все более утверждаюсь во мнении, что главным поражающим фактором ножа является его легендарика - всепобеждающая сила. Зрелая и хорошо разработанная ножевая легенда творит чудеса: покоряет генштабы, деморализует противника раньше боя, закрывает глаза и открывает кошельки. Главное - её создать. Зачастую ножевую легенду творит не самобытный владелец разновидности и не автор торговой марки-модели - сам противник или потребитель горазд её довести до всесокрушающего совершенства! Современных англичан со взором, полным безмятежности, и уже не помнящих слова 'Шеффилд', греет легенда о том, как аргентинцы на Фолклендах писались в трусы при одном только упоминании о высадке на берег отряда гуркхов с их 'страшными кукри'.
Франки рассказывают доверчивому миру про мудро прищуренных седовласых виноделов, под аккордеон и 'о, пари' бредущих сквозь кустарник с простеньким 'опинелем' в руках. Кровожадные немцы оттирают от крови молодых косуль свои убойные 'никеры', норвежцы вовсю и бессовестно эксплуатируют наследие соотечественников, легендарных исследователей Арктики.
А уж американцы:
Святая Троица, есть ли что более страшное и легендарное, чем нож 'боуи'! И неважно, что изобретатель-владелец этого ножа помер вместе с тем ножом в бою: или не помер? Или его вообще там не было? Не важно: борьба с индейцами родила свой ножевой миф. Борьба американцев с 'медведем' (с дебрями) родила нож 'Ка-Бар', а подготовка к войне во Вьетнаме уже с русским медведем вознесла эту легенду до несвергаемых вершин. Американцы просто неутомимы. Видя, что 'кабарины' нагло заняли нишу легенд войсковых, они не растерялись и запустили в космос вместе с астронавтами ножик 'рэндэлл', вот вам и новая легенда, ножик будущих Звездных Войн. Забили космополяну, так сказать.
Про финнов даже говорить не хочу. Много примеров, ох много:
Да и китайские ножики, если их склеить встык сплошной панелью, являют собой вполне роскошное зрелище. У нас с этим проще - ножей много, хороших и разных. По числу народов, регионов и широтных зон родной России: Легендарика и мифология - душа ножей, любимых игрушек взрослых мужиков. А без души это просто кусок заточенного железа. Что чаше всего и получается."

Денисов Вадим. Колония

всего страниц: 17 : 123...14151617